Tre Valli Varesine n.98
Tipo di corsa: Linea (Cod: 170454)
Anno: 2018 Data: 09.10.2018Edizione n. 98
Partenza da Saronno, arrivo a Varese per una lunghezza totale di 203 km
Arrivati 91 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Toms SKUJINS in 04h 55' 41'' alla velocità media di 41.193 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Toms SKUJINS (LAT) | 4h 55' 41" | ||
2° | Thibaut PINOT (FRA) | |||
3° | Peter KENNAUGH (GBR) | |||
4° | Michael WOODS (CAN) | |||
5° | Mathias FRANK (SUI) | |||
6° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 0' 4" | ||
7° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 0' 13" | ||
8° | Julien SIMON (FRA) | 0h 0' 13" | ||
9° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
10° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 0' 13" | ||
11° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 0' 13" | ||
12° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 0' 13" | ||
13° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 0' 13" | ||
14° | George BENNETT (NZL) | 0h 0' 13" | ||
15° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 13" | ||
16° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 0' 13" | ||
17° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 0' 13" | ||
18° | Sam OOMEN (NED) | 0h 0' 13" | ||
19° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 0' 13" | ||
20° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
21° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 0' 13" | ||
22° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 0' 13" | ||
23° | Romain BARDET (FRA) | 0h 0' 13" | ||
24° | Simone PONZI (ITA) | 0h 1' 2" | ||
25° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 1' 2" | ||
26° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 1' 2" | ||
27° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 1' 2" | ||
28° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 1' 2" | ||
29° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 1' 2" | ||
30° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 1' 2" | ||
31° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 1' 2" | ||
32° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 1' 2" | ||
33° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 1' 2" | ||
34° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 1' 2" | ||
35° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 1' 2" | ||
36° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 1' 2" | ||
37° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 1' 2" | ||
38° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 1' 2" | ||
39° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 1' 2" | ||
40° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 1' 2" | ||
41° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 1' 4" | ||
42° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 1' 4" | ||
43° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 1' 4" | ||
44° | Robert POWER (AUS) | 0h 1' 6" | ||
45° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 1' 6" | ||
46° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 1' 38" | ||
47° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 1' 38" | ||
48° | Pierpaolo FICARA (ITA) | 0h 1' 38" | ||
49° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 1' 40" | ||
50° | Manuel SENNI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
51° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 2' 52" | ||
52° | Nicola BAGIOLI (ITA) | 0h 2' 52" | ||
53° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 2' 52" | ||
54° | Mirko TROSINO (ITA) | 0h 2' 52" | ||
55° | Luca RAGGIO (ITA) | 0h 2' 52" | ||
56° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 2' 52" | ||
57° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 2' 52" | ||
58° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 2' 52" | ||
59° | David GAUDU (FRA) | 0h 2' 52" | ||
60° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 2' 52" | ||
61° | Daan OLIVIER (NED) | 0h 2' 52" | ||
62° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 2' 52" | ||
63° | Sergey LAGUTIN (RUS) | 0h 2' 52" | ||
64° | Robert GESINK (NED) | 0h 2' 52" | ||
65° | Awet GEBREMEDHIN ANDEMESKEL (ERI) | 0h 2' 52" | ||
66° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 2' 52" | ||
67° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
68° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 4' 26" | ||
69° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 4' 26" | ||
70° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 5' 42" | ||
71° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 5' 42" | ||
72° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 5' 42" | ||
73° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 5' 42" | ||
74° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 5' 42" | ||
75° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 6' 23" | ||
76° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 6' 23" | ||
77° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 6' 48" | ||
78° | Mathias LE TURNIER (FRA) | 0h 7' 34" | ||
79° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 8' 3" | ||
80° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 8' 3" | ||
81° | Lucas HAMILTON (AUS) | 0h 8' 3" | ||
82° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 8' 3" | ||
83° | Ivan MARTINELLI (ITA) | 0h 8' 6" | ||
84° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 10' 18" | ||
85° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 0h 10' 18" | ||
86° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 10' 18" | ||
87° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 10' 18" | ||
88° | Dario PUCCIONI (ITA) | 0h 10' 18" | ||
89° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 10' 18" | ||
90° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 0h 10' 18" | ||
91° | Robert STANNARD (AUS) | 0h 10' 18" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.