Tour de Pologne n.54
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 14803)
Anno: 1997 Data: 14.09.1997Edizione n. 54
Partenza da Kolczyglowy, arrivo a Krakow per una lunghezza totale di 1435.5 km
Arrivati 96 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Rolf JAERMANN in 33h 27' 53'' alla velocità media di 42.896 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Rolf JAERMANN (SUI) | 33h 27' 53" | ||
2° | Zenon JASKULA (POL) | 0h 0' 25" | ||
3° | Sasa SVIBEN (SLO) | 0h 1' 2" | ||
4° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 1' 19" | ||
5° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 0h 1' 54" | ||
6° | Dainis OZOLS (LAT) | 0h 1' 58" | ||
7° | Piotr UGRUMOV (RUS) | 0h 2' 41" | ||
8° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 2' 54" | ||
9° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 0h 3' 58" | ||
10° | Gianpaolo MONDINI (ITA) | 0h 4' 1" | ||
11° | Stefano FINESSO (ITA) | 0h 4' 32" | ||
12° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 4' 52" | ||
13° | Walter BONCA (SLO) | 0h 5' 24" | ||
14° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 0h 6' 39" | ||
15° | Andrzej SYPYTKOWSKI (POL) | 0h 6' 43" | ||
16° | Marek LESNIEWSKI (POL) | 0h 7' 15" | ||
17° | Davide DALL'OLIO (ITA) | 0h 7' 48" | ||
18° | Stephan GOTTSCHLING (GER) | 0h 9' 25" | ||
19° | Dario BOTTARO (ITA) | 0h 10' 19" | ||
20° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 10' 47" | ||
21° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 11' 37" | ||
22° | Cezary ZAMANA (POL) | 0h 13' 24" | ||
23° | Robert PINTARIC (SLO) | 0h 16' 48" | ||
24° | Boris PREMUZIC (SLO) | 0h 19' 11" | ||
25° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 20' 31" | ||
26° | Krzysztof MERMER (POL) | 0h 20' 57" | ||
27° | Marco ARTUNGHI (ITA) | 0h 23' 18" | ||
28° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 24' 27" | ||
29° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 24' 34" | ||
30° | Tomasz KLOCZKO (POL) | 0h 24' 43" | ||
31° | Valentino FOIS (ITA) | 0h 25' 15" | ||
32° | Uwe AMPLER (GER) | 0h 25' 41" | ||
33° | Andrea CHIURATO (ITA) | 0h 26' 8" | ||
34° | Viatcheslav DJAVANIAN (RUS) | 0h 26' 56" | ||
35° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 27' 23" | ||
36° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 0h 27' 50" | ||
37° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 28' 39" | ||
38° | Johan FREDRIKSSON (SWE) | 0h 29' 51" | ||
39° | Grzegorz WAJS (POL) | 0h 30' 40" | ||
40° | Fausto DOTTI (ITA) | 0h 31' 44" | ||
41° | Pawel NIEDZWIECKI (POL) | 0h 33' 8" | ||
42° | Filippo MELONI (ITA) | 0h 33' 45" | ||
43° | Paolo VOLTOLINI (ITA) | 0h 34' 0" | ||
44° | Ermanno BRIGNOLI (ITA) | 0h 34' 4" | ||
45° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 37' 31" | ||
46° | Stefan KUPFERNAGEL (GER) | 0h 38' 11" | ||
47° | Jorn REUSS (GER) | 0h 39' 11" | ||
48° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 39' 39" | ||
