Dominique FORLINI

Dominique FORLINI


Nato a PARIS XII il 14 settembre 1924

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (7282)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1959 G.P. des Oeuvres sociales - Daumesnil
1955 Six Days - Frankfurt
1954 23 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  Quillan
  Six Days - Berlin
  Six Days - Bruxelles
  Amiens
1952 24 agosto Tour de Corrèze
  17 agosto G.P. de Granville (Tappa n.2)
  G.P. Nice
1951 29 luglio Circuit de la Vienne
1950 Paris-Valenciennes
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Margnat - Paloma FRA
1961 Libéria - Grammont - Wolber FRA
1960 Libéria - Grammont FRA
1959 Condor SUI
1958 Essor FRA
1957 Alcyon FRA
1955 Gitane FRA
1954 Ideor ESP
1953 Alcyon - Dunlop FRA
1952 Alcyon FRA
1951 Tigra FRA
1950 Mercier - Hutchinson FRA
1949 Mercier FRA
1948 Colibri FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABATE Libéria - Grammont - Wolber (1961)
  Margnat - Paloma (1962)
Pierre ADAM Colibri (1948)
Joseph ALI Essor (1958)
Guy AMELIN Margnat - Paloma (1962)
Francis ANASTASI Margnat - Paloma (1962)
Daniel ANDREOLETTY Libéria - Grammont (1960)
Henri ANGLADE Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Jean ARMAND Libéria - Grammont (1960)
Jean-Pierre ARNAUD Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Lucien ARNAUD Libéria - Grammont (1960)
Henri AUBRY Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Robert AUBRY Alcyon (1957)
Amand AUDAIRE Gitane (1955)
Joseph AURÉ Margnat - Paloma (1962)
Jacques AVELIN Margnat - Paloma (1962)
Georges AVIGNON Alcyon (1957)
Jacques BACHELOT Margnat - Paloma (1962)
Maurice BAËLE Gitane (1955)
Émile BAFFERT Mercier (1949)
Jean BAILLE Mercier - Hutchinson (1950)
Jean BALDASSARI Mercier - Hutchinson (1950)
René BARESE Mercier - Hutchinson (1950)
René BARRERE Mercier - Hutchinson (1950)
Raymond BATAN Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Gilbert BELLONE Margnat - Paloma (1962)
Noël BENSÔ Libéria - Grammont (1960)
Jacques BERGER Alcyon (1957)
  Libéria - Grammont (1960)
Roger BERTAZ Alcyon (1952)
René BERTON Tigra (1951)
Jean BIDART Mercier (1949)
Arthur BIHANNIC Margnat - Paloma (1962)
Louis BISILLIAT Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Paul BLANC Libéria - Grammont (1960)
Elie BLASIGH Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Serge BLUSSON Essor (1958)
Stanislas BOBER Alcyon (1952)
Louis BOBET Margnat - Paloma (1962)
Jean BONIFASSI Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Robert BONNAVENTURE Tigra (1951)
Henri BONNEFOND Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Henri BONNET Mercier (1949)
Marius BONNET Mercier (1949)
Salvador BOTELLA RODRIGO Ideor (1954)
Joseph BOUDON Margnat - Paloma (1962)
Albert BOURLON Colibri (1948)
Albert BOUVET Margnat - Paloma (1962)
Rene BRETON Libéria - Grammont (1960)
Pierre BRUN Essor (1958)
  Libéria - Grammont (1960)
Louis BRUSSELMANS Mercier (1949)
Walter BUCHER Condor (1959)
Lucien BUYSSE Mercier (1949)
Norbert CALLENS Mercier - Hutchinson (1950)
Juan CAMPILLO GARCIA Margnat - Paloma (1962)
Emile CARRARA Ideor (1954)
Joseph CARRARA Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Rafael CARRASCO GUERRA Margnat - Paloma (1962)
Giuseppe CEREGHETTI Condor (1959)
Pierre CHALLEAU Colibri (1948)
Andre CHANARON Libéria - Grammont (1960)
Robert CHAPATTE Mercier (1949)
  Tigra (1951)
Roger CHUPIN Mercier - Hutchinson (1950)
Jean-Marie CIELISZKA Gitane (1955)
  Essor (1958)
Joseph CIGANO Alcyon - Dunlop (1953)
Ronald COE Margnat - Paloma (1962)
Robert COULOMB Libéria - Grammont (1960)
Manuel CRUZ Libéria - Grammont (1960)
Paul DARQUAS Libéria - Grammont (1960)
Karel DE BAERE Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Roger DE CORTE Alcyon (1952)
Jean DE GRIBALDI Tigra (1951)
Alois DE HERTOG Alcyon (1952)
  Alcyon - Dunlop (1953)
Albert DE NIL Alcyon - Dunlop (1953)
René DE SMET Alcyon - Dunlop (1953)
Georges DECAUX Gitane (1955)
