Francesco MOSER

Francesco MOSER


(Cecco, Lo Sceriffo)

Nato a PALU' DI GIOVO il 19 giugno 1951

N.B. Fratello di Diego, Aldo ed Enzo. Padre di Ignazio.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (9881)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1987 20 ottobre Scordia
  10 maggio Nanno
  06 maggio Giro del Trentino Prologo
  26 aprile Europa G.P. Innsbruck
  13 febbraio Tour Méditerranéen Prologo
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1986 15 giugno Bologna
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  02 aprile Giro dell'Etna
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  06 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
  25 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
  Six Days - Rotterdam
1985 28 settembre Trofeo Baracchi
  26 agosto Ruota d'Oro (Tappa n.1)
  16 giugno Giro dell'Appennino
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  16 maggio Giro d'Italia Prologo
  31 marzo Nanno
  27 marzo Giro dell'Etna
  22 febbraio Trapani
1984 07 ottobre Scordia
  29 settembre Trofeo Baracchi
  15 settembre Giro del Lazio
  13 settembre Lariano
  09 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  08 luglio Lavis
  15 giugno Bologna
  14 giugno Firenze
  10 giugno Giro d'Italia
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  17 maggio Giro d'Italia Prologo
  13 maggio Nanno
  28 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  17 aprile Vuelta a Espana Prologo
  29 marzo Noto
  28 marzo Giro dell'Etna
  18 marzo San Vendemiano
  17 marzo Milano-Sanremo
  23 gennaio Best Hour Performance - Ex World Hour Record - Mexico City (MEX)
  19 gennaio Best Hour Performance - Ex World Hour Record - Mexico City (MEX)
  Six Days - Milano
  Six Days - Dortmund
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1983 20 settembre Olivet
  21 agosto Giro dell'Umbria
  13 agosto Milano-Vignola
  07 agosto Tour de Norvège
  03 agosto Tour de Norvège (Tappa n.1)
  16 luglio Giro del Friuli
  10 luglio Nanno
  05 luglio Milazzo
  02 luglio Arezzo
  05 maggio Giro del Trentino
  02 maggio Giro del Trentino Prologo
  29 marzo Trofeo Pantalica
  24 marzo Giro di Campania
  20 marzo Col San Martino
  05 marzo Milano-Torino
  Six Days - Milano
1982 06 settembre Circuit de l'Aulne
  23 agosto Molteno
  21 luglio Steenwijk
  04 luglio Arezzo
  17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  09 maggio Zambana di Trento
  08 maggio Giro di Toscana
  25 aprile Giro di Campania
  09 aprile Tour Midi-Pyrénees
  06 aprile Tour Midi-Pyrénees Prologo
  07 marzo Faenza
  21 febbraio Arma di Taggia
1981 20 ottobre Cluses
  20 settembre Giro dell'Umbria
  08 settembre Acht van Brasschaat
  23 agosto Coppa Agostoni
  27 giugno Nanno
  21 giugno Road National Championship - Italy
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  10 maggio Zambana di Trento
  19 marzo Tirreno-Adriatico
  14 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
  Six Days - Milano
  Six Days - Noumea
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1980 02 agosto Plancoet
  29 luglio Callac
  25 luglio Londerzeel
  15 maggio Giro d'Italia Prologo
  10 maggio Giro del Trentino
  08 maggio Giro del Trentino (Tappa n.1)
  07 maggio Giro del Trentino Prologo
  13 aprile Paris-Roubaix
  27 marzo Milazzo
  13 marzo Tirreno-Adriatico
  08 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
  21 febbraio Nizza-Alassio
  17 febbraio Arma di Taggia
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1979 20 ottobre Trofeo Baracchi
  04 ottobre Giro dell'Emilia
  29 settembre Giro del Veneto
  27 settembre Giro del Friuli
  27 luglio Castres
  15 luglio Ruota d'Oro
  15 luglio Ruota d'Oro (Tappa n.3)
  14 luglio Ruota d'Oro (Tappa n.2)
  24 giugno Road National Championship - Italy
  21 giugno Tour de l'Aude
  18 giugno Tour de l'Aude Prologo
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  17 maggio Giro d'Italia Prologo
  12 maggio San Vendemiano
  08 aprile Paris-Roubaix
  04 aprile Gent-Wevelgem
  18 marzo Gatteo a Mare
  09 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
  Six Days - Milano
1978 08 ottobre Luzzara
  07 ottobre Giro di Lombardia
  16 settembre Giro del Lazio
  14 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  07 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  20 agosto Tre Valli Varesine
