Fiorenzo MAGNI

Fiorenzo MAGNI


(Il leone delle Fiandre)

Nato a VAIANO il 7 dicembre 1920
Morto a MONZA il 19 ottobre 2012
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (9063)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1956 02 settembre Giro del Lazio
  16 maggio Giro del Piemonte
  26 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.2)
1955 11 settembre Milano-Modena
  05 giugno Giro d'Italia
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  08 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  06 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  17 aprile Giro di Romagna
(Valida come: 2a prova di 45a Road National Championships - Italy)
  24 febbraio Sassari
1954 17 ottobre Road National Championship - Italy
  29 agosto Milano-Modena
  18 aprile Giro di Toscana
(Valida come: 2a prova di 44a Road National Championships - Italy)
1953 11 ottobre Road National Championship - Italy
  13 settembre Giro del Veneto
(Valida come: 4a prova di 43a Road National Championships - Italy)
  15 agosto Herve
  26 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  12 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  26 aprile Roma-Napoli-Roma
  26 aprile Roma-Napoli-Roma (Tappa n.5)
  19 aprile Giro del Piemonte
(Valida come: 2a prova di 43a Road National Championships - Italy)
  22 febbraio Sassari-Cagliari
  Roma-Napoli-Roma (Tappa n.1)
1952 18 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.6)
  20 aprile Roma-Napoli-Roma
  Roma-Napoli-Roma (Tappa n.4)
1951 01 novembre Trofeo Baracchi
  23 settembre Road National Championship - Italy
  05 agosto Ascoli Piceno
  23 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  10 giugno Giro d'Italia
  13 maggio Giro di Romagna
  29 aprile Giro del Lazio
(Valida come: 1a prova di 41a Road National Championships - Italy)
  01 aprile Ronde van Vlaanderen
  11 marzo Milano-Torino
  05 marzo Bordighera
1950 26 novembre Bol d'Or
  04 novembre Trofeo Baracchi
  21 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  11 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  02 aprile Ronde van Vlaanderen
1949 06 novembre Trofeo Baracchi
  04 settembre Giro di Toscana
  10 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  10 aprile Ronde van Vlaanderen
1948 06 giugno Giro d'Italia
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
1947 12 ottobre Tre Valli Varesine
1945 Coppa Caldirola
1943 11 luglio Giro della Provincia di Milano
1942 06 settembre Giro del Piemonte
1940 Coppa Giulio Burci
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1956 Nivea-Fuchs ITA
1955 Nivea-Fuchs ITA
1954 Nivea ITA
1953 Ganna ITA
1952 Ganna - Ursus ITA
1951 Ganna - Ursus ITA
1950 Wilier Triestina ITA
1949 Wilier Triestina ITA
1948 Wilier Triestina ITA
1947 Viscontea ITA
1945 Ricci ITA
1944 Pedale Monzese ITA
1943 Bianchi ITA
1942 Bianchi ITA
1941 Bianchi ITA
1940 Bianchi ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio AUSENDA Wilier Triestina (1949)
  Wilier Triestina (1950)
Giuseppe AUSENDA Wilier Triestina (1949)
  Wilier Triestina (1950)
Pierino BAFFI Nivea (1954)
  Nivea-Fuchs (1955)
  Nivea-Fuchs (1956)
Osvaldo BAILO Bianchi (1940)
Renato BARBIERO Wilier Triestina (1949)
  Wilier Triestina (1950)
Mario BARONI Ganna - Ursus (1951)
  Ganna - Ursus (1952)
  Ganna (1953)
  Nivea (1954)
  Nivea-Fuchs (1955)
  Nivea-Fuchs (1956)
Vasco BERGAMASCHI Bianchi (1940)
  Bianchi (1941)
Elio BERTOCCHI Viscontea (1947)
