Herman VAN SPRINGEL

Herman VAN SPRINGEL


(Buster Keaton, Monsieur Bordeaux-Paris)

Nato a RANST il 14 agosto 1943

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (4910)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1981 12 ottobre Boom
  16 settembre Retie
  10 giugno Laarne
  06 giugno Neufchâteau
  Bordeaux-Paris
  Tongerlo
1980 02 agosto Dilsen
  15 luglio Houtem-Vilvoorde
  24 giugno Zomergem
  19 marzo Knokke
  Bordeaux-Paris
1979 11 agosto Kamerik
  03 giugno Herk de Stad
  13 maggio G.P. Betekom
  18 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  Nacht van Peer
1978 09 ottobre Boom
  28 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  16 settembre Ossendrecht
  08 marzo Fayt le Franc - G.P. Samyn
  Bordeaux-Paris
1977 25 settembre Aalter
  27 agosto Herselt
  15 luglio Vrasene
  06 giugno Ronse
  23 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  Bordeaux-Paris
1976 12 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  21 aprile G.P. de Wallonie
1975 06 ottobre Oostrozebeke
  16 settembre G.P. Desselgem
  Circuit de Flandre orientale
  Bordeaux-Paris
1974 15 settembre Dongen
  09 agosto Sint-Niklaas
  19 maggio G.P. Betekom
  24 marzo Brabantse Pijl
  23 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  Circuit de l'Aulne
  Bordeaux-Paris
  Putte-Mechelen
1973 10 agosto Sint-Niklaas
  Tour de Suisse (Tappa n.3)
1972 06 settembre Melsele
  22 agosto G.P. Zottegem
  09 agosto Grobbendonk
  Wezembeek-Oppem
  Bruxelles-Bievene
  Kessel-Lier
  Duffel
  Noorderwijk
1971 26 settembre G.P. Baden-Baden
  24 luglio Rijmenam
  14 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  20 giugno Road National Championship - Belgium
  02 maggio Meisterschaft von Zurich
  13 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  G.P. Union-Brauerei
  Nokere-Koerse
  Bruxelles-Meulebeke
  Maaslandse Pijl
1970 18 ottobre G.P. des Nations
  24 agosto Mende
  12 giugno Auxerre
  08 aprile Tour de Belgique (Tappa n.2)
  22 marzo Brabantse Pijl
  Schaal Sels - Merksem
  Bordeaux-Paris
  Circuit du Sud-Ouest
  Omloop Schelde-Durme
  Lokeren
  Heist-op-den-Berg
1969 02 novembre Trofeo Baracchi
  19 ottobre G.P. des Nations
  12 ottobre A travers Lausanne
  29 settembre Paris-Tours
  19 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  02 giugno Strombeek-Bever
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque Prologo
  G.P. Baden-Baden
  Circuit de Belgique centrale
  Malderen
  Tour de Suisse (Tappa n.3)
  Tour de Suisse (Tappa n.6)
  Tour de Suisse (Tappa n.9)
1968 12 ottobre Giro di Lombardia
  28 settembre Itegem
  08 settembre Londerzeel
  10 agosto Zandhoven
  11 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  04 giugno Ninove - Prix Victor Standaert
  11 aprile Bellegem
  02 aprile Tour de Belgique (Tappa n.1)
  02 marzo Omloop Het Volk
  Trèfle a 4 feuilles
  Circuit de Belgique centrale
  Westerloo
1967 24 settembre Aalter
  19 settembre Bonheiden
  05 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  23 marzo Bellegem
  Cras-Avernas
1966 14 settembre Sint Amands
  05 settembre Leuven
  13 agosto Ronse
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  30 maggio Cras-Avernas
  23 marzo Gent-Wevelgem
  Bruxelles-Ingooigem
1965 22 settembre Baasrode
  Beringen
1964 G.P. Gilbert Glineur
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1981 Safir - Ludo - Galli BEL
1980 Safir - Ludo BEL
1979 Marc Zeep Savon - Superia BEL
1978 Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. BEL
1977 Ijsboerke - Colnago BEL
1976 Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf BEL
1975 Flandria - Carpenter - Confortluxe BEL
1974 Mic - Ludo - De Gribaldy BEL
1973 Rokado - De Gribaldy GER
1972 Molteni BEL
1971 Molteni BEL
1970 Mann - Grundig BEL
1969 Mann - Grundig BEL
1968 Dr. Mann BEL
1967 Dr. Mann BEL
1966 Dr. Mann - Grundig BEL
1965 Dr. Mann - Grundig BEL
1964 Labo BEL indipendente da
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frans AERENHOUTS Dr. Mann (1967)
Jan ALING Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Etienne ANTHEUNIS Molteni (1971)
Christian ARDOUIN Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Frans ASSEZ Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Dirk BAERT Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Georges BARRAS Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Marino BASSO Molteni (1971)
