Trofeo Calvia n.15
Tipo di corsa: Linea (Cod: 55217)
Anno: 2006 Data: 09.02.2006Edizione n. 15
per una lunghezza totale di 149.3 km
Arrivati 130 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore David KOPP in 03h 50' 11'' alla velocità media di 38.917 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | David KOPP (GER) | 3h 50' 11" | ||
2° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | |||
3° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | |||
4° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | |||
5° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 0' 2" | ||
6° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 0' 2" | ||
7° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | 0h 0' 2" | ||
8° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 0' 2" | ||
9° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 0' 2" | ||
10° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 0' 2" | ||
11° | Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) | 0h 0' 2" | ||
12° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 2" | ||
13° | Pedro Luis MARICHALAR FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 2" | ||
14° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 0' 2" | ||
15° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 0' 2" | ||
16° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 0' 2" | ||
17° | Steffen WESEMANN (SUI) | 0h 0' 2" | ||
18° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
19° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 0' 7" | ||
20° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
21° | Mario AERTS (BEL) | 0h 0' 7" | ||
22° | Angel Luis GOMEZ GOMEZ (ESP) | 0h 0' 7" | ||
23° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 0' 7" | ||
24° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
25° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
26° | Israel NUNEZ BATICON (ESP) | 0h 0' 10" | ||
27° | David MUÑOZ BANON (ESP) | 0h 0' 10" | ||
28° | Luis PEREZ ROMERO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
29° | Sergio HERRERO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
30° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 0h 0' 10" | ||
31° | Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) | 0h 0' 10" | ||
32° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 0' 10" | ||
33° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 0' 10" | ||
34° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 0' 10" | ||
35° | Carlos CASTAÑO PANADERO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
36° | Sergi ESCOBAR ROURE (ESP) | 0h 0' 10" | ||
37° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 0' 10" | ||
38° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
39° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 0' 10" | ||
40° | Fernando HERRERO GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
41° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
42° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 0' 10" | ||
43° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
44° | Gerardo Luis FERNANDEZ (ARG) | 0h 0' 10" | ||
45° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 0' 10" | ||
46° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 0' 10" | ||
47° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
48° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 0' 10" | ||
49° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 0' 10" | ||
50° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
51° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
52° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 0' 10" | ||
53° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 10" | ||
54° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 0' 10" | ||
55° | Victor Manuel GARCIA ESTÉVEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
56° | Jonathan Patrick MCCARTY (USA) | 0h 0' 10" | ||
57° | Luis FERNANDEZ OLIVEIRA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
58° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
59° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 0' 10" | ||
60° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 0' 10" | ||
61° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 0' 10" | ||
62° | Addy ENGELS (NED) | 0h 0' 10" | ||
63° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 0' 10" | ||
64° | José Mario ALMAGRO VALERO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
65° | Steve ZAMPIERI (SUI) | 0h 0' 10" | ||
66° | Iker LEONET IZA (ESP) | 0h 0' 10" | ||
67° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
68° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 0' 10" | ||
69° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 0' 10" | ||
70° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
71° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 0' 10" | ||
72° | Juan GOMIS LOPEZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
73° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 0' 10" | ||
74° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 0' 10" | ||
75° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 0' 21" | ||
76° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 0' 21" | ||
77° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 0' 21" | ||
78° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 0' 21" | ||
79° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 0' 21" | ||
80° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 0' 21" | ||
81° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 0' 21" | ||
82° | Thomas ZIEGLER (GER) | 0h 0' 21" | ||
83° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 0' 21" | ||
84° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 0' 21" | ||
85° | Gregory RAST (SUI) | 0h 0' 21" | ||
86° | José Adrian BONILLA BONILLA (CRC) | 0h 0' 21" | ||
87° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 0' 52" | ||
88° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 2' 32" | ||
89° | Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) | 0h 2' 32" | ||
90° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 4' 30" | ||
91° | Theo ELTINK (NED) | 0h 4' 30" | ||
92° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 4' 30" | ||
93° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 4' 30" | ||
94° | Victor HERNANDEZ BAETA (ESP) | 0h 4' 30" | ||
95° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 4' 30" | ||
96° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 4' 30" | ||
97° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 4' 30" | ||
98° | Vicente PEIRO MARQUENO (ESP) | 0h 4' 30" | ||
99° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 4' 52" | ||
100° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 4' 52" | ||
101° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 6' 16" | ||
102° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 8' 17" | ||
103° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 0h 8' 17" | ||
104° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 8' 17" | ||
105° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 8' 17" | ||
106° | Jesus BUENDIA ROMERO (ESP) | 0h 8' 17" | ||
107° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 8' 17" | ||
108° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 8' 17" | ||
109° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 11' 24" | ||
110° | Lloyd MONDORY (FRA) | 0h 13' 46" | ||
111° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 13' 46" | ||
112° | Ivan SELEDKOV (RUS) | 0h 13' 46" | ||
113° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 13' 49" | ||
114° | Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ (ESP) | 0h 13' 56" | ||
115° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 13' 56" | ||
116° | Manuel LLORET ZARAGOZI (ESP) | 0h 13' 56" | ||
117° | José Luis MARTINEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 13' 56" | ||
118° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 13' 56" | ||
119° | Juan OLMO MENACHO (ESP) | 0h 13' 56" | ||
120° | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | 0h 16' 1" | ||
121° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 16' 1" | ||
122° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 17' 47" | ||
123° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 17' 47" | ||
124° | Mario DE SARRAGA ORVIZ (ESP) | 0h 17' 47" | ||
125° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 17' 47" | ||
126° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 17' 47" | ||
127° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 29' 6" | ||
128° | Charles DIONNE (CAN) | 0h 34' 6" | ||
129° | Denis VORONTSOV (RUS) | 0h 34' 6" | ||
130° | Ivan TERENINE (RUS) | 0h 34' 6" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.