Tour of Qinghai Lake n.15
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 169102)
Anno: 2016 Data: 30.07.2016Edizione n. 15
Partenza da Xining, arrivo a Baiyin per una lunghezza totale di 1916 km
Partenti 157 ciclisti arrivati 111 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Sergiy LAGKUTY in 43h 42' 58'' alla velocità media di 43.828 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Sergiy LAGKUTY (UKR) | 43h 42' 58" | ||
2° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 0' 37" | ||
3° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 1' 0" | ||
4° | Alberto CECCHIN (ITA) | 0h 1' 30" | ||
5° | Andriy VASYLYUK (UKR) | 0h 2' 54" | ||
6° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 3' 40" | ||
7° | Yevgeniy GIDICH (KAZ) | 0h 5' 5" | ||
8° | Amir KOLAHDOUZ HAGH (IRI) | 0h 7' 50" | ||
9° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 8' 1" | ||
10° | Federico ZURLO (ITA) | 0h 8' 24" | ||
11° | Wilmar Jahir PEREZ MUNOZ (COL) | 0h 8' 44" | ||
12° | Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ (COL) | 0h 9' 1" | ||
13° | Sven VAN LUIJK (NED) | 0h 9' 18" | ||
14° | Hossein ALIZADEH (IRI) | 0h 10' 10" | ||
15° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 10' 18" | ||
16° | Saeid SAFARZADEH (IRI) | 0h 10' 34" | ||
17° | Rahim EMAMI (IRI) | 0h 11' 1" | ||
18° | Reza HOSSEINI (IRI) | 0h 11' 27" | ||
19° | Davide MUCELLI (ITA) | 0h 11' 56" | ||
20° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 12' 25" | ||
21° | Griffin EASTER (USA) | 0h 12' 29" | ||
22° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 12' 46" | ||
23° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 14' 3" | ||
24° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 14' 53" | ||
25° | Hamid POURHASHEMI (IRI) | 0h 17' 17" | ||
26° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 20' 5" | ||
27° | Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ (COL) | 0h 20' 37" | ||
28° | Pedro Antonio HERRERA MORENO (COL) | 0h 21' 35" | ||
29° | Vladimir Yesid LOPEZ GIL (COL) | 0h 25' 35" | ||
30° | Nikodemus HOLLER (GER) | 0h 25' 47" | ||
31° | Serghei TVETCOV (ROU) | 0h 26' 17" | ||
32° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 26' 48" | ||
33° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 28' 45" | ||
34° | Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ (COL) | 0h 29' 27" | ||
35° | Nicola TOFFALI (ITA) | 0h 29' 50" | ||
36° | Dadi SURYADI (INA) | 0h 30' 54" | ||
37° | Flavio Alejandro DE LUNA DAVILA (MEX) | 0h 31' 28" | ||
38° | Alberto NARDIN (ITA) | 0h 31' 29" | ||
39° | Cullen EASTER (USA) | 0h 33' 52" | ||
40° | Meron TESHOME HAGOS (ERI) | 0h 34' 5" | ||
41° | Victor NINO CORREDOR (COL) | 0h 34' 51" | ||
42° | Suleiman Waithuweka KANGANGI (KEN) | 0h 35' 1" | ||
43° | Oleg ZEMLYAKOV (KAZ) | 0h 35' 50" | ||
44° | Arvin MOAZZEMI GOUDARZI (IRI) | 0h 37' 44" | ||
45° | Massimo GRAZIATO (ITA) | 0h 37' 44" | ||
46° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 38' 28" | ||
47° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 39' 19" | ||
48° | Oleksandr PREVAR (UKR) | 0h 39' 28" | ||
49° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 0h 40' 30" | ||
50° | Marko KUMP (SLO) | 0h 40' 31" | ||
51° | Samuele CONTI (ITA) | 0h 40' 32" | ||
52° | Jasper OCKELOEN (NED) | 0h 42' 17" | ||
53° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 44' 14" | ||
54° | Norberto WILCHES RODRÍGUEZ (COL) | 0h 45' 29" | ||
55° | Bolor-Erdene ENKHTAIVAN (MGL) | 0h 46' 56" | ||
56° | Michele VIOLA (ITA) | 0h 49' 37" | ||
57° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 52' 48" | ||
58° | Stepan ASTAFYEV (KAZ) | 0h 55' 38" | ||
