Tour de France

Tour de France n.39


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5262)
Anno: 1952 Data: 19.07.1952
Edizione n. 39
Partenza da Brest, arrivo a Paris per una lunghezza totale di 4807 km
Partenti 122 ciclisti arrivati 78 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Fausto COPPIVincitore Fausto COPPI in 151h 57' 20'' alla velocità media di 31.739 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Fausto COPPI (ITA) 151h 57' 20"
Stan OCKERS (Bel) 0h 28' 17"
Bernardo RUIZ NAVARRETTE (ESP) 0h 34' 38"
Gino BARTALI (ITA) 0h 35' 25"
Jean ROBIC (FRA) 0h 35' 36"
Fiorenzo MAGNI (ITA) 0h 38' 25"
Alexandre CLOSE (Bel) 0h 38' 32"
Jean DOTTO (FRA) 0h 48' 1"
Andrea CARREA (ITA) 0h 50' 20"
10° Antonio GELABERT AMENGUAL (ESP) 0h 58' 16"
11° Raphael GEMINIANI (FRA) 1h 2' 47"
12° Gottfried WEILENMANN (SUI) 1h 4' 19"
13° Alois DE HERTOG (Bel) 1h 7' 15"
14° Eduard VAN ENDE (Bel) 1h 17' 37"
15° Jan NOLTEN (NED) 1h 30' 34"
16° Jean GOLDSCHMIT (Lux) 1h 49' 47"
17° Wim VAN EST (NED) 1h 50' 54"
18° Marcel ZELASCO (FRA) 1h 51' 2"
19° Nello LAUREDI (FRA) 1h 59' 43"
20° Vincent VITETTA (FRA) 2h 1' 17"
21° Antonin ROLLAND (FRA) 2h 2' 38"
22° Gerrit VOORTING (NED) 2h 7' 22"
23° José SERRA GIL (ESP) 2h 8' 32"
24° Adolphe DELEDDA (FRA) 2h 9' 44"
25° Wouter WAGTMANS (NED) 2h 9' 45"
26° Jean LE GUILLY (FRA) 2h 20' 9"
27° Franco FRANCHI (ITA) 2h 24' 16"
28° André ROSSEEL (Bel) 2h 29' 59"
29° Maurice NEYT (Bel) 2h 34' 31"
30° Francisco MASIP LLOP (ESP) 2h 41' 18"
31° Jacques MARINELLI (FRA) 2h 44' 42"
32° Gilbert BAUVIN (FRA) 2h 47' 21"
33° Jean MALLÉJAC (FRA) 2h 48' 3"
34° Maurice QUENTIN (FRA) 2h 49' 26"
35° Luciano PEZZI (ITA) 2h 49' 57"
36° Georges DECAUX (FRA) 2h 50' 35"
37° Raoul REMY (FRA) 2h 51' 56"
38° Roger DECOCK (Bel) 2h 52' 16"
39° Ahmed KEBAILI (ALG) 2h 52' 48"
40° Jacques RENAUD (FRA) 2h 53' 1"
41° Mario BARONI (ITA) 2h 53' 9"
42° Andrés TROBAT GARCIA (ESP) 2h 53' 48"
43° Lucien LAZARIDES (FRA) 2h 54' 24"
44° Siro BIANCHI (FRA) 2h 59' 6"
45° Jean DE GRIBALDI (FRA) 3h 2' 26"
46° Giovanni CORRIERI (ITA) 3h 3' 5"
47° José Juan GIL SOLE' (ESP) 3h 6' 1"
48° Eugène TELOTTE (FRA) 3h 14' 39"
49° Jacques VIVIER (FRA) 3h 15' 21"
50° Walter DIGGELMANN (SUI) 3h 21' 34"
51° Ettore MILANO (ITA) 3h 28' 4"
52° Carlo LAFRANCHI (SUI) 3h 28' 42"
53° Mathijs ROKS (NED) 3h 29' 5"
