Giro d'Italia n.53
Edizione n. 53
Partenza da San Pellegrino, arrivo a Bolzano per una lunghezza totale di 3292 km
Partenti 130 ciclisti arrivati 97 ciclisti
Vincitore Eddy MERCKX in 90h 08' 47'' alla velocità media di 36.518 km/h
Eddy Merckx, dopo essere stato squalificato per doping nel Giro del 1969, tornò nel 1970 più agguerrito di prima. Si impadronì della Maglia Rosa con una grande impresa sulla Polsa di Brentonico e poi incrementò il vantaggio nella cronometro tra Bassano del Grappa e Treviso, difendendosi con autorità fino a Bolzano, dove fu fissato un inconsueto epilogo del Giro. Gimondi arrivò secondo, seguito da Vandenbossche.
Bolzano fu l'ultimo traguardo del Giro per Vittorio Adorni, protagonista per dieci anni, che concluse la sua fatica con un onorevole 10° posto. Dopo i quattro anni di sponsorizzazione Dreher, con l'assegnazione negli ultimi tre anche di una maglia "Rossa" al leader giornaliero, la classifica a punti cambiò sponsor. Subentrò la Termozeta e la maglia del leader diventò "Ciclamino".
Fotografico
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Eddy MERCKX (BEL) | 90h 8' 47" | ||
2° | Felice GIMONDI (ITA) | 0h 3' 14" | ||
3° | Martin VAN DEN BOSSCHE (BEL) | 0h 4' 59" | ||
4° | Michele DANCELLI (ITA) | 0h 7' 7" | ||
5° | Italo ZILIOLI (ITA) | 0h 8' 14" | ||
6° | Gosta PETTERSSON (SWE) | 0h 9' 20" | ||
7° | Franco BITOSSI (ITA) | 0h 13' 10" | ||
8° | Miguel Maria LASA URQUIA (ESP) | 0h 19' 25" | ||
9° | Ole RITTER (DEN) | 0h 21' 17" | ||
10° | Vittorio ADORNI (ITA) | 0h 21' 29" | ||
11° | Roberto POGGIALI (ITA) | 0h 25' 5" | ||
12° | Franco BALMAMION (ITA) | 0h 31' 44" | ||
13° | Enrico MAGGIONI (ITA) | 0h 31' 59" | ||
14° | Silvano SCHIAVON (ITA) | 0h 37' 34" | ||
15° | Vito TACCONE (ITA) | 0h 39' 24" | ||
16° | Attilio ROTA (ITA) | 0h 39' 29" | ||
17° | Ugo COLOMBO (ITA) | 0h 40' 18" | ||
18° | Giovanni CAVALCANTI (ITA) | 0h 40' 34" | ||
19° | Aldo MOSER (ITA) | 0h 44' 25" | ||
20° | Antoine HOUBRECHTS (BEL) | 0h 45' 56" | ||
21° | Mauro SIMONETTI (ITA) | 0h 48' 10" | ||
22° | Pierfranco VIANELLI (ITA) | 0h 48' 41" | ||
23° | Victor VAN SCHIL (BEL) | 0h 48' 56" | ||
24° | Enrico PAOLINI (ITA) | 0h 58' 58" | ||
25° | Renato LAGHI (ITA) | 1h 1' 23" | ||
26° | Angelo BASSINI (ITA) | 1h 2' 39" | ||
27° | Marcello BERGAMO (ITA) | 1h 3' 30" | ||
28° | Jose Manuel LASA URQUIA (ESP) | 1h 3' 41" | ||
29° | Giancarlo POLIDORI (ITA) | 1h 3' 44" | ||
30° | Franco MORI (ITA) | 1h 6' 35" | ||
31° | Claudio MICHELOTTO (ITA) | 1h 8' 1" | ||
32° | Adriano PASSUELLO (ITA) | 1h 10' 8" | ||
33° | Luciano ARMANI (ITA) | 1h 10' 13" | ||
34° | Giacinto SANTAMBROGIO (ITA) | 1h 10' 45" | ||
35° | Jozef HUYSMANS (BEL) | 1h 13' 53" | ||
36° | Oliviero MOROTTI (ITA) | 1h 34' 35" | ||
37° | Eufronio Enrique SAHAGUN SANTOS (ESP) | 1h 16' 29" | ||
38° | Lino FARISATO (ITA) | 1h 18' 50" | ||
39° | Jose Antonio PONTON RUIZ (ESP) | 1h 19' 49" | ||
40° | Carlo CHIAPPANO (ITA) | 1h 19' 44" | ||
41° | Giampaolo CUCCHIETTI (ITA) | 1h 20' 46" | ||
42° | Giuseppe DE SIMONE (ITA) | 1h 21' 52" | ||
43° | Albert VAN VLIERBERGHE (BEL) | 1h 21' 56" | ||
44° | Rudi ALTIG (GER) | 1h 22' 9" | ||
45° | Sebastian FERNANDEZ DUENAS (ESP) | 1h 23' 48" | ||
46° | Dieter PUSCHEL (GER) | 1h 24' 19" | ||
47° | Mauro VANNUCCHI (ITA) | 1h 25' 10" | ||
48° | Vittorio URBANI (ITA) | 1h 28' 4" | ||
49° | Frans MINTJENS (BEL) | 1h 29' 57" | ||
50° | Guerrino TOSELLO (ITA) | 1h 30' 9" | ||
51° | Sigfrido FONTANELLI (ITA) | 1h 30' 9" | ||
52° | Louis PFENNINGER (SUI) | 1h 31' 21" | ||
53° | Roger SWERTS (BEL) | 1h 31' 39" | ||
