Gino BARTALI

Gino BARTALI

Ciclista Professionista (Cod: 1047)
(L'uomo di ferro, Ginettaccio, Il Pio)

Nato a PONTE A EMA il 18 luglio 1914

Morto a FIRENZE il 5 maggio 2000

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1953 24 giugno Giro di Toscana
  01 maggio Giro dell'Emilia
1952 12 ottobre Road National Championship - Italy
  14 settembre Giro della Provincia di Reggio Calabria
(Valida come: 4a prova di 42a Road National Championships - Italy)
  01 maggio Giro dell'Emilia
(Valida come: 2a prova di 42a Road National Championships - Italy)
  Roma-Napoli-Roma (Tappa n.2)
1951 21 agosto Hollerich
  29 giugno Giro del Piemonte
(Valida come: 2a prova di 41a Road National Championships - Italy)
  G.P. Industria - Belmonte-Piceno
  Bruxelles
1950 10 agosto Pescara
  25 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.9)
  16 aprile Giro di Toscana
  18 marzo Milano-Sanremo
1949 08 ottobre Wiesbaden
  31 agosto Hautmont
  15 agosto Herve
  18 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  15 maggio Tour de Romandie
  13 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
1948 29 agosto Alsemberg
  25 agosto Bertrix
  23 agosto Mol
  25 luglio Tour de France
  23 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  25 aprile Meisterschaft von Zurich
  11 aprile Giro di Toscana
(Valida come: 2a prova di 38a Road National Championships - Italy)
1947 23 agosto Tour de Suisse
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  17 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  19 marzo Milano-Sanremo
  Tour de Suisse (Tappa n.1)
  Tour de Suisse (Tappa n.2)
1946 08 settembre Sciaffusa
  10 agosto G.P. de Bassecourt
  20 luglio Tour de Suisse
  20 luglio Tour de Suisse (Tappa n.8)
  18 luglio Tour de Suisse (Tappa n.6)
  17 luglio Tour de Suisse (Tappa n.5)
  13 luglio Tour de Suisse (Tappa n.1)
  07 luglio Giro d'Italia
  05 maggio Meisterschaft von Zurich
  01 maggio Trofeo Matteotti
1945 14 ottobre Giro di Campania
  07 ottobre Giro delle Quattro Provincie del Lazio
  05 ottobre Giro delle Quattro Provincie del Lazio (Tappa n.1)
1942 01 novembre Giro della Provincia di Milano
1941 07 settembre Coppa Pietro Marin
1940 10 novembre Giro della Provincia di Milano
  27 ottobre Road National Championship - Italy
  27 ottobre Giro di Lombardia
(Valida come: 7a prova di 31a Road National Championships - Italy)
  18 agosto G.P. Roma
(Valida come: 6a prova di 31a Road National Championships - Italy)
  28 luglio Giro di Campania
(Valida come: 5a prova di 31a Road National Championships - Italy)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  14 aprile Giro di Toscana
(Valida come: 2a prova di 31a Road National Championships - Italy)
  19 marzo Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 31a Road National Championships - Italy)
  31 gennaio G.P. Leptis-Magna (Tappa n.2)
1939 12 novembre Giro della Provincia di Milano
  23 ottobre Giro di Lombardia
  04 giugno Giro del Piemonte
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  07 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  29 aprile Giro d'Italia (Tappa n.2)
  09 aprile Giro di Toscana
  19 marzo Milano-Sanremo
1938 06 novembre Giro della Provincia di Milano
  31 luglio Tour de France
  22 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  03 aprile Tre Valli Varesine
1937 10 ottobre Giro del Piemonte
  26 settembre G.P. di Littoria
(Valida come: 28a Road National Championship - Italy)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  30 maggio Giro d'Italia
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
1936 08 novembre Giro di Lombardia
  28 ottobre Giro della Provincia di Milano
  07 giugno Giro d'Italia
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
1935 20 ottobre Road National Championship - Italy
  29 settembre Coppa Bernocchi
(Valida come: 8a prova di 26a Road National Championships - Italy)
  15 settembre Giro delle Due Provincie di Messina
(Valida come: 7a prova di 26a Road National Championships - Italy)
  11 agosto Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  11 agosto Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  09 agosto Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  08 agosto Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  13 luglio Circuit du Midi (Tappa n.1)
  29 giugno Reus-Barcellona-Reus
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  Reus-Barcellona-Reus (Tappa n.1)
  Reus-Barcellona-Reus (Tappa n.2)
1934 19 agosto Bassano-Montegrappa
  17 giugno Coppa Cremonini
  Giro del Casentino
  Coppa Bologna
1933 12 novembre Bologna-Raticosa
  Coppa Cremonini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1954 Bartali ITA
1953 Bartali ITA
1952 Bartali ITA
1951 Bartali ITA
1950 Bartali ITA
1949 Bartali ITA
1948 Legnano ITA
1947 Tebag ITA
1947 Legnano ITA
1946 Legnano ITA
1945 Legnano ITA
1945 S.S. Tempora Bettolle ITA
1944 Legnano ITA
1944 Legnano ITA
1943 Legnano ITA
1942 Legnano ITA
1941 Legnano ITA
1940 Legnano ITA
1939 Legnano ITA
1938 Legnano ITA
1937 Legnano ITA
1936 Legnano ITA
1935 Frejus ITA
1934 dilettante
1933 dilettante
1932 allievo
1931 allievo
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Karl ALTENBURGER

