Gianbattista BARONCHELLI

Gianbattista BARONCHELLI


(Tista)

Nato a CERESARA il 6 settembre 1953

N.B. Fratello di Gaetano.

ITA Bandiera ITA

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1988 11 settembre Sospirolo
  15 maggio Nanno
  Bologna-San Luca
1987 Trofeo dello Scalatore Prova 5
(Valida come: 1a Trofeo dello Scalatore - Prova 5)
1986 18 ottobre Giro di Lombardia
  21 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
1985 Vuelta a Espana (Tappa n.3)
1984 12 giugno Giro di Toscana
  04 marzo Faenza
1983 11 settembre Roccastrada
1982 22 agosto Chignolo Po
  18 agosto G.P. di Larciano
  07 agosto Giro dell'Umbria
  20 giugno Giro dell'Appennino
  04 maggio Giro del Trentino (Tappa n.1)
1981 19 settembre Giro del Lazio
  09 settembre Roccastrada
  01 agosto Giro di Toscana
  26 luglio Giro dell'Appennino
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  26 aprile Giro di Puglia
1980 12 ottobre Ruota d'Oro
  11 ottobre Ruota d'Oro (Tappa n.2)
  04 ottobre Giro dell'Emilia
  28 settembre Laterina
  14 settembre Giro del Piemonte
  08 agosto Coppa Sabatini
  19 luglio G.P. Montelupo
  09 giugno Nanno
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  10 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  27 aprile Giro dell'Appennino
  08 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  Giro della Provincia di Reggio Calabria
1979 23 settembre Cronoscalata della Futa
  15 agosto Carpineti
  17 giugno Giro di Romagna
  29 aprile Giro dell'Appennino
1978 23 settembre Coppa Placci
  03 settembre Giro del Piemonte
  18 agosto Molteno
  18 giugno Giro dell'Appennino
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  Giro dell'Umbria
1977 08 ottobre Giro di Lombardia
  21 agosto Chignolo Po
  01 luglio Arezzo
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  15 maggio Tour de Romandie
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  08 maggio Giro dell'Appennino
1976 22 agosto Chignolo Po
  01 maggio Giro di Romagna
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  07 marzo Faenza
1975 26 ottobre Trofeo Baracchi
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  20 febbraio Trofeo Laigueglia
  Col San Martino
1973 22 luglio Gran Prix de l'Avenir
  23 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  21 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.7)
  29 aprile Coppa Città di Cuorgnè
  Bologna-Raticosa
  G.P. Artigiani Sediai e Mobilieri
  Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.4)
1971 Circuito Bassignanese
  Rho-Baveno-Levo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1989 Titanbonifica - Viscontea - Sidermec GER
1988 Pepsi Cola - Fanini USA
1987 Del Tongo - Colnago ITA
1986 Supermercati Brianzoli - Essebi ITA
1986 Del Tongo - Colnago - Candy ITA
1985 Supermercati Brianzoli ITA
1984 Murella - Rossin - Tesint 84 ITA
1983 Sammontana - Campagnolo ITA
1982 Bianchi - Piaggio ITA
1981 Bianchi - Piaggio ITA
1980 Bianchi - Piaggio ITA
1979 Magniflex - Famcucine ITA
1978 Scic ITA
1977 Scic ITA
1976 Scic ITA
1975 Scic - Colnago ITA
1974 Scic ITA
1973 G.S. Iclas ITA dilettante
1972 V.C. Cinisello Balsamo ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anthony ALLEN Pepsi Cola - Fanini (1988)
Roberto AMADIO Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Moreno ARGENTIN Sammontana - Campagnolo (1983)
Gaetano BARONCHELLI V.C. Cinisello Balsamo (1972)
  Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
  Scic (1976)
  Scic (1977)
  Scic (1978)
  Magniflex - Famcucine (1979)
  Bianchi - Piaggio (1980)
  Bianchi - Piaggio (1981)
  Supermercati Brianzoli (1985)
  Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Marcello BARTALINI Pepsi Cola - Fanini (1988)
Per BAUSAGER Magniflex - Famcucine (1979)
Sean BELL Pepsi Cola - Fanini (1988)
Osvaldo BETTONI Scic (1976)
  Scic (1977)
  Scic (1978)
Antonio BEVILACQUA Supermercati Brianzoli (1985)
  Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
  Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Franco BITOSSI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Stefano BIZZONI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Uwe BOLTEN Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Mario BONZI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Giovanni BOTTOIA Supermercati Brianzoli (1985)
  Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Gregor BRAUN Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Stefano BREME Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Roberto BRESSAN Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Doug BRIGGS Pepsi Cola - Fanini (1988)
Bruno BULIC Pepsi Cola - Fanini (1988)
Antonio BUSTRERO V.C. Cinisello Balsamo (1972)
Angelo CANZONIERI Pepsi Cola - Fanini (1988)
Arnaldo CAVERZASI Scic (1976)
  Scic (1977)
  Scic (1978)
Roberto CERUTI Magniflex - Famcucine (1979)
  Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Francesco CESARINI Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Flavio CHESINI Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Alfredo CHINETTI Supermercati Brianzoli (1985)
Franco CHIOCCIOLI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Stefano COLAGE' Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Charles COLLIER Pepsi Cola - Fanini (1988)
Maurizio COLOMBO Supermercati Brianzoli (1985)
  Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Luciano CONATI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
  Scic (1976)
  Scic (1977)
  Scic (1978)
Sergio CONSONNI V.C. Cinisello Balsamo (1972)
Silvano CONTINI Bianchi - Piaggio (1980)
  Bianchi - Piaggio (1981)
  Bianchi - Piaggio (1982)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Claudio CORTI Sammontana - Campagnolo (1983)
  Supermercati Brianzoli (1985)
  Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Tullio CORTINOVIS Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Aldo DONADELLO Bianchi - Piaggio (1980)
  Bianchi - Piaggio (1981)
  Bianchi - Piaggio (1982)
John EUSTICE Pepsi Cola - Fanini (1988)
Jean-Claude FABBRI Magniflex - Famcucine (1979)
Fiorenzo FAVERO Sammontana - Campagnolo (1983)
Antonio FERRETTI Supermercati Brianzoli (1985)
Gianfranco FORESTI Scic (1977)
Danny FOX Pepsi Cola - Fanini (1988)
Marco FRANCESCHINI Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Giuseppe FRANZONI Pepsi Cola - Fanini (1988)
Roberto GAGGIOLI Pepsi Cola - Fanini (1988)
Davide GAZZOLA Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Helmut GEBAUER Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Alessandro GIANNELLI Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Dieter GIEBKEN Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Greg GILMORE Pepsi Cola - Fanini (1988)
Luigino GIOVENZANA Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Stefano GIULIANI Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Flavio GIUPPONI Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Claudio GOLINELLI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Rolf GOLZ Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
Rafael GONZALES ESCOBAR Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Raniero GRADI Sammontana - Campagnolo (1983)
Jose GRANDE SANCHEZ Scic (1976)
Enrico GRIMANI Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Ercole GUALAZZINI Scic (1977)
  Scic (1978)
Georges HACKETT Pepsi Cola - Fanini (1988)
Dwight HARTMANN Pepsi Cola - Fanini (1988)
Rudy HENDRICKX Bianchi - Piaggio (1980)
Hans HINDELANG Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Joseph HUNSINGER Pepsi Cola - Fanini (1988)
Bernt Harry JOHANSSON Magniflex - Famcucine (1979)
Knut KNUDSEN Bianchi - Piaggio (1980)
  Bianchi - Piaggio (1981)
Renato LAGHI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Stefano LANCONELLI Bianchi - Piaggio (1982)
Czeslaw LANG Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Stig LARSEN Pepsi Cola - Fanini (1988)
Miguel Maria LASA URQUIA Scic (1976)
Sandro LERICI Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Gino LORI Scic (1977)
  Scic (1978)
Luciano LORO Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Salvatore MACCALI Bianchi - Piaggio (1980)
Harald MAIER Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Giovanni MANTOVANI Supermercati Brianzoli (1985)
Jorgen MARCUSSEN Magniflex - Famcucine (1979)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Dario MARIUZZO Sammontana - Campagnolo (1983)
Giovanni MARTELLA Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Josef MEISEN Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Silvestro MILANI Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Mauro MONARCA Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Dario MONTANI Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Giancarlo MONTEDORI Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Primo MORI Scic - Colnago (1975)