59° | Pengda JIAO (CHN) | 0h 56' 13" | ||
60° | Alexey VOLOSHIN (KAZ) | 0h 57' 3" | ||
61° | Geoffrey Kiprotich LANGAT (KEN) | 0h 57' 44" | ||
62° | Ryan CAVANAGH (AUS) | 0h 57' 49" | ||
63° | Georgios BOUGLAS (GRE) | 0h 58' 10" | ||
64° | Samir JABRAYILOV (AZE) | 0h 59' 21" | ||
65° | Zhi Shan ZHANG (CHN) | 0h 59' 35" | ||
66° | Khalil KHORSHID (IRI) | 1h 0' 21" | ||
67° | Nazim BAKIRCI (TUR) | 1h 1' 41" | ||
68° | Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (IRI) | 1h 2' 38" | ||
69° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 1h 3' 27" | ||
70° | Hamid BEIKKHORMIZI (IRI) | 1h 3' 47" | ||
71° | Nathan ELLIOTT (AUS) | 1h 4' 45" | ||
72° | Taras VOROPAYEV (KAZ) | 1h 5' 6" | ||
73° | Jason CHRISTIE (NZL) | 1h 7' 14" | ||
74° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 1h 8' 47" | ||
75° | Derk Abel BECKERINGH (NED) | 1h 8' 52" | ||
76° | Andriy KULYK (UKR) | 1h 8' 59" | ||
77° | Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ (COL) | 1h 9' 23" | ||
78° | Gang XU (CHN) | 1h 10' 42" | ||
79° | Bram NOLTEN (NED) | 1h 12' 50" | ||
80° | Oleksandr SURUTKOVYCH (UKR) | 1h 14' 38" | ||
81° | Vahid GHAFFARI (IRI) | 1h 15' 45" | ||
82° | Nick MILLER (NZL) | 1h 16' 33" | ||
83° | Manabu ISHIBASHI (JPN) | 1h 17' 41" | ||
84° | Altanzul ALTANSUKH (MGL) | 1h 18' 27" | ||
85° | Martin HARING (SVK) | 1h 18' 43" | ||
86° | Mirko TEDESCHI (ITA) | 1h 23' 15" | ||
87° | Nicolas MARINI (ITA) | 1h 23' 16" | ||
88° | Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI (IRI) | 1h 23' 46" | ||
89° | Andrea VACCHER (ITA) | 1h 24' 6" | ||
90° | Jakub MARECZKO (ITA) | 1h 27' 25" | ||
91° | Daniel BICHLMANN (GER) | 1h 28' 55" | ||
92° | Choon Huat GOH (SIN) | 1h 33' 42" | ||
93° | Eugert ZHUPA (ALB) | 1h 33' 53" | ||
94° | Conor MURTAGH (AUS) | 1h 35' 4" | ||
95° | Giuseppe FONZI (ITA) | 1h 35' 48" | ||
96° | Marco BANDIERA (ITA) | 1h 43' 1" | ||
97° | Marco BENFATTO (ITA) | 1h 44' 57" | ||
98° | Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS (ERI) | 1h 45' 10" | ||
99° | Luca PACIONI (ITA) | 1h 47' 0" | ||
100° | Erdenesuren MUNKHTULGA (MGL) | 1h 48' 3" | ||
101° | Martin MAHDAR (SVK) | 1h 49' 22" | ||
102° | Adam BULL (NZL) | 1h 50' 9" | ||
103° | Maral-Erdene BATMUNKH (MGL) | 1h 51' 24" | ||
104° | Joschka BECK (GER) | 1h 51' 27" | ||
105° | Genki YAMAMOTO (JPN) | 1h 51' 48" | ||
106° | Feng QIAO (CHN) | 1h 52' 49" | ||
107° | Patrick LECHNER (GER) | 2h 6' 38" | ||
108° | Muhammed ATALAY (TUR) | 2h 6' 38" | ||
109° | Jinde ZHANG (CHN) | 2h 13' 13" | ||
110° | Jozef PALCAK (SVK) | 2h 19' 5" | ||
111° | Tomas HARAG (SVK) | 2h 20' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Baiyin | Baiyin | 95 | Jakub MARECZKO | 01h 58' 40'' | 48.034 | ||
Zhongwei | Zhongwei | 23 | Andriy VASYLYUK | 00h 28' 35'' | 48.28 | ||
Yinchuang | Yinchuang | 123 | Jakub MARECZKO | 02h 39' 02'' | 46.405 | ||
Tianshui | Pingliang | 240 | Marko KUMP | 05h 31' 08'' | 43.487 | ||
Tianshui | Tianshui | 100 | Marko KUMP | 02h 00' 13'' | 49.91 | ||
Ledu | Linxia | 235 | Nicolas MARINI | 05h 19' 18'' | 44.159 | ||
Qilian | Qingshizui | 150 | Federico ZURLO | 03h 41' 37'' | 40.611 | ||
Xihaizhen | Qilian | 207 | Sergiy LAGKUTY | 04h 51' 16'' | 42.641 | ||
Qinghai Lake | Gangcha | 185 | Yevgeniy GIDICH | 04h 02' 24'' | 45.792 | ||
Guide | Qinghai Lake | 147 | Vitaly BUTS | 04h 01' 51'' | 36.469 | ||
Duoba | Guide | 133 | Yevgeniy GIDICH | 03h 06' 10'' | 42.865 | ||
Xining | Datong | 165 | Jakub MARECZKO | 03h 41' 54'' | 44.615 | ||
Xining | Xining | 113 | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ | 02h 20' 26'' | 48.279 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.