Vicente LOPEZ CARRIL

Vicente LOPEZ CARRIL

Ciclista Professionista (Cod: 8885)
(Palillos)

Nato a DONAS il 2 dicembre 1942

Morto a LA CORUNA il 29 marzo 1980

N.B. Fratello di Jesus.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1977 23 giugno Vuelta Asturias
  17 aprile G.P. Primavera Amorebieta
  11 aprile G.P. Navarra
  Prueba Villafranca de Ordizia
  Vuelta Asturias (Tappa n.2)
1976 Vuelta a Espana (Tappa n.15)
1975 15 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  08 marzo Vuelta a Levante
  Saussignac
1974 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  23 giugno Road National Championship - Spain
1973 14 agosto Trofeo Antonio Blanco
  10 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  14 giugno Vuelta Asturias Prologo
  18 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  Vuelta a los Valles Mineros
  G.P. Cuprosan
1972 03 aprile G.P. Navarra
1971 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  Vuelta a los Valles Mineros
  Trofeo Elola
1970 13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  G.P. Caboalles de Abajo
1968 Vuelta a Mallorca
1966 10 luglio Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
1964 G.P. Pentecostes
1963 Road National Championship - Spain - amateurs
  Vuelta a Segovia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1979 Teka ESP
1978 Kas - Campagnolo ESP
1977 Kas - Campagnolo ESP
1976 Kas - Campagnolo ESP
1975 Kas - Kaskol ESP
1974 Kas - Kaskol ESP
1973 Kas - Kaskol ESP
1972 Kas - Kaskol ESP
1971 Kas - Kaskol ESP
1970 Kas - Kaskol ESP
1969 Werner TV ESP
1968 Kas - Kaskol ESP
1967 Kas - Kaskol ESP
1966 Kas - Kaskol ESP
1965 Olsa ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gonzalo AJA BARQUIN

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

José ALBA MONTIEL

Werner TV (1969)

Jose Luis ALONSO

Werner TV (1969)

Julian Carlos ANDIANO EGUIGUREN

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Manuel ANDRADE LUZA

Werner TV (1969)

Miguel ANDROVER

Werner TV (1969)

Francisco APARICI

Werner TV (1969)

Jose Luis ARMEDEZ

Werner TV (1969)

Manuel ARTIME

Werner TV (1969)

Santiago AYASTUY UGALDE

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Kas - Kaskol (1966)

José Maria BASUALDO ELEJALDE

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Miguel BENGOA OJANGUREN

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

José Luis BILBAO ERENOZAGA

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

José CASAS GARCIA

Werner TV (1969)

Francisco Javier CEDENA MARTINEZ

Teka (1979)

Antonio CERDÁ TARONGÍ

Werner TV (1969)

José Enrique CIMA PRADO

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Emilio CRUZ DIAZ

Olsa (1965)

René DE CLERCQ

Kas - Kaskol (1973)

Noel DE JONCKHEERE

Teka (1979)

Ventura DIAZ ARREY

Olsa (1965)

Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1968)

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Sebastian ELORZA URIA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1968)

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

Gabino ERENOZAGA LEGARRETA

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1966)

Olsa (1965)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Olsa (1965)

José Luis ERRANDONEA URTIZEBEREA

Kas - Kaskol (1968)

Juan Andres ESNAOLA GUTIERREZ

Kas - Kaskol (1970)

Manuel ESPARZA SANZ

Teka (1979)

Domingo Jose FERNANDEZ LORENZO

Olsa (1965)

Faustino FERNANDEZ OVIES

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Teka (1979)

Peter FRISCHKNECHT

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Campagnolo (1976)

Jose Manuel FUENTE LAVANDERA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Jaime FULLANA ROSELLO

Werner TV (1969)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

Francisco Javier GALDEANO PORTILLO

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1970)

Francisco GALDOS GAUNA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Kas - Kaskol (1970)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Kas - Kaskol (1966)

Manuel GALERA MAGDALENO

Kas - Kaskol (1967)

Andrès GANDARIAS ALBIZU

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1968)

Kas - Kaskol (1967)

Eulalio GARCIA PEREDA

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Teka (1979)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1968)

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

Jose GOMEZ LUCAS

Werner TV (1969)

Felix GONZALES GOROSTIZAGA

Kas - Kaskol (1968)

Jose Antonio GONZALES LINARES

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Teka (1979)

Kas - Kaskol (1970)

