Tour de Langkawi n.11


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 73934)
Anno: 2006 Data: 12.02.2006
Edizione n. 11
per una lunghezza totale di 1165.1 km
Arrivati 104 ciclisti
Bandiera MAS
MAS
Informazioni

David Harold GEORGEVincitore David Harold GEORGE in 26h 43' 55'' alla velocità media di 43.585 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
David Harold GEORGE (RSA) 26h 43' 55"
Francesco BELLOTTI (Ita) 0h 1' 52"
Gabriele MISSAGLIA (Ita) 0h 1' 56"
Cesar Augusto GRAJALES CALLE (Col) 0h 2' 31"
Walter Fernando PEDRAZA MORALES (Col) 0h 3' 11"
Jose Rodolfo SERPA PEREZ (Col) 0h 4' 20"
Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) 0h 4' 41"
Laurent LEFEVRE (FRA) 0h 4' 46"
Robin SHARMAN (GBr) 0h 4' 57"
10° Benoit POILVET (FRA) 0h 5' 15"
11° Saul RAISIN (USA) 0h 7' 41"
12° Mark WALTERS (Can) 0h 8' 30"
13° David MCCANN (Irl) 0h 8' 50"
14° Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) 0h 9' 30"
15° Serhiy MATVEYEV (Ukr) 0h 10' 17"
16° Ryan COX (RSA) 0h 10' 18"
17° Darren LILL (RSA) 0h 11' 46"
18° Massimo IANNETTI (Ita) 0h 12' 21"
19° Edward CLANCY (GBr) 0h 13' 32"
20° Yoann LE BOULANGER (FRA) 0h 15' 14"
21° Hossein ASKARI (IRI) 0h 15' 52"
22° Kristian HOUSE (GBr) 0h 18' 0"
23° Takashi MIYAZAWA (Jpn) 0h 18' 3"
24° Shinichi FUKUSHIMA (Jpn) 0h 18' 31"
25° Sven RENDERS (Bel) 0h 19' 5"
26° Julien LOUBET (FRA) 0h 21' 41"
27° Tonton SUSANTO (Ina) 0h 22' 54"
28° Ben GREENWOOD (GBr) 0h 23' 0"
29° Gregory HABEAUX (Bel) 0h 23' 6"
30° Christophe LE MEVEL (FRA) 0h 25' 0"
31° Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) 0h 25' 8"
32° Vyacheslav DYADICHKIN (Kaz) 0h 25' 40"
33° Paul GRIFFIN (Irl) 0h 27' 49"
34° Suhardi HASSAN (Mas) 0h 29' 9"
35° Gene Michael BATES (Aus) 0h 30' 58"
36° Andreas DIETZIKER (SUI) 0h 31' 18"
37° Lars WACKERNAGEL (Ger) 0h 33' 0"
38° Torsten SCHMIDT (Ger) 0h 33' 10"
39° Shahrui Neeza MOHD RAZALLI (Mas) 0h 33' 52"
40° Evan OLIPHANT (GBr) 0h 35' 45"
41° Stef CLEMENT (Ned) 0h 35' 46"
42° Renaud DION (FRA) 0h 35' 57"
43° Wawan SETYOBUDI (Ina) 0h 36' 10"
44° Jean-Claude LEBEAU (Bel) 0h 36' 18"
45° Muhammad Fauzan AHMAD LUTFI (Mas) 0h 36' 28"
46° Victor ESPIRITU (Phi) 0h 36' 52"
47° Cyril LEMOINE (FRA) 0h 37' 7"
48° Elia AGGIANO (Ita) 0h 37' 16"
49° Andy FLICKINGER (FRA) 0h 37' 17"
50° Ali AHMAD FALLANIE (Mas) 0h 37' 47"
51° Kuan Hua LAI (Tpe) 0h 39' 8"
52° Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (Arg) 0h 39' 55"
53° Robert PARTRIDGE (GBr) 0h 41' 51"
