Walter GODEFROOT

Walter GODEFROOT


(Le Finisseur, The Bulldog of Flanders, die Bulldogge von Flandern)

Nato a GENT il 2 luglio 1943

N.B. Figlio di Urbain.

BEL Bandiera BEL

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1979 31 agosto Tirlemont
  26 aprile Ruddervoorde
  Circuit des Frontiéres - Templeuve
  Helchteren
1978 04 ottobre Zele
  24 settembre Aalter
  05 agosto Tirlemont
  09 aprile Ronde van Vlaanderen
1977 01 ottobre Heist-ann-Zee
  16 agosto Heusden-Destelbergen
  29 luglio Londerzeel
  02 luglio Boezinge
  30 giugno Heusden-Zolder
  12 giugno Ambarés
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  Hyons-Mons
1976 09 giugno Laarne
  19 maggio G.P. Belsele - Puivelde
  28 aprile Oostakker
  29 marzo Tour de Belgique (Tappa n.2)
  Wielerronde van Boxmeer
  Bordeaux-Paris
  Circuit de Neeroeteren
1975 18 settembre Oostduinkerke
  24 luglio De Panne
  20 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  Oradour sur Glane
1974 12 maggio 4 Jours de Dunkerque
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  05 maggio Meisterschaft von Zurich
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
1973 16 settembre Ambarés
  11 settembre G.P. Desselgem
  15 agosto Beaulac-Bernos
  01 agosto Bilzen
  18 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  09 aprile Tour de Belgique (Tappa n.1)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.5)
  Circuit de Flandre orientale
  Circuit du Brabant central
  Omloop der drie Provinicien
1972 27 agosto Sint-Lenaarts
  21 agosto Mende
  06 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  25 giugno Road National Championship - Belgium
  27 febbraio La Crau
  Aalst
1971 21 settembre Vichte
  18 settembre Oostduinkerke
  23 agosto Bussières
  06 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  15 giugno Koksijde
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  Vuelta a Espana (Tappa n.8)
1970 27 settembre Aalter
  07 settembre Circuit de l'Aulne
  23 agosto Ambert
  09 agosto Moorslede
  03 agosto Chateau-Chinon
  01 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.4)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  03 maggio Meisterschaft von Zurich
  09 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  22 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  10 febbraio G.P. Aix-en-Provence
  Boulogne sur Mer
  Ronde des Korrigans - Camors
  Saint Claud
  Poperinge
  Maurs
1969 21 settembre Critérium des As
  12 agosto Heusden-Destelbergen
  03 agosto G.P. Kanton Aargau Gippingen
  29 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  22 luglio Ronse
  01 luglio Kruishoutem
  24 giugno Zomergem
  31 maggio Circuit des Six Provinces - Dauphiné (Tappa n.6)
  17 aprile Tour de Wallonie
  13 aprile Paris-Roubaix
  Circuit des régions fruitières
  Bordeaux-Paris
  Tour de Suisse (Tappa n.3)
1968 23 luglio Ronse
  07 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.3)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  16 aprile Gent-Wevelgem
  30 marzo Ronde van Vlaanderen
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  19 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.8)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.3)
  Dwars door Vlaanderen
  Lokeren
  Zingem
1967 25 agosto Sint-Niklaas
  03 agosto Lebbeke
  30 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  24 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  01 maggio Liège-Bastogne-Liège
  25 aprile Nokere-Koerse
  Maaslandse Pijl
  Berlare
  Porto-Lisboa
1966 03 ottobre Oostrozebeke
  18 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  28 agosto Kruishoutem
  14 agosto Lebbeke
  28 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  13 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  Dwars door Vlaanderen
  Maaslandse Pijl
  Lokeren
1965 19 settembre Landegem
  07 settembre Acht van Brasschaat
  29 agosto Kruishoutem
  08 agosto Libramont
  01 agosto Road National Championship - Belgium
  08 luglio Melle
  Circuit du Sud-Ouest
  Temse
  Deinze
1964 Gent-Staden
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Claude AIGUESPARSES Peugeot - BP - Michelin (1972)
Christian ARDOUIN Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Michel BAELE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Franco BALMAMION Salvarani - Chiorda (1970)
Benoni BEHEYT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Jacques BELS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Gérard BESNARD Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Billy BILSLAND Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Roger BLOCKX Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Willy BOCKLANT Flandria - De Clerck (1967)
Emile BODART Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Uwe BOLTEN Ijsboerke - Warncke (1979)
Robert BOULOUX Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Ferdinand BRACKE Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Etienne BUYSSE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Eddy CAEL Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Sergio CAMPADELLI Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Gilbert CAPIAU Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Lino CARLETTO Salvarani - Chiorda (1970)
Gerry CATTEEUW Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Giovanni CAVALCANTI Salvarani - Chiorda (1970)
Cipriano CHEMELLO Salvarani - Chiorda (1970)
Jacques CLAUWAERT Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Francois COCQUERY Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Rudy COLMAN Ijsboerke - Warncke (1979)
Karel COLPAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Emiel COPPENS Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André CORBEAU Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Norbert COREELMAN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Wilfried CORNEILLIE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Albert CORNET Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Michel COROLLER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Etienne COTMAN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Michel COULON Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Martin CREELLE Flandria - De Clerck (1967)
Ottavio CREPALDI Salvarani - Chiorda (1970)
Hubert CRIEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Carlos CUYLE Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Luciano DALLA BONA Salvarani - Chiorda (1970)
Jean-Pierre DANGUILLAUME Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Gérard DAVID Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Wilfried DAVID Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Silvano DAVO Salvarani - Chiorda (1970)
Alfons DE BAL Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
  Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Marc DE BLOCK Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jacques DE BOEVER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Lucien DE BRAUWERE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Roger DE CLERCQ Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Franky DE GENDT Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