  15 agosto Carpineti
  30 luglio Trofeo Matteotti
  28 luglio Londerzeel
  24 luglio Aalst
  16 luglio Arco
  29 giugno Arezzo
  22 giugno Tour de l'Aude
  22 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  20 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  19 giugno Tour de l'Aude Prologo
  17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  14 giugno G.P. du Midi-Libre Prologo
  11 giugno Ambarés
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  27 aprile G.P. di Larciano
  16 aprile Paris-Roubaix
  05 marzo Faenza
  04 marzo Coppa Sabatini
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  Six Days - Milano
  Six Days - Dortmund
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1977 20 settembre Giro del Lazio
  10 settembre Critérium des As
  09 settembre Chateauroux
  07 settembre Roccastrada
  04 settembre World Championship Road Race - San Cristobal (VEN)
  25 agosto Coppa Agostoni
  14 agosto Castiglione del Lago
  06 agosto Giro dell'Umbria
  15 luglio G.P. Mendrisio
  15 maggio Zambana di Trento
  08 maggio Meisterschaft von Zurich
  05 maggio Giro di Toscana
  11 aprile Col San Martino
  07 aprile La Fléche Wallonne
  20 febbraio Arma di Taggia
1976 17 ottobre Luzzara
  21 agosto Tre Valli Varesine
  13 agosto Carpineti
  25 luglio Trofeo Matteotti
  04 luglio San Damiano - Asti
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  16 maggio Giro dell'Appennino
  09 maggio Zambana di Trento
  08 maggio Giro di Toscana
  25 aprile Giro di Puglia
  22 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  30 marzo Trofeo Pantalica
  08 febbraio Cecina
  Six Days - Milano
  World Championship Individual Pursuit
1975 26 ottobre Trofeo Baracchi
  11 ottobre Giro di Lombardia
  12 agosto Altopascio
  10 agosto Giro dell'Umbria
  28 luglio Plessala
  03 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  26 giugno Tour de France Prologo
  22 giugno Trofeo Matteotti
(Valida come: 65a Road National Championship - Italy)
  18 giugno G.P. di Camaiore
  15 giugno G.P. du Midi-Libre
  15 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.4)
  14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  27 aprile Coppa Placci
  30 marzo Calenzano
  26 febbraio G.P. de Monaco
1974 27 ottobre Trofeo Baracchi
  04 ottobre Giro dell'Emilia
  29 settembre Tours-Paris
  02 settembre Quarrata
  31 agosto Giro del Piemonte
  17 agosto Coppa Bernocchi
  07 agosto Giro dell'Umbria
  22 luglio Marina di Massa
  16 giugno G.P. Castrocaro Terme - Forli
  12 giugno Ciriè
  12 maggio Zambana di Trento
  04 maggio Giro di Toscana
  24 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  10 marzo Prato
  10 febbraio Follonica
1973 02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  23 aprile Col San Martino
1972 01 ottobre La Nazionale a Romito Magra
(Valida come: 62a Road National Championship - Italy - amateurs)
  24 settembre Milano-Rapallo
  Giro Valli Aretine
  Coppa Caduti Sant'Alluccio
  Coppa Mobilio Ponsacco
  G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla
1971 29 agosto Trofeo Raffaele Marcoli
  11 luglio Trofeo Carteuropa
  23 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  20 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
  15 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.1)
  18 aprile Coppa Bologna
  G.P. Ezio Del Rosso
  Coppa Caduti Sant'Alluccio
  Milano-Busseto
  G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla
1970 G.P. Palio del Recioto
  Coppa Regole Spinale e Manez
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David AKAM Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
  Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
Vittorio ALGERI Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
Stefano ALLOCCHIO Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Roberto AMADIO Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
  Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Marino AMADORI Famcucine - Campagnolo (1982)
  Gis Gelati - Campagnolo (1983)
Tranquillo ANDREETTA Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
Ettore BADOLATO Chateau d'Ax Salotti (1988)
Gaetano BARONCHELLI Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Gianbattista BARONCHELLI Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Carmelo BARONE Sanson - Campagnolo (1980)
