Imerio MASSIGNAN

Imerio MASSIGNAN


(Gamba Secca)

Nato a ALTAVILLA VICENTINA il 2 gennaio 1937

N.B. Fratello di Enrico.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (9332)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1965 14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
1962 Lavis
1961 11 luglio Tour de France (Tappa n.16)
1959 Bologna-Raticosa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 G.B.C. - Zimba - Mondia BEL
1969 G.B.C. BEL
1968 Pepsi Cola ITA
1967 Salamini ITA
1966 Bianchi - Mobylette ITA
1965 Ignis ITA
1964 Carpano ITA
1963 Legnano ITA
1962 Legnano ITA
1961 Legnano ITA
1960 Legnano ITA
1959 Legnano ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Peter ABT

G.B.C. (1969)

Renzo ACCORDI

Legnano (1963)

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Felice ADAMI

Legnano (1963)

Vittorio ADORNI

Salamini (1967)

Antonio Paolo ALBONETTI

Salamini (1967)

Rudi ALTIG

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Luciano ARMANI

Salamini (1967)

Alberto ASSIRELLI

Legnano (1960)

Carlo AZZINI

Carpano (1964)

Legnano (1960)

Legnano (1959)

Antonio BAILETTI

Bianchi - Mobylette (1966)

Carpano (1964)

Renzo BALDAN

G.B.C. (1969)

Pepsi Cola (1968)

Renzo BALDINI

Salamini (1967)

Roberto BALLINI

G.B.C. (1969)

Germano BARALE

Carpano (1964)

Vendramino BARIVIERA

Carpano (1964)

Graziano BATTISTINI

Pepsi Cola (1968)

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Ottorino BENEDETTI

Salamini (1967)

Attilio BENFATTO

Salamini (1967)

Giovanni BETTINELLI

Ignis (1965)

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Bruno BODEI

Ignis (1965)

Renato BONGIONI

Pepsi Cola (1968)

Silvio BONI

Legnano (1963)

Karl BRAND

Pepsi Cola (1968)

Gilberto BRUGOLO

Legnano (1961)

Damiano CAPODIVENTO

G.B.C. (1969)

Lino CARLETTO

Salamini (1967)

Emilio CASALINI

Salamini (1967)

Vittorio CASATI

Legnano (1963)

Carpano (1964)

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Sandro CERVELLINI

Legnano (1962)

Carlo CHIAPPANO

Legnano (1963)

Legnano (1962)

Emilio CIOLLI

Legnano (1963)

Ambrogio COLOMBO

Ignis (1965)

Angelo CONTERNO

Carpano (1964)

Jozeef COONE

Legnano (1959)

Franco CRIBIORI

Ignis (1965)

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Michele DANCELLI

Pepsi Cola (1968)

Giuseppe DANTE

Legnano (1962)

Donato DE FABRITIIS

Pepsi Cola (1968)

Giovanni DE FRANCESCHI

Pepsi Cola (1968)

Domenico DE LILLO

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Ignis (1965)

Mino DE ROSSI

Ignis (1965)

Giorgio DESTRO

G.B.C. (1969)

Arnaldo DI MARIA

Carpano (1964)

Mario DRAGO

Carpano (1964)

Adriano DURANTE

Ignis (1965)

Legnano (1963)

Pasquale FABBRI

Ignis (1965)

Giancarlo FERRETTI

Legnano (1963)

Renzo FONTONA

Ignis (1965)

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Peter FRISCHKNECHT

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Sante GAIARDONI

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Salamini (1967)

Luciano GALBO

Carpano (1964)

Tiziano GALVANIN

Legnano (1962)

Valentino GASPARELLA

Ignis (1965)

Auguste GIRARD

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

G.B.C. (1969)

Rolf GRAF

Carpano (1964)

Danilo GRASSI

Legnano (1963)

Lauro GRAZIOLI

Salamini (1967)

Herman GRETENER

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Max GRETENER

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Giacomo GRIONI

Legnano (1961)

Legnano (1960)

Legnano (1959)

