Edward SELS

Edward SELS

Ciclista Professionista (Cod: 11605)
(Ward)

Nato a VORSELAAR il 27 agosto 1941

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1970 24 marzo Knokke
1969 28 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.6)
1968 31 agosto Sint-Katelijne-Waver
  16 agosto Sint-Niklaas
  05 agosto Auvelais
  30 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  Schaal Sels Merksem
1967 20 agosto G.P. Kanton Aargau Gippingen
  15 agosto Flèche anversoise
  10 agosto Essen
  01 giugno Stekene
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.7)
  15 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.4)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.3)
  12 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
  Garanciéres en Beauce
  Circuit des Frontiéres - Templeuve
  Tour du Limbourg
  Tessenderlo
  Westerloo
  Kalmthout
1966 15 agosto Libramont
  16 luglio Aalst
  15 luglio Woluwé - St Lambert
  14 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  26 giugno Tour de France (Tappa n.6)
  01 giugno Laarne
  09 aprile Ronde van Vlaanderen
  Schaal Sels Merksem
  Grote Bankprijs Roeselare
  Mol
1965 30 agosto Paris-Luxembourg (Tappa n.4)
  24 agosto Eeklo
  22 agosto Londerzeel
  13 agosto Lebbeke
  28 giugno Tour de France (Tappa n.7)
  25 aprile Paris-Bruxelles
  08 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  03 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  Zwevegem
  Saint Claud
  G.P. de la ville d'Issoire
  Westerloo
  Lokeren
  Mol
1964 18 ottobre Borgosesia
  05 ottobre Oostrozebeke
  18 settembre Braine-le-Comte
  30 agosto Paris-Luxembourg (Tappa n.2)
  11 agosto Heusden-Destelbergen
  02 agosto Road National Championship - Belgium
  27 luglio Auvelais
  16 luglio Woluwé - St Lambert
  11 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  02 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  22 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  15 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.9)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
1963 22 agosto Antoing
  07 luglio Hoogstraten
  25 giugno Machelen
  15 giugno Sint-Lenaarts
  08 giugno Bruxelles-Liège
  Kortrijk - Galmaarden
1962 16 settembre Sint-Lenaarts
  01 aprile Ronde van Vlaanderen amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1972 Goldor - Ijsboercke BEL
1971 Mobel Marki - Bonanza SUI
1970 Willem II - Gazelle NED
1969 Bic FRA
1968 Bic FRA
1967 Flandria - De Clerck BEL
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Libertas BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lucien AIMAR

Bic (1969)

Bic (1968)

Daniel ANDRIES

Faema - Flandria (1963)

Jacques ANQUETIL

Bic (1969)

Bic (1968)

Roger BAGUET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Luis BALAGUE CARRENO

Bic (1969)

Omer BALLEGEER

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Christian BEKOU

Bic (1968)

Gilbert BELLONE

Bic (1969)

Roland BERLAND

Bic (1969)

Bic (1968)

Willy BOCKLANT

Flandria - De Clerck (1967)

Faema - Flandria (1963)

Serge BOLLEY

Bic (1969)

Bic (1968)

Jan BOONEN

Faema - Flandria (1963)

Claude BORGNA

Bic (1968)

Gabriel BORRA

Faema - Flandria (1963)

Paul BORREMANS

Solo - Supéria (1964)

Libertas (1962)

Joseph BOSMANS

Solo - Supéria (1964)

Walter BOUCQUET

Faema - Flandria (1963)

Frans BRANDS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Faema - Flandria (1963)

Libertas (1962)

Richard BUKACKI

Goldor - Ijsboercke (1972)

Emile CAMBRE

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pierre CAMPAGNARO

Bic (1968)

Gerry CATTEEUW

Goldor - Ijsboercke (1972)

Georges CLAES II

Goldor - Ijsboercke (1972)

Karel CLERCKX

Libertas (1962)

Raymond COENS

Faema - Flandria (1963)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Faema - Flandria (1963)

Emiel COPPENS

Flandria - De Clerck (1967)

Edmond COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Eduard Roger COPPENS

Faema - Flandria (1963)

René COUCHEZ

Faema - Flandria (1963)

Yvan COVENT

Faema - Flandria (1963)

Paul CRAPEZ

Bic (1969)

Martin CREELLE

Flandria - De Clerck (1967)

Biagio D'ARCANGELO

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Piet DAMEN

Libertas (1962)

Alfons DE BAL

Goldor - Ijsboercke (1972)

Edward DE BOITSELIER

Libertas (1962)

Roger DE BREUKER

Solo - Supéria (1964)

André DE MAERTELEIRE

Flandria - De Clerck (1967)

Killian DE NEEF

Flandria - De Clerck (1967)

Noel DE PAUW

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Julien DE PRE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Roger DE RUYTER

Solo - Supéria (1964)

Eddy DE SITTER

Solo - Supéria (1966)

Hugo DE THAEY

Solo - Supéria (1964)

Adolf DE WAELE

Libertas (1962)