Jean-Louis BAUGNIES Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Giancarlo BELLINI Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Yvan BENAETS Rokado - De Gribaldy (1973)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Jean-Pierre BERCKMANS Rokado - De Gribaldy (1973)
Herman BEYSENS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Willy BOCKLANT Dr. Mann - Grundig (1966)
Jan BOONEN Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
Joseph BOONS Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
Marcel BOSTOEN Dr. Mann - Grundig (1965)
Walter BOUCQUET Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Mann - Grundig (1970)
Michel BROOTHAERTS Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
Jos BRUNENBERG Dr. Mann - Grundig (1966)
Joseph BRUYERE Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Raoul BRUYNDONCKX Safir - Ludo - Galli (1981)
Willy BUTZEN Labo (1964)
Eddy CAEL Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Christian CALLENS Mann - Grundig (1970)
Emile CAMBRE Rokado - De Gribaldy (1973)
Luigi CASTELLETTI Molteni (1971)
Ludo CLAES Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
Roger CLAESSENS Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
Danny CLARK Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Paul COLLAER Rokado - De Gribaldy (1973)
Karel COLPAERT Dr. Mann - Grundig (1966)
Raphael CONSTANT Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Roger COOREMAN Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
Norbert COREELMAN Labo (1964)
Albert COVENS Dr. Mann - Grundig (1965)
Carlos CUYLE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Tony DAELEMANS Mann - Grundig (1970)
Wilfried DAVID Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Alfons DE BAL Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
René DE BIE Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
Freddy DE BLIECK Dr. Mann - Grundig (1965)
Jackie DE CLERCK Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
Willy DE CLERCQ Labo (1964)
Roger DE CONINCK Dr. Mann - Grundig (1966)
Willy DE GEEST Rokado - De Gribaldy (1973)
Franky DE GENDT Ijsboerke - Colnago (1977)
Daniel DE HERTOGH Dr. Mann - Grundig (1966)
Karel DE LAET Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
Paul DE PAEPE Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
Noel DE PAUW Dr. Mann (1967)
Joseph DE SCHOENMAECKER Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
  Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Erik DE VLAEMINCK Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Roger DE WILDE Dr. Mann (1967)
Joseph DE WIT Dr. Mann - Grundig (1965)
Piet DE WIT Rokado - De Gribaldy (1973)
Ronald DE WITTE Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Jozef DE WOLF Labo (1964)
Fernand DEFERM Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
Antoon DEKKERS Dr. Mann - Grundig (1965)
Pierre DEKKERS Dr. Mann - Grundig (1965)
André DELCROIX Ijsboerke - Colnago (1977)
  Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
Ronald DELEN Safir - Ludo (1980)
Régis DELEPINE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Guillaume DEMAER Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
Marc DEMEYER Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Ronan DEMEYER Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
José DENOYETTE Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
Alain DESAEVER Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
Clément DESMEDT Labo (1964)
Lucien DIDIER Ijsboerke - Colnago (1977)
André DIERICKX Safir - Ludo - Galli (1981)
Marc DIERICKX Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Oscar DIERICKX Safir - Ludo (1980)
  Safir - Ludo - Galli (1981)
Giorgio FAVARO Molteni (1971)
Herculano FERREIRA DE OLIVEIRA Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Arnould FLECY Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
Leon FRANSEN Labo (1964)
Jaak FRIJTERS Mann - Grundig (1969)
Julien GAELENS Labo (1964)
Alfred GAIDA Rokado - De Gribaldy (1973)
Francois GEERAERTS Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
Marcel GEERAERTS Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
Armand GEERS Dr. Mann - Grundig (1965)
Roger GELDHOF Dr. Mann - Grundig (1966)
Leon GEVAERT Dr. Mann (1967)
