Franco BITOSSI

Franco BITOSSI


(Cuore Matto)

Nato a CAMAIONI DI CARMIGNANO il 1 settembre 1940

N.B. Fratello di Alberto.

ITA Bandiera ITA

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1978 07 settembre Pescara
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  National Championship Cyclocross - Italy
1977 09 ottobre Luzzara
  23 settembre G.P. di Camaiore
  17 agosto Laterina
  08 agosto Scarlino
  08 agosto Scarlino
  19 giugno Arco
  06 febbraio Cecina
  National Championship Cyclocross - Italy
1976 29 settembre Coppa Bernocchi
(Valida come: 66a Road National Championship - Italy)
  15 settembre Giro del Friuli
  23 agosto Garbagnate
  23 agosto Molteno
  26 luglio Westrozebeke
  26 giugno Vitolini
  22 febbraio Trofeo Laigueglia
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  07 febbraio Porcari
1975 01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  08 maggio Tavarnelle Val di Pesa
  15 aprile Giro di Puglia (Tappa n.1)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  19 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  18 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
1974 06 ottobre Galluzzo
  29 agosto Voghera
  04 agosto Commentry
  02 agosto Tirlemont
  28 luglio Trofeo Matteotti
  14 luglio Mirano
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  10 giugno Monsummano
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  01 maggio Giro di Romagna
  28 aprile Calenzano
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  17 febbraio G.P. de Cannes
  09 febbraio Viareggio
1973 04 ottobre Giro dell'Emilia
  29 settembre Giro del Veneto
  11 settembre Larciano
  09 settembre G.P. Mendrisio
  09 agosto Marina di Massa
  01 agosto Moorsele
  28 luglio Hyons-Mons
  22 aprile Cotignola
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.8)
1972 30 settembre Ponte a Ema
  29 settembre Ambarés
  15 agosto G.P. Industria - Belmonte-Piceno
  09 agosto Rocca di Roffeno
  03 aprile Col San Martino
  01 aprile Giro di Puglia
  30 marzo Giro di Campania
  26 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  09 marzo Cotignola
1971 06 ottobre Coppa Agostoni
  26 settembre Bagneux - Ronde des Vendanges
  23 agosto Monsummano
  18 agosto Clusone
  21 luglio Montelupo Prologo
  20 giugno G.P. Industria e Commercio di Prato
(Valida come: 61a Road National Championship - Italy)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  02 maggio Garanciéres en Beauce
  01 maggio Giro di Romagna
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  20 febbraio Hyères
1970 25 ottobre Biot
  11 ottobre A travers Lausanne
  10 ottobre Giro di Lombardia
  03 ottobre Giro dell'Emilia
  21 settembre Larciano
  18 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  24 agosto Quillan
  18 luglio Giro delle Tre Provincie - Camucia
  18 luglio Trofeo Cougnet
  12 luglio Castel San Giovanni
  28 giugno G.P. Tarquinia
  21 giugno Giro del Veneto
(Valida come: 60a Road National Championship - Italy)
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  02 maggio San Piero a Sieve
  26 marzo Giro di Campania
1969 08 ottobre Coppa Agostoni
  22 settembre Larciano
  16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  13 maggio G.P. Montelupo
  16 marzo Villamarina
  16 marzo Gatteo a Mare
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
1968 06 ottobre Coppa Sabatini
  15 settembre Le Havre
  11 agosto Moutiers
  05 agosto Chateau-Chinon
  15 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  22 giugno G.P. Valsassina
  16 giugno Coppa Bernocchi
  11 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  05 maggio Meisterschaft von Zurich
  28 aprile Giro di Toscana
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  06 marzo Milano-Torino
  03 marzo Sassari-Cagliari
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.8)
1967 21 ottobre Giro di Lombardia
  18 ottobre Coppa Agostoni
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  09 aprile Tour des 4 cantons
  12 marzo Tirreno-Adriatico
  08 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  19 febbraio Trofeo Laigueglia