54° Marcel FERNANDEZ (FRA) 3h 30' 54"
55° Pierre PARDOEN (FRA) 3h 34' 31"
56° Alfredo MARTINI (ITA) 3h 37' 32"
57° Johnny GOEDERT (Lux) 3h 38' 19"
58° Fiorenzo CRIPPA (ITA) 3h 40' 46"
59° Lucien TEISSEIRE (FRA) 3h 40' 56"
60° Hans DEKKERS (NED) 3h 41' 55"
61° Roger ROSSINELLI (FRA) 3h 42' 46"
62° Giulio BRESCI (ITA) 3h 50' 34"
63° Bernard GAUTHIER (FRA) 3h 57' 16"
64° Robert BONNAVENTURE (FRA) 4h 2' 18"
65° Joseph MIRANDO (ITA) 4h 6' 33"
66° Paul GIGUET (FRA) 4h 8' 35"
67° René ROTTA (FRA) 4h 8' 58"
68° Jean BERTAINA (FRA) 4h 9' 30"
69° Hein VAN BREENEN (NED) 4h 18' 54"
70° Tino SABBADINI (FRA) 4h 34' 34"
71° Adolphe PEZZULLI (FRA) 4h 41' 59"
72° Heinrich SPUHLER (SUI) 4h 45' 51"
73° Jean DELAHAYE (FRA) 4h 58' 32"
74° Raymond SCARDIN (FRA) 4h 59' 48"
75° André BERNARD (FRA) 5h 19' 19"
76° Henk FAANHOF (NED) 5h 21' 13"
77° Vincent SOLER (FRA) 7h 11' 36"
78° Henri PARET (FRA) 7h 15' 9"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Vichy Paris 354 Antonin ROLLAND 11h 28' 55'' 30.831
Clermont Ferrand Vichy 63 Fiorenzo MAGNI 01h 33' 11'' 40.565
Limoges Clermont Ferrand/Puy de Dôme 245 Fausto COPPI 09h 40' 51'' 25.308
Bordeaux Limoges 228 Jacques VIVIER 06h 32' 48'' 34.827
Pau Bordeaux 195 Hans DEKKERS 05h 15' 16'' 37.111
Bagnères de Bigorre Pau 149 Fausto COPPI 04h 42' 04'' 31.695
Toulouse Bagnères de Bigorre 204 Raphael GEMINIANI 06h 43' 16'' 30.352
Perpignan Toulouse 200 André ROSSEEL 06h 53' 52'' 28.995
Avignon Perpignan 275 Georges DECAUX 07h 07' 16'' 38.618
Aix en Provence Avignon 178 Jean ROBIC 06h 16' 49'' 28.343
Monaco Aix en Provence 214 Raoul REMY 07h 06' 39'' 30.095
Sestrières Monaco 251 Jan NOLTEN 08h 13' 19'' 30.528
Le Bourg d'Oisans Sestrières (Ita) 182 Fausto COPPI 06h 36' 59'' 27.507
Lausanne L'Alpe d'Huez 266 Fausto COPPI 08h 51' 40'' 30.019
Mulhouse Lausanne 238 Walter DIGGELMANN 07h 23' 16'' 32.215
Nancy Mulhouse 252 Raphael GEMINIANI 08h 17' 21'' 30.401
Metz Nancy 60 Fausto COPPI 01h 32' 59'' 38.717
Namur Metz 228 Fiorenzo MAGNI 07h 07' 56'' 31.968
Roubaix Namur (Bel) 197 Jean DIEDERICH 05h 54' 28'' 33.346
Rouen Roubaix 232 Pierre MOLINERIS 06h 23' 19'' 36.315
Le Mans Rouen 189 Nello LAUREDI 05h 12' 31'' 36.286
Rennes Le Mans 181 André ROSSEEL 04h 52' 02'' 37.188
Brest Rennes 246 Rik VAN STEENBERGEN 06h 27' 31'' 38.089
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.