Aurelio GONZALEZ PUENTE

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1968)

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

José Ramon GOYENECHE BILBAO

Olsa (1965)

Jose GRANDE SANCHEZ

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Werner TV (1969)

Antoine GUTIERREZ

Teka (1979)

Miguel GUTIERREZ MAYOR

Teka (1979)

Laudelino HERNANDEZ

Werner TV (1969)

Jaime HUELAMO HUELAMO

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Andres INCERA PARADELO

Olsa (1965)

Fernando IRAGORRI

Kas - Kaskol (1968)

Jesus ISASI ASPIAZU

Olsa (1965)

Nemesio JIMENEZ GARRIDO

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1970)

Carlos Pedro JOVELLAR FERNANDEZ

Kas - Kaskol (1971)

Werner TV (1969)

Francisco Jose JULIA HERNANDEZ

Werner TV (1969)

Jurgen KRAFT

Teka (1979)

Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Jose Manuel LASA URQUIA

Kas - Kaskol (1968)

Miguel Maria LASA URQUIA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Santiago LAZCANO LABACA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1968)

Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Francisco LOPEZ MUNOZ

Olsa (1965)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Jorge MARINE TARES

Kas - Kaskol (1967)

José Antonio MARTINEZ ALBENIZ

Kas - Campagnolo (1978)

Enrique MARTINEZ HEREDIA

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

José MARTINS FREITAS

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Antonio MARTOS AGUILAR

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Gabriel MASCARO FEBRER

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1968)

Inaki MAYORA ORIA

Kas - Campagnolo (1978)

Juan Carlos MELERO GARCIA

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Fernando MENDES DOS REIS

Kas - Kaskol (1974)

Nicolas MENDIJUR

Kas - Kaskol (1966)

Amelio MENDIJUR

Kas - Kaskol (1966)

Antonio MENENDEZ GONZALEZ

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Kas - Kaskol (1966)

Roberto MORALES EROSTARBE

Olsa (1965)

Olsa (1965)

José NAZABAL MIRENDIA

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Tomas NISTAL FERNANDEZ

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Carlos OCANA CRESPO

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Andres OLIVA SANCHEZ

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Teka (1979)

Jose Luis OROS

Kas - Kaskol (1967)

Francisco Javier OTAOLA RUBIO

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

Joao PEIXOTO ALVES

Olsa (1965)

José PEREZ FRANCES

Kas - Kaskol (1968)

Kas - Kaskol (1967)

Félix PEREZ MORENO

Teka (1979)

Domingo PERURENA TELLECHEA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Teka (1979)

José PESARRODONA ALTIMIRA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Teka (1979)

Manuel Martin PINERA

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

José Antonio POMAR

Teka (1979)

Sebastian POZO FONTIVERO

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Juan PUJOL PAGES

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Enrique RODRIGUEZ

Werner TV (1969)

José Joaquim SABATER

Werner TV (1969)

Juan Jose SAGARDUY AYASTUY

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

Gregorio SAN MIGUEL ANGULO

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1968)

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

Olsa (1965)

Dominique SANDERS

Teka (1979)

Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA

Olsa (1965)

Juan Manuel SANTISTEBAN LAPEIRE

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Jésus SUAREZ CUEVA

Kas - Campagnolo (1978)

Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO

Olsa (1965)

José TENA AMBROS

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Daniele TINCHELLA

Teka (1979)

Salvador TOMAS BELENGUER

Werner TV (1969)

Francisco TOMAS BELENGUER

Werner TV (1969)

José Luis URIBEZUBIA VELAR

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1968)

Kas - Kaskol (1967)

Juan Maria URIBEZUBIA VELAR

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

Valentin URIONA LAUCIRICA

Kas - Kaskol (1966)

Jacinto URRESTARAZU MUNDUATE

Olsa (1965)

José URRESTARAZU MUNDUATE

Olsa (1965)

Daniel VARELA RAMIL

Kas - Kaskol (1967)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Kas - Kaskol (1968)

Kas - Kaskol (1967)

Kas - Kaskol (1966)

Jose Luis VIEJO GOMEZ-OJOS

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Teka (1979)

Emilio VILLANUEVA ORIHUELA

Werner TV (1969)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Luis ZUBERO ALDECOA

Kas - Kaskol (1971)

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1970)

Kas - Kaskol (1968)

Juan Santiago ZURANO JEREZ

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.