49° | Igor BONCIUKOV (MDA) | 0h 41' 59" | ||
50° | Andrea ZATTI (ITA) | 0h 43' 59" | ||
51° | Maxim SMIRNOV (RUS) | 0h 44' 25" | ||
52° | Marek KAMINSKI (POL) | 0h 46' 39" | ||
53° | Mario MANZONI (ITA) | 0h 48' 27" | ||
54° | Jacek MICKIEWICZ (POL) | 0h 49' 25" | ||
55° | Mathias JANDT (GER) | 0h 49' 49" | ||
56° | Evgueni GOLOVANOV (BLR) | 0h 50' 44" | ||
57° | Sandro GIACOMELLI (ITA) | 0h 55' 0" | ||
58° | Jan RICHTER (GER) | 0h 56' 15" | ||
59° | Achmed WOLKE (GER) | 0h 56' 18" | ||
60° | Rafal KAZMIERCZAK (POL) | 0h 57' 33" | ||
61° | Slawomir CHRZANOWSKI (POL) | 0h 58' 25" | ||
62° | Artur KRASINSKI (POL) | 0h 58' 33" | ||
63° | Lorenzo DI SILVESTRO (ITA) | 0h 58' 45" | ||
64° | Iztok MELANSEK (SLO) | 0h 59' 20" | ||
65° | Lauri AUS (EST) | 1h 4' 8" | ||
66° | Oleksiy NAKAZNYY (UKR) | 1h 6' 27" | ||
67° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 1h 6' 34" | ||
68° | Michal REIF (CZE) | 1h 7' 15" | ||
69° | Wojciech PAWLAK (POL) | 1h 9' 28" | ||
70° | Mariusz BIELEWSKI (POL) | 1h 11' 49" | ||
71° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 1h 11' 56" | ||
72° | Alessandro POZZI (ITA) | 1h 11' 57" | ||
73° | Pavel CHUMANOV (BUL) | 1h 13' 52" | ||
74° | Yoshiyuki ABE (JPN) | 1h 14' 25" | ||
75° | Milan KADLEC (CZE) | 1h 14' 27" | ||
76° | Glenn MAGNUSSON (SWE) | 1h 15' 32" | ||
77° | Kazimierz STAFIEJ (POL) | 1h 20' 37" | ||
78° | Oleg ZHUKOV (RUS) | 1h 22' 32" | ||
79° | Artur ADAMCZYK (POL) | 1h 23' 30" | ||
80° | Vassili ZAIKA (UKR) | 1h 32' 44" | ||
81° | Andrea STOCCO (ITA) | 1h 34' 46" | ||
82° | Wlodzimerz GILICKI (POL) | 1h 36' 10" | ||
83° | Massimo STRAZZER (ITA) | 1h 37' 14" | ||
84° | Youri PROKOPENKO (UKR) | 1h 38' 16" | ||
85° | Robert CZOPEK (POL) | 1h 44' 35" | ||
86° | Marcin LEWANDOWSKI (POL) | 1h 45' 4" | ||
87° | Bostjan MERVAR (SLO) | 1h 47' 23" | ||
88° | Vladimiro D'ASCENZO (ITA) | 1h 50' 30" | ||
89° | Jacek SKRYPNIK (POL) | 1h 53' 2" | ||
90° | Krzysztof SZAFRANSKI (POL) | 2h 1' 49" | ||
91° | Marek ZASIADY (POL) | 2h 3' 58" | ||
92° | Tomasz KASZUBA (POL) | 2h 7' 5" | ||
93° | Artur KRZESZOWIEC (POL) | 2h 12' 35" | ||
94° | Serguei MOROZOV (RUS) | 2h 16' 6" | ||
95° | Dariusz SKOCZYLAS (POL) | 2h 17' 24" | ||
96° | Piotr KOCZWARA (POL) | 2h 52' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Krakow | Krakow | 39.5 | Dario ANDRIOTTO | 00h 50' 12'' | 47.211 | ||
Nowy Targ | Wieliczka | 198 | Markus ZBERG | 04h 42' 23'' | 42.07 | ||
Bielsko-Biala | Zakopane | 186 | Dimitri KONYSHEV | 04h 34' 52'' | 40.602 | ||
Wisla | Cieszyn | 163.5 | Simone BERTOLETTI | 03h 46' 23'' | 43.334 | ||
Radomsko | Jastrzebie Zdroj | 234 | Jaan KIRSIPUU | 05h 41' 30'' | 41.113 | ||
Radziejow | Belchatow | 196 | Jaan KIRSIPUU | 04h 25' 34'' | 44.283 | ||
Bytow | Inowroclaw | 250 | Emanuele LUPI | 05h 32' 28'' | 45.117 | ||
Kolczyglowy | Slupsk | 168.5 | Lauri AUS | 03h 52' 11'' | 43.543 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.