Frejus (1935)

Giuseppe AUSENDA

Bartali (1951)

Osvaldo BAILO

Legnano (1936)

Legnano (1937)

Mario BARONI

Bartali (1949)

Bartali (1950)

Ivo BARONTI

Bartali (1952)

Bartali (1953)

Bartali (1954)

Luigi BARRAL

Legnano (1936)

Fabio BATTESINI

Legnano (1936)

Legnano (1937)

Legnano (1938)

Enzo BELLINI

Bartali (1949)

Mario BENZO

Bartali (1949)

Bartali (1950)

Elio BERTOCCHI

Legnano (1943)

Serafino BIAGIONI

Bartali (1953)

Alfredo BINDA

Legnano (1936)

Aldo BINI

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Bartali (1953)

Olimpio BIZZI

Frejus (1935)

Giulio BRESCI

Bartali (1952)

Bartali (1953)

Bartali (1954)

Angelo BRIGNOLE

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Bartali (1949)

Bartali (1950)

Bartali (1951)

Francesco CAMUSSO

Legnano (1936)

Carlo CASTAGNOLI

Frejus (1935)

Leo CASTELLUCCI

Legnano (1948)

Giovanni CAZZULANI

Legnano (1937)

Legnano (1938)

Legnano (1939)

Giuseppe CERAMI

Bartali (1949)

Bartali (1951)

Pietro CHIAPPINI

Legnano (1942)

Marcello CIOLLI

Bartali (1952)

Mario CIPRIANI

Frejus (1935)

Fausto COPPI

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Giovanni CORRIERI

Legnano (1948)

Bartali (1949)

Bartali (1950)

Bartali (1951)

Bartali (1952)

Bartali (1953)

Bartali (1954)

Mario DE BENEDETTI

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Raffaele DI PACO

Legnano (1937)

Albert DUBUISSON

Bartali (1951)

Bartali (1952)

Pierino FAVALLI

Legnano (1936)

Legnano (1937)

Legnano (1938)

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Legnano (1943)

Antonio FOLCO

Frejus (1935)

Gino FONDI

Legnano (1941)

Fiorenzo FURINI

Bartali (1949)

Mario GESTRI

Bartali (1950)

Bartali (1951)

Bruno GIANNELLI

Bartali (1950)

Bartali (1951)

Bartali (1952)

Tolmino GIOS

Legnano (1937)

Jean GOLDSCHMIT

Tebag (1947)

Giovanni GOTTI

Legnano (1936)

Learco GUERRA

Legnano (1936)

Legnano (1937)

Legnano (1938)

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Léon JOMAUX

Bartali (1949)

Bartali (1950)

Bartali (1951)

Ferdinand KÜBLER

Tebag (1947)

Bartali (1949)

Attilio LAMBERTINI

Bartali (1950)

Bruno LOATTI

Legnano (1948)

Secondo MAGNI

Legnano (1937)

Legnano (1938)

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Giuseppe MARTANO

Frejus (1935)

Adalino MEALLI

Legnano (1936)

Legnano (1937)

Enrico MOLLO

Frejus (1935)

Dino OTTUSI

Legnano (1947)

Legnano (1948)

Bruno PASQUINI

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Tebag (1947)

Théodore PIRMEZ

Bartali (1949)

Isidoro PIUBELLINI

Legnano (1936)

Bruno PONTISSO

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Leopoldo RICCI

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Mario RICCI

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Legnano (1943)

Legnano (1944)

Legnano (1945)

Legnano (1946)

Tebag (1947)

Legnano (1948)

Legnano (1944)

Dante RIVOLA

Bartali (1953)

Bartali (1954)

Aldo RONCONI

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Vincenzo ROSSELLO

Legnano (1948)

Giovanni Pio ROSSI

Legnano (1938)

Remo SABATINI

Bartali (1951)

Virginio SALIMBENI

Legnano (1948)

Riccardo SARTI

Legnano (1947)

Lido SARTINI

Bartali (1954)

Widmer SERVADEI

Bartali (1952)

Luciano SUCCI

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Franco TOSI

Legnano (1939)

Adriano VIGNOLI

Legnano (1936)

Primo VOLPI

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

S.S. Tempora Bettolle (1945)

Bartali (1951)

Donato ZAMPINI

Bartali (1954)

Renzo ZANAZZI

Legnano (1945)

Legnano (1946)

Tebag (1947)

Valeriano ZANAZZI

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Primo ZUCCOTTI

Tebag (1947)

Bartali (1949)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.