54° Xavier TONDO VOLPINI (ESP) 0h 42' 10"
55° Sulistiy SULISTIYONO (Ina) 0h 42' 14"
56° Geraint THOMAS (GBr) 0h 42' 20"
57° Loh Sea KEONG (Mas) 0h 42' 26"
58° Steffen RADOCHLA (Ger) 0h 42' 52"
59° Hari FITRIANTO (Ina) 0h 42' 58"
60° Yohann GENE (FRA) 0h 43' 27"
61° Erki PUTSEP (Est) 0h 43' 55"
62° Gianni RIEMSLAGH (Bel) 0h 44' 9"
63° Russel DOWNING (GBr) 0h 44' 13"
64° Julio Alberto PEREZ CUAPIO (Mex) 0h 44' 18"
65° Roger BEUCHAT (SUI) 0h 44' 21"
66° Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) 0h 44' 34"
67° Wladimir BELLI (Ita) 0h 44' 38"
68° Kuei Hsiang PENG (Tpe) 0h 45' 57"
69° Johan VERSTREPEN (Bel) 0h 46' 5"
70° Koji FUKUSHIMA (Jpn) 0h 46' 42"
71° Sébastien HINAULT (FRA) 0h 46' 46"
72° Christophe RIBLON (FRA) 0h 46' 51"
73° Anthony RAVARD (FRA) 0h 47' 3"
74° Laurent MANGEL (FRA) 0h 47' 9"
75° Filip MEIRHAEGHE (Bel) 0h 47' 32"
76° Anwar Aziz MOHAMED SAIFUL (Mas) 0h 50' 9"
77° Mirko ALLEGRINI (Ita) 0h 50' 26"
78° Thomas Burke SWINDLEHURST (USA) 0h 50' 27"
79° Robert RETSCHKE (Ger) 0h 50' 46"
80° Frank VAN KUIK (Ned) 0h 52' 52"
81° Alberto LODDO (Ita) 0h 53' 21"
82° Alfred Rodney GREEN (RSA) 0h 53' 38"
83° Angelo FURLAN (Ita) 0h 54' 58"
84° Carl NAIBO (FRA) 0h 55' 53"
85° Tomas KONECNY (Cze) 0h 55' 59"
86° Frederick PENNE (Bel) 0h 56' 18"
87° David VERHEYEN (Bel) 0h 56' 32"
88° Matthew BRAMMEIER (GBr) 0h 57' 17"
89° Takumi BEPPU (Jpn) 0h 58' 0"
90° Samuele MARZOLI (Ita) 0h 58' 21"
91° Shawn MILNE (USA) 0h 58' 48"
92° Taiji NISHITANI (Jpn) 0h 59' 10"
93° Bernard VAN ULDEN (USA) 1h 0' 52"
94° Jeremy Paul MAARTENS (RSA) 1h 1' 36"
95° Sayuti MUHAMMAD ZAHIT (Mas) 1h 2' 13"
96° Bernard LUZON (Phi) 1h 3' 19"
97° Albert PRIMERO (Phi) 1h 3' 34"
98° Guillermo Ruben BONGIORNO (Arg) 1h 4' 26"
99° Corey SWEET (Aus) 1h 5' 39"
100° Adi WIBOWO (Ina) 1h 6' 20"
101° Jacques FULLARD (RSA) 1h 6' 56"
102° Kazuhiro MORI (Jpn) 1h 13' 25"
103° Mark CAVENDISH (GBr) 1h 13' 35"
104° Oleg GRISHKINE (Rus) 1h 16' 49"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
60
16.2 Serhiy MATVEYEV 00h 19' 39'' 49.466
72.7 Sébastien HINAULT 01h 33' 33'' 46.627
188.2 Elia AGGIANO 04h 21' 36'' 43.165
187.7 Laurent MANGEL 04h 16' 53'' 43.841
99.7 Jose Rodolfo SERPA PEREZ 03h 01' 00'' 33.05
144.5 Jose Rodolfo SERPA PEREZ 03h 17' 46'' 43.84
150.3 Saul RAISIN 04h 03' 55'' 36.972
164.7 Guillermo Ruben BONGIORNO 03h 59' 24'' 41.278
81.1 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN 01h 43' 53'' 46.841
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.