Tour de France n.108
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 197142)
Anno: 2021 Data: 18.07.2021Edizione n. 108
Partenza da Brest, arrivo a Paris Champs-Élysées per una lunghezza totale di 3414.4 km
Partenti 184 ciclisti arrivati 141 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Tadej POGACAR in 82h 56' 36'' alla velocità media di 41.165 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tadej POGACAR (SLO) | 82h 56' 36" | ||
2° | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | 0h 5' 20" | ||
3° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 7' 3" | ||
4° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 10' 2" | ||
5° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 10' 13" | ||
6° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 11' 43" | ||
7° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 12' 23" | ||
8° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 15' 33" | ||
9° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 16' 4" | ||
10° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 18' 34" | ||
11° | David GAUDU (FRA) | 0h 21' 50" | ||
12° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 24' 58" | ||
13° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 37' 48" | ||
14° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 38' 9" | ||
15° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 39' 9" | ||
16° | Wouter POELS (NED) | 0h 50' 35" | ||
17° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 51' 40" | ||
18° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 54' 10" | ||
19° | Wout VAN AERT (BEL) | 0h 57' 2" | ||
20° | Bauke MOLLEMA (NED) | 1h 2' 18" | ||
21° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 1h 3' 12" | ||
22° | Franck BONNAMOUR (FRA) | 1h 4' 35" | ||
23° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 1h 6' 20" | ||
24° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 1h 7' 50" | ||
25° | Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL) | 1h 9' 16" | ||
26° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 1h 23' 39" | ||
27° | Patrick KONRAD (AUT) | 1h 27' 6" | ||
28° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 1h 33' 11" | ||
29° | Xandro MEURISSE (BEL) | 1h 40' 48" | ||
30° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 1h 43' 6" | ||
31° | Matej MOHORIC (SLO) | 1h 50' 4" | ||
32° | Sepp KUSS (USA) | 1h 50' 4" | ||
33° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 1h 51' 5" | ||
34° | Rafal MAJKA (POL) | 1h 54' 4" | ||
35° | Quentin PACHER (FRA) | 1h 55' 34" | ||
36° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 1h 56' 33" | ||
37° | Julien BERNARD (FRA) | 2h 3' 32" | ||
38° | Richie PORTE (AUS) | 2h 6' 39" | ||
39° | Jasper STUYVEN (BEL) | 2h 7' 39" | ||
40° | Daniel MARTIN (IRL) | 2h 9' 35" | ||
41° | Geraint THOMAS (GBR) | 2h 11' 37" | ||
42° | Valentin MADOUAS (FRA) | 2h 11' 39" | ||
43° | Neilson POWLESS (USA) | 2h 13' 33" | ||
44° | Davide FORMOLO (ITA) | 2h 15' 56" | ||
45° | Mark DONOVAN (GBR) | 2h 17' 40" | ||
46° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 2h 19' 31" | ||
47° | Pierre LATOUR (FRA) | 2h 19' 36" | ||
48° | Jan BAKELANTS (BEL) | 2h 21' 30" | ||
49° | Stefan KÜNG (SUI) | 2h 22' 3" | ||
50° | Nils POLITT (GER) | 2h 22' 44" | ||
51° | Pierre ROLLAND (FRA) | 2h 23' 11" | ||
52° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 2h 24' 39" | ||
53° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 2h 26' 16" | ||
54° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 2h 27' 7" | ||
55° | Jonas RUTSCH (GER) | 2h 29' 33" | ||
56° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 2h 30' 23" | ||
57° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 2h 31' 14" | ||
58° | Michael SCHÄR (SUI) | 2h 35' 18" | ||
59° | Silvan DILLIER (SUI) | 2h 35' 43" | ||
60° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 2h 37' 2" | ||
61° | Élie GESBERT (FRA) | 2h 38' 28" | ||
62° | Simon GESCHKE (GER) | 2h 38' 51" | ||
63° | Lorenzo ROTA (ITA) | 2h 39' 57" | ||
64° | Kasper ASGREEN (DEN) | 2h 43' 41" | ||
65° | Brent VAN MOER (BEL) | 2h 43' 49" | ||
66° | Hugo HOULE (CAN) | 2h 44' 39" | ||
67° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 2h 49' 7" | ||
68° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 2h 49' 22" | ||
69° | Brandon MCNULTY (USA) | 2h 50' 53" | ||
70° | Oliver NAESEN (BEL) | 2h 52' 25" | ||
71° | Toms SKUJINS (LAT) | 2h 52' 56" | ||
72° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 2h 54' 28" | ||
73° | Anthony TURGIS (FRA) | 2h 55' 51" | ||
74° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 2h 56' 44" | ||
75° | Dorian GODON (FRA) | 2h 57' 11" | ||
76° | Mike TEUNISSEN (NED) | 2h 58' 25" | ||
77° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 2h 58' 29" | ||
78° | Fabien DOUBEY (FRA) | 3h 2' 45" | ||
79° | Michael MATTHEWS (AUS) | 3h 3' 30" | ||
80° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 3h 5' 48" | ||
81° | Cyril GAUTIER (FRA) | 3h 8' 30" | ||
82° | Thomas DE GENDT (BEL) | 3h 8' 46" | ||
83° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 3h 9' 58" | ||
84° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 3h 10' 43" | ||
85° | Harrison SWEENY (AUS) | 3h 10' 52" | ||
86° | Anthony PEREZ (FRA) | 3h 10' 56" | ||
87° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 3h 11' 15" | ||
88° | Cyril BARTHE (FRA) | 3h 12' 31" | ||
89° | Connor SWIFT (GBR) | 3h 13' 48" | ||
90° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 3h 14' 41" | ||
91° | Christophe LAPORTE (FRA) | 3h 15' 3" | ||
92° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 3h 16' 27" | ||
93° | Maxime CHEVALIER (FRA) | 3h 16' 54" | ||
94° | Ivan GARCIA CORTINA (ESP) | 3h 21' 25" | ||
95° | Jonas RICKAERT (BEL) | 3h 22' 36" | ||
96° | Alfred WRIGHT (GBR) | 3h 24' 19" | ||
97° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 3h 24' 29" | ||
98° | Marc HIRSCHI (SUI) | 3h 24' 38" | ||
99° | Philippe GILBERT (BEL) | 3h 27' 22" | ||
100° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 3h 28' 5" | ||
101° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 3h 28' 40" | ||
102° | Luka MEZGEC (SLO) | 3h 30' 17" | ||
103° | Stefan BISSEGGER (SUI) | 3h 31' 35" | ||
104° | Edward THEUNS (BEL) | 3h 33' 31" | ||
105° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 3h 33' 42" | ||
106° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 3h 34' 19" | ||
107° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 3h 34' 54" | ||
108° | Davide BALLERINI (ITA) | 3h 35' 13" | ||
109° | Jasper PHILIPSEN (BEL) | 3h 42' 11" | ||
110° | Mikkel BJERG (DEN) | 3h 42' 21" | ||