Giovanni MORO Sammontana - Campagnolo (1983)
Francesco MOSER Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Hans NEUMAYER Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Robert NICHOLS Pepsi Cola - Fanini (1988)
Alessandro PAGANESSI Bianchi - Piaggio (1980)
  Bianchi - Piaggio (1981)
  Bianchi - Piaggio (1982)
Ignazio PALEARI Magniflex - Famcucine (1979)
Vladimiro PANIZZA Scic (1976)
  Scic (1977)
Enrico PAOLINI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
  Scic (1976)
  Scic (1977)
  Scic (1978)
Serge PARSANI Bianchi - Piaggio (1980)
  Bianchi - Piaggio (1981)
  Bianchi - Piaggio (1982)
Benedetto PATELLARO Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Fabio PATUELLI Pepsi Cola - Fanini (1988)
Dag-Erik PEDERSEN Bianchi - Piaggio (1982)
  Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Anteo PETACCO Pepsi Cola - Fanini (1988)
Rudy PEVENAGE Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
Lech PIASECKI Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Filippo PIERSANTI Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Angelo PINIZZOTTO Pepsi Cola - Fanini (1988)
Corrado Franco PINIZZOTTO Pepsi Cola - Fanini (1988)
Maurizio PIOVANI Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Valerio PIVA Bianchi - Piaggio (1982)
Marino POLINI Sammontana - Campagnolo (1983)
  Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Walter POLINI Scic (1978)
  Magniflex - Famcucine (1979)
  Bianchi - Piaggio (1981)
Alessandro POZZI Bianchi - Piaggio (1980)
  Bianchi - Piaggio (1982)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Tommy PRIM Bianchi - Piaggio (1980)
  Bianchi - Piaggio (1981)
  Bianchi - Piaggio (1982)
Torsten RELLENSMAN Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Giovanni RENOSTO Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Walter RICCOMI Scic - Colnago (1975)
  Scic (1976)
  Scic (1977)
  Scic (1978)
Graziano ROSSI Magniflex - Famcucine (1979)
Attilio ROTA Scic - Colnago (1975)
  Scic (1976)
Jeffrey RUTTER Pepsi Cola - Fanini (1988)
Alberto SARONNI Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Antonio SARONNI Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Giuseppe SARONNI Scic (1977)
  Scic (1978)
  Del Tongo - Colnago - Candy (1986)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Claudio SAVINI Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Joachim SCHLAPHOFF Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Harry SCHMITZ Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Roy SCHUITEN Scic (1978)
Gunther SCHUMACHER Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Maximilian SCIANDRI Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Alf SEGERSALL Bianchi - Piaggio (1980)
  Bianchi - Piaggio (1981)
  Bianchi - Piaggio (1982)
Hubert SEIZ Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Amilcare SGALBAZZI Scic (1978)
  Magniflex - Famcucine (1979)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
Piero SPINELLI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Bruno SURRA Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Ueli SUTTER Bianchi - Piaggio (1980)
Giancarlo TARTONI Magniflex - Famcucine (1979)
Lewis THOMAS Pepsi Cola - Fanini (1988)
Dietrich THURAU Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Gino TIGLI Magniflex - Famcucine (1979)
Claudio TORELLI Bianchi - Piaggio (1980)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
Dieter ÜBING Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Alfio VANDI Magniflex - Famcucine (1979)
Ennio VANOTTI Bianchi - Piaggio (1980)
  Bianchi - Piaggio (1981)
  Bianchi - Piaggio (1982)
  Del Tongo - Colnago (1987)
Celestino VERCELLI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
  Scic (1976)
Craig VINSON Pepsi Cola - Fanini (1988)
Rudi WEBER Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)
Daniel WILLEMS Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)
Sean Michael WILSON Pepsi Cola - Fanini (1988)
Bruno WOLFER Bianchi - Piaggio (1980)
  Bianchi - Piaggio (1981)
Steven WOOD Pepsi Cola - Fanini (1988)
Jesper WORRE Sammontana - Campagnolo (1983)
Gerhard ZADROBILEK Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
Bruno ZANONI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Giovanni ZOLA Sammontana - Campagnolo (1983)
  Supermercati Brianzoli (1985)
  Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.