Tour of Qinghai Lake n.10
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 119384)
Anno: 2011 Data: 10.07.2011Edizione n. 10
Partenza da Xining, arrivo a Lanzhou per una lunghezza totale di 1282 km
Partenti 147 ciclisti arrivati 136 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Gregor GAZVODA in 28h 40' 28'' alla velocità media di 44.709 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gregor GAZVODA (SLO) | 28h 40' 28" | ||
2° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 0' 4" | ||
3° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 1' 2" | ||
4° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 1' 11" | ||
5° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 1' 27" | ||
6° | Hossein ASKARI (IRI) | 0h 1' 29" | ||
7° | Omar LOMBARDI (ITA) | 0h 1' 32" | ||
8° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 1' 33" | ||
9° | Amir ZARGARI (IRI) | 0h 1' 37" | ||
10° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 1' 50" | ||
11° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 1' 52" | ||
12° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 1' 54" | ||
13° | Hossein ALIZADEH (IRI) | 0h 1' 56" | ||
14° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 1' 56" | ||
15° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 1' 56" | ||
16° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 2' 0" | ||
17° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 2' 1" | ||
18° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 2' 1" | ||
19° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 2' 12" | ||
20° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 2' 22" | ||
21° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 2' 31" | ||
22° | Manuele CADDEO (ITA) | 0h 2' 37" | ||
23° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 2' 50" | ||
24° | Arturo MORA ORTIZ (ESP) | 0h 3' 0" | ||
25° | Robert VRECER (SLO) | 0h 3' 5" | ||
26° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 3' 7" | ||
27° | Alireza HAGHI (IRI) | 0h 3' 7" | ||
28° | Max JENKINS (USA) | 0h 3' 42" | ||
29° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 3' 42" | ||
30° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 0h 3' 47" | ||
31° | Igor ROMERO ETXEBARRIA (ESP) | 0h 3' 54" | ||
32° | Nazar JUMABEKOV (KAZ) | 0h 4' 1" | ||
33° | Johnny WALKER (AUS) | 0h 4' 9" | ||
34° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 4' 11" | ||
35° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 0h 4' 11" | ||
36° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 0h 4' 19" | ||
37° | Tobias ERLER (GER) | 0h 4' 19" | ||
38° | David MCCANN (IRL) | 0h 4' 20" | ||
39° | Sylwester JANISZEWSKI (POL) | 0h 4' 44" | ||
40° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 0h 4' 46" | ||
41° | Aaron KEMPS (AUS) | 0h 4' 46" | ||
42° | Chun Hing CHAN (HKG) | 0h 4' 46" | ||
43° | Joris BOILLAT (SUI) | 0h 4' 46" | ||
44° | Wenlong ZHANG (CHN) | 0h 4' 47" | ||
45° | Jai CRAWFORD (AUS) | 0h 4' 54" | ||
46° | Maksym AVERIN (UKR) | 0h 4' 55" | ||
47° | Bernard SULZBERGER (AUS) | 0h 4' 58" | ||
48° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 5' 10" | ||
49° | Pengda JIAO (CHN) | 0h 5' 44" | ||
50° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 5' 50" | ||
51° | Scott STEWART (USA) | 0h 6' 2" | ||
52° | Peilun WU (CHN) | 0h 6' 4" | ||
53° | Antonio Jesus CABELLO BAENA (ESP) | 0h 6' 15" | ||
54° | Alex COUTTS (GBR) | 0h 6' 16" | ||
55° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 6' 31" | ||
56° | Alberto CONTOLI (ITA) | 0h 7' 8" | ||
57° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 7' 31" | ||
58° | Ying Hon Ronald YEUNG (HKG) | 0h 7' 42" | ||
59° | Kin San WU (HKG) | 0h 7' 44" | ||
60° | Hayden BROOKS (AUS) | 0h 8' 0" | ||
61° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 8' 12" | ||
62° | Sheng Jun WU (CHN) | 0h 8' 38" | ||
63° | Ivan KOVALEV (RUS) | 0h 8' 40" | ||
64° | Solomon Bitew SHIFERAW (ETH) | 0h 9' 6" | ||
65° | Shi Jie YU (CHN) | 0h 9' 32" | ||
66° | Jan KUYCKX (BEL) | 0h 9' 34" | ||
67° | King Lok CHEUNG (HKG) | 0h 9' 52" | ||
68° | Benjamin KING (AUS) | 0h 10' 16" | ||
69° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 10' 18" | ||
70° | Bo LIU (CHN) | 0h 10' 18" | ||
71° | Pablo LECHUGA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 11' 4" | ||
72° | William DUGAN (USA) | 0h 11' 7" | ||
73° | Estifanos Kebede GEBRESILASSIE (ETH) | 0h 11' 9" | ||
74° | Darren ROLFE (AUS) | 0h 11' 13" | ||
75° | Serhy HRECHYN (UKR) | 0h 11' 39" | ||
76° | Kun JIANG (CHN) | 0h 12' 21" | ||
77° | Abbas SAEIDI TANHA (IRI) | 0h 12' 58" | ||
78° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 14' 18" | ||
79° | Paolo LOCATELLI (ITA) | 0h 15' 27" | ||
80° | Eugen WACKER (KGZ) | 0h 15' 47" | ||
81° | Luka RAKUSA (SLO) | 0h 15' 51" | ||
82° | Dejan BAJT (SLO) | 0h 17' 13" | ||
83° | Jacobe KEOUGH (USA) | 0h 17' 31" | ||
84° | Valery VALYNIN (RUS) | 0h 18' 2" | ||
85° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 18' 17" | ||
86° | Xiaoyong DONG (CHN) | 0h 18' 42" | ||
87° | Nicholas MITCHELL (AUS) | 0h 19' 6" | ||
88° | Pengfei QI (CHN) | 0h 19' 26" | ||
89° | Patrik MOREN (SWE) | 0h 19' 40" | ||
90° | Matej MARIN (SLO) | 0h 20' 2" | ||
91° | Farshad SALEHIYAN (IRI) | 0h 21' 35" | ||
92° | Biao LIU (CHN) | 0h 22' 6" | ||
93° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 0h 22' 13" | ||
94° | Miras BEDERBEKOV (KAZ) | 0h 23' 10" | ||
95° | Alexander SEROV (RUS) | 0h 23' 28" | ||
96° | Cameron PETERSON (AUS) | 0h 25' 35" | ||
97° | Artem TESLER (UKR) | 0h 26' 31" | ||
98° | Abdraimzhan ISHANOV (KAZ) | 0h 27' 42" | ||
99° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 28' 0" | ||
100° | Adrian HEGYVARY (USA) | 0h 28' 22" | ||
101° | Fabio CALABRIA (AUS) | 0h 28' 26" | ||
102° | Daniel ABRAHAM GEBRU (ERI) | 0h 28' 33" | ||
103° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 29' 15" | ||
104° | Andrea GRENDENE (ITA) | 0h 29' 37" | ||
105° | Alexey SHMIDT (RUS) | 0h 29' 59" | ||
106° | Michael FREIBERG (AUS) | 0h 29' 59" | ||
107° | Guillaume BOURGEOIS (SUI) | 0h 30' 2" | ||
108° | Hao LIU (CHN) | 0h 30' 26" | ||
109° | Yue TU (CHN) | 0h 30' 33" | ||
110° | Ting DENG (CHN) | 0h 31' 0" | ||
111° | Bradley WHITE (USA) | 0h 31' 20" | ||
112° | Mart OJAVEE (EST) | 0h 31' 36" | ||
113° | Serhiy KLIMAKOV (UKR) | 0h 32' 35" | ||
114° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 32' 46" | ||
115° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 33' 7" | ||
116° | Ji XU (CHN) | 0h 33' 23" | ||
117° | Kam Po WONG (HKG) | 0h 34' 7" | ||
118° | Gang XU (CHN) | 0h 36' 21" | ||
119° | Yong Jian WU (CHN) | 0h 36' 31" | ||
120° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 0h 37' 42" | ||
121° | Vladislav GORBUNOV (KAZ) | 0h 37' 45" | ||
122° | King Wai CHEUNG (HKG) | 0h 37' 45" | ||
123° | Scott ZWIZANSKI (USA) | 0h 37' 53" | ||
124° | Alexei MARKOV (RUS) | 0h 37' 56" | ||
125° | Martijn VERSCHOOR (NED) | 0h 37' 57" | ||
126° | Ho Ting KWOK (HKG) | 0h 38' 46" | ||
127° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 39' 50" | ||
128° | Evgeny KOVALEV (RUS) | 0h 40' 47" | ||
129° | Yan Dong XING (CHN) | 0h 47' 12" | ||
130° | Rico Dean ROGERS (NZL) | 0h 48' 8" | ||
131° | Liu KEXUE (CHN) | 0h 49' 20" | ||
132° | Zeng Tao YANG (CHN) | 0h 50' 21" | ||
133° | Wei LI (CHN) | 0h 59' 43" | ||
134° | Ki Ho CHOI (HKG) | 1h 1' 31" | ||
135° | Serguei KOUDENTSOV (RUS) | 1h 15' 13" | ||
136° | Sea Keong LOH (MAS) | 1h 22' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lanzhou | Lanzhou | 94.2 | Sacha MODOLO | 01h 52' 34'' | 50.21 | ||
Xining | Lanzhou | 239.2 | Rico Dean ROGERS | 05h 13' 51'' | 45.729 | ||
Qilian | Menyuan | 170.4 | Mahdi SOHRABI | 03h 43' 22'' | 45.772 | ||
Qilian | Qilian | 103 | Yuri METLUSHENKO | 02h 13' 03'' | 46.449 | ||
Xihaizhen | Mole Town/Qilian | 123.5 | Sacha MODOLO | 03h 09' 07'' | 39.182 | ||
Bird Island | Xihaizhen | 152.4 | Robert FORSTER | 03h 34' 05'' | 42.712 | ||
Qinghai Lake | Bird Island | 120.6 | Gregor GAZVODA | 02h 47' 49'' | 43.118 | ||
Xining | Qinghai Lake | 146.5 | Mateusz TACIAK | 03h 09' 41'' | 46.34 | ||
Xining | Xining | 132.3 | Aaron KEMPS | 02h 54' 49'' | 45.408 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.