Giro del Friuli Venezia Giulia n.47
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91534)
Anno: 2009 Data: 10.05.2009Edizione n. 47
Partenza da Udine, arrivo a Buia per una lunghezza totale di 764.6 km
Partenti 160 ciclisti arrivati 141 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Gianluca BRAMBILLA in 18h 06' 04'' alla velocità media di 42.241 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 18h 6' 4" | ||
2° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 0' 2" | ||
3° | Giuseppe PECORARO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
4° | Alessandro COLÒ (ITA) | 0h 0' 6" | ||
5° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 0' 9" | ||
6° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 0' 9" | ||
7° | Dominik NERZ (GER) | 0h 0' 9" | ||
8° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 0' 9" | ||
9° | Alessandro TROTTA (ITA) | 0h 1' 38" | ||
10° | Esad HASANOVIC (SRB) | 0h 1' 40" | ||
11° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 2' 1" | ||
12° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 2' 11" | ||
13° | Derik ZAMPEDRI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
14° | Adam James SEMPLE (AUS) | 0h 2' 23" | ||
15° | Alexander FILIPPOV (RUS) | 0h 2' 35" | ||
16° | Egor SILIN (RUS) | 0h 3' 41" | ||
17° | Matteo MAMMINI (ITA) | 0h 4' 1" | ||
18° | Peter SAGAN (SVK) | 0h 4' 9" | ||
19° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 4' 12" | ||
20° | Siarhei PAPOK (BLR) | 0h 4' 19" | ||
21° | Diego ZANCO (ITA) | 0h 4' 19" | ||
22° | Davide APPOLLONIO (ITA) | 0h 4' 29" | ||
23° | Stefan TRAFELET (SUI) | 0h 4' 29" | ||
24° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 4' 35" | ||
25° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 4' 38" | ||
26° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 4' 41" | ||
27° | Richie PORTE (AUS) | 0h 5' 15" | ||
28° | Francesco Carlo GRILLO (ITA) | 0h 6' 7" | ||
29° | David HESSELBARTH (GER) | 0h 6' 18" | ||
30° | Federico BONIFETTO (ITA) | 0h 6' 21" | ||
31° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 6' 57" | ||
32° | Dominik HRINKOW (AUT) | 0h 7' 5" | ||
33° | Nebojsa JOVANOVIC (SRB) | 0h 7' 5" | ||
34° | Blaz FURDI (SLO) | 0h 7' 5" | ||
35° | Stefano BASOTTINI (ITA) | 0h 7' 10" | ||
36° | Alexander SEREBRYAKOV (RUS) | 0h 7' 24" | ||
37° | Nicolas BALDO (FRA) | 0h 7' 37" | ||
38° | Florian FROHN (GER) | 0h 8' 19" | ||
39° | John DEGENKOLB (GER) | 0h 8' 38" | ||
40° | Mauro VICINI (ITA) | 0h 8' 39" | ||
41° | Sergej FUCHS (GER) | 0h 8' 57" | ||
42° | Jonathan MCEVOY (GBR) | 0h 9' 44" | ||
43° | Matteo COLLODEL (ITA) | 0h 9' 47" | ||
44° | Sébastien HARBONNIER (FRA) | 0h 10' 26" | ||
45° | Baurzhan UTEGENOV (KAZ) | 0h 10' 26" | ||
46° | Konstantin VOLIK (UZB) | 0h 10' 39" | ||
47° | Paavo PAAJANEN (FIN) | 0h 10' 53" | ||
48° | Andrea DI CORRADO (ITA) | 0h 11' 15" | ||
49° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 13' 46" | ||
50° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 14' 3" | ||
51° | Peter KENNAUGH (GBR) | 0h 14' 11" | ||
52° | Oleg BERDOS (MDA) | 0h 14' 32" | ||
53° | Andrea VACCHER (ITA) | 0h 14' 39" | ||
54° | Marco VIVIAN (ITA) | 0h 14' 47" | ||
55° | Daniel SCHORN (AUT) | 0h 15' 48" | ||
56° | Massimo GRAZIATO (ITA) | 0h 16' 23" | ||
57° | Thomas ROSTOLLAN (FRA) | 0h 16' 54" | ||
58° | Andrey KARASSEV (KAZ) | 0h 17' 16" | ||
59° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 17' 30" | ||
60° | Alex SIMONI (ITA) | 0h 17' 44" | ||
61° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 18' 12" | ||
62° | Jack BOBRIDGE (AUS) | 0h 18' 34" | ||
63° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 18' 50" | ||
64° | Juraj SAGAN (SVK) | 0h 19' 3" | ||
65° | Travis MEYER (AUS) | 0h 19' 57" | ||
66° | Nicolas BAZIN (FRA) | 0h 20' 11" | ||
67° | Georges LESTAGE (FRA) | 0h 20' 14" | ||
68° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 20' 19" | ||