1966 06 ottobre Coppa Sabatini
  13 settembre G.P. de la ville d'Issoire
  21 agosto G.P. Sarezzo
  08 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  25 giugno Tour de France (Tappa n.5)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  15 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
1965 30 settembre Giro del Lazio
  16 giugno Tour de Suisse
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  02 maggio Meisterschaft von Zurich
1964 05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
1962 G.P. Vivaisti Cenaiesi
1961 14 ottobre Tre Giorni del Sud (Tappa n.2)
  Coppa Città del Marmo
1960 Coppa Giulio Burci
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1978 Gis Gelati ITA
1977 Vibor ITA
1976 Zonca - Santini ITA
1975 Scic - Colnago ITA
1974 Scic ITA
1973 Sammontana ITA
1972 Filotex ITA
1971 Filotex ITA
1970 Filotex ITA
1969 Filotex ITA
1968 Filotex ITA
1967 Filotex ITA
1966 Filotex ITA
1965 Filotex ITA
1964 Springoil - Fuchs ITA
1963 Springoil - Fuchs ITA
1962 Philco TV ITA
1961 Philco TV ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI Philco TV (1962)
Severino ANDREOLI Filotex (1968)
  Filotex (1969)
Roberto BALLINI Filotex (1966)
  Filotex (1967)
Vendramino BARIVIERA Filotex (1967)
Gaetano BARONCHELLI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Gianbattista BARONCHELLI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Marino BASSO Gis Gelati (1978)
Emanuele BERGAMO Filotex (1972)
Marcello BERGAMO Filotex (1969)
  Filotex (1970)
  Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Maurizio BERTINI Vibor (1977)
Leonardo BEVILACQUA Gis Gelati (1978)
Bruce BIDDLE Gis Gelati (1978)
Davide BOIFAVA Vibor (1977)
Luciano BORGOGNONI Vibor (1977)
Carlo BRUGNAMI Philco TV (1962)
Vicente BURGAL Filotex (1967)
Alberto CAIUMI Zonca - Santini (1976)
Guido CARLESI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
  Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Armando CASODI Springoil - Fuchs (1963)
Giovanni CAVALCANTI Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Arnaldo CAVERZASI Filotex (1970)
  Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Giancarlo CEPPI Springoil - Fuchs (1963)
  Springoil - Fuchs (1964)
Silvano CERVATO Gis Gelati (1978)
Sandro CERVELLINI Springoil - Fuchs (1963)
Vittorio CHIARINI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
  Springoil - Fuchs (1963)
  Springoil - Fuchs (1964)
  Filotex (1965)
  Filotex (1966)
  Filotex (1967)
  Filotex (1968)
  Filotex (1969)
Silvano CIAMPI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
  Springoil - Fuchs (1964)
  Filotex (1965)
Ottavio COGLIATI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Ugo COLOMBO Springoil - Fuchs (1964)
  Filotex (1965)
  Filotex (1966)
  Filotex (1967)
  Filotex (1968)
  Filotex (1969)
  Filotex (1970)
  Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Claudio COMINO Vibor (1977)
Luciano CONATI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Corrado CONSIGLI Springoil - Fuchs (1963)
Costantino CONTI Gis Gelati (1978)
Noè CONTI Philco TV (1962)
Vittorio CUMINO Filotex (1970)
  Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Antonio D'ALONZO Gis Gelati (1978)
Emile DAEMS Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Alberto DELLA TORRE Filotex (1967)
  Filotex (1968)
  Filotex (1969)
  Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Pietro DI CATERINA Sammontana (1973)
Mario DI FAUSTO Springoil - Fuchs (1963)
Lucio DI FEDERICO Gis Gelati (1978)
Fabrizio FABBRI Filotex (1969)
  Filotex (1970)
Giovanni FABBRI Filotex (1965)
Nello FABBRI Springoil - Fuchs (1963)
Pasquale FABBRI Filotex (1967)
Leandro FAGGIN Philco TV (1962)
Roberto FALASCHI Philco TV (1961)
Piero FALORNI Gis Gelati (1978)
Giorgio FAVARO Filotex (1966)
  Filotex (1967)
  Filotex (1968)
  Filotex (1969)
Giacomo FINI Philco TV (1961)
Sigfrido FONTANELLI Sammontana (1973)
Josef FUCHS Filotex (1972)
Sante GAIARDONI Philco TV (1961)
Gianfranco GALLON Filotex (1967)
Giovanni GARAU Springoil - Fuchs (1963)
Rocco GATTA Sammontana (1973)
