Theo AKKERMANS

Theo AKKERMANS


Nato a NIEUW VOSSEMEER il 6 aprile 1966

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (559)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1990 07 aprile Omloop van de Braakman
1987 17 maggio Omloop der Kempen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Van Vliet - Weba NED elite
1998 Van Vliet - Weba NED elite
1997 Van Vliet - Weba NED elite
1995 Asfra Racing Team - Orlans - Blaze BEL
1994 Trident - Schick BEL
1993 Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner NED
1992 Festina - Lotus ESP
1991 Festina - Lotus ESP
1990 Artiach - Royal ESP
1989 dilettante
1988 dilettante
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ivan ALEMANY VILLAR Artiach - Royal (1990)
Burt ALLEBLAS Van Vliet - Weba (1997)
Enrique ALONSO CASADO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Jon ARROSPIDE UGARTEMENDIA Artiach - Royal (1990)
Ronny ASSEZ Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Maurice BARENDSE Van Vliet - Weba (1999)
Boris BERKHOUT Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
Joseba BERROJALBIZ ZARRABEITIA Festina - Lotus (1991)
Rene BEUKER Artiach - Royal (1990)
Jesus BLANCO VILLAR Festina - Lotus (1991)
Niels BOOGAARD Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Remco BOONSTOPPEL Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
Joseph BOULTON Trident - Schick (1994)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Luca CAMMALLERI Trident - Schick (1994)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA Artiach - Royal (1990)
Vadim CHABALKINE Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Artiach - Royal (1990)
Tom CORDES Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Acacio DA SILVA MORA Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
José Antonio DAVOZ SARASOLA Artiach - Royal (1990)
Philippe DE BAETS Trident - Schick (1994)
Eric DE CROM Van Vliet - Weba (1997)
  Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
Koen DE KOKER Trident - Schick (1994)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Andy DE SMET Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Dick DEKKER Artiach - Royal (1990)
  Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Tjitte DEN HOEDT Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
Martin DIJKHUIZEN Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
Benito DURAN CORBACHO Festina - Lotus (1992)
Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI Festina - Lotus (1991)
Anders EKLUND Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Jos ELEN Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Dirk FRIEL Trident - Schick (1994)
Carlos GALARRETA LAZARO Festina - Lotus (1991)
Miguel Angel GARCIA MARTI Artiach - Royal (1990)
Pedro Luis GARCIA VELASCO Festina - Lotus (1991)
Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO Artiach - Royal (1990)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Mauro GIANETTI Festina - Lotus (1992)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Peter HARINGS Artiach - Royal (1990)
Bart HEIREWEGH Trident - Schick (1994)
Mathieu HERMANS Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Pascal HERMES Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
Carlos HERNANDEZ BAILO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Josef HOLZMANN Trident - Schick (1994)
Cees HOPMANS Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Glenn HUYBRECHTS Trident - Schick (1994)
Ignacio IZAGUIRRE INAKI Artiach - Royal (1990)
Andreas KAPPES Trident - Schick (1994)
Sean KELLY Festina - Lotus (1992)
Kees KIPPING Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
Marco LUIJTEN Van Vliet - Weba (1997)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
José Carlo MARQUES FREIRE Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Juan Ramon MARTIN ROBLEDA Festina - Lotus (1991)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Joaquim MARTINEZ SANCHEZ Artiach - Royal (1990)
Raymond MEIJS Trident - Schick (1994)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA Artiach - Royal (1990)
Inaki MURUA GOROSTIDI Artiach - Royal (1990)
Abraham OLANO MANZANO Festina - Lotus (1992)
Roberto PAGNIN Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Sören PETERSEN Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Santiago PORTILLO ROSADO Festina - Lotus (1991)
Johan REMELS Trident - Schick (1994)
Pascal RICHARD Festina - Lotus (1992)
Joseba RUIZ MARTINEZ Festina - Lotus (1991)
José Antonio SANCHEZ VALENCIA Artiach - Royal (1990)
Tadashi SANGU Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Agustin SEBASTIAN ALVAREZ Festina - Lotus (1991)
Stefan SELS Trident - Schick (1994)
Rob SIENDERS Van Vliet - Weba (1997)
Richard SLABBEKOORN Van Vliet - Weba (1999)
Han SPIES Van Vliet - Weba (1998)
Neil STEPHENS Artiach - Royal (1990)
Michel STOBBELAAR Van Vliet - Weba (1999)
Luc SUIJKERBUIJK Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Gerrie TAKENS Artiach - Royal (1990)
Eric TORFS Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Geert VAN BONDT Trident - Schick (1994)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Johnny VAN CADSAND Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
André VAN DE REEP Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
Peter VAN DE REEP Van Vliet - Weba (1997)
  Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
Sebastien VAN DEN ABEELE Trident - Schick (1994)
Jos VAN DER PAS Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Ronald VAN DER TANG Van Vliet - Weba (1997)
  Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
Franky VAN HAESEBROUCKE Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Jeroen VAN HAPPEN Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Willem Jan VAN LOENHOUT Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Danny VAN LOOY Trident - Schick (1994)
Peter VAN PETEGEM Trident - Schick (1994)
Patrick VAN ROOSBROECK Trident - Schick (1994)
Kees VAN WAGENINGEN Van Vliet - Weba (1998)
Dimitri VASSILITCHENKO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Daniel VERELST Trident - Schick (1994)
Gino VERHEYDEN Trident - Schick (1994)
Vadim VOLAR Trident - Schick (1994)
Shaun WALLACE Festina - Lotus (1992)
Thomas WEGMULLER Festina - Lotus (1992)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Michel ZANOLI Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Andrei ZOUBOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Wilco ZUIJDERWIJK Van Vliet - Weba (1997)
  Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
Hein ZWINKELS Van Vliet - Weba (1997)
  Van Vliet - Weba (1998)
  Van Vliet - Weba (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.