69° | Martin MAHDAR (SVK) | 0h 20' 26" | ||
70° | Jean-Pierre DRUCKER (LUX) | 0h 20' 28" | ||
71° | Maurizio ANZALONE (ITA) | 0h 20' 39" | ||
72° | Damiano FERRARO (ITA) | 0h 20' 40" | ||
73° | Marco GIANI (ITA) | 0h 22' 0" | ||
74° | Matteo CIAVATTA (ITA) | 0h 22' 12" | ||
75° | Andrea GIACOMIN (ITA) | 0h 22' 23" | ||
76° | Dmitry SOKOLOV (RUS) | 0h 23' 3" | ||
77° | Andrei NECHITA (ROU) | 0h 23' 35" | ||
78° | Marco DI LEO (ITA) | 0h 23' 51" | ||
79° | Nejc KOSIR (SLO) | 0h 24' 11" | ||
80° | Franz GRASSMANN (AUT) | 0h 25' 27" | ||
81° | Mariano FICHERA (ITA) | 0h 25' 49" | ||
82° | Omar BERTAZZO (ITA) | 0h 25' 59" | ||
83° | Matthieu CONVERSET (FRA) | 0h 26' 30" | ||
84° | Attilio NICHELE (ITA) | 0h 26' 37" | ||
85° | Prokic PREDRAG (SCG) | 0h 26' 37" | ||
86° | Sergiy LAGKUTY (UKR) | 0h 26' 40" | ||
87° | Matej VYSNA (SVK) | 0h 27' 59" | ||
88° | Romain BENEY (SUI) | 0h 28' 51" | ||
89° | Daniele CANZIANI (ITA) | 0h 29' 25" | ||
90° | Federico MASIERO (ITA) | 0h 29' 43" | ||
91° | Leigh HOWARD (AUS) | 0h 29' 43" | ||
92° | Zolt DÉR (SRB) | 0h 30' 9" | ||
93° | Andrea PIECHELE (ITA) | 0h 30' 32" | ||
94° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 30' 50" | ||
95° | Manuele CADDEO (ITA) | 0h 30' 54" | ||
96° | Ilya GORODNICHEV (RUS) | 0h 31' 29" | ||
97° | Marco COLEDAN (ITA) | 0h 32' 12" | ||
98° | Giampaolo BIOLO (ITA) | 0h 32' 31" | ||
99° | Michele DA ROS (ITA) | 0h 32' 44" | ||
100° | Andrew FENN (GBR) | 0h 32' 49" | ||
101° | Mark CHRISTIAN (GBR) | 0h 32' 52" | ||
102° | Pasquale PAPALE (ITA) | 0h 33' 4" | ||
103° | Arnaud MOLMY (FRA) | 0h 33' 15" | ||
104° | Daniele CAVASIN (ITA) | 0h 33' 39" | ||
105° | Eros PICCIN (ITA) | 0h 33' 43" | ||
106° | Valerio ROTA (ITA) | 0h 34' 28" | ||
107° | Alberto MOROSINI (ITA) | 0h 34' 52" | ||
108° | Paolo CORRA' (ITA) | 0h 35' 16" | ||
109° | Nicola BELLERI (ITA) | 0h 35' 38" | ||
110° | Emiliano BETTI (ITA) | 0h 35' 46" | ||
111° | Angelo CICCONE (ITA) | 0h 35' 57" | ||
112° | Luca DUGANI FLUMIAN (ITA) | 0h 36' 45" | ||
113° | Leonardo PINIZZOTTO (ITA) | 0h 37' 24" | ||
114° | Kharkharman MEREY (KAZ) | 0h 37' 54" | ||
115° | Artem CHIRUKHIN (RUS) | 0h 38' 35" | ||
116° | Marco LANOTTE (ITA) | 0h 38' 37" | ||
117° | Massimo PIRRERA (ITA) | 0h 39' 37" | ||
118° | Riccardo BIASIO (ITA) | 0h 40' 12" | ||
119° | Luigi GITTO (ITA) | 0h 41' 10" | ||
120° | Daniele ALDEGHERI (ITA) | 0h 41' 26" | ||
121° | Marco BENFATTO (ITA) | 0h 41' 42" | ||
122° | Alessandro BERNARDINI (ITA) | 0h 42' 31" | ||
123° | Milos MASNY (SVK) | 0h 43' 3" | ||
124° | Filippo BAGGIO (ITA) | 0h 43' 30" | ||
125° | Abdraimzhan ISHANOV (KAZ) | 0h 45' 48" | ||
126° | Francesco FIGINI (ITA) | 0h 49' 21" | ||
127° | Giorgio BRAMBILLA (ITA) | 0h 49' 52" | ||
128° | Diego ALDEGHERI (ITA) | 0h 50' 2" | ||
129° | Andrea PILLAI (ITA) | 0h 50' 41" | ||
130° | Pietro ORTO (ITA) | 0h 50' 47" | ||
131° | Nicholas Luca ALBERTI (ITA) | 0h 51' 33" | ||
132° | Vitaliy SHCHEDOV (UKR) | 0h 52' 34" | ||
133° | Robert JENKO (SLO) | 0h 52' 42" | ||
134° | Leonida FEDRIGO (ITA) | 0h 52' 44" | ||
135° | Cyrille HEYMANS (LUX) | 0h 53' 24" | ||
136° | Alex BUTTAZZONI (ITA) | 0h 53' 55" | ||
137° | Azamat TURAEV (UZB) | 0h 56' 27" | ||
138° | Federico LANZI (ITA) | 0h 56' 33" | ||
139° | Alberto GATTI (ITA) | 1h 0' 44" | ||
140° | Lorenzo MOLA (ITA) | 1h 1' 42" | ||
141° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 1h 2' 19" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Motta di Livenza | Buia | 151.6 | Alexander FILIPPOV | 03h 32' 51'' | 42.734 | ||
Brugera | Ormelle | 165.3 | Nicolas BALDO | 03h 42' 58'' | 44.482 | ||
Tolmezzo | Pordenone | 157.4 | Kristjan KOREN | 04h 01' 49'' | 39.054 | ||
Forgaria nel Friuli | Piano d'Arta | 138.9 | Richie PORTE | 03h 28' 51'' | 39.904 | ||
Udine | Ronchi dei Legionari | 151.4 | Marco COLEDAN | 03h 17' 39'' | 45.96 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.