Wilfried DE GREVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Romain DE LOOF Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André DE MAERTELEIRE Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
Johan DE MUYNCK Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Stefan DE MUYNCK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Killian DE NEEF Flandria - De Clerck (1967)
Noel DE PAUW Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Tommaso DE PRA' Salvarani - Chiorda (1970)
Eric DE ROOSE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Erik DE VLAEMINCK Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Roger DE VLAEMINCK Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Julien DE WINTER Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Ronald DE WITTE Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Arthur DECABOOTER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Herman DECAN Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
Antoon DECLERCK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Georges DECRAEYE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Kamiel DEDECKERE Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André DELAERE Flandria (1968)
André DELCROIX Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
Ludovic DELCROIX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Luc DELEFORTRIE Flandria - De Clerck (1967)
Régis DELEPINE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Raymond DELISLE Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Eddy DEMEDTS Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Marc DEMEYER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Eric DEMUNSTER Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
Fedor DEN HERTOG Ijsboerke - Warncke (1979)
Roland DENEVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Armand DESMET Flandria - De Clerck (1967)
Gustaaf DESMET Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Gilbert DESMET I Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Gilbert DESMET II Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
André DHAENE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Lucien DIDIER Ijsboerke - Colnago (1977)
André DIERICKX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Willy DONIE Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Daniel DUCREUX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Francis DUCREUX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Roger DUJARDIN Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Jean DUMONT Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Maurice DURY Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Jacques ESCLASSAN Peugeot - BP - Michelin (1972)
Giancarlo FERRETTI Salvarani - Chiorda (1970)
Robert FONTAINE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Noël FORE' Flandria (1968)
Romain FURNIERE Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Raymond GAY Peugeot (1971)
Eric GEIRLAND Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
Jacques GERMAIN Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Rafael GIJSEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Emile GIJSEMANS Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
Jozef GIJSEMANS Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
Graeme GILMORE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Felice GIMONDI Salvarani - Chiorda (1970)
Eddy GOOSSENS Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Jean-Marie GOREZ Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André GOSSELIN Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Willy GOVAERTS Ijsboerke - Colnago (1976)
Ercole GUALAZZINI Salvarani - Chiorda (1970)
Pietro GUERRA Salvarani - Chiorda (1970)
Cyrille GUIMARD Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Jean-Pierre GUITARD Peugeot - BP - Michelin (1972)
Francois HAMON Peugeot (1971)
Günter HARITZ Ijsboerke - Gios (1978)
Joel HAUVIEUX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Sylvere HELLEBUYCK Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Alfons HELLEMANS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
John HEMERYCK Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André HENDRYCKX Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Daan HOLST Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Frank HOSTE Ijsboerke - Gios (1978)
Antoine HOUBRECHTS Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Salvarani - Chiorda (1970)
Hubert HUTSEBAUT Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Willy HUYVAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Jozef JACOBS Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
  Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Eric JACQUES Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Hans-Peter JAKST Ijsboerke - Warncke (1979)
Bernardus JANBROERS Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Bernard JAROLEWSKI Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Joseph JOHANNS Peugeot (1971)
Jean JOURDEN Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Ferdinand JULIEN Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Jeroom KEGELS Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
Marcel LAURENS Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
Roger LEGEAY Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Eric LEMAN Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Luc LEMAN Ijsboerke - Colnago (1977)
Daniel LEVEAU Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Marc LIEVENS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Renato LONGO Salvarani - Chiorda (1970)
Hubert LOOMANS Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Freddy MAERTENS Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
René MAERTENS Flandria - De Clerck (1967)
Hilaire MAES Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy MAES Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
Pol MAHIEU Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Guy MAINGON Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Vittorio MARCELLI Salvarani - Chiorda (1970)
Pierre MARTELLOZZO Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Gérard MARTENS Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Enzo MATTIODA Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
André MESSELIS Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jean-Claude MEUNIER Peugeot - BP - Michelin (1972)
Jean-Claude MISAC Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Florent MOERENHOUT Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Jean-Luc Bernard MOLINERIS Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
André MOLLET Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Gérard MONEYRON Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Jean-Pierre MONSERE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jean MONTEYNE Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Primo MORI Salvarani - Chiorda (1970)