Emile GIJSEMANS Ijsboerke - Colnago (1977)
Jozef GIJSEMANS Ijsboerke - Colnago (1977)
Roger GILSON Rokado - De Gribaldy (1973)
Walter GODEFROOT Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
Robert GOOSSENS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
André GOSSELIN Mann - Grundig (1970)
Jean Désiré GOVAERTS Labo (1964)
Cyrille GUIMARD Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Joseph HAESELDONCKX Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
Günter HARITZ Rokado - De Gribaldy (1973)
MartIn HAVIK Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
Ronald HAYMAN Safir - Ludo (1980)
Hugo HELLEMANS Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
Alfons HERMANS Labo (1964)
Gustaaf HERMANS Rokado - De Gribaldy (1973)
Jan HERMANS Labo (1964)
Rudy HESTERS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
René HEUVELMANS Dr. Mann - Grundig (1965)
Joseph HOEVENAERS Dr. Mann - Grundig (1966)
Frank HOSTE Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Antoine HOUBRECHTS Dr. Mann - Grundig (1966)
  Rokado - De Gribaldy (1973)
Paul HUYGELEN Safir - Ludo (1980)
Adolf HUYSMANS Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Jozef HUYSMANS Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
  Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Paul IN'T VEN Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
Willy IN'T VEN Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
  Molteni (1972)
Jozef JACOBS Ijsboerke - Colnago (1977)
Michel JACQUEMIN Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
Eric JACQUES Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Bruno JANSSENS Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
Marcel JANSSENS Labo (1964)
Giovanni José JIMENEZ OCAMPO Dr. Mann (1968)
Roger JOCHMANS Rokado - De Gribaldy (1973)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Charles JOCHUMS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Constant JONGEN Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
Gerben KARSTENS Rokado - De Gribaldy (1973)
Norbert KERCKHOVE Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
Ernest KIRCHEN Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Axel KRAUSE Rokado - De Gribaldy (1973)
Marcel KUBACKI Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Mann - Grundig (1969)
Hennie KUIPER Rokado - De Gribaldy (1973)
Karl-Heinz KUNDE Rokado - De Gribaldy (1973)
Karl-Heinz KUSTER Rokado - De Gribaldy (1973)
Michel L'HOEST Mann - Grundig (1970)
Emiel LAMBRECHTS Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
Walter LAMBRECHTS Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
Kamiel LAMOTE Labo (1964)
Marcel LAURENS Ijsboerke - Colnago (1977)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Willy LEENAERTS Labo (1964)
Patrick LEFEVERE Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Eric LEMAN Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Luc LEMAN Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
  Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
Alfons LEMMENS Labo (1964)
Leon LENAERTS Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
Patrick LERNO Safir - Ludo (1980)
  Safir - Ludo - Galli (1981)
Roland LIBOTON Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Freddy LIBOUTON Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Marc LIEVENS Molteni (1972)
Eric LODER Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Johan LOUWET Safir - Ludo - Galli (1981)
Roger LOYSCH Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Henri LUYTEN Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
Freddy MAERTENS Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Gilbert MAES Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
Geert MALFAIT Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Jules MARINUS Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
José MARTINEZ HERNANDEZ Dr. Mann (1968)
José MARTINS FREITAS Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Marc MEERNHOUT Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Eddy MERCKX Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Emil MERKS Rokado - De Gribaldy (1973)
Theo MERTENS Dr. Mann (1968)
André MESSELIS Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
Maurice MEULEMAN Labo (1964)
