Tour of Almaty n.2
Tipo di corsa: Linea (Cod: 150212)
Anno: 2014 Data: 05.10.2014Edizione n. 2
per una lunghezza totale di 186 km
Arrivati 103 ciclisti
KAZ
Informazioni
Vincitore Alexey LUTSENKO in 04h 12' 17'' alla velocità media di 44.236 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 4h 12' 17" | ||
2° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | |||
3° | Sergey LAGUTIN (RUS) | 0h 0' 21" | ||
4° | André Domingos GONCALVES MACIEL (POR) | 0h 0' 21" | ||
5° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 0' 29" | ||
6° | Stepan ASTAFYEV (KAZ) | 0h 0' 29" | ||
7° | Andrea PIECHELE (ITA) | 0h 0' 29" | ||
8° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 0' 29" | ||
9° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 0' 29" | ||
10° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 35" | ||
11° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 0h 1' 32" | ||
12° | Serghei TVETCOV (ROU) | 0h 1' 48" | ||
13° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 1' 48" | ||
14° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 2' 16" | ||
15° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 2' 16" | ||
16° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 2' 24" | ||
17° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 2' 24" | ||
18° | Kirill POZDNYAKOV (RUS) | 0h 2' 24" | ||
19° | Nicola RUFFONI (ITA) | 0h 2' 35" | ||
20° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 2' 35" | ||
21° | Ivan BALYKIN (RUS) | 0h 2' 35" | ||
22° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 0h 2' 35" | ||
23° | Sergiu CIOBAN (MDA) | 0h 2' 35" | ||
24° | Andrea PERON (ITA) | 0h 2' 35" | ||
25° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 2' 35" | ||
26° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 2' 35" | ||
27° | Matthew BRAMMEIER (IRL) | 0h 2' 35" | ||
28° | Maxim RUSNAC (MDA) | 0h 2' 35" | ||
29° | Ilya DAVIDENOK (KAZ) | 0h 2' 35" | ||
30° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 2' 35" | ||
31° | Meron Amanuel MENGSTAB (ERI) | 0h 2' 35" | ||
32° | Grégoire TARRIDE (FRA) | 0h 2' 35" | ||
33° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 2' 35" | ||
34° | Sergey POMOSHNIKOV (RUS) | 0h 2' 35" | ||
35° | Oleg ZEMLYAKOV (KAZ) | 0h 2' 35" | ||
36° | Roman VAN UDEN (NZL) | 0h 2' 35" | ||
37° | Thomas ROSTOLLAN (FRA) | 0h 2' 35" | ||
38° | Andriy KHRIPTA (UKR) | 0h 2' 35" | ||
39° | Hossein Mahdi NATEGHI (IRI) | 0h 2' 35" | ||
40° | Maximilian KUEN (AUT) | 0h 2' 35" | ||
41° | Antoine LAVIEU (FRA) | 0h 2' 35" | ||
42° | Christoph SCHWEIZER (GER) | 0h 2' 35" | ||
43° | Daniel REITER (AUT) | 0h 2' 35" | ||
44° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 2' 35" | ||
45° | Elchin ASADOV (AZE) | 0h 2' 35" | ||
46° | Abdullojon AKPAROV (UZB) | 0h 2' 35" | ||
47° | Alexander MEIER (GER) | 0h 2' 35" | ||
48° | Artur FEDOSSEYEV (KAZ) | 0h 2' 35" | ||
49° | Artyom ZAKHAROV (KAZ) | 0h 2' 35" | ||
50° | Andrei NECHITA (ROU) | 0h 2' 35" | ||
51° | Charles PLANET (FRA) | 0h 2' 35" | ||
52° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 2' 35" | ||
53° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 2' 35" | ||
54° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 2' 35" | ||
55° | Daniel BICHLMANN (GER) | 0h 2' 42" | ||
56° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 2' 45" | ||
57° | Simon BUTTNER (FRA) | 0h 2' 46" | ||
58° | Samir JABRAYILOV (AZE) | 0h 2' 51" | ||
59° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 0h 2' 51" | ||
60° | Oleg BERDOS (ROU) | 0h 2' 53" | ||
61° | Sergiy LAGKUTY (UKR) | 0h 3' 3" | ||
62° | Yusup ABREKOV (UZB) | 0h 3' 11" | ||
63° | Vitaliy MARUKHIN (KAZ) | 0h 3' 18" | ||
64° | Taras VOROPAYEV (KAZ) | 0h 3' 21" | ||
65° | Vladislav GALYANOV (UZB) | 0h 3' 23" | ||
66° | Benedikt KENDLER (GER) | 0h 3' 39" | ||
67° | Benjamin EDMÜLLER (GER) | 0h 3' 39" | ||
68° | Sergey VLASSENKO (KAZ) | 0h 4' 19" | ||
69° | Viktor OKISHEV (KAZ) | 0h 4' 19" | ||
70° | Dmytro KRYVTSOV (UKR) | 0h 4' 19" | ||
71° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 4' 21" | ||
72° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 4' 21" | ||
73° | Tilegen MAIDOS (KAZ) | 0h 4' 21" | ||
74° | Vadim SHAEKHOV (UZB) | 0h 5' 10" | ||
75° | Vadim GALEYEV (KAZ) | 0h 5' 13" | ||
76° | Andriy VASYLYUK (UKR) | 0h 5' 52" | ||
77° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 5' 52" | ||
78° | Andriy KULYK (UKR) | 0h 5' 52" | ||
79° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 0h 5' 52" | ||
80° | Oleksandr PREVAR (UKR) | 0h 5' 52" | ||
81° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 7' 18" | ||
82° | Lex NEDERLOF (NED) | 0h 14' 6" | ||
83° | Vitaliy ZVEREV (KAZ) | 0h 14' 6" | ||
84° | Kaspars SERGIS (LAT) | 0h 14' 6" | ||
85° | Maral-Erdene BATMUNKH (MGL) | 0h 14' 6" | ||
86° | Ismail ILIASOV (AZE) | 0h 14' 6" | ||
87° | Enver ASANOV (AZE) | 0h 14' 6" | ||
88° | Gleb GORBACHEV (UZB) | 0h 14' 6" | ||
89° | Matthias SCHNAPKA (GER) | 0h 14' 6" | ||
90° | Erdenesuren MUNKHTULGA (MGL) | 0h 14' 6" | ||
91° | Kristofers RACENAJS (LAT) | 0h 14' 6" | ||
92° | Nicolas LEFRANCOIS (FRA) | 0h 14' 6" | ||
93° | Wei Kei CHANG (TPE) | 0h 14' 6" | ||
94° | Ansis BREMANIS (LAT) | 0h 14' 6" | ||
95° | Alex Ariya PHOUNSAVATH DESTRIBOIS (LAO) | 0h 14' 6" | ||
96° | Daniel ABRAHAM GEBRU (NED) | 0h 14' 6" | ||
97° | Jan Richard STOCKHAUSEN (GER) | 0h 14' 6" | ||
98° | Hari FITRIANTO (INA) | 0h 14' 6" | ||
99° | Stephen CLANCY (IRL) | 0h 14' 6" | ||
100° | Yannick MAYER (GER) | 0h 14' 6" | ||
101° | Timo SCHAFER (GER) | 0h 14' 47" | ||
102° | Bolor-Erdene ENKHTAIVAN (MGL) | 0h 15' 53" | ||
103° | Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI (IRI) | 0h 16' 13" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.