Laurent FIGNON

Laurent FIGNON


(Il Professore)

Nato a PARIS il 12 agosto 1960
Morto a PARIS XVIII il 31 agosto 2010
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (7185)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1993 28 febbraio Ruta Ciclista Mexico
  19 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.6)
1992 28 luglio Callac
  15 luglio Tour de France (Tappa n.11)
1991 21 settembre Vouneuil-sous-Biard
  01 agosto Dijon
  27 giugno Giro di Puglia (Tappa n.5)
1990 29 aprile Nanno
  25 marzo Critérium International
1989 31 dicembre 1989 FICP Road Ranking
  15 ottobre Critérium des As
  01 ottobre G.P. Baden-Baden
  23 settembre G.P. des Nations
  09 settembre Trofeo Baracchi
  01 settembre Profronde van Almelo
  19 agosto Ronde van Nederland
  20 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  11 giugno Giro d'Italia
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  18 marzo Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 1a 1989 UCI World Cup)
  26 febbraio Ronde d'Aix-en-Provence
  St. Martin de Landelles - Poly Normande
1988 18 settembre Tour of the European Community
  05 aprile Paris-Camembert
  19 marzo Milano-Sanremo
  Tour of the European Community (Tappa n.9)
  Route du Sud Prologo
  Route du Sud (Tappa n.1)
  Critérium International (Tappa n.2)
1987 22 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  11 agosto Gouden Pijl - Emmen
  22 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  05 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
1986 09 agosto Scherpenheuvel
  09 agosto Scherpenheuvel
  07 agosto Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  27 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  19 maggio Les Ormes
  16 aprile La Fléche Wallonne
1985 26 marzo Tour Midi-Pyrénees Prologo
  28 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
  07 febbraio Etoile de Bessèges Prologo
1984 10 agosto Ussel
  05 agosto Castillon-la-Bataille
  31 luglio Egmond aan Zee
  22 luglio Tour de France
  21 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  24 giugno Road National Championship - France
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  08 maggio Tour de Romandie Prologo
1983 20 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  12 agosto Deurne
  24 luglio Tour de France
  23 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  22 maggio G.P. Plumelec
  26 marzo Critérium International (Tappa n.1)
  21 marzo Tour d'Armor Prologo
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  Circuit de l'Aulne
  Mael-Pestivien
  Chateau-Chinon
  Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  Vailly-sur-Sauldre
1982 28 marzo Critérium International
  02 marzo Flèche Azuréenne
  27 febbraio G.P. de Cannes
  Garanciéres en Beauce
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1993 Gatorade ITA
1992 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1991 Castorama - Raleigh FRA
1990 Castorama - Raleigh FRA
1989 Super U - Raleigh FRA
1988 Système U FRA
1987 Système U FRA
1986 Système U - Gitane FRA
1985 Renault - Elf FRA
1984 Renault - Elf FRA
1983 Renault - Elf - Gitane FRA
1982 Renault - Elf - Gitane FRA
1981 dilettante
1980 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Hubert ARBES

Renault - Elf - Gitane (1982)

Dominique ARNOULD

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Jean-Claude BAGOT

Castorama - Raleigh (1991)

Vincent BARTEAU

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Bernard BECAAS

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Wayne BENNINGTON

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Charles BERARD

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Laurent BIONDI

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Alain BONDUE

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Yves BONNAMOUR

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Patrick BONNET

Renault - Elf - Gitane (1982)

Bruno BOSCARDIN

Gatorade (1993)

Philippe BOUVATIER

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Eric BOYER

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Système U (1988)

Philippe BOYER

Système U (1988)

Gianni BUGNO

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Philippe CHEVALLIER

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Andrea CHIURATO

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Christian CORRE

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Dirk DE WOLF

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Jacques DECRION

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Lucien DIDIER

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Pascal DUBOIS

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Jacky DURAND

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Giovanni FIDANZA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Patrick GAGNIER

Renault - Elf - Gitane (1982)

Dominique GAIGNE

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Dominique GARDE

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Jean-Claude GARDE

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Bernard GAVILLET

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Martial GAYANT

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Marco GIOVANNETTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Ivan GOTTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Eric GUYOT

Système U (1987)

Système U (1988)

Bernard HINAULT

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Ralf HOFEDITZ

Système U - Gitane (1986)

Heinz IMBODEN

Super U - Raleigh (1989)

Pascal JULES

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Christophe LAVAINNE

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Bruno LE BRAS

Castorama - Raleigh (1990)

Jean-Paul LE BRIS

Renault - Elf - Gitane (1982)

Maurice LE GUILLOUX

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Luc LEBLANC

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Dominique LECROCQ

Système U - Gitane (1986)

Yvon LEDANOIS

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Greg LEMOND

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Soren LILHOLT

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Marc MADIOT

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Yvon MADIOT

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Jean-Marc MANFRIN

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Mario MANZONI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Thierry MARIE

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Laurent MASSON

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Marc MEILLEUR

Castorama - Raleigh (1990)

Pierre-Henri MENTHÉOUR

Renault - Elf (1984)

Frédéric MONCASSIN

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Charles MOTTET

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Système U (1988)

Camillo PASSERA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Jean-Louis PEILLON

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Joel PELIER

Système U (1987)

Système U (1988)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Andrea PERON

Gatorade (1993)

Fabrice PHILIPOT

Castorama - Raleigh (1990)

Éric PICHON

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Pascal POISSON

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Bjarne RIIS

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Pascal ROBERT

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Jean-Cyril ROBIN

Castorama - Raleigh (1991)

Jean-Francois RODRIGUEZ

Renault - Elf - Gitane (1982)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Denis ROUX

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Jean-Philippe ROUXEL

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Gérard RUE

Système U (1987)

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Pello RUIZ CABESTANY

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Eric SALOMON

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Super U - Raleigh (1989)

Eugene SAMUEL

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Philippe SAUDE'

Renault - Elf - Gitane (1983)

Renault - Elf (1984)

Mario SCIREA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Claude SEGUY

Super U - Raleigh (1989)

Francois SIMON

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Pascal SIMON

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Valerio TEBALDI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Jonas TEGSTROM

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Didier THUEUX

Castorama - Raleigh (1991)

Georg TOTSCHNIG

Gatorade (1993)

Rudi VERDONCK

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Frederic VICHOT

Castorama - Raleigh (1991)

Alain VIGNERON

Renault - Elf - Gitane (1982)

Renault - Elf - Gitane (1983)

Alberto VOLPI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

André WERNLI

Gatorade (1993)

Bruno WOJTINEK

Renault - Elf (1984)

Renault - Elf (1985)

Super U - Raleigh (1989)

Stefano ZANATTA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.