David MCCANN

David MCCANN

Ciclista Professionista (Cod: 9419)

Nato a BELFAST il 17 marzo 1973

Bandiera IRL
IRL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 29 maggio An Post Rás (Tappa n.8)
2010 24 giugno Time Trial National Championship - Ireland
  01 maggio Jelajah Malaysia
  20 aprile Tour of the Philippines
  20 aprile Tour of the Philippines (Tappa n.4)
  17 aprile Tour of the Philippines (Tappa n.1)
  02 aprile Tour of Thailand (Tappa n.2)
  20 marzo Tour de Taiwan
  14 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.1)
2009 05 settembre Time Trial National Championship - Ireland
2006 04 settembre Tour of Indonesia
  19 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.5)
  25 giugno Road National Championship - Ireland
  27 gennaio Tour of Thailand (Tappa n.3)
  24 gennaio Tour of Thailand Prologo
  Newbridge Credit Union Grand Prix
2005 14 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.6)
  28 agosto Time Trial National Championship - Ireland
  25 maggio Azerbaijan Tour (Tappa n.3)
  13 maggio Tour de Korea
  Tour of Milad du Nour
2004 11 settembre Time Trial National Championship - Ireland
  30 maggio FBD Milk Ras
  29 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.7)
  26 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.4)
2002 19 luglio Manx International
  28 giugno Time Trial National Championship - Ireland
2001 18 settembre Tour de Hokkaido
  17 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.5)
  15 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.3)
  13 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.1)
  18 agosto Time Trial National Championship - Ireland
  01 luglio Road National Championship - Ireland
  20 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.1)
2000 25 giugno Road National Championship - Ireland
1996 20 giugno Manx International
  Shay Elliott Memorial
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Synergy Baku Cycling Project AZE
2012 RTS - Racing Team TPE
2011 Giant Kenda Cycling Team TPE
2010 Giant Asia Racing Team TPE
2009 Ride Sport Racing AUS
2008 Giant Asia Racing Team TPE
2007 Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light USA
2006 Giant Asia Racing Team TPE
2005 Giant Asia Racing Team TPE
2004 elite fino a maggio
2004 Giant Asia Racing Team TPE da giugno
2003 Team Endurasport.com - Principia GBR
2002 Volksbank Ideal AUT
2001 CCC Mat POR
1998 VC Pontivy FRA elite
1997 VC Pontivy FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alejandro Jose ACTON

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Vasileios ANASTOPOULOS

Volksbank Ideal (2002)

Elchin ASADOV

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Hossein ASKARI

Giant Asia Racing Team (2005)

Giant Asia Racing Team (2006)

Brent AUCUTT

VC Pontivy (1998)

Yvonnick BALGIANI

VC Pontivy (1997)

Rasoul BARATI

Giant Asia Racing Team (2010)

Luca BELLUOMINI

CCC Mat (2001)

Adam BERGMAN

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Jeremy BETTS

Giant Asia Racing Team (2004)

Mariusz BILEWSKI

CCC Mat (2001)

Sylvain BOITARD

VC Pontivy (1998)

Davide BRAGAZZI

Giant Asia Racing Team (2005)

James CANEVET

VC Pontivy (1998)

Marco CANNONE

CCC Mat (2001)

Fausto Sabino CANNONE

CCC Mat (2001)

Robert CATER

Ride Sport Racing (2009)

Glen Alan CHADWICK

Giant Asia Racing Team (2004)

Wei Kei CHANG

Giant Asia Racing Team (2006)

Giant Asia Racing Team (2010)

Giant Kenda Cycling Team (2011)

RTS - Racing Team (2012)

Zeh Long CHEN

Giant Asia Racing Team (2004)

Tsun Kuei CHEN

Giant Asia Racing Team (2004)

Giant Asia Racing Team (2005)

Li Wei CHEN

Giant Asia Racing Team (2008)

Po Yu CHEN

Giant Kenda Cycling Team (2011)

RTS - Racing Team (2012)

Chun Te CHIANG

Giant Asia Racing Team (2004)

Giant Asia Racing Team (2005)

Giant Asia Racing Team (2006)

Giant Asia Racing Team (2008)

Giant Asia Racing Team (2010)

Li-Yao CHIANG

Giant Asia Racing Team (2010)

Shao Yung CHIANG

Giant Kenda Cycling Team (2011)

Pei Tsun CHIEN

RTS - Racing Team (2012)

Po Sen CHIU

Giant Asia Racing Team (2006)

Fan Hsin CHU

Giant Asia Racing Team (2008)

Giant Kenda Cycling Team (2011)

David CLARKE

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Jonathan CLARKE

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Anthony COLBY

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Neil COLEMAN

Team Endurasport.com - Principia (2003)

John CORNISH

Ride Sport Racing (2009)