Antonio BEVILACQUA Bianchi (1941)
  Bianchi (1942)
  Wilier Triestina (1950)
Serafino BIAGIONI Ganna - Ursus (1951)
Aldo BINI Bianchi (1940)
  Bianchi (1941)
  Bianchi (1942)
  Bianchi (1943)
  Ganna - Ursus (1951)
Olimpio BIZZI Bianchi (1940)
  Bianchi (1941)
  Bianchi (1942)
  Bianchi (1943)
  Viscontea (1947)
Bortolo BOF Wilier Triestina (1950)
Valerio BONINI Nivea-Fuchs (1955)
Giulio BRESCI Wilier Triestina (1949)
Giovanni BROTTO Bianchi (1940)
  Bianchi (1941)
  Bianchi (1942)
Guido CARLESI Nivea-Fuchs (1956)
Sante CAROLLO Wilier Triestina (1949)
Cino CINELLI Bianchi (1940)
  Bianchi (1941)
  Bianchi (1942)
  Bianchi (1943)
Lino CIOCCHETTA Nivea (1954)
Angelo COLETTO Nivea (1954)
Arturo COLOMBO Pedale Monzese (1944)
Dante COLOMBO Ganna (1953)
Oreste CONTE Ricci (1945)
Giovanni CORRIERI Viscontea (1947)
Giordano COTTUR Wilier Triestina (1948)
  Wilier Triestina (1949)
Salvatore CRIPPA Pedale Monzese (1944)
  Ricci (1945)
Mario DE BENEDETTI Ricci (1945)
Guido DE SANTI Wilier Triestina (1948)
Giovanni DE STEFANIS Bianchi (1941)
  Bianchi (1942)
  Bianchi (1943)
  Viscontea (1947)
Sergio DEGL'INNOCENTI Ricci (1945)
Giuseppe DONI Wilier Triestina (1948)
Bruno EVANGELISTI Ganna - Ursus (1951)
Franco FANTI Ganna - Ursus (1951)
Alfio FAZIO Viscontea (1947)
Mario FAZIO Viscontea (1947)
Egidio FERUGLIO Wilier Triestina (1948)
  Wilier Triestina (1949)
  Wilier Triestina (1950)
Franco FRANCHI Ganna - Ursus (1951)
  Ganna - Ursus (1952)
Mario GESTRI Ganna - Ursus (1952)
Pietro GIUDICI Ganna - Ursus (1952)
Spirito GODIO Bianchi (1942)
Adolfo GROSSO Wilier Triestina (1949)
  Wilier Triestina (1950)
Livio ISOTTI Ganna (1953)
  Nivea (1954)
Aimone LANDI Bianchi (1942)
Adolfo LEONI Bianchi (1940)
  Bianchi (1941)
  Bianchi (1942)
  Bianchi (1943)
Nedo LOGLI Ganna - Ursus (1951)
Giancarlo LOMBARDI Wilier Triestina (1950)
Adriano LUGATTI Viscontea (1947)
Luciano MAGGINI Wilier Triestina (1948)
  Wilier Triestina (1949)
Sergio MAGGINI Wilier Triestina (1948)
  Wilier Triestina (1949)
Alfredo MARTINI Bianchi (1942)
  Bianchi (1943)
  Wilier Triestina (1949)
  Nivea-Fuchs (1955)
  Nivea-Fuchs (1956)
Alain MOINEAU Ganna - Ursus (1951)
Giuseppe MOLINARI Wilier Triestina (1950)
Rinaldo MORESCO Wilier Triestina (1950)
Giuseppe OLMO Bianchi (1940)
Vito ORTELLI Bianchi (1942)
  Bianchi (1943)
Silvio PEDRONI Ganna (1953)
  Nivea (1954)
  Nivea-Fuchs (1955)
  Nivea-Fuchs (1956)
Giuseppe PETROCCHI Viscontea (1947)
Donato PIAZZA Nivea-Fuchs (1955)
  Nivea-Fuchs (1956)
Giuseppe PINTARELLI Nivea (1954)
Andrea PRISCO Ganna (1953)
Bernardo ROGORA Bianchi (1941)
Vincenzo ROSSELLO Ganna (1953)
  Nivea (1954)
Virginio SALIMBENI Ganna - Ursus (1952)
  Ganna (1953)
  Nivea (1954)
Selvino SELVATICO Wilier Triestina (1950)
Glauco SERVADEI Bianchi (1941)
  Bianchi (1942)
  Bianchi (1943)
  Viscontea (1947)
Lucien TEISSEIRE Viscontea (1947)
Ferdinando TERRUZZI Nivea-Fuchs (1955)
Aldo TOSI Ganna - Ursus (1952)
  Ganna (1953)
Giovanni VALETTI Bianchi (1940)
Rolando VERDINI Ganna - Ursus (1951)
Mario VICINI Bianchi (1940)
  Bianchi (1941)
  Bianchi (1942)
Giacomo ZAMPIERI Ganna - Ursus (1951)
Donato ZAMPINI Ganna - Ursus (1951)
  Nivea-Fuchs (1955)
  Nivea-Fuchs (1956)
Renzo ZANAZZI Ganna - Ursus (1952)
Turcheimes ZANETTINI Ganna - Ursus (1951)
  Ganna - Ursus (1952)
  Ganna (1953)
Pietro ZAPPON Wilier Triestina (1950)
Primo ZUCCOTTI Bianchi (1941)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.