Davide GAZZOLA Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Paolo GELLI Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Donato GIULIANI Filotex (1970)
  Filotex (1971)
  Filotex (1972)
  Gis Gelati (1978)
Giuseppe GRASSI Filotex (1965)
  Filotex (1966)
  Filotex (1967)
  Filotex (1968)
  Filotex (1969)
  Filotex (1970)
  Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Enrico GUADRINI Zonca - Santini (1976)
Willy HAELTERMAN Philco TV (1962)
Joseph HOEVENAERS Philco TV (1962)
Amico IPPOLITI Philco TV (1961)
Renato LAGHI Filotex (1971)
  Filotex (1972)
  Sammontana (1973)
  Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
  Zonca - Santini (1976)
  Vibor (1977)
Gabriele LANDONI Gis Gelati (1978)
Guerrando LENZI Philco TV (1961)
  Springoil - Fuchs (1963)
  Springoil - Fuchs (1964)
  Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Rino LUISE Philco TV (1961)
Paolo MANNUCCI Filotex (1965)
  Filotex (1966)
  Filotex (1967)
Jorgen MARCUSSEN Vibor (1977)
Vinicio MARSILI Philco TV (1961)
Giovanni MARTELLA Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Antonio MARZOLI Filotex (1970)
Rolf MAURER Filotex (1967)
Guillaume MICHIELS Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Flavio MIOZZO Vibor (1977)
Paris MONTANELLI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Primo MORI Sammontana (1973)
  Scic - Colnago (1975)
Domenico MUCCIOLI Filotex (1965)
Gabriele MUGNAINI Vibor (1977)
Marcello MUGNAINI Filotex (1966)
  Filotex (1967)
  Filotex (1968)
  Filotex (1969)
Pietro MUSONE Philco TV (1961)
Gastone NENCINI Springoil - Fuchs (1963)
  Springoil - Fuchs (1964)
  Filotex (1965)
Marcello OSLER Sammontana (1973)
Enrico PAOLINI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Adriano PASSUELLO Filotex (1968)
  Filotex (1969)
Adriano PELLA Zonca - Santini (1976)
Giuseppe PERISSINOTTO Philco TV (1962)
Rolando PICCHIOTTI Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Virginio PIZZALI Philco TV (1962)
Jozef PLANCKAERT Philco TV (1962)
Roberto POGGIALI Sammontana (1973)
Alfio POLI Filotex (1967)
  Filotex (1968)
  Filotex (1969)
  Filotex (1970)
Pasquale PUGLIESE Zonca - Santini (1976)
Walter RICCOMI Sammontana (1973)
  Scic - Colnago (1975)
Alessandro RIMESSI Filotex (1965)
Remo ROCCHIA Vibor (1977)
Giuseppe RODELLA Vibor (1977)
Giuseppe ROSOLEN Filotex (1970)
  Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Attilio ROTA Scic - Colnago (1975)
Alfredo SABBADIN Philco TV (1961)
Arturo SABBADIN Philco TV (1961)
  Springoil - Fuchs (1963)
  Springoil - Fuchs (1964)
Enzo SACCHI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Roland SALM Zonca - Santini (1976)
Antonio SALUTINI Filotex (1970)
  Filotex (1971)
  Sammontana (1973)
  Zonca - Santini (1976)
  Vibor (1977)
Walter SANTERONI Gis Gelati (1978)
Giovanni SENSI Philco TV (1961)
Mauro SIMONETTI Sammontana (1973)
Bruno SIVILOTTI PIDUTTI Philco TV (1962)
Marcello SOLDI Filotex (1971)
Piero SPINELLI Filotex (1971)
  Filotex (1972)
  Sammontana (1973)
  Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
  Zonca - Santini (1976)
Ueli SUTTER Zonca - Santini (1976)
Giordano TALAMONA Filotex (1965)
Moriano TEMPESTINI Filotex (1966)
Ferdinando TERRUZZI Philco TV (1962)
Gaudenzio TONOLI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Livio TRAPE' Springoil - Fuchs (1964)
Vittorio URBANI Filotex (1970)
Giuseppe VELTRO Gis Gelati (1978)
Nello VELUCCHI Philco TV (1962)
Lino VENTURATO Zonca - Santini (1976)
Celestino VERCELLI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Flaviano VICENTINI Filotex (1968)
  Filotex (1969)
  Filotex (1970)
Marino VIGNA Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Nevio VITALI Springoil - Fuchs (1963)
  Springoil - Fuchs (1964)
Werner WEBER Filotex (1966)
Bruno WOLFER Zonca - Santini (1976)
Giorgio ZANCANARO Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Mario ZANCHI Springoil - Fuchs (1964)
  Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Bruno ZANONI Scic (1974)
  Scic - Colnago (1975)
Italo ZILIOLI Filotex (1968)
  Filotex (1969)
  Filotex (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.