Georges DELESCLUSE Colibri (1948)
Bos DELILLE Essor (1958)
Vincent A. DENSON Margnat - Paloma (1962)
Henri DENYS Alcyon - Dunlop (1953)
Louis DEPREZ Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Georges DEQUESNE Essor (1958)
Germain DERIJCKE Alcyon (1952)
  Libéria - Grammont (1960)
Robert DESBATS Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Roger DESGRANGES Libéria - Grammont (1960)
Georges DESPLENTER Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Joseph DESSERTINE Mercier (1949)
Francois DIAZ Margnat - Paloma (1962)
Theo DINGENS Essor (1958)
Maurice DIOT Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
  Tigra (1951)
Jean DOTTO Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Robert DUCARD Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
  Margnat - Paloma (1962)
Claude DUPONT Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Gaston DUPUY Libéria - Grammont (1960)
Marcel DUSSAULT Alcyon (1952)
Raymond ELENA Margnat - Paloma (1962)
Seamus ELLIOTT Essor (1958)
Henri EPALLE Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Guy EPAUD Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Norbert ESNAULT Gitane (1955)
Lucien René FAURE Libéria - Grammont (1960)
Walter FAVRE Condor (1959)
Marcel FERRI Libéria - Grammont (1960)
Jean FORESTIER Essor (1958)
Louis FORLINI Alcyon (1952)
André FOUCHER Libéria - Grammont (1960)
Georges FURNIERE Alcyon (1957)
Georges GALLIANO Alcyon (1952)
André GALLIS Alcyon (1952)
Gabriel GAUDIN Gitane (1955)
Bernard GAUTHIER Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Raphael GEMINIANI Ideor (1954)
Roger GEOFFROY Libéria - Grammont (1960)
Elio GERUSSI Essor (1958)
Robert GIBANEL Essor (1958)
José Juan GIL SOLE' Margnat - Paloma (1962)
Georges GILLES Gitane (1955)
Kurt GIMMI Condor (1959)
Pascal GNAZZO Libéria - Grammont (1960)
Francois GOASDUFF Margnat - Paloma (1962)
Jean GRACZYK Essor (1958)
Anton GRAESER Condor (1959)
Heinz GRAF Condor (1959)
Joseph GROUSSARD Essor (1958)
Emile GUERINEL Alcyon (1952)
  Alcyon - Dunlop (1953)
Marcel GUITARD Libéria - Grammont (1960)
Henri GULDEMONT Gitane (1955)
Marcel HENDRIKX Alcyon (1952)
Anthony HEWSON Libéria - Grammont (1960)
Hans HOLLENSTEIN Condor (1959)
Raymond HOORELBEKE Essor (1958)
Marc HUIART Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Robert JACQUET Libéria - Grammont (1960)
Marcel JANSSENS Alcyon (1952)
Rafael JONCKHEERE Alcyon (1952)
Henri JOURDEN Margnat - Paloma (1962)
Marcel KINT Mercier (1949)
Edouard KLABINSKI Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Serge KREHER Alcyon (1952)
Willem LABAERE Alcyon (1952)
  Alcyon - Dunlop (1953)
Ken LAIDLAW Margnat - Paloma (1962)
Andre LAMANDE Libéria - Grammont (1960)
Guy LAPÉBIE Mercier (1949)
Marcel LASNE Colibri (1948)
Jean LAZARIDES Ideor (1954)
Claude LE BER Essor (1958)
André LE DISSEZ Alcyon (1957)
René LE FLOCH Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Jean LE NIZERHY Colibri (1948)
Daniel LEBOEUF Alcyon (1957)
Claude LECLERCQ Margnat - Paloma (1962)
Jean-Claude LEFEBVRE Gitane (1955)
Pierre LEGRANGE Alcyon (1952)
  Alcyon - Dunlop (1953)
André LEMOINE Alcyon (1957)
Michel LEPINE Margnat - Paloma (1962)
Marcel LEPREVOST Alcyon (1957)
Jean Robert Henri LEULLIER Alcyon - Dunlop (1953)
Gilbert LOOF Alcyon (1952)
  Alcyon - Dunlop (1953)
  Alcyon (1957)
Jesus LORONO ARTEAGA Ideor (1954)
Gérard LOUSTALOT Libéria - Grammont (1960)
Jean MARCARINI Margnat - Paloma (1962)
Cesar MARCELAK Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Condor (1959)
  Margnat - Paloma (1962)
Francisco MASIP LLOP Ideor (1954)
Jacques MELOT Essor (1958)
José Ramon MENDIBURU IBARBURU Margnat - Paloma (1962)
Charles MENDUNI Alcyon - Dunlop (1953)
Orphée MENEGHINI Essor (1958)
Raymond MEYZENQ Libéria - Grammont (1960)
Marcel MICHEL Mercier - Hutchinson (1950)
Jean MILESI Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Joseph MIRANDO Essor (1958)
Pierre MOLINERIS Alcyon (1952)
Maurice MOLLIN Mercier - Hutchinson (1950)