Camille COUALAN

VC Pontivy (1997)

Alex COUTTS

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Giant Asia Racing Team (2008)

Giant Asia Racing Team (2010)

Giant Kenda Cycling Team (2011)

RTS - Racing Team (2012)

Dan CRAVEN

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Jai CRAWFORD

Giant Kenda Cycling Team (2011)

RTS - Racing Team (2012)

Luke CRIDLAND

Ride Sport Racing (2009)

Luca DAMIANI

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Sylvain DESBOIS

VC Pontivy (1997)

Charles DIONNE

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Rob DOYLE

Ride Sport Racing (2009)

Rahim EMAMI

Giant Asia Racing Team (2010)

Tobias ERLER

Giant Asia Racing Team (2006)

Marc FEIPELER

VC Pontivy (1998)

Luke FETCH

Ride Sport Racing (2009)

Martin FISCHERLEHNER

Volksbank Ideal (2002)

Davide FRATTINI

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Stephen GALLAGHER

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Giant Asia Racing Team (2006)

Marcin GEBKA

CCC Mat (2001)

Vahid GHAFFARI

Giant Asia Racing Team (2010)

Hayden John GODFREY

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Paul GRIFFIN

Giant Asia Racing Team (2004)

Giant Asia Racing Team (2005)

Giant Asia Racing Team (2006)

Giant Asia Racing Team (2008)

Stuart GRIMSEY

Ride Sport Racing (2009)

Alessandro GUERRA

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Christophe GUILLOME

VC Pontivy (1997)

VC Pontivy (1998)

Andrew GUPTILL

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Arnaud HABASQUE

VC Pontivy (1997)

Fabrice HAMON

VC Pontivy (1997)

Peter HATTON

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Gustavo Leonardo HERNAN ARTACHO

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Peter John HERZIG

Ride Sport Racing (2009)

Erik HOFFMANN

Giant Asia Racing Team (2008)

Edmunds John HOLLANDS

Giant Asia Racing Team (2004)

Mario HÖLLER

Volksbank Ideal (2002)

Christian HOLZL

Volksbank Ideal (2002)

Jui Fong HSIAO

Giant Asia Racing Team (2004)

Giant Asia Racing Team (2005)

Yen Lin HUANG

Giant Asia Racing Team (2008)

Giant Asia Racing Team (2010)

Shih Chang HUANG

Giant Kenda Cycling Team (2011)

Chin Lung HUANG

Giant Kenda Cycling Team (2011)

RTS - Racing Team (2012)

Wen Chung HUANG

Giant Kenda Cycling Team (2011)

Wang Chung HUANG

RTS - Racing Team (2012)

Siraj HUSEYNZADE

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Allan James IACUONE

Giant Asia Racing Team (2004)

John IBBOTSON

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Martyn IRVINE

Giant Kenda Cycling Team (2011)

RTS - Racing Team (2012)

Tural ISGANDAROV

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Agshin ISMAYILOV

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Samir JABRAYILOV

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Lea JACOB

Giant Asia Racing Team (2008)

Ahad KAZEMI SARAI

Giant Asia Racing Team (2004)

Giant Asia Racing Team (2005)

Robert KETCHELL

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Muradjan KHALMURATOV

Giant Kenda Cycling Team (2011)

Tomasz KLOCZKO

CCC Mat (2001)

Patrick KOFLER

Volksbank Ideal (2002)

Kris KOKE

Ride Sport Racing (2009)

Serguei KOUDENTSOV

Giant Kenda Cycling Team (2011)

RTS - Racing Team (2012)

John KRONBORG EBSEN

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Dawid KRUPA

CCC Mat (2001)

Artur KRZESZOWIEC

CCC Mat (2001)

Bartolomej KSOBIAK

CCC Mat (2001)

Kuan Hua LAI

Giant Asia Racing Team (2004)

Giant Asia Racing Team (2005)

Giant Asia Racing Team (2006)

Giant Asia Racing Team (2008)

Giant Asia Racing Team (2010)

Jiunn-Yan LAI

Giant Asia Racing Team (2010)

Yoann LE BOULANGER

VC Pontivy (1998)

Anthony LE BRUN

VC Pontivy (1998)

Patrice LE MERCIER

VC Pontivy (1997)

VC Pontivy (1998)

Eric LE RIGOLEUR

VC Pontivy (1998)

Hsu Fan LEE

Giant Asia Racing Team (2004)

Rui Long LIN

Giant Asia Racing Team (2008)

Wen Chin LIN

Giant Asia Racing Team (2010)

Han Yu LIN

RTS - Racing Team (2012)

Daniel LLOYD

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Giant Asia Racing Team (2006)

Deon LOCKE

Ride Sport Racing (2009)

Stefan LOFFLER

Giant Asia Racing Team (2008)

