Colombia Oro y Paz n.1
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 167396)
Anno: 2018 Data: 11.02.2018Edizione n. 1
Partenti 149 ciclisti arrivati 138 ciclisti
COL
Informazioni
Vincitore Egan Arley BERNAL GOMEZ in 20h 49' 03''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 20h 49' 3" | ||
2° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 0' 8" | ||
3° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 0' 11" | ||
4° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 0' 12" | ||
5° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 0' 43" | ||
6° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 0' 45" | ||
7° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 0' 50" | ||
8° | Aristobulo CALA CALA (COL) | 0h 1' 10" | ||
9° | Danny Alberto OSORIO CALLE (COL) | 0h 1' 12" | ||
10° | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) | 0h 1' 18" | ||
11° | Rafael Anibal MONTIEL CUELLO (COL) | 0h 1' 26" | ||
12° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 1' 46" | ||
13° | Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ (COL) | 0h 1' 46" | ||
14° | Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (COL) | 0h 1' 51" | ||
15° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 1' 52" | ||
16° | Angel Alexander GIL SANCHEZ (COL) | 0h 1' 53" | ||
17° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 1' 54" | ||
18° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 1' 55" | ||
19° | Diego Antonio OCHOA CAMARGO (COL) | 0h 1' 58" | ||
20° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 2' 2" | ||
21° | Freddy Emir MONTAÑA CADENA (COL) | 0h 2' 18" | ||
22° | Taylor EISENHART (USA) | 0h 2' 39" | ||
23° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 2' 40" | ||
24° | Aldemar REYES ORTEGA (COL) | 0h 3' 14" | ||
25° | Felix Alejandro BARON CASTILLO (COL) | 0h 3' 49" | ||
26° | Jhon Anderson RODRIGUEZ SALAZAR (COL) | 0h 3' 51" | ||
27° | Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA (COL) | 0h 3' 52" | ||
28° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 3' 53" | ||
29° | Edison MUÑOZ LOPEZ (COL) | 0h 3' 56" | ||
30° | Rodrigo CONTRERAS PINZON (COL) | 0h 4' 13" | ||
31° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 4' 14" | ||
32° | Julio Alexis CAMACHO BERNAL (COL) | 0h 4' 17" | ||
33° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 4' 17" | ||
34° | Oscar Adalberto QUIROZ AYALA (COL) | 0h 4' 58" | ||
35° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 5' 46" | ||
36° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 5' 53" | ||
37° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 6' 7" | ||
38° | Alexander Norberto ARDILA CANO (COL) | 0h 6' 8" | ||
39° | Omar Alberto MENDOZA CARDONA (COL) | 0h 6' 8" | ||
40° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 6' 40" | ||
41° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 6' 42" | ||
42° | Jetse BOL (NED) | 0h 7' 4" | ||
43° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 7' 12" | ||
44° | Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS (COL) | 0h 7' 45" | ||
45° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 7' 54" | ||
46° | Alejandro SERNA TORO (COL) | 0h 7' 55" | ||
47° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 8' 35" | ||
48° | Serghei TVETCOV (ROU) | 0h 10' 27" | ||
49° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 10' 59" | ||
50° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 11' 26" | ||
51° | Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) | 0h 12' 7" | ||
52° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 12' 19" | ||
53° | Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) | 0h 12' 38" | ||
54° | Nicolas Mariotto SESSLER (BRA) | 0h 12' 55" | ||
55° | Jairo Alonso CANO SALAS (COL) | 0h 12' 59" | ||
56° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 13' 55" | ||
57° | Daniel Ricardo ESCUELA (ARG) | 0h 14' 31" | ||
58° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 15' 12" | ||
59° | Julián CARDONA TABARES (COL) | 0h 16' 43" | ||
60° | Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) | 0h 16' 44" | ||
61° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 16' 48" | ||
62° | Michal PALUTA (POL) | 0h 16' 49" | ||
63° | Cristhian Camilo TALERO REYES (COL) | 0h 17' 5" | ||
64° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 17' 5" | ||
65° | Nathan BROWN (USA) | 0h 17' 10" | ||
66° | Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ (COL) | 0h 17' 21" | ||
67° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 17' 38" | ||
68° | Eduardo ESTRADA CELIS (COL) | 0h 18' 40" | ||
69° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 18' 42" | ||
70° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 19' 2" | ||
71° | César Nicolás PAREDES AVELLANEDA (COL) | 0h 19' 6" | ||
72° | Juan Pablo RENDÓN JAIMES (COL) | 0h 19' 24" | ||
73° | Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) | 0h 19' 55" | ||
74° | Connor BROWN (USA) | 0h 20' 34" | ||
75° | Benjamin PERRY (CAN) | 0h 21' 18" | ||
76° | Pawel BERNAS (POL) | 0h 21' 47" | ||
77° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 21' 51" | ||
78° | Jordan Arley PARRA ARIAS (COL) | 0h 23' 25" | ||
79° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 24' 7" | ||
80° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 24' 38" | ||
81° | Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA (COL) | 0h 25' 18" | ||
82° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 25' 24" | ||
83° | Cameron PIPER (USA) | 0h 25' 45" | ||
84° | Raffaello BONUSI (ITA) | 0h 25' 46" | ||
85° | Alonso Miguel GAMERO ZÚÑIGA (PER) | 0h 26' 38" | ||
86° | Janier Alexis ACEVEDO CALLE (COL) | 0h 27' 8" | ||
87° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 27' 26" | ||
88° | Gavin MANNION (USA) | 0h 27' 31" | ||
89° | Alex HOWES (USA) | 0h 28' 5" | ||
90° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 30' 9" | ||
91° | John MURPHY (USA) | 0h 30' 35" | ||
92° | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | 0h 30' 36" | ||
93° | José Tito HERNANDEZ JARAMILLO (COL) | 0h 31' 5" | ||
94° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 33' 2" | ||
95° | Christofer Robin JURADO LOPEZ (PAN) | 0h 34' 23" | ||
96° | Lucas Sebastian HAEDO (ARG) | 0h 36' 30" | ||
97° | Adrian KUREK (POL) | 0h 36' 45" | ||
98° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 37' 16" | ||
99° | Juan Martin MESA PEREZ (COL) | 0h 37' 37" | ||
100° | Floryan ARNOULT (FRA) | 0h 37' 50" | ||
101° | Iljo KEISSE (BEL) | 0h 38' 28" | ||
102° | Victor LANGELLOTTI (MON) | 0h 38' 40" | ||
103° | Ruben COMPANIONI BLANCO (CUB) | 0h 38' 42" | ||
104° | Brayan Stiven RAMIREZ CHACON (COL) | 0h 39' 0" | ||
105° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 39' 30" | ||
106° | Alvaro ROBREDO CRESPO (ESP) | 0h 40' 0" | ||
107° | Cristhian MONTOYA GIRALDO (COL) | 0h 40' 19" | ||
108° | William David MUNOZ PEREZ (COL) | 0h 40' 31" | ||
109° | Bryan Steve GOMEZ PEÑALOZA (COL) | 0h 40' 32" | ||
110° | Ruben Dario ACOSTA OSPINA (COL) | 0h 40' 40" | ||
111° | Gotzon UDONDO SANTAMARIA (ESP) | 0h 41' 16" | ||
112° | Aitor GONZALEZ PRIETO (ESP) | 0h 41' 44" | ||
113° | Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES (COL) | 0h 43' 45" | ||
114° | Francesco LAMON (ITA) | 0h 44' 35" | ||
115° | Alvaro José HODEG CHAGUI (COL) | 0h 44' 40" | ||
116° | Juan Esteban ARANGO CARVAJAL (COL) | 0h 45' 25" | ||
117° | German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) | 0h 46' 5" | ||
118° | Pawel FRANCZAK (POL) | 0h 46' 39" | ||
119° | Daniel LOPEZ PARADA (ESP) | 0h 48' 31" | ||
120° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 48' 38" | ||
121° | Matteo MALUCELLI (ITA) | 0h 50' 18" | ||
122° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 50' 28" | ||
123° | Miguel BRYON (USA) | 0h 50' 28" | ||
124° | Alexey KURBATOV (RUS) | 0h 50' 51" | ||
125° | Vladislav KULIKOV (RUS) | 0h 52' 5" | ||
126° | Mirco MAESTRI (ITA) | 0h 52' 21" | ||
127° | Martin LAAS (EST) | 0h 53' 17" | ||
128° | Aviv YECHEZKEL (ISR) | 0h 53' 47" | ||
129° | Carloalberto GIORDANI (ITA) | 0h 54' 3" | ||
130° | Davide PLEBANI (ITA) | 0h 54' 13" | ||
131° | Adrian GONZALEZ VELASCO (ESP) | 0h 54' 24" | ||
132° | Sergio RODRIGUEZ RECHE (ESP) | 0h 57' 35" | ||
133° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 58' 50" | ||
134° | Mateusz TACIAK (POL) | 1h 4' 44" | ||
135° | Andrea GUARDINI (ITA) | 1h 7' 53" | ||
136° | Evgeny KOVALEV (RUS) | 1h 9' 22" | ||
137° | Ander BARRENETXEA URIARTE (ESP) | 1h 12' 11" | ||
138° | Andrey SAZANOV (RUS) | 1h 29' 26" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS | 04h 22' 11'' | ||||||
Rigoberto URAN URAN | 03h 42' 33'' | ||||||
Julian ALAPHILIPPE | 03h 17' 36'' | ||||||
Fernando GAVIRIA RENDON | 03h 30' 05'' | ||||||
Fernando GAVIRIA RENDON | 03h 49' 30'' | ||||||
Fernando GAVIRIA RENDON | 02h 07' 05'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.