Adriano DURANTE

Adriano DURANTE


Nato a TREVISO il 24 luglio 1940
Morto a ODERZO il 23 giugno 2009
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (6991)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1970 25 aprile Milano-Vignola
1969 14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
1968 29 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
1966 04 settembre Milano-Vignola
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
1965 05 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  19 aprile Coppa Bernocchi
(Valida come: 2a prova di 55a Road National Championships - Italy)
  28 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  11 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.5)
  Col San Martino
1964 02 agosto Giro di Romagna
  05 luglio G.P. Ceramisti - Ponzano Magra
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.1)
1963 08 settembre Giro del Lazio
  04 agosto Milano-Vignola
  21 luglio Giro del Piemonte
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  17 marzo G.P. Meda
(Valida come: 2a prova di 3a Trofeo Cougnet)
  Giro di Campania
1962 14 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  Giro del Piave
1961 Vicenza-Bionde
  G.P. Colli Rovescalesi
  G.P. Sannazzaro de' Burgondi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1974 Filcas ITA
1971 Toffoletto ITA
1970 Scic ITA
1969 Scic ITA
1968 Max Meyer ITA
1967 Salvarani ITA
1966 Salvarani ITA
1965 Ignis ITA
1964 Legnano ITA
1963 Legnano ITA
1961 U.S. Tognana Pinarello ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI Legnano (1963)
Felice ADAMI Legnano (1963)
  Legnano (1964)
Vittorio ADORNI Salvarani (1966)
  Scic (1969)
  Scic (1970)
Luciano ARMANI Salvarani (1966)
  Scic (1969)
  Scic (1970)
Battista BABINI Salvarani (1966)
Antonio BAILETTI Salvarani (1967)
Giovanni BALDASSARRE U.S. Tognana Pinarello (1961)
Roberto BALLINI Max Meyer (1968)
Attilio BENFATTO Scic (1969)
  Scic (1970)
  Filcas (1974)
Giovanni BETTINELLI Ignis (1965)
Bruno BODEI Ignis (1965)
Silvio BONI Legnano (1963)
  Legnano (1964)
Claudio BORTOLOTTO Filcas (1974)
Emilio CASALINI Scic (1969)
  Scic (1970)
Vittorio CASATI Legnano (1963)
Carlo CHIAPPANO Legnano (1963)
  Legnano (1964)
  Salvarani (1967)
Emilio CIOLLI Legnano (1963)
  Legnano (1964)
Ambrogio COLOMBO Ignis (1965)
Costantino CONTI Scic (1970)
Egidio CORNALE Legnano (1964)
Franco CRIBIORI Ignis (1965)
Giampaolo CUCCHIETTI Max Meyer (1968)
Giuseppe DAGLIA Legnano (1964)
Efrem DALL'ANESE Filcas (1974)
Luciano DALLA BONA Salvarani (1967)
Angelo DAMIANO Scic (1969)
Domenico DE LILLO Ignis (1965)
Mino DE ROSSI Ignis (1965)
Giacomino DENTI Salvarani (1967)
  Scic (1969)
  Scic (1970)
Pasquale FABBRI Ignis (1965)
Leandro FAGGIN Scic (1969)
Bruno FANTINATO Salvarani (1966)
  Max Meyer (1968)
Giancarlo FERRETTI Legnano (1963)
  Legnano (1964)
  Salvarani (1967)
Renzo FONTONA Ignis (1965)
Simone FRACCARO Filcas (1974)
Giuseppe FRANZETTI Max Meyer (1968)
Wainer FRANZONI Scic (1969)
Luciano GALBO Salvarani (1966)
  Max Meyer (1968)
Valentino GASPARELLA Ignis (1965)
Felice GIMONDI Salvarani (1966)
  Salvarani (1967)
Danilo GRASSI Legnano (1963)
Ercole GUALAZZINI Salvarani (1966)
  Salvarani (1967)
  Max Meyer (1968)
Robert HAGMANN Max Meyer (1968)
Ernesto IOTTI Scic (1969)
  Scic (1970)
Renato LONGO Salvarani (1966)
  Salvarani (1967)
Giampiero MACCHI Ignis (1965)
Raffaele MARCOLI Legnano (1963)
  Legnano (1964)
Giampietro MARTELLI Salvarani (1966)
Alberto MARZAIOLI Ignis (1965)
Antonio MARZOLI Toffoletto (1971)
Antonio MASPES Ignis (1965)
Enrico MASSIGNAN Legnano (1963)
Imerio MASSIGNAN Legnano (1963)
  Ignis (1965)
Italo MAZZACURATI Salvarani (1966)
Bruno MEALLI Scic (1969)
Domenico MELDOLESI Salvarani (1966)
Claudio MICHELOTTO Max Meyer (1968)
  Scic (1970)
Mario MINIERI Salvarani (1966)
  Salvarani (1967)
Battista MONTI Salvarani (1966)
Primo NARDELLO Ignis (1965)
Guido NERI Max Meyer (1968)
  Scic (1970)
Giuseppe OGNA Ignis (1965)
Franco ONGARATO Filcas (1974)
Arnaldo PAMBIANCO Salvarani (1966)
Enrico PAOLINI Scic (1969)
  Scic (1970)
Pietro PARTESOTTI Salvarani (1966)
  Salvarani (1967)
Adriano PASSUELLO Ignis (1965)
Alessio PECCOLO Filcas (1974)
Bruno PERETTI Legnano (1964)
Vittorio PESENTI Salvarani (1966)
  Salvarani (1967)
Fritz PFENNINGER Ignis (1965)
Roberto POGGIALI Ignis (1965)
  Salvarani (1967)
Giancarlo POLIDORI Scic (1970)
Ambrogio PORTALUPI Ignis (1965)
  Scic (1969)
  Scic (1970)
Pierino PRIMAVERA Scic (1969)
  Scic (1970)
Wilfried REYBROUCK Filcas (1974)
Diego RONCHINI Salvarani (1966)
Luciano ROSSIGNOLI Filcas (1974)
Erik SERLET Filcas (1974)
Luigi SGARBOZZA Max Meyer (1968)
Remo STEFANONI Ignis (1965)
  Max Meyer (1968)
Guillermo TIMONER OBRADOR Ignis (1965)
Gilberto VENDEMIATI Salvarani (1966)
Lino VENTURATO Filcas (1974)
Franco VIAN Filcas (1974)
Flaviano VICENTINI Ignis (1965)
  Salvarani (1967)
Marino VIGNA Legnano (1963)
  Ignis (1965)
Giorgio ZANCANARO Max Meyer (1968)
Dino ZANDEGÙ Salvarani (1967)
Italo ZILIOLI Salvarani (1967)
Paolo ZINI Scic (1970)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.