Giro d'Italia n.64
Edizione n. 64
Partenza da Trieste, arrivo a Verona per una lunghezza totale di 3895 km
Partenti 130 ciclisti arrivati 104 ciclisti
Vincitore Giovanni BATTAGLIN in 104h 51' 36'' alla velocità media di 37.15 km/h
Giovanni Battaglin, anche se sul filo dei secondi, legittimò la sua vittoria con una condotta spericolata ed aggressiva, riuscendo a doppiare nel giro di poco più di un mese la splendida vittoria ottenuta alla Vuelta. Suggestivo e di grande spettacolo fu l'arrivo del Giro all'interno dell'Arena di Verona, con una passerella che dall'ingresso portava fino alla scena e con gli spalti gremiti di folla, dove Battaglin fu incoronato vincitore seguito da Prim Tommy e Saronni.
Nel prologo di Trieste, nonostante la tragica notizia dell'incredibile attentato di cui era rimasto vittima il Papa, per la prima volta un norvegese, Knut Knudsen indossò la Maglia Rosa. Vennero di nuovo alla ribalta gli abbuoni: gli arrivi, salvo il prologo, assegnarono rispettivamente 30'', 20'' e 10'' al primo, secondo e terzo classificato. Dopo sei anni scomparve il Campionato delle Regioni e la Maglia Azzurra fu assegnata al vincitore del Trofeo Primavera indetto dalla FIAT.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Giovanni BATTAGLIN (ITA) | 104h 51' 36" | ||
2° | Tommy PRIM (SWE) | 0h 0' 38" | ||
3° | Giuseppe SARONNI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
4° | Silvano CONTINI (ITA) | 0h 2' 59" | ||
5° | Jozef FUCHS (SUI) | 0h 3' 19" | ||
6° | Roberto VISENTINI (ITA) | 0h 5' 37" | ||
7° | Alfio VANDI (ITA) | 0h 9' 32" | ||
8° | Beat BREU (SUI) | 0h 10' 2" | ||
9° | Claudio BORTOLOTTO (ITA) | 0h 10' 12" | ||
10° | Gianbattista BARONCHELLI (ITA) | 0h 12' 1" | ||
11° | Giuseppe FARACA (ITA) | 0h 13' 54" | ||
12° | Mario BECCIA (ITA) | 0h 15' 31" | ||
13° | Leonardo NATALE (ITA) | 0h 16' 11" | ||
14° | Dietrich THURAU (GER) | 0h 19' 45" | ||
15° | Antonio D'ALONZO (ITA) | 0h 25' 10" | ||
16° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 25' 56" | ||
17° | Jorgen MARCUSSEN (DEN) | 0h 26' 38" | ||
18° | Alessandro POZZI (ITA) | 0h 28' 47" | ||
19° | Erwin LIENHARD (SUI) | 0h 29' 35" | ||
20° | Luciano LORO (ITA) | 0h 30' 7" | ||
21° | Francesco MOSER (ITA) | 0h 31' 24" | ||
22° | Knut KNUDSEN (NOR) | 0h 31' 46" | ||
23° | Alberto MINETTI (ITA) | 0h 37' 45" | ||
24° | Giancarlo CASIRAGHI (ITA) | 0h 38' 51" | ||
25° | George MOUNT (USA) | 0h 39' 20" | ||
26° | Gottfried SCHMUTZ (SUI) | 0h 39' 53" | ||
27° | Serge DEMIERRE (SUI) | 0h 40' 8" | ||
28° | Bruno LEALI (ITA) | 0h 41' 3" | ||
29° | Franco CONTI (ITA) | 0h 47' 22" | ||
30° | Riccardo MAGRINI (ITA) | 0h 49' 9" | ||
31° | Serge PARSANI (ITA) | 0h 49' 27" | ||
32° | Guillermo DE LA PENA GARRIDO (ESP) | 0h 49' 55" | ||
33° | Alfredo CHINETTI (ITA) | 0h 50' 11" | ||
34° | Claudio TORELLI (ITA) | 0h 50' 20" | ||
35° | Roberto CERUTI (ITA) | 0h 50' 44" | ||
36° | Palmiro MASCIARELLI (ITA) | 0h 51' 25" | ||
37° | Miguel Maria LASA URQUIA (ESP) | 0h 52' 51" | ||
38° | Glauco SANTONI (ITA) | 0h 53' 41" | ||
39° | Stefan MUTTER (SUI) | 0h 54' 32" | ||
40° | Amilcare SGALBAZZI (ITA) | 0h 56' 18" | ||
41° | Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ (ESP) | 0h 58' 17" | ||
42° | Alfonso DAL PIAN (ITA) | 0h 58' 41" | ||
43° | Moreno ARGENTIN (ITA) | 1h 0' 6" | ||
44° | Per BAUSAGER (DEN) | 1h 0' 26" | ||
45° | Maurizio PIOVANI (ITA) | 1h 0' 34" | ||
46° | Jean-Philippe VANDENBRANDE (BEL) | 1h 2' 52" | ||
47° | Leonardo MAZZANTINI (ITA) | 1h 3' 0" | ||
48° | Valerio LUALDI (ITA) | 1h 4' 18" | ||
49° | Bruno WOLFER (SUI) | 1h 7' 46" | ||
50° | Silvano CERVATO (ITA) | 1h 8' 21" | ||
51° | Ennio VANOTTI (ITA) | 1h 8' 27" | ||
52° | Simone FRACCARO (ITA) | 1h 8' 51" | ||
