Tour de Pologne n.73
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 156543)
Anno: 2016 Data: 18.07.2016Edizione n. 73
Partenza da Radzymin, arrivo a Krakow per una lunghezza totale di 996 km
Partenti 200 ciclisti arrivati 97 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Tim WELLENS in 23h 47' 23'' alla velocità media di 41.867 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tim WELLENS (BEL) | 23h 47' 23" | ||
2° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 4' 22" | ||
3° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 4' 54" | ||
4° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 5' 7" | ||
5° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 5' 22" | ||
6° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 5' 45" | ||
7° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 5' 47" | ||
8° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 6' 8" | ||
9° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 6' 20" | ||
10° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 8' 1" | ||
11° | Bart DE CLERCQ (BEL) | 0h 8' 16" | ||
12° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 8' 16" | ||
13° | Mirco MAESTRI (ITA) | 0h 9' 13" | ||
14° | Matvey MAMYKIN (RUS) | 0h 9' 28" | ||
15° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 9' 39" | ||
16° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 10' 10" | ||
17° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 10' 58" | ||
18° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 12' 25" | ||
19° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 13' 19" | ||
20° | Simon YATES (GBR) | 0h 13' 24" | ||
21° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 14' 22" | ||
22° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 14' 59" | ||
23° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 15' 18" | ||
24° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 16' 14" | ||
25° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 17' 41" | ||
26° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 17' 42" | ||
27° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 18' 21" | ||
28° | Nico DENZ (GER) | 0h 22' 55" | ||
29° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 0h 22' 59" | ||
30° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 24' 4" | ||
31° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 26' 45" | ||
32° | Hugo HOULE (CAN) | 0h 26' 54" | ||
33° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 27' 4" | ||
34° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 27' 28" | ||
35° | Dion SMITH (NZL) | 0h 27' 48" | ||
36° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 27' 56" | ||
37° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 28' 4" | ||
38° | Floris GERTS (NED) | 0h 28' 5" | ||
39° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 28' 26" | ||
40° | Manuele MORI (ITA) | 0h 29' 8" | ||
41° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 29' 29" | ||
42° | Michal GOLAS (POL) | 0h 29' 38" | ||
43° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 30' 31" | ||
44° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 31' 0" | ||
45° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 33' 5" | ||
46° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 35' 1" | ||
47° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 39' 46" | ||
48° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 47' 20" | ||
49° | Jack HAIG (AUS) | 0h 47' 21" | ||
50° | Laurens DE PLUS (BEL) | 0h 47' 26" | ||
51° | Peter KENNAUGH (GBR) | 0h 47' 32" | ||
52° | Lorrenzo MANZIN (FRA) | 0h 47' 37" | ||
53° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 47' 38" | ||
54° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 47' 46" | ||
55° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 47' 50" | ||
56° | Koen DE KORT (NED) | 0h 47' 51" | ||
57° | Sebastien MINARD (FRA) | 0h 48' 14" | ||
58° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 48' 16" | ||
59° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 48' 51" | ||
60° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 49' 4" | ||
61° | François BIDARD (FRA) | 0h 49' 10" | ||
62° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 49' 40" | ||
63° | Karel HNIK (CZE) | 0h 49' 42" | ||
64° | Kamil ZIELINSKI (POL) | 0h 49' 49" | ||
65° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 50' 1" | ||
66° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 0h 50' 14" | ||
67° | Louis VERVAEKE (BEL) | 0h 50' 16" | ||
68° | Artur DETKO (POL) | 0h 50' 26" | ||
69° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 50' 30" | ||
70° | Julien BERARD (FRA) | 0h 50' 34" | ||
71° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 51' 23" | ||
72° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 51' 46" | ||
73° | Kevin REZA (FRA) | 0h 53' 16" | ||
74° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 54' 2" | ||
75° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 54' 11" | ||
76° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 57' 57" | ||
77° | Sergey NIKOLAEV (RUS) | 0h 58' 3" | ||
78° | Svein TUFT (CAN) | 0h 58' 5" | ||
79° | Igor BOEV (RUS) | 0h 58' 46" | ||
80° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 59' 10" | ||
81° | Zico WAEYTENS (BEL) | 0h 59' 15" | ||
82° | Moreno HOFLAND (NED) | 1h 0' 23" | ||
83° | Michal PALUTA (POL) | 1h 1' 9" | ||
84° | Adam STACHOWIAK (POL) | 1h 2' 6" | ||
85° | Jonas KOCH (GER) | 1h 2' 11" | ||
86° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 1h 2' 56" | ||
87° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 1h 6' 0" | ||
88° | Alex DOWSETT (GBR) | 1h 6' 56" | ||
89° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 1h 7' 26" | ||
90° | Alexey VERMEULEN (USA) | 1h 8' 18" | ||
91° | Bert DE BACKER (BEL) | 1h 10' 45" | ||
92° | Marcel AREGGER (SUI) | 1h 11' 58" | ||
93° | Pawel FRANCZAK (POL) | 1h 15' 15" | ||
94° | Songezo JIM (RSA) | 1h 15' 40" | ||
95° | Yanto BARKER (GBR) | 1h 15' 43" | ||
96° | Paolo SIMION (ITA) | 1h 17' 3" | ||
97° | Charles PLANET (FRA) | 1h 18' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Krakow | Krakow | 25 | Alex DOWSETT | 00h 28' 59'' | 51.754 | ||
Bukovina Resort | Bukowina Tatrzańska | ||||||
Wieliczka | Zakopane | 225 | Tim WELLENS | 05h 57' 22'' | 37.776 | ||
Nowy Sącz | Rzeszów | 218 | Fernando GAVIRIA RENDON | 05h 12' 56'' | 41.798 | ||
Zawiercie | Nowy Sącz | 240 | Niccolò BONIFAZIO | 05h 46' 12'' | 41.594 | ||
Tarnowskie Góry | Katowice | 153 | Fernando GAVIRIA RENDON | 03h 19' 30'' | 46.015 | ||
Radzymin | Warszawa | 135 | Davide MARTINELLI | 03h 01' 10'' | 44.71 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.