  Famcucine - Campagnolo (1981)
Mario BECCIA Sanson (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
Emanuele BERGAMO Filotex (1973)
  Filotex (1974)
Marcello BERGAMO Filotex (1973)
  Filotex (1974)
Fausto BERTOGLIO Sanson - Campagnolo (1980)
Antonio BEVILACQUA Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
  Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
Bruce BIDDLE Sanson (1977)
Sylvain BOLAY Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Claudio BORTOLOTTO Filotex (1975)
  Sanson - Benotto (1976)
  Sanson (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
  Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
Ronny BOSSANT Sanson - Campagnolo (1978)
Paolo BOTARELLI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Giovanni BOTTOIA Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
  Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Gregor BRAUN Sanson - Campagnolo (1980)
  Famcucine - Campagnolo (1981)
Gianni BUGNO Chateau d'Ax Salotti (1988)
Roberto CALOVI Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
Philippe CASADO Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Stefano CATTAI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Marco CATTANEO Famcucine - Campagnolo (1981)
Arnaldo CAVERZASI Filotex (1973)
  Filotex (1974)
  Filotex (1975)
Maurizio COLOMBO Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Ugo COLOMBO Filotex (1973)
  Filotex (1974)
Claudio CORTI Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
  Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Walter DALGAL Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
  Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
Piero DALLAI Filotex (1975)
Willy DE GEEST Sanson - Campagnolo (1978)
Roger DE VLAEMINCK Sanson - Campagnolo (1978)
  Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Ronald DE WITTE Sanson - Campagnolo (1978)
  Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
  Sanson - Campagnolo (1980)
Fedor DEN HERTOG G.S. Mobiexport Bottegone (1972)
Raffaele DI FRANCESCO Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
Aldo DONADELLO Sanson - Benotto (1976)
Fausto DOTTI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Philip EDWARDS Sanson - Benotto (1976)
  Sanson (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
  Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
  Sanson - Campagnolo (1980)
  Famcucine - Campagnolo (1981)
Fabrizio FABBRI Sanson (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
  Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
Sigfrido FONTANELLI Filotex (1975)
  Sanson - Benotto (1976)
Sante FOSSATO Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
  Sanson - Campagnolo (1980)
René FOUCACHON Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Simone FRACCARO Sanson - Campagnolo (1978)
  Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
  Gis Gelati - Campagnolo (1983)
Josef FUCHS Filotex (1973)
  Filotex (1974)
  Filotex (1975)
  Sanson (1977)
Patrizio GAMBIRASIO Gis Gelati - Campagnolo (1983)
  Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Piero GHIBAUDO Famcucine - Campagnolo (1981)
  Famcucine - Campagnolo (1982)
  Gis Gelati - Campagnolo (1983)
  Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
Massimo GHIROTTO Gis Gelati - Campagnolo (1983)
  Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Donato GIULIANI Filotex (1973)
  Filotex (1974)
Stefano GIULIANI Gis Gelati - Campagnolo (1983)
  Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
  Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
  Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
  Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Gianluca GORINI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Jorio GRULLI G.S. Mobiexport Bottegone (1972)
MartIn HAVIK Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Zenon JASKULA Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Milan JURCO Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Dimitri KONYSHEV Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Czeslaw LANG Gis Gelati - Campagnolo (1983)
Endrio LEONI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
René LEUENBERGER Filotex (1975)
Valerio LUALDI Sanson (1977)
  Famcucine - Campagnolo (1982)
Walter MAGNAGO Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
Harald MAIER Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
  Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Giovanni MANTOVANI Famcucine - Campagnolo (1982)
  Gis Gelati - Campagnolo (1983)
Renato MARCHETTI Filotex (1973)
  Filotex (1974)
  Filotex (1975)
  Sanson - Benotto (1976)
  Sanson (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
  Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
  Sanson - Campagnolo (1980)
Palmiro MASCIARELLI Sanson - Benotto (1976)
  Sanson (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
  Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
  Sanson - Campagnolo (1980)
  Famcucine - Campagnolo (1981)
  Famcucine - Campagnolo (1982)
  Gis Gelati - Campagnolo (1983)
  Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
  Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
Leonardo MAZZANTINI Sanson - Campagnolo (1980)
  Famcucine - Campagnolo (1981)
  Famcucine - Campagnolo (1982)
  Gis Gelati - Campagnolo (1983)
Alberto MINETTI Famcucine - Campagnolo (1981)
Dario MONTANI Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
  Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
Dante MORANDI Famcucine - Campagnolo (1981)
  Famcucine - Campagnolo (1982)
  Gis Gelati - Campagnolo (1983)
Aldo MOSER Filotex (1973)
Diego MOSER Filotex (1973)
Gabriele MUGNAINI Filotex (1973)
  Filotex (1974)
  Filotex (1975)
Leonardo NATALE Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
Piero ONESTI Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
  Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
Marcello OSLER Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
  Sanson - Campagnolo (1980)
Vladimiro PANIZZA Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
Giuseppe Walter PASSUELLO Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
  Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)
Laurent PILLON Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Roberto POGGIALI Filotex (1974)
  Filotex (1975)
  Sanson - Benotto (1976)
  Sanson (1977)
Walter POLINI Sanson - Campagnolo (1980)
Alessandro POZZI Chateau d'Ax Salotti (1988)
Remy QUINTON Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Dante REZZE Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Ole RITTER Filotex (1974)
  Filotex (1975)
  Sanson - Benotto (1976)
Tony ROMINGER Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Giuseppe ROSOLEN Filotex (1973)
Luciano ROSSIGNOLI Filotex (1975)
  Sanson - Benotto (1976)
Attilio ROTA Sanson - Campagnolo (1978)
  Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
  Sanson - Campagnolo (1980)
Ennio SALVADOR Gis Gelati - Campagnolo (1983)
  Gis Gelati - Tuc Lu (1984)
Graziano SALVIETTI Famcucine - Campagnolo (1981)
  Famcucine - Campagnolo (1982)
Glauco SANTONI Famcucine - Campagnolo (1981)
  Famcucine - Campagnolo (1982)
René SAVARY Filotex (1975)
Claudio SAVINI Sanson - Campagnolo (1980)
Hubert SEIZ Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
  Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
Mauro SIMONETTI Filotex (1975)
  Sanson - Benotto (1976)
Gilberto SIMONI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Roberto Virginio SORLINI Filotex (1974)
  Filotex (1975)
  Sanson - Benotto (1976)
  Sanson (1977)
  Sanson - Campagnolo (1978)
Richard STEINER Filotex (1975)
Pavel TCHERKASSOV Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Valerio TEBALDI Chateau d'Ax Salotti (1988)
Dietrich THURAU Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Claudio TORELLI Famcucine - Campagnolo (1981)
  Famcucine - Campagnolo (1982)
Giordano TURRINI Sanson - Campagnolo (1978)
  Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)
Herman VAN DER SLAGMOLEN Sanson - Campagnolo (1978)
Ennio VANOTTI Chateau d'Ax Salotti (1988)
Fabrizio VERZA Gis Gelati - Campagnolo (1983)
Gianni VIGNADUZZI Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Franco VONA Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
Gerhard ZADROBILEK Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
  Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
Stefano ZANATTA Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)
  Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Jolly Club Componibili - Cage (1994)
Giovanni ZOLA Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Albert ZWEIFEL Filotex (1975)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.