Maurice MONIER Alcyon (1952)
Ian MOORE Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Pierre MORIN Margnat - Paloma (1962)
Rene MORTELEC Alcyon (1957)
Jacques MOUJICA Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Pierre NARDI Alcyon (1957)
Maurice NAULEAU Gitane (1955)
Georges NOGUEROL Margnat - Paloma (1962)
Anatole NOVAK Essor (1958)
Joseph NOVALÈS Margnat - Paloma (1962)
André NOYELLE Alcyon - Dunlop (1953)
Luis OTANO ARCELUS Margnat - Paloma (1962)
Claude OTTAVI Gitane (1955)
Giuseppe PAGOTTO Mercier - Hutchinson (1950)
Robert PALLU Gitane (1955)
Edouard PAMBOUKDJIAN Mercier (1949)
Armand PAPAZIAN Gitane (1955)
Daniel PATTEEUW Libéria - Grammont (1960)
René PAVARD Essor (1958)
Maurice PELÉ Gitane (1955)
Henri PERLY Alcyon (1952)
  Alcyon (1957)
Victor PERNAC Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Maurice PICCOLI Libéria - Grammont (1960)
Albert PLATEL Alcyon (1952)
Oscar PLATTNER Condor (1959)
Jean PLAUDET Essor (1958)
Raymond PLAZA Gitane (1955)
Edmond POLCHLOPEK Margnat - Paloma (1962)
Pietro POLO Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
  Margnat - Paloma (1962)
Charles PRIGENT Alcyon (1957)
Hervé PROUZET Gitane (1955)
Roger PROVOST Gitane (1955)
Maurice QUENTIN Alcyon (1952)
  Gitane (1955)
  Essor (1958)
Sante RANUCCI Condor (1959)
Jacques REBIFFE Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Attilio REDOLFI Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Raoul REMY Tigra (1951)
Jean RICHARD Colibri (1948)
Jean ROBIC Gitane (1955)
Emilio RODRIGUEZ BARROS Ideor (1954)
Roger RONDEAUX Tigra (1951)
Giovanni ROSSI Tigra (1951)
Louis ROSTOLLAN Essor (1958)
Jean Francois ROUEL Margnat - Paloma (1962)
Alfred RUEGG Condor (1959)
  Libéria - Grammont (1960)
André RUFFET Alcyon (1952)
  Gitane (1955)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Ideor (1954)
Seamus RYAN Margnat - Paloma (1962)
Marcel RYCKAERT Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Gilbert SALVADOR Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Jean SAVELLI Libéria - Grammont (1960)
Raymond SCARDIN Alcyon (1952)
  Alcyon - Dunlop (1953)
Alberic SCHOTTE Alcyon (1952)
  Alcyon - Dunlop (1953)
Gilbert SCODELLER Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Pierre SCRIBANTE Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Jose SEGU SORIANO Libéria - Grammont (1960)
Jean SELIC Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Joannes SOCQUET Alcyon (1952)
Jean STABLINSKI Gitane (1955)
  Essor (1958)
Vic SUTTON Libéria - Grammont (1960)
Eugène TAMBURLINI Gitane (1955)
Aristide TARRI Libéria - Grammont (1960)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
  Margnat - Paloma (1962)
Emile TEISSEIRE Tigra (1951)
Lucien TEISSEIRE Tigra (1951)
Eugène TELOTTE Mercier - Hutchinson (1950)
Joseph THOMIN Margnat - Paloma (1962)
Guillermo TIMONER OBRADOR Alcyon (1957)
André TROCHUT Essor (1958)
Richard VAN GENECHTEN Libéria - Grammont (1960)
Firmin VAN KERREBROECK Mercier - Hutchinson (1950)
Rik VAN STEENBERGEN Mercier (1949)
Alois VAN STEENKISTE Mercier - Hutchinson (1950)
Lionel VANBRABANDT Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Martin VANGENEUGDEN Gitane (1955)
Robert VARNAJO Gitane (1955)
Joseph VELLY Margnat - Paloma (1962)
Maurice VERDEUN Alcyon (1957)
Jozef VERHAERT Mercier (1949)
  Mercier - Hutchinson (1950)
Michel VERMEULIN Essor (1958)
Marius VIAL Alcyon (1952)
Andre VILLARD Libéria - Grammont (1960)
Pierre VILLARD Libéria - Grammont (1960)
Graham Joseph VINES Condor (1959)
Jean VITETTA Alcyon - Dunlop (1953)
Vincent VITETTA Alcyon (1952)
  Alcyon - Dunlop (1953)
Jacques VIVIER Gitane (1955)
André VLAYEN Alcyon (1952)
  Alcyon - Dunlop (1953)
Roger WALKOWIAK Gitane (1955)
Daniel WALRYCK Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Joseph WASKO Alcyon (1957)
Gottfried WEILENMANN Tigra (1951)
Lode WOUTERS Alcyon (1952)
Mario ZULIANI Alcyon (1957)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.