Benoni MICHIELS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Marc MICHIELS Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
Frans MINTJENS Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Jacky MOERMAN Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Gérard MONEYRON Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Walter MUYLAERT Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
Pieter NASSEN Rokado - De Gribaldy (1973)
Noël NEMEGEER Dr. Mann - Grundig (1965)
Jan NOLMANS Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
André NOYELLE Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
Théodorus NYS Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
Petrus OELLIBRANDT Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
Dirk ONGENAE Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Marcel ONGENAE Dr. Mann - Grundig (1966)
Henri PAUWELS Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
Eddy PEELMAN Rokado - De Gribaldy (1973)
Ferdinand PEERSMAN Rokado - De Gribaldy (1973)
Willem PEETERS Ijsboerke - Colnago (1977)
  Safir - Ludo (1980)
  Safir - Ludo - Galli (1981)
Wilfried PEFFGEN Rokado - De Gribaldy (1973)
Rudy PEVENAGE Ijsboerke - Colnago (1977)
Roger PINGEON Rokado - De Gribaldy (1973)
Georges PINTENS Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
  Rokado - De Gribaldy (1973)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Jan POELMANS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Michel POLLENTIER Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
André POPPE Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
Carmine PREZIOSI Mann - Grundig (1970)
Leo PROOST Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
Louis PROOST Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
Dieter PUSCHEL Rokado - De Gribaldy (1973)
Willy RAES Labo (1964)
Bernd RASING Rokado - De Gribaldy (1973)
Walter REMON Dr. Mann - Grundig (1965)
Marc RENIER Ijsboerke - Colnago (1977)
Eddy REYNIERS Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
Christian RIEU Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Romain ROBBEN Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
Roger ROSIERS Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
Giacinto SANTAMBROGIO Molteni (1971)
Wim SCHEPERS Rokado - De Gribaldy (1973)
Benny SCHEPMANS Safir - Ludo (1980)
  Safir - Ludo - Galli (1981)
Richard SCHILLEBEEKX Dr. Mann - Grundig (1966)
Jozef SCHILS Labo (1964)
Patrick SCHILS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Joseph SCHIPPER Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Ivan SCHMID Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Willem SCHROYENS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Leon SEBREGTS Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
Patrick SERCU Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
José SERSTE Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Paul SEYE Dr. Mann - Grundig (1966)
Roland SMANIOTTO Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
Albert SMITS Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
Willy SPRANGERS Safir - Ludo (1980)
  Safir - Ludo - Galli (1981)
Joseph SPRUYT Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Julien STEVENS Molteni (1971)
Roger SWERTS Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Tino TABAK Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Willy TEIRLINCK Safir - Ludo (1980)
José THUMAS Labo (1964)
Julien TIJTGADT Mann - Grundig (1970)
Erwin TISCHLER Rokado - De Gribaldy (1973)
Guerrino TOSELLO Molteni (1971)
John Kenneth TREVORROW Safir - Ludo - Galli (1981)
Louis TROONBEECKX Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
Romano TUMELERO Molteni (1971)
Rafael VAN BRUWAENE Mann - Grundig (1970)
Hugo VAN BUYNDER Mann - Grundig (1970)
Georges VAN CONINGSLOO Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Serge VAN DAELE Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Leo VAN DAM Dr. Mann (1967)
Martin VAN DAM Dr. Mann (1968)
Albert VAN DAMME Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
Daniel VAN DAMME Labo (1964)
Roger VAN DE MAELE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Alfons VAN DE PERRE Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
Jozef VAN DE POEL Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Arthur VAN DE VIJVER Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Paul VAN DE VIJVER Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