54° | Joseph SPRUYT (BEL) | 1h 32' 47" | ||
55° | Walter GODEFROOT (BEL) | 1h 32' 47" | ||
56° | Diego MOSER (ITA) | 1h 40' 20" | ||
57° | Attilio BENFATTO (ITA) | 1h 40' 37" | ||
58° | Pietro CAMPAGNARI (ITA) | 1h 40' 56" | ||
59° | Giuseppe ROSOLEN (ITA) | 1h 42' 6" | ||
60° | Dino ZANDEGÙ (ITA) | 1h 43' 41" | ||
61° | Luciano SOAVE (ITA) | 1h 44' 24" | ||
62° | Alberto DELLA TORRE (ITA) | 1h 45' 8" | ||
63° | Fabrizio FABBRI (ITA) | 1h 49' 38" | ||
64° | Celestino VERCELLI (ITA) | 1h 50' 0" | ||
65° | Auguste GIRARD (SUI) | 1h 51' 18" | ||
66° | Luigi SGARBOZZA (ITA) | 1h 51' 21" | ||
67° | Kurt RUB (SUI) | 1h 58' 23" | ||
68° | Roberto SORLINI (ITA) | 1h 59' 38" | ||
69° | Aldo BALASSO (ITA) | 2h 0' 13" | ||
70° | Georges VANDENBERGHE (BEL) | 2h 1' 29" | ||
71° | Julien VAN LINT (BEL) | 2h 3' 40" | ||
72° | Alfio POLI (ITA) | 2h 4' 13" | ||
73° | Paul IN'T VEN (BEL) | 2h 3' 40" | ||
74° | Wilmo FRANCIONI (ITA) | 2h 9' 24" | ||
75° | Stefanino MEZZETTI (ITA) | 2h 9' 44" | ||
76° | Arnaldo CAVERZASI (ITA) | 2h 10' 1" | ||
77° | Sture PETTERSSON (SWE) | 2h 10' 6" | ||
78° | Herman FLABAT (BEL) | 2h 12' 4" | ||
79° | Erwin THALMANN (SUI) | 2h 14' 1" | ||
80° | Giuseppe FEZZARDI (ITA) | 2h 20' 7" | ||
81° | Ernesto DONGHI (ITA) | 2h 21' 13" | ||
82° | Jean RONSMANS (BEL) | 2h 23' 40" | ||
83° | Renato ROTA (ITA) | 2h 24' 19" | ||
84° | Ambrogio PORTALUPI (ITA) | 2h 24' 57" | ||
85° | Gianfranco BIANCHIN (ITA) | 2h 25' 23" | ||
86° | Giuseppe GRASSI (ITA) | 2h 26' 35" | ||
87° | Guido NERI (ITA) | 2h 29' 4" | ||
88° | Roberto BALLINI (ITA) | 2h 29' 46" | ||
89° | Piero DALLAI (ITA) | 2h 35' 15" | ||
90° | Patrick SERCU (BEL) | 2h 36' 52" | ||
91° | Sandro QUINTARELLI (ITA) | 2h 37' 3" | ||
92° | Bruno LANA (ITA) | 2h 37' 55" | ||
93° | Luigi CASTELLETTI (ITA) | 2h 39' 10" | ||
94° | Primo FRANCHINI (ITA) | 2h 41' 49" | ||
95° | Renzo BALDAN (ITA) | 2h 45' 35" | ||
96° | Adriano DURANTE (ITA) | 2h 59' 4" | ||
97° | Virginio LEVATI (ITA) | 3h 26' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobbiaco | Bolzano | 155 | Luciano ARMANI | 04h 42' 17'' | 32.946 | ||
Rocca Pietore | Dobbiaco | 120 | Franco BITOSSI | 03h 46' 38'' | 31.769 | ||
Arta Terme | Marmolada | 180 | Michele DANCELLI | 05h 32' 14'' | 32.507 | ||
Jesolo | Arta Terme | 165 | Franco BITOSSI | 04h 36' 57'' | 35.747 | ||
Mirandola | Lido di Jesolo | 195 | Dino ZANDEGÙ | 04h 52' 16'' | 40.032 | ||
Casciana Terme | Mirandola | 215 | Marino BASSO | 06h 08' 58'' | 34.963 | ||
Faenza | Casciana Terme | 218 | Michele DANCELLI | 05h 44' 58'' | 37.917 | ||
Loreto | Faenza | 188 | Michele DANCELLI | 04h 49' 40'' | 38.941 | ||
Francavilla | Loreto | 175 | Miguel Maria LASA URQUIA | 04h 06' 57'' | 42.519 | ||
Rivisondoli | Francavilla | 180 | Michele DANCELLI | 05h 13' 49'' | 34.415 | ||
Terracina | Rivisondoli | 172 | Italo ZILIOLI | 05h 22' 51'' | 31.965 | ||
Bassano del Grappa | Treviso | 56 | Eddy MERCKX | 01h 10' 55'' | 47.38 | ||
Rovereto | Bassano del Grappa | 130 | Walter GODEFROOT | 03h 16' 02'' | 39.789 | ||
Malcenise | Brentonico | 130 | Eddy MERCKX | 03h 34' 45'' | 36.321 | ||
Zingonia | Malcenise | 212 | Enrico PAOLINI | 05h 52' 02'' | 36.133 | ||
Lodi | Zingonia | 156 | Patrick SERCU | 03h 57' 48'' | 39.361 | ||
St Vincent | Lodi | 205 | Marino BASSO | 05h 20' 24'' | 38.39 | ||
St Vincent | Aosta | 162 | Franco BITOSSI | 05h 08' 39'' | 31.492 | ||
Comerio | St Vincent | 164 | Eddy MERCKX | 04h 05' 56'' | 40.011 | ||
San Pellegrino | Biandronno | 115 | Franco BITOSSI | 02h 38' 52'' | 43.433 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.