53° | Ueli SUTTER (SUI) | 1h 10' 58" | ||
54° | Luciano BORGOGNONI (ITA) | 1h 12' 17" | ||
55° | Alessio ANTONINI (ITA) | 1h 15' 48" | ||
56° | Pierangelo BINCOLETTO (ITA) | 1h 18' 41" | ||
57° | Tullio BERTACCO (ITA) | 1h 20' 34" | ||
58° | Alf SEGERSALL (SWE) | 1h 23' 39" | ||
59° | Salvatore MACCALI (ITA) | 1h 23' 41" | ||
60° | Luciano RUI (ITA) | 1h 26' 22" | ||
61° | Claudio SAVINI (ITA) | 1h 26' 24" | ||
62° | Fiorenzo ALIVERTI (ITA) | 1h 26' 43" | ||
63° | Enrico MAESTRELLI (ITA) | 1h 26' 51" | ||
64° | Pierino GAVAZZI (ITA) | 1h 28' 26" | ||
65° | Giovanni MANTOVANI (ITA) | 1h 33' 11" | ||
66° | Fritz WEHRLI (SUI) | 1h 33' 57" | ||
67° | Claudio CORTI (ITA) | 1h 34' 31" | ||
68° | Benedetto PATELLARO (ITA) | 1h 34' 49" | ||
69° | Giuliano BIATTA (ITA) | 1h 34' 58" | ||
70° | Francesco MASI (ITA) | 1h 35' 20" | ||
71° | Willy VIGOUROUX (BEL) | 1h 39' 51" | ||
72° | Walter CLIVATI (ITA) | 1h 40' 55" | ||
73° | Giovanni MORO (ITA) | 1h 41' 51" | ||
74° | Daniel GISIGER (SUI) | 1h 42' 21" | ||
75° | Sergio SANTIMARIA (ITA) | 1h 44' 21" | ||
76° | Antonio BEVILACQUA (ITA) | 1h 47' 53" | ||
77° | Luciano RABOTTINI (ITA) | 1h 49' 49" | ||
78° | Corrado DONADIO (ITA) | 1h 55' 4" | ||
79° | Giuseppe Walter PASSUELLO (ITA) | 1h 59' 53" | ||
80° | Fiorenzo FAVERO (ITA) | 2h 0' 32" | ||
81° | John Kenneth TREVORROW (AUS) | 2h 6' 15" | ||
82° | Gaetano BARONCHELLI (ITA) | 2h 6' 31" | ||
83° | Piero GHIBAUDO (ITA) | 2h 10' 59" | ||
84° | Aldo DONADELLO (ITA) | 2h 11' 45" | ||
85° | Mario NORIS (ITA) | 2h 13' 51" | ||
86° | Giuseppe MARTINELLI (ITA) | 2h 19' 0" | ||
87° | Raniero GRADI (ITA) | 2h 19' 32" | ||
88° | Giovanni RENOSTO (ITA) | 2h 24' 38" | ||
89° | Flavio MIOZZO (ITA) | 2h 25' 49" | ||
90° | Roy SCHUITEN (NED) | 2h 29' 34" | ||
91° | Leonardo BEVILACQUA (ITA) | 2h 29' 45" | ||
92° | Thierry BOLLE (SUI) | 2h 30' 17" | ||
93° | Jose Luis LOPEZ CERRON (ESP) | 2h 30' 33" | ||
94° | Jean-Marie WAMPERS (BEL) | 2h 36' 36" | ||
95° | Tranquillo ANDREETTA (ITA) | 2h 39' 13" | ||
96° | Gianluigi ZUANEL (ITA) | 2h 40' 1" | ||
97° | Benny SCHEPMANS (BEL) | 2h 41' 19" | ||
98° | Willy SPRANGERS (BEL) | 2h 42' 7" | ||
99° | Rudi WEBER (RFA) | 2h 44' 24" | ||
100° | Hans-Peter JAKST (GER) | 2h 45' 6" | ||
101° | Dante MORANDI (ITA) | 2h 49' 40" | ||
102° | Eugenio HERRANZ BAUTISTA (ESP) | 3h 5' 28" | ||
103° | Paolo ROSOLA (ITA) | 3h 7' 34" | ||
104° | Stefan SCHROPFER (GER) | 3h 28' 34" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Soave | Verona | Knut KNUDSEN | |||||
Auronzo di Cadore | Arzignano | Pierino GAVAZZI | |||||
San Vigilio di Marrebe | Tre Cime di Lavaredo | Beat BREU | |||||
Dimaro Val di Sole | San Vigilio di Marrebe | Giovanni BATTAGLIN | |||||
Borno | Dimaro Val di Sole | Miguel Maria LASA URQUIA | |||||
Mantova | Borno | Benedetto PATELLARO | |||||
Milano | Mantova | Claudio TORELLI | |||||
Salsomaggiore | Pavia | Daniel GISIGER | |||||
Montecatini | Salsomaggiore | Francesco MOSER | |||||
Empoli | Montecatini | Knut KNUDSEN | |||||
Arezzo | Livorno Montenero | Moreno ARGENTIN | |||||
Cascia | Arezzo | Giovanni RENOSTO | |||||
Roma | Cascia | Gianbattista BARONCHELLI | |||||
Cosenza | Reggio Calabria | Serge PARSANI | |||||
Sala Consilina | Cosenza | Moreno ARGENTIN | |||||
Bari | Potenza | Palmiro MASCIARELLI | |||||
Rodi Garganico | Bari | Giuseppe SARONNI | |||||
Marina di San Vito | Rodi Garganico | Giuseppe SARONNI | |||||
Recanati | Lanciano | Mario BECCIA | |||||
Bologna | Recanati | Giuseppe SARONNI | |||||
Bibione | Ferrara | Paolo ROSOLA | |||||
Lignano | Bibione | Hoonved - Bottecchia - Herdal | |||||
Trieste | Bibione | Guido BONTEMPI | |||||
Trieste | Trieste | Knut KNUDSEN | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.