Jan VAN DE WIELE Rokado - De Gribaldy (1973)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Willy VAN DEN BERGHEN Labo (1964)
Marcel VAN DEN BOGAERT Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
Martin VAN DEN BOSSCHE Molteni (1971)
  Molteni (1972)
Henri VAN DEN EYNDE Labo (1964)
Ferdinand VAN DEN HAUTE Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Etienne VAN DER HELST Safir - Ludo (1980)
  Safir - Ludo - Galli (1981)
Ludo VAN DER LINDEN Molteni (1972)
Marcel VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Johnny VAN DER VEKEN Safir - Ludo (1980)
Cees VAN DORST Mann - Grundig (1969)
Ludo VAN DROMME Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
Wim VAN EST Labo (1964)
Jozef VAN GEEL Dr. Mann - Grundig (1965)
Marc VAN GEEL Safir - Ludo - Galli (1981)
Julien VAN GEERBERGEN Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Ronny VAN HOLEN Safir - Ludo - Galli (1981)
Eddy VAN HOOF Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Eddy VAN HOOF II Safir - Ludo - Galli (1981)
Jozef VAN HOUT Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
Fons VAN KATWIJK Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
  Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Jan VAN KATWIJK Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
Robert VAN LANCKER Rokado - De Gribaldy (1973)
Rik VAN LINDEN Rokado - De Gribaldy (1973)
Julien VAN LINT Molteni (1971)
Ronny VAN MARCKE Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Joseph VAN OLMEN Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Alfons VAN PARIJS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Gustaaf VAN ROOSBROECK Rokado - De Gribaldy (1973)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Victor VAN SCHIL Molteni (1971)
  Molteni (1972)
  Molteni (1972)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
Jozef VAN STAAY Mann - Grundig (1969)
Guido VAN SWEEVELT Ijsboerke - Colnago (1977)
Albert VAN VLIERBERGHE Rokado - De Gribaldy (1973)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Francois VAN VLIERBERGHE Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Michel VAN VLIERDEN Molteni (1972)
Auguste VAN WOENSEL Labo (1964)
Noel VANCLOOSTER Dr. Mann - Grundig (1966)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Léon VANDAELE Labo (1964)
René VANDENBERGHE Dr. Mann (1968)
Hendrik VANDENBRANDE Safir - Ludo (1980)
  Safir - Ludo - Galli (1981)
Jean-Philippe VANDENBRANDE Safir - Ludo (1980)
  Safir - Ludo - Galli (1981)
Willy VANNESTE Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
Willy VANNITSEN Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
Daniel VANRYCKEGHEM Dr. Mann - Grundig (1966)
  Dr. Mann (1967)
  Dr. Mann (1968)
  Mann - Grundig (1969)
  Mann - Grundig (1970)
Joseph VERACHTERT Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
Frans VERBEECK Ijsboerke - Colnago (1977)
Etienne VERCAUTEREN Dr. Mann - Grundig (1965)
  Dr. Mann - Grundig (1966)
August VERHAEGEN Dr. Mann (1967)
Frans VERHAEGEN Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)
Robert VERMEIRE Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Daniel VERPLANCKE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Roger VERSCHAEVE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Pol VERSCHUERE Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Théo VERSCHUEREN Labo (1964)
  Dr. Mann - Grundig (1965)
  Rokado - De Gribaldy (1973)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Edouard VERSTRAETEN Ijsboerke - Colnago (1977)
Willy VIGOUROUX Safir - Ludo (1980)
  Safir - Ludo - Galli (1981)
Joseph VLOEBERGHS Labo (1964)
Heinz jr VOPEL Labo (1964)
Herman VRANCKEN Dr. Mann - Grundig (1966)
Herman VRIJDERS Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Marinus WAGTMANS Molteni (1971)
Jean WALSCHAERTS Dr. Mann - Grundig (1965)
Fritz WEHRLI Rokado - De Gribaldy (1973)
Wilfried WESEMAEL Rokado - De Gribaldy (1973)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Gary WIGGINS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
René WUYCKENS Safir - Ludo (1980)
  Safir - Ludo - Galli (1981)
Gilbert WUYTACK Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Francis YPPERSIEL Mann - Grundig (1970)
Yvan ZAGERS Safir - Ludo - Galli (1981)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.