Italo GUERCIOTTI

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

G.B.C. (1969)

Loris GUERNIERI

Carpano (1964)

Pietro GUERRA

Salamini (1967)

Jan HIJZELENDOORN

Legnano (1959)

Xaver KURMANN

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Gerrit LENTELINK

Legnano (1960)

Luciano LUCIANI

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

G.B.C. (1969)

Giampiero MACCHI

Salamini (1967)

Ignis (1965)

Mario MAINO

Bianchi - Mobylette (1966)

Vincenzo MANTOVANI

Salamini (1967)

Giancarlo MANZONI

Legnano (1962)

Legnano (1961)

Raffaele MARCOLI

Legnano (1963)

Hennie MARINUS

Legnano (1960)

Walter MARTIN

Carpano (1964)

Alberto MARZAIOLI

Ignis (1965)

Antonio MASPES

Ignis (1965)

Enrico MASSIGNAN

Bianchi - Mobylette (1966)

Legnano (1963)

Legnano (1962)

Rolf MAURER

G.B.C. (1969)

Italo MAZZACURATI

Salamini (1967)

Domenico MAZZANTI

G.B.C. (1969)

Salamini (1967)

Bruno MEALLI

Salamini (1967)

Bianchi - Mobylette (1966)

Francesco MIELE

Bianchi - Mobylette (1966)

Aldo MOSER

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

G.B.C. (1969)

Pepsi Cola (1968)

Diego MOSER

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Primo NARDELLO

Ignis (1965)

Giuliano NATUCCI

Legnano (1959)

Albano NEGRO

Bianchi - Mobylette (1966)

Giuseppe OGNA

Ignis (1965)

Arnaldo PAMBIANCO

Legnano (1960)

Legnano (1959)

Vladimiro PANIZZA

Pepsi Cola (1968)

Adriano PASSUELLO

Ignis (1965)

Wilfried PEFFGEN

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Armando PELLEGRINI

Salamini (1967)

Giovanni PETTENELLA

G.B.C. (1969)

Fritz PFENNINGER

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Ignis (1965)

Louis PFENNINGER

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

G.B.C. (1969)

Aldo PIFFERI

Pepsi Cola (1968)

Roberto POGGIALI

Bianchi - Mobylette (1966)

Ignis (1965)

Giancarlo POLIDORI

Pepsi Cola (1968)

Ambrogio PORTALUPI

Ignis (1965)

Carmine PREZIOSI

Bianchi - Mobylette (1966)

Dieter PUSCHEL

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

G.B.C. (1969)

Carlo RANCATI

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

G.B.C. (1969)

Luigi REGGI

Salamini (1967)

Siegfried RENZ

G.B.C. (1969)

Walter RICCI

Salamini (1967)

William RIVA

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Kurt RUB

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Fedele RUBAGOTTI

Legnano (1962)

Silvano SCHIAVON

Pepsi Cola (1968)

Luigi SGARBOZZA

Salamini (1967)

Luciano SOAVE

Salamini (1967)

Giuseppe SOLDI

Bianchi - Mobylette (1966)

Remo STEFANONI

Ignis (1965)

Remo TAMAGNI

Legnano (1960)

Legnano (1959)

Johannes TEUNISSE

Legnano (1959)

Luigi TEZZA

Legnano (1959)

Erwin THALMANN

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Ignis (1965)

Sergio TOFFOLETTO

G.B.C. - Zimba - Mondia (1970)

Hein VAN BREENEN

Legnano (1959)

Romeo VENTURELLI

Salamini (1967)

Bianchi - Mobylette (1966)

Flaviano VICENTINI

Ignis (1965)

Marino VIGNA

Ignis (1965)

Legnano (1963)

Giorgio ZANCANARO

Carpano (1964)

Dino ZANDEGÙ

Bianchi - Mobylette (1966)

Jacobus ZIELEMAN

Legnano (1959)

Italo ZILIOLI

Carpano (1964)

Mario ZOCCA

Legnano (1959)

Luigi ZUCCOTTI

Salamini (1967)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.