Route du Sud n.39


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168587)
Anno: 2015 Data: 21.06.2015
Edizione n. 39
Partenza da Lourdes, arrivo a Gaillac per una lunghezza totale di 692 km
Partenti 124 ciclisti arrivati 106 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Alberto CONTADOR VELASCO

Vincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 16h 53' 22'' alla velocità media di 40.972 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) 16h 53' 22"
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) 0h 0' 17"
Pierre-Roger LATOUR (FRA) 0h 0' 41"
Stéphane ROSSETTO (FRA) 0h 1' 6"
Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) 0h 1' 6"
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) 0h 1' 31"
Alberto GALLEGO RUIZ (ESP) 0h 2' 8"
Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) 0h 3' 5"
Federico José FIGUEIREDO OLIVEIRA (POR) 0h 3' 6"
10° Julien LOUBET (FRA) 0h 3' 14"
11° Nathan BROWN (USA) 0h 3' 14"
12° Pierre-Henri LECUISINIER (FRA) 0h 3' 29"
13° Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) 0h 3' 36"
14° David ARROYO DURAN (ESP) 0h 3' 46"
15° Théo VIMPÈRE (FRA) 0h 4' 29"
16° Rudy MOLARD (FRA) 0h 4' 51"
17° Karel HNIK (CZE) 0h 4' 51"
18° Matteo MONTAGUTI (ITA) 0h 4' 59"
19° Angel MADRAZO RUIZ (ESP) 0h 5' 33"
20° Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) 0h 5' 41"
21° Hubert DUPONT (FRA) 0h 5' 41"
22° David Miguel RODRIGUES COSTA (POR) 0h 5' 48"
23° John GADRET (FRA) 0h 5' 54"
24° Rasmus GULDHAMMER (DEN) 0h 6' 55"
25° Michael ROGERS (AUS) 0h 7' 24"
26° Anthony DELAPLACE (FRA) 0h 7' 28"
27° Yoann BARBAS (FRA) 0h 7' 36"
28° Christophe RIBLON (FRA) 0h 7' 49"
29° Julien EL FARÈS (FRA) 0h 7' 55"
30° Pierrick FEDRIGO (FRA) 0h 7' 58"
31° Francis MOUREY (FRA) 0h 8' 26"
32° Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) 0h 8' 47"
33° Romain LEMARCHAND (FRA) 0h 9' 26"
34° Kristoffer SKJERPING (NOR) 0h 10' 2"
35° Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) 0h 10' 19"
36° Fabrice JEANDESBOZ (FRA) 0h 10' 52"
37° Davide VILLELLA (ITA) 0h 10' 56"
38° Yoann BAGOT (FRA) 0h 12' 25"
39° Julien BERARD (FRA) 0h 12' 49"
40° Ivan BASSO (ITA) 0h 13' 50"
41° Anthony ROUX (FRA) 0h 13' 57"
42° Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (COL) 0h 16' 6"
43° Fabien CANAL (FRA) 0h 16' 34"
44° Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) 0h 16' 35"
45° Fabricio FERRARI BARCELO (URU) 0h 18' 17"
46° Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) 0h 18' 47"
47° Yoann PAILLOT (FRA) 0h 20' 6"
48° Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) 0h 21' 26"
49° Leonardo Fabio DUQUE (FRA) 0h 21' 36"
50° Jerome COUSIN (FRA) 0h 21' 54"
51° Ricardo Fernando FERREIRA VALE (POR) 0h 22' 12"
52° Bryan COQUARD (FRA) 0h 22' 36"
53° Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) 0h 23' 10"
54° Nuno Miguel Alves BICO MATOS (POR) 0h 23' 33"
55° Olivier LE GAC (FRA) 0h 23' 38"
56° Angelo TULIK (FRA) 0h 23' 42"
57° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 0h 23' 57"
58° Jussi VEIKKANEN (FIN) 0h 23' 57"
59° Anthony GESLIN (FRA) 0h 25' 12"
60° Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) 0h 25' 15"
61° Ryder HESJEDAL (CAN) 0h 26' 11"
62° Christopher JUUL JENSEN (DEN) 0h 27' 11"
63° Antonio MOLINA CANET (ESP) 0h 27' 59"
64° Steven TRONET (FRA) 0h 28' 58"
65° Alexandre BLAIN (FRA) 0h 29' 1"
66° Michael Carbel SVENDGAARD (DEN) 0h 29' 4"
67° Armindo FONSECA (FRA) 0h 29' 7"
68° Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) 0h 29' 8"
69° Romain HARDY (FRA) 0h 29' 10"
70° Lasse Norman HANSEN (DEN) 0h 29' 11"
71° Quentin PACHER (FRA) 0h 29' 19"
72° César BIHEL (FRA) 0h 29' 19"
73° Clément SAINT-MARTIN (FRA) 0h 29' 34"
74° Anthony MALDONADO (FRA) 0h 29' 54"
75° Julien GUAY (FRA) 0h 29' 58"
76° Jasha SÜTTERLIN (GER) 0h 29' 59"
77° Edward KING (USA) 0h 30' 16"
78° Jérôme MAINARD (FRA) 0h 30' 32"
79° Daniel Eduardo MOREIRA SILVA (POR) 0h 31' 40"
80° Lorrenzo MANZIN (FRA) 0h 32' 0"
81° Romain COMBAUD (FRA) 0h 32' 9"
82° Rémy DI GREGORIO (FRA) 0h 32' 27"
83° Quentin JAUREGUI (FRA) 0h 32' 45"
84° Yohann GENE (FRA) 0h 33' 20"
85° Michael REIHS (DEN) 0h 33' 23"
86° Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA (COL) 0h 33' 25"
87° Marc SOLER GIMENEZ (ESP) 0h 33' 36"
88° Loic CHETOUT (FRA) 0h 34' 17"
89° Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) 0h 34' 27"
90° Ivan ROVNY (RUS) 0h 35' 4"
91° Julien DUVAL (FRA) 0h 35' 53"
92° Alex DOWSETT (GBR) 0h 36' 3"
93° Imanol ESTEVEZ SALAS (ESP) 0h 36' 5"
94° Eneko LIZARRALDE DELGADO (ESP) 0h 36' 33"
95° Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES (COL) 0h 36' 58"
96° Yann GUYOT (FRA) 0h 37' 28"
97° Christian MAGER (GER) 0h 37' 47"
98° Hector SÁEZ BENITO (ESP) 0h 38' 54"
99° Maxime RENAULT (FRA) 0h 40' 23"
100° Yukiya ARASHIRO (JPN) 0h 41' 53"
101° Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) 0h 42' 14"
102° David MENUT (FRA) 0h 45' 36"
103° Louis VERHELST (BEL) 0h 46' 26"
104° Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) 0h 47' 6"
105° Giovanni BERNAUDEAU (FRA) 0h 48' 7"
106° Oliver ZAUGG (SUI) 0h 58' 29"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
21.06.2015 Revel Gaillac 166 Bryan COQUARD 03h 42' 18'' 44.804
20.06.2015 Izaourt Luchon 181 Alberto CONTADOR VELASCO 04h 48' 05'' 37.697
19.06.2015 Auch Saint-Gaudens 141 Bryan COQUARD 03h 23' 25'' 41.59
18.06.2015 Lourdes Auch 204 Steven TRONET 04h 59' 41'' 40.843
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.