Coppa Agostoni n.21
Tipo di corsa: Linea (Cod: 424)
Anno: 1967 Data: 18.10.1967Edizione n. 21
per una lunghezza totale di 230 km
Partenti 108 ciclisti arrivati 48 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Franco BITOSSI in 06h 01' 20'' alla velocità media di 38.225 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Franco BITOSSI (ITA) | 6h 1' 20" | ||
2° | Bernard jr GUYOT (FRA) | |||
3° | Michele DANCELLI (ITA) | |||
4° | Mario ANNI (ITA) | |||
5° | Adriano PASSUELLO (ITA) | |||
6°DSQ | André ZIMMERMANN (FRA) | |||
7° | Raymond POULIDOR (FRA) | |||
8° | Jean DUMONT (FRA) | |||
9° | Ferdinand BRACKE (BEL) | |||
10° | Vladimiro PANIZZA (ITA) | |||
11° | Marino VIGNA (ITA) | 0h 2' 20" | ||
12° | Giampaolo CUCCHIETTI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
13° | Luciano GALBO (ITA) | 0h 2' 20" | ||
14° | Mario MANCINI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
15° | Jan JANSSEN (NED) | 0h 3' 58" | ||
16° | Eraldo BOCCI (ITA) | 0h 3' 58" | ||
17° | Alberto DELLA TORRE (ITA) | 0h 3' 58" | ||
18° | Graziano BATTISTINI (ITA) | 0h 3' 58" | ||
19° | Lucien AIMAR (FRA) | 0h 3' 58" | ||
20° | Lauro GRAZIOLI (ITA) | 0h 3' 58" | ||
21° | Armand DESMET (BEL) | 0h 3' 58" | ||
22° | Imerio MASSIGNAN (ITA) | 0h 3' 58" | ||
23° | Giuseppe FRANZETTI (ITA) | 0h 3' 58" | ||
24° | Fernand ETTER (FRA) | 0h 3' 58" | ||
25° | Bruno COLOMBO (ITA) | 0h 5' 11" | ||
26° | Adriano DURANTE (ITA) | 0h 9' 50" | ||
27° | Giancarlo POLIDORI (ITA) | 0h 9' 50" | ||
29° | Johny SCHLECK (LUX) | 0h 9' 50" | ||
29° | Giuseppe MILIOLI (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Albano NEGRO (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Roger PINGEON (FRA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Christian RAYMOND (FRA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Pietro SCANDELLI (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Silvano SCHIAVON (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Edward SELS (BEL) | 0h 9' 50" | ||
30° | Luigi SGARBOZZA (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Guerrino TOSELLO (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Aldo MOSER (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Domenico MAZZANTI (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Renzo BALDAN (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Lino CARLETTO (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Emilio CASALINI (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Georges CHAPPE (FRA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Franco CRIBIORI (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Giovanni DE FRANCESCHI (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Raymond DELISLE (FRA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Guido DE ROSSO (ITA) | 0h 9' 50" | ||
30° | Felice GIMONDI (ITA) | 0h 9' 50" | ||
49° | Robert HILTENBRAND (FRA) | 0h 12' 48" |
Note sull'ordine di arrivo: André Zimmerman, sesto classificato, squalificato per doping.
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.