Gianni MOTTA Salvarani - Chiorda (1970)
Walter NAEGELS Ijsboerke - Colnago (1976)
Pieter NASSEN Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Victor NUELANT Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Flory ONGENAE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Marcel ONGENAE Flandria - De Clerck (1967)
Englebert OPDEBEECK Ijsboerke - Colnago (1976)
Regis OVION Peugeot - BP - Michelin (1972)
Vladimiro PANIZZA Salvarani - Chiorda (1970)
Jean-Pierre PARENTEAU Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Henri PARMENTIER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Eddy PAUWELS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Ludo PEETERS Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Willem PEETERS Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
  Ijsboerke - Gios (1978)
Rudy PEVENAGE Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
  Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Roger PINGEON Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
André PLANCKAERT Flandria - De Clerck (1967)
Roberto POGGIALI Salvarani - Chiorda (1970)
Michel POLLENTIER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Bert PRONK Ijsboerke - Gios (1978)
Dieter PUSCHEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Henri RABAUTE Peugeot (1971)
Francis RASSON Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Christian RAYMOND Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Daniel REBILLARD Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Marc RENIER Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
  Ijsboerke - Gios (1978)
Clément ROMAN Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Karel ROTTIERS Ijsboerke - Warncke (1979)
Charly ROUXEL Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Jean SADOT Peugeot (1971)
Daniel SAMY Peugeot (1971)
Jean-Jacques SANQUER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Benny SCHEPMANS Ijsboerke - Colnago (1976)
Silvano SCHIAVON Salvarani - Chiorda (1970)
Norbert SEEUWS Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
Edward SELS Flandria - De Clerck (1967)
Patrick SERCU Flandria - De Clerck (1967)
José SERSTE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Guy SIBILLE Peugeot - BP - Michelin (1972)
Georges SMISSAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
Jean Marie SOHIER Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
Paul SOMERS Flandria - De Clerck (1967)
Julien STEVENS Ijsboerke - Colnago (1976)
Freddy TAHAY Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Bernard THEVENET Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Berno THOMA Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Dietrich THURAU Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Jozef TIMMERMANS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Jurgen TSCHAN Peugeot (1971)
  Peugeot - BP - Michelin (1972)
Guy VALLEE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Eddy VAN AUDENAERDE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria (1968)
Herman VAN CAESTER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Norbert VAN CAUWENBERGHE Flandria - De Clerck (1967)
Guido VAN DAMME Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Lionel VAN DAMME Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Roger VAN DE MAELE Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Albert VAN DE MOORTEL Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jozef VAN DE POEL Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Arthur VAN DE VIJVER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Ijsboerke - Gios (1978)
Ronald VAN DE VIJVER Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Eric VAN DE WIELE Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Armand VAN DEN BEMPT Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Martin VAN DEN BOSSCHE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy VAN DEN EYNDE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Leopold VAN DEN NESTE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Herman VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Marcel VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Jean VAN DER STAPPEN Ijsboerke - Colnago (1976)
Ludo VAN DROMME Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André VAN ESPEN Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Julien VAN GEERBERGEN Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Willy VAN HESTE Flandria - De Clerck (1967)
Charles VAN HOUTTE Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Edward VAN HOVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Firmin VAN KERREBROECK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Alain VAN LANCKER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Ghislain VAN LANDEGHEM Ijsboerke - Warncke (1979)
Francois VAN LOOY Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Willy VAN MALDERGHEM Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Ronny VAN MARCKE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
René VAN MEENEN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Joseph VAN OLMEN Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Alfons VAN PARIJS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Gustaaf VAN ROOSBROECK Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Victor VAN SCHIL Flandria - De Clerck (1967)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
Herman VAN SPRINGEL Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
Guido VAN SWEEVELT Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
  Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Noel VAN TYGHEM Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Romain VAN WIJNSBERGHE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
José VANACKERE Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Noel VANCLOOSTER Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Freddy VANDENBERGHE Flandria - De Clerck (1967)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Guy VANDERPERRE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Artemio VANUGHI Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Neville VEALE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Frans VERBEECK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
Willy VERBRUGGEN Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
August VERHAEGEN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Gery VERLINDEN Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Daniel VERPLANCKE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Roger VERSCHAEVE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Edouard VERSTRAETEN Ijsboerke - Colnago (1976)
  Ijsboerke - Colnago (1977)
Herman VRANCKEN Flandria - De Clerck (1967)
Dirk WAYENBERG Ijsboerke - Gios (1978)
Eric WIJCKAERT Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Daniel WILLEMS Ijsboerke - Gios (1978)
  Ijsboerke - Warncke (1979)
Michael WRIGHT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Dino ZANDEGÙ Salvarani - Chiorda (1970)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.