111° | Casper Phillip PEDERSEN (DEN) | 3h 42' 52" | ||
112° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 3h 43' 33" | ||
113° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 3h 44' 49" | ||
114° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 3h 45' 7" | ||
115° | Daniel OSS (ITA) | 3h 46' 53" | ||
116° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 3h 47' 12" | ||
117° | Boy VAN POPPEL (NED) | 3h 50' 25" | ||
118° | Petr VAKOC (CZE) | 3h 51' 6" | ||
119° | Ide SCHELLING (NED) | 3h 51' 16" | ||
120° | Danny VAN POPPEL (NED) | 3h 52' 53" | ||
121° | Max WALSCHEID (GER) | 3h 53' 5" | ||
122° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 3h 55' 26" | ||
123° | Simon CLARKE (AUS) | 3h 56' 8" | ||
124° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 4h 0' 20" | ||
125° | André GREIPEL (GER) | 4h 1' 26" | ||
126° | Nils EEKHOFF (NED) | 4h 2' 44" | ||
127° | Marco HALLER (AUT) | 4h 3' 1" | ||
128° | Joris NIEUWENHUIS (NED) | 4h 3' 22" | ||
129° | Julien SIMON (FRA) | 4h 5' 49" | ||
130° | Sean BENNETT (USA) | 4h 7' 42" | ||
131° | Jelle WALLAYS (BEL) | 4h 9' 46" | ||
132° | Jérémy CABOT (FRA) | 4h 11' 35" | ||
133° | Christopher FROOME (GBR) | 4h 12' 1" | ||
134° | Rick ZABEL (GER) | 4h 13' 7" | ||
135° | Dries DEVENYNS (BEL) | 4h 20' 49" | ||
136° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 4h 24' 19" | ||
137° | Mads PEDERSEN (DEN) | 4h 29' 17" | ||
138° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 4h 32' 45" | ||
139° | Mark CAVENDISH (GBR) | 4h 34' 14" | ||
140° | Cees BOL (NED) | 4h 36' 39" | ||
141° | Tim DECLERCQ (BEL) | 5h 1' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chatou | Paris Champs-Élysées | 108.4 | Wout VAN AERT | 02h 39' 37'' | 40.748 | ||
Libourne | Saint-Emilion | 30.8 | Wout VAN AERT | 00h 35' 53'' | 51.5 | ||
Mourenx | Libourne | 207 | Matej MOHORIC | 04h 19' 17'' | 47.901 | ||
Pau | Luz Ardiden | 129.7 | Tadej POGACAR | 03h 33' 45'' | 36.407 | ||
Muret | Saint-Lary-Soulan (Col du Portet) | 178.4 | Tadej POGACAR | 05h 03' 31'' | 35.267 | ||
Pas de la Case | Saint-Gaudens | 169 | Patrick KONRAD | 04h 01' 59'' | 41.904 | ||
Céret | Andorre-la-Vieille | 191.3 | Sepp KUSS | 05h 12' 06'' | 36.777 | ||
Carcassonne | Quillan | 183.7 | Bauke MOLLEMA | 04h 16' 16'' | 43.01 | ||
Nimes | Carcassonne | 219.9 | Mark CAVENDISH | 05h 04' 29'' | 43.332 | ||
Saint-Paul-Trois-Châteaux | Nimes | 159.4 | Nils POLITT | 03h 22' 12'' | 47.3 | ||
Sorgues | Malaucène | 198.9 | Wout VAN AERT | 05h 17' 43'' | 37.562 | ||
Albertville | Valence | 190.7 | Mark CAVENDISH | 04h 14' 07'' | 45.027 | ||
Cluses | Tignes | 144.9 | Ben Alexander O'CONNOR | 04h 26' 43'' | 32.596 | ||
Oyonnax | Le Grand-Bornand | 150.8 | Dylan TEUNS | 03h 54' 41'' | 38.554 | ||
Vierzon | Le Creusot | 249.1 | Matej MOHORIC | 05h 28' 20'' | 45.521 | ||
Tours | Châteauroux | 160.6 | Mark CAVENDISH | 03h 17' 36'' | 48.765 | ||
Changé | Laval Espace Mayenne | 27.2 | Tadej POGACAR | 00h 32' 00'' | 51 | ||
Redon | Fougères | 150.4 | Mark CAVENDISH | 03h 20' 17'' | 45.056 | ||
Lorient | Pontivy | 182.9 | Tim MERLIER | 04h 01' 28'' | 45.447 | ||
Perros-Guirec | Mûr de Bretagne Guerlédan | 183.5 | Mathieu VAN DER POEL | 04h 18' 30'' | 42.592 | ||
Brest | Landerneau | 197.8 | Julian ALAPHILIPPE | 04h 39' 05'' | 42.525 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.