Colin STURGESS

Colin STURGESS

Ciclista Professionista (Cod: 12000)

Nato a WAKEFIELD il 15 dicembre 1968

N.B. Figlio di Alan Paul. Colin Andrew allo Stato Civile.

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Team Men's Health GBR
1999 Sunsmart - World Team
(Al Tour Down Under 1999)
AUS
1998 Brite Voice GBR
1992 Premier Milling - Snowflake - Blue Ribbon RSA
1991 Tulip Computers - Koga Miyata BEL
1990 I.O.C. - Tulip Computers - ADR BEL
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL
1988 dilettante
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel Angel ARROYO ROSALES

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Chris BAILEY

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Patrice BAR

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Joe BAYFIELD

Team Men's Health (1999)

Matthew BECKETT

Team Men's Health (1999)

André BEKKER

Premier Milling - Snowflake - Blue Ribbon (1992)

Olivier BONNALE

Sunsmart - World Team (1999)

Daniel BRIDGES

Team Men's Health (1999)

Timothey BUCKLE

Team Men's Health (1999)

Gethin BUTLER

Team Men's Health (1999)

Neil CAMPBELL

Brite Voice (1998)

Michael Paul CARTER

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Danny CLARK

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Justin CLARKE

Team Men's Health (1999)

Jonathan CLAY

Brite Voice (1998)

Graham COCKERTON

Premier Milling - Snowflake - Blue Ribbon (1992)

Massimo CODOL

Sunsmart - World Team (1999)

Jerry COOMAN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Johnny DAUWE

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Gino DE BACKER

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Alfons DE WOLF

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Tom DESMET

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Henri DORGELO

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Russel DOWNING

Brite Voice (1998)

Gary EDWARDS

Brite Voice (1998)

Paul ESPOSTI

Team Men's Health (1999)

Roberto GAGGIOLI

Sunsmart - World Team (1999)

Dietmar HAUER

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Robert HAYLES

Brite Voice (1998)

Frank HOSTE

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Peter HUYGHE

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

John IBBOTSON

Team Men's Health (1999)

Matthew ILLINGWORTH

Brite Voice (1998)

Olaf JENTZSCH

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Adrie KOOLS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Jaanus KUUM

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Marnix LAMEIRE

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Johan LAMMERTS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Torjus LARSEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Greg LEMOND

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Mario LIBOTON

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Roland LIBOTON

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

René MARTENS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Gordon McCAULEY

Team Men's Health (1999)

Raymond MEIJS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Graeme David MILLER

Sunsmart - World Team (1999)

Theuns MULDER

Premier Milling - Snowflake - Blue Ribbon (1992)

Johan MUSEEUW

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Bo André NAMDVEDT

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Christopher NEWTON

Brite Voice (1998)

Kurt ONCLIN

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Patrick ONNOCKX

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Joseph PARKIN

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Marc PATRY

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Rudy PATRY

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Alan PEIPER

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Craig PERCIVAL

Brite Voice (1998)

Mariano PICCOLI

Sunsmart - World Team (1999)

Peter PIETERS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Eddy PLANCKAERT

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Huw PRITCHARD

Team Men's Health (1999)

Johan REMELS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Jean-Marc RIVIERE

Sunsmart - World Team (1999)

Rudy ROGIERS

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Luc ROOSEN

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Patrick SCHOOVAERTS

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Brian STEEL

Brite Voice (1998)

Noel SZOSTEK

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Anton TAK

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

John TANNER

Brite Voice (1998)

Team Men's Health (1999)

Cayne-Jack THEAKSTON

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Eddy VAN CRAEYNEST

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Jim VAN DE LAER

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Adrie VAN DER POEL

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Jacques VAN DER POEL

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Johan VAN DER VELDE

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Franky VAN HAESEBROUCKE

Sunsmart - World Team (1999)

Ronny VAN HOLEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Stefan VAN LEEUWE

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Filip VAN VOOREN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

Pol VERSCHUERE

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Christopher WALKER

Brite Voice (1998)

Graham WEIGH

Brite Voice (1998)

Allan WOLHUTER

Premier Milling - Snowflake - Blue Ribbon (1992)

Michel ZANOLI

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Tulip Computers - Koga Miyata (1991)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.