Paris-Nice n.75
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 161731)
Anno: 2017 Data: 12.03.2017Edizione n. 75
Partenza da Bois d'Arcy, arrivo a Nice per una lunghezza totale di 1233.5 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 128 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Sergio Luis HENAO MONTOYA in 29h 50' 29'' alla velocità media di 41.335 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 29h 50' 29" | ||
2° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 2" | ||
3° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 0' 30" | ||
4° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 1' 0" | ||
5° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 1' 22" | ||
6° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 1' 34" | ||
7° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 1' 41" | ||
8° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 4' 7" | ||
9° | Simon YATES (GBR) | 0h 4' 39" | ||
10° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 9' 14" | ||
11° | Richie PORTE (AUS) | 0h 14' 26" | ||
12° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 18' 7" | ||
13° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 19' 33" | ||
14° | Sam OOMEN (NED) | 0h 20' 8" | ||
15° | Romain HARDY (FRA) | 0h 20' 25" | ||
16° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 20' 53" | ||
17° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 25' 7" | ||
18° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 30' 49" | ||
19° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 31' 55" | ||
20° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 33' 25" | ||
21° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 35' 7" | ||
22° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 35' 14" | ||
23° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 36' 7" | ||
24° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 36' 23" | ||
25° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 38' 30" | ||
26° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 41' 14" | ||
27° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 43' 9" | ||
28° | Bram TANKINK (NED) | 0h 43' 39" | ||
29° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 44' 4" | ||
30° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 45' 47" | ||
31° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 47' 1" | ||
32° | Michael MATTHEWS (AUS) | 0h 47' 59" | ||
33° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 48' 9" | ||
34° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 48' 46" | ||
35° | Jan BARTA (CZE) | 0h 48' 48" | ||
36° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 50' 33" | ||
37° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 51' 4" | ||
38° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 51' 52" | ||
39° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 52' 1" | ||
40° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 52' 8" | ||
41° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 53' 30" | ||
42° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 53' 41" | ||
43° | Quentin PACHER (FRA) | 0h 55' 20" | ||
44° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 57' 24" | ||
45° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 0h 58' 0" | ||
46° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 58' 52" | ||
47° | Yves LAMPAERT (BEL) | 0h 59' 5" | ||
48° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 59' 11" | ||
49° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 59' 55" | ||
50° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 1h 1' 7" | ||
51° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 1h 3' 39" | ||
52° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 1h 4' 18" | ||
53° | Simon GESCHKE (GER) | 1h 4' 50" | ||
54° | Michael WOODS (CAN) | 1h 5' 14" | ||
55° | Simone PETILLI (ITA) | 1h 5' 31" | ||
56° | Amaël MOINARD (FRA) | 1h 5' 56" | ||
57° | Serge PAUWELS (BEL) | 1h 6' 47" | ||
58° | André GREIPEL (GER) | 1h 6' 56" | ||
59° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 1h 7' 25" | ||
60° | Jelle WALLAYS (BEL) | 1h 7' 32" | ||
61° | Davide VILLELLA (ITA) | 1h 7' 38" | ||
62° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 1h 8' 9" | ||
63° | Benjamin SWIFT (GBR) | 1h 10' 23" | ||
64° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 1h 10' 33" | ||
65° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 1h 10' 34" | ||
66° | Laurent PICHON (FRA) | 1h 11' 54" | ||
67° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 1h 11' 59" | ||
68° | Axel DOMONT (FRA) | 1h 12' 6" | ||
69° | Kristjan KOREN (SLO) | 1h 12' 40" | ||
70° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 1h 13' 0" | ||
71° | Jack BAUER (NZL) | 1h 13' 48" | ||
72° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 1h 14' 58" | ||
73° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 1h 15' 6" | ||
74° | Simon GERRANS (AUS) | 1h 15' 16" | ||
75° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 1h 15' 39" | ||
76° | Philip DEIGNAN (IRL) | 1h 15' 41" | ||
77° | Christian KNEES (GER) | 1h 16' 4" | ||
78° | Michal GOLAS (POL) | 1h 16' 26" | ||
79° | Romain COMBAUD (FRA) | 1h 18' 10" | ||
80° | Pierre ROLLAND (FRA) | 1h 18' 17" | ||
81° | Luke ROWE (GBR) | 1h 18' 25" | ||
82° | Timo ROOSEN (NED) | 1h 20' 37" | ||
83° | Jan POLANC (SLO) | 1h 20' 44" | ||
84° | Michael ALBASINI (SUI) | 1h 20' 59" | ||
85° | Lars Ytting BAK (DEN) | 1h 21' 18" | ||
86° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 1h 21' 47" | ||
87° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 1h 22' 16" | ||
88° | John DEGENKOLB (GER) | 1h 22' 33" | ||
89° | Baptiste PLANCKAERT (BEL) | 1h 22' 40" | ||
90° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 1h 22' 53" | ||
91° | Nikias ARNDT (GER) | 1h 25' 13" | ||
92° | Luka PIBERNIK (SLO) | 1h 25' 33" | ||
93° | Tony MARTIN (GER) | 1h 25' 46" | ||
94° | Tom LEEZER (NED) | 1h 26' 15" | ||
95° | Manuele MORI (ITA) | 1h 26' 17" | ||
96° | Dylan TEUNS (BEL) | 1h 26' 30" | ||
97° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 1h 28' 26" | ||
98° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 1h 28' 54" | ||
99° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 1h 29' 58" | ||
100° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 1h 30' 43" | ||
101° | Roy CURVERS (NED) | 1h 31' 7" | ||
102° | Moreno HOFLAND (NED) | 1h 31' 16" | ||
103° | Olivier LE GAC (FRA) | 1h 31' 31" | ||
104° | Cyril LEMOINE (FRA) | 1h 31' 41" | ||
105° | Benjamin KING (USA) | 1h 31' 47" | ||
106° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 1h 32' 32" | ||
107° | Florian SÉNÉCHAL (FRA) | 1h 32' 49" | ||
108° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 1h 33' 0" | ||
109° | Julien SIMON (FRA) | 1h 33' 23" | ||
110° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 1h 35' 41" | ||
111° | Adam HANSEN (AUS) | 1h 36' 50" | ||
112° | Mitchell DOCKER (AUS) | 1h 37' 8" | ||
113° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 1h 37' 25" | ||
114° | Robert WAGNER (GER) | 1h 37' 41" | ||
115° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 1h 37' 47" | ||
116° | Dylan GROENEWEGEN (NED) | 1h 40' 46" | ||
117° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 1h 41' 25" | ||
118° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 1h 43' 4" | ||
119° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 1h 44' 25" | ||
120° | Arnaud GERARD (FRA) | 1h 44' 52" | ||
121° | Adrien PETIT (FRA) | 1h 45' 3" | ||
122° | Mickael DELAGE (FRA) | 1h 46' 11" | ||
123° | Gregory RAST (SUI) | 1h 46' 32" | ||
124° | Fabio SABATINI (ITA) | 1h 46' 37" | ||
125° | Juraj SAGAN (SVK) | 1h 47' 8" | ||
126° | Youcef REGUIGUI (ALG) | 1h 51' 58" | ||
127° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 1h 56' 3" | ||
128° | Federico ZURLO (ITA) | 2h 5' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nice | Nice | 115.5 | David DE LA CRUZ MELGAREJO | 02h 48' 53'' | 41.034 | ||
Nice | Col de la Couillole | 177 | Richie PORTE | 05h 01' 35'' | 35.214 | ||
Aubagne | Fayence | 193.5 | Simon YATES | 04h 37' 51'' | 41.785 | ||
Quincié en Beaujolais | Bourg de Péage | 199.5 | André GREIPEL | 04h 43' 35'' | 42.21 | ||
Beaujeu | Mont Brouilly | 14.5 | Julian ALAPHILIPPE | 00h 21' 39'' | 40.185 | ||
Chablis | Chalon sur Saône | 190 | Sam BENNETT | 04h 31' 14'' | 42.03 | ||
Rochefort en Yvelines | Amilly | 195 | Sonny COLBRELLI | 04h 20' 59'' | 44.83 | ||
Bois d'Arcy | Bois d'Arcy | 148.5 | Arnaud DEMARE | 03h 22' 43'' | 43.953 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.