Scott LYTTLE

Ride Sport Racing (2009)

Prajak MAHAAWONG

Giant Asia Racing Team (2010)

Hassan MALEKI MIZAN

Giant Asia Racing Team (2005)

Anuar MANAN

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Ludovic MARTIN

VC Pontivy (1998)

René MARXER

Volksbank Ideal (2002)

Fraser John MC MASTER

Volksbank Ideal (2002)

Shaun MCCARTHY

Ride Sport Racing (2009)

Connor MCCONVEY

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Ghader MIZBANI IRANAGH

Giant Asia Racing Team (2004)

Giant Asia Racing Team (2005)

Giant Asia Racing Team (2006)

Arnaud MONTGERMONT

VC Pontivy (1997)

Arnaud MORICE

VC Pontivy (1998)

Shaun MORRIS

Ride Sport Racing (2009)

Cédric MOYSAN

VC Pontivy (1998)

Ruslan MUSTAFAYEV

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Elvin NAGHIYEV

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Andreas NITZ

Volksbank Ideal (2002)

Lachlan NORRIS

Ride Sport Racing (2009)

David O'LOUGHLIN

Giant Kenda Cycling Team (2011)

Joshua PAGE

Giant Asia Racing Team (2008)

Sung Baek PARK

Giant Asia Racing Team (2005)

Andrew PARSONS

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Mitchell PEARSON

Ride Sport Racing (2009)

Kuei Hsiang PENG

Giant Asia Racing Team (2006)

Giant Asia Racing Team (2008)

Giant Asia Racing Team (2010)

Giant Kenda Cycling Team (2011)

Alex Ariya PHOUNSAVATH DESTRIBOIS

RTS - Racing Team (2012)

Peter PICHLER

Volksbank Ideal (2002)

Sébastien PINEAU

VC Pontivy (1998)

Rene PLANCHET

Volksbank Ideal (2002)

Dennis POHL

Giant Asia Racing Team (2010)

Kirill POZDNYAKOV

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Peter PRESSLAUER

Volksbank Ideal (2002)

Piotr PRZYDZIAL

CCC Mat (2001)

Felice PUTTINI

CCC Mat (2001)

Jaroslaw REBIEWSKI

CCC Mat (2001)

Jan RICHTER

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Lee RODGERS

RTS - Racing Team (2012)

Rico Dean ROGERS

Giant Kenda Cycling Team (2011)

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Radoslaw ROMANIK

CCC Mat (2001)

Sébastien RONDEAU

VC Pontivy (1997)

Grzegorz ROSOLINSKI

CCC Mat (2001)

Arnaud ROUXEL

VC Pontivy (1997)

Greg SANDY

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Dale SCARFE

Ride Sport Racing (2009)

Thomas SCHNEIDER

Volksbank Ideal (2002)

Philippe SCHNYDER

Volksbank Ideal (2002)

Helmuth SCHROTTNER

Volksbank Ideal (2002)

Christoph SCHWEIZER

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Corrado SERINA

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Ryan SHERLOCK

Giant Kenda Cycling Team (2011)

Chih Hua SHIH

Giant Asia Racing Team (2004)

Giant Asia Racing Team (2005)

Chia Hung SHIH

Giant Asia Racing Team (2006)

Giant Asia Racing Team (2008)

Matthew SILLARS

Giant Kenda Cycling Team (2011)

Vladimir SMIRNOV

CCC Mat (2001)

Bryan SMITH

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Peter SMITH

Ride Sport Racing (2009)

Ondrej SOSENKA

CCC Mat (2001)

Jochen SUMMER

Volksbank Ideal (2002)

Oleksandr SURUTKOVYCH

Synergy Baku Cycling Project (2013)

Krzysztof SZAFRANSKI

CCC Mat (2001)

Christophe THÉBAULT

VC Pontivy (1997)

VC Pontivy (1998)

Roland THOMIN

VC Pontivy (1998)

Brett TIVERS

Ride Sport Racing (2009)

Christopher TONGE

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Franck TROTEL

VC Pontivy (1998)

Daniel VAILLANCOURT

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Lee Maxwell Francis VERTONGEN

Team Endurasport.com - Principia (2003)

Eugen WACKER

Giant Asia Racing Team (2010)

Tyler WREN

Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light (2007)

Chia Hong YANG

Giant Asia Racing Team (2008)

Giant Asia Racing Team (2010)

Giant Kenda Cycling Team (2011)

RTS - Racing Team (2012)

Fraser YOUNG

Giant Asia Racing Team (2006)

Hsia Long YU

Giant Asia Racing Team (2004)

Giant Asia Racing Team (2005)

Hsiao Hua YU

Giant Asia Racing Team (2004)

Giant Asia Racing Team (2005)

Cezary ZAMANA

CCC Mat (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.