Henri DE WOLF

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Willy DEBOSSCHER

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Arthur DECABOOTER

Solo - Supéria (1964)

Herman DECAN

Flandria - De Clerck (1967)

Fernand DEFERM

Solo - Supéria (1964)

André DELAERE

Solo - Supéria (1966)

Gabriel DELAMEILLEURE

Faema - Flandria (1963)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - De Clerck (1967)

Gabriel DELOOF

Faema - Flandria (1963)

Georges DELVAEL

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Eddy DEMEDTS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eric DEMUNSTER

Flandria - De Clerck (1967)

Faema - Flandria (1963)

Arie DEN HARTOG

Bic (1968)

Vincent A. DENSON

Solo - Supéria (1964)

Willy DERBOVEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Armand DESMET

Flandria - De Clerck (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Solo - Supéria (1964)

Hugo DESMET

Solo - Supéria (1965)

Willy DESMET

Faema - Flandria (1963)

Evert DOLMAN

Willem II - Gazelle (1970)

Willy DONIE

Flandria - De Clerck (1967)

Daniel DUCREUX

Bic (1969)

José Miguel ECHAVARRI GARCIA

Bic (1969)

Theo FIERENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Herman FLABAT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Noël FORE'

Faema - Flandria (1963)

Josef FUCHS

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Romain FURNIERE

Flandria - De Clerck (1967)

Tony GAKENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Gines GARCIA PERAN

Faema - Flandria (1963)

Pierre GAUTIER

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Bic (1969)

Eric GEIRLAND

Flandria - De Clerck (1967)

Jean-Claude GENTY

Bic (1969)

Bic (1968)

Joseph GEURTS

Libertas (1962)

Pierre GHISELLINI

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Bic (1968)

Walter GODEFROOT

Flandria - De Clerck (1967)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Jean GRACZYK

Bic (1968)

Michel GRAIN

Bic (1968)

Dick GROENEWEG

Libertas (1962)

Charles GROSSKOST

Bic (1969)

Bic (1968)

Serge GUILLAUME

Bic (1968)

Jacques GUIOT

Bic (1968)

Cees HAAST

Bic (1968)

Peter HEAD

Bic (1968)

Hugo HELLEMANS

Libertas (1962)

Sylvain HENCKAERTS

Faema - Flandria (1963)

August HERIJGERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Fernand HERMIE

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

René HEUVELMANS

Faema - Flandria (1963)

Jozef HINSEN

Libertas (1962)

Frits HOGERHEIDE

Willem II - Gazelle (1970)

Herman HOOGZAAD

Willem II - Gazelle (1970)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - De Clerck (1967)

Hubert HUTSEBAUT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Willy HUYVAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Jan JANSSEN

Bic (1969)

Jozef JANSSENS

Solo - Supéria (1966)

Hans JAROSZEWICZ

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Mogens JENSEN FREY

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Bic (1968)

Faema - Flandria (1963)

Constant JONGEN

Faema - Flandria (1963)

Jeroom KEGELS

Flandria - De Clerck (1967)

Jacobus KERSTEN

Libertas (1962)

Julien KNOCKAERT

Solo - Supéria (1964)

Karl-Heinz KUNDE

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Paul LAEREMANS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Nico LAPAGE

Libertas (1962)

André LAUWERS

Faema - Flandria (1963)

Loic LE BOURHIS

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Jean-Marie LEBLANC

Bic (1969)

Clément LEEMANS

Libertas (1962)

Alfons LEENEN

Goldor - Ijsboercke (1972)

Robert LEGEIN

Bic (1969)

Robert LELANGUE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Paul LEMETEYER

Bic (1968)

Leon LENAERTS

Faema - Flandria (1963)

Gilles LOCATELLI

Bic (1968)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

René MAERTENS

Flandria - De Clerck (1967)

Francois MAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Willy MAES

Flandria - De Clerck (1967)

Hendrik MARIEN

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Joseph MATHY

Solo - Supéria (1965)

Etienne MATTHEUS

Solo - Supéria (1966)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema - Flandria (1963)

Frans MELCKENBEECK

Goldor - Ijsboercke (1972)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Faema - Flandria (1963)

Eddy MERCKX

Solo - Supéria (1965)

André MESSELIS

Flandria - De Clerck (1967)

Jean MILESI

Bic (1968)

Jean MONTEYNE

Flandria - De Clerck (1967)

Solo - Supéria (1966)

Jan NOLMANS

Faema - Flandria (1963)

Anatole NOVAK

Bic (1969)

Bic (1968)

Victor NUELANT

Willem II - Gazelle (1970)

Flandria - De Clerck (1967)

Kenneth NUTTAL

Solo - Supéria (1964)

Marcel ONGENAE

Flandria - De Clerck (1967)

Faema - Flandria (1963)

Harm OTTENBROS

Willem II - Gazelle (1970)

Henri PARMENTIER

Flandria - De Clerck (1967)

Marcel PAUWELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Gérard PEELEN

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Victor PEETERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Chris PEPELS

Willem II - Gazelle (1970)

José PEREZ FRANCES

Bic (1969)

René PIJNEN

Willem II - Gazelle (1970)

Jean PINAULT

Bic (1969)

André PLANCKAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Jozef PLANCKAERT

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Willy PLANCKAERT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Patrick PLENT

Bic (1968)

Leen POORTVLIET

Willem II - Gazelle (1970)

Peter POST

Willem II - Gazelle (1970)

Leo PROOST

Goldor - Ijsboercke (1972)

Libertas (1962)

Louis PROOST

Solo - Supéria (1964)

Dieter PUSCHEL

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Francis RASSON

Flandria - De Clerck (1967)

Yves RAVALEU

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Clément ROMAN

Faema - Flandria (1963)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema - Flandria (1963)

Michel ROUSSEAU

Bic (1968)

Kurt RUB

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Gentiel SAELENS

Libertas (1962)

José SAMYN

Bic (1969)

Willy SAMYN

Faema - Flandria (1963)

Willy SCHEERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Alfons SCHEYS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Johny SCHLECK

Bic (1969)

Edi SCHNEIDER

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Jurgen SCHNEIDER

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Willy SCHROEDERS

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Hugo SCRAYEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Norbert SEEUWS

Flandria - De Clerck (1967)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Flandria (1963)

Robert SENECA

Solo - Supéria (1964)

Patrick SERCU

Flandria - De Clerck (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Jan SERPENTI

Willem II - Gazelle (1970)

Américo Vicente SILVA VICER

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Georges SMISSAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Marc SOHET

Bic (1969)

Jean Marie SOHIER

Flandria - De Clerck (1967)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema - Flandria (1963)

Paul SOMERS

Flandria - De Clerck (1967)

Edgard SORGELOOS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Erich SPAHN

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Frans STAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Emiel STALDEUR

Solo - Supéria (1965)

Julien STEVENS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Lucien STEVENS

Faema - Flandria (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema - Flandria (1963)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Faema - Flandria (1963)

Erwin THALMANN

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Jean-Claude THEILLIERE

Bic (1968)

Léon THOMAS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jozef TIMMERMANS

Willem II - Gazelle (1970)

Francisco TORTELLA REBASSA

Faema - Flandria (1963)

Antonio TOUS FRAU

Faema - Flandria (1963)

Michel VAN AERDE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Cees VAN AMSTERDAM

Libertas (1962)

Norbert VAN CAUWENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ronald VAN DE VIJVER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Willy VAN DEN BERGHEN

Solo - Supéria (1966)

Jozef VAN DEN BROECK

Faema - Flandria (1963)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Ijsboercke (1972)

Leopold VAN DEN NESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Jules VAN DER FLAAS

Willem II - Gazelle (1970)

Piet VAN DER LANS

Willem II - Gazelle (1970)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Willem II - Gazelle (1970)

André VAN DER VLOET

Faema - Flandria (1963)

Willy VAN HESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Jules VAN HOLSBEKE

Faema - Flandria (1963)

Jozef VAN HOUT

Solo - Supéria (1966)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - De Clerck (1967)

Jan VAN KATWIJK

Willem II - Gazelle (1970)

Herman VAN LOO

Willem II - Gazelle (1970)

Henri VAN LOOY

Willem II - Gazelle (1970)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Roger VAN MAELE

Solo - Supéria (1966)

Albert VAN MIDDEN

Willem II - Gazelle (1970)

Gregoire VAN MOER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jan VAN NUETEN

Willem II - Gazelle (1970)

Victor VAN SCHIL

Flandria - De Clerck (1967)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Guillaume VAN TONGERLOO

Faema - Flandria (1963)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - De Clerck (1967)

Robert VANDECAVEYE

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Georges VANDENBERGHE

Faema - Flandria (1963)

Freddy VANDENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Henri VANDERBIEST

Solo - Supéria (1964)

Willy VANNESTE

Bic (1968)

Sylvain VASSEUR

Bic (1969)

Alain VASSEUR

Bic (1969)

Etienne VERCAUTEREN

Libertas (1962)

Leon VERKINDERE

Solo - Supéria (1966)

Louis VERREYDT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jean VIDAMENT

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Bernard VIFIAN

Mobel Marki - Bonanza (1971)

André VLAYEN

Libertas (1962)

Joseph VLOEBERGHS

Libertas (1962)

Raymond VRANCKEN

Libertas (1962)

Herman VRANCKEN

Flandria - De Clerck (1967)

Herman VRIJDERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Marinus WAGTMANS

Willem II - Gazelle (1970)

Fritz WEHRLI

Mobel Marki - Bonanza (1971)

Ernie WIELANDT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Rolf WOLFSHOHL

Bic (1969)

Bic (1968)

Michael WRIGHT

Bic (1969)

Bic (1968)

Gilbert WUYTACK

Willem II - Gazelle (1970)

Francis YPPERSIEL

Bic (1969)

Johannes ZAGERS

Libertas (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.