Giro dell'Appennino n.79
Tipo di corsa: Linea (Cod: 175523)
Anno: 2018 Data: 22.04.2018Edizione n. 79
Partenza da Novi Ligure, arrivo a Genova per una lunghezza totale di 194.8 km
Partenti 113 ciclisti arrivati 90 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Giulio CICCONE in 04h 52' 54'' alla velocità media di 39.904 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Giulio CICCONE (ITA) | 4h 52' 54" | ||
2° | Amaro Manuel REPOSO ANTUNES (POR) | |||
3° | Fausto MASNADA (ITA) | |||
4° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 2' 6" | ||
5° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 2' 6" | ||
6° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 2' 6" | ||
7° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 2' 6" | ||
8° | Simone ANDREETTA (ITA) | 0h 2' 6" | ||
9° | Alex TURRIN (ITA) | 0h 2' 6" | ||
10° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 2' 6" | ||
11° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 2' 6" | ||
12° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 2' 6" | ||
13° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 2' 6" | ||
14° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 2' 6" | ||
15° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 2' 6" | ||
16° | Luca RAGGIO (ITA) | 0h 2' 6" | ||
17° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 2' 6" | ||
18° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 2' 6" | ||
19° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 2' 6" | ||
20° | Alberto AMICI (ITA) | 0h 2' 6" | ||
21° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 2' 6" | ||
22° | Luca COLNAGHI (ITA) | 0h 2' 6" | ||
23° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 2' 6" | ||
24° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 2' 6" | ||
25° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 2' 15" | ||
26° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 2' 20" | ||
27° | Filippo TAGLIANI (ITA) | 0h 4' 38" | ||
28° | Frantisek SISR (CZE) | 0h 4' 38" | ||
29° | Matteo SOBRERO (ITA) | 0h 4' 38" | ||
30° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 4' 38" | ||
31° | Hideto NAKANE (JPN) | 0h 4' 38" | ||
32° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 4' 38" | ||
33° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 4' 38" | ||
34° | Jonas KOCH (GER) | 0h 4' 38" | ||
35° | Andrea TONIATTI (ITA) | 0h 4' 38" | ||
36° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 4' 38" | ||
37° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 4' 38" | ||
38° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 4' 38" | ||
39° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 4' 38" | ||
40° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 4' 38" | ||
41° | Manuel SENNI (ITA) | 0h 4' 38" | ||
42° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 0h 4' 38" | ||
43° | Ettore CARLINI (ITA) | 0h 4' 38" | ||
44° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 4' 38" | ||
45° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 4' 38" | ||
46° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 4' 38" | ||
47° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 4' 38" | ||
48° | Manuel BOSCH (AUT) | 0h 10' 14" | ||
49° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 10' 14" | ||
50° | Enrico SALVADOR (ITA) | 0h 10' 14" | ||
51° | Stéphane COGNET (FRA) | 0h 10' 14" | ||
52° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 10' 14" | ||
53° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 10' 14" | ||
54° | Daniel LEHNER (AUT) | 0h 10' 14" | ||
55° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 10' 14" | ||
56° | Enrico LOGICA (ITA) | 0h 10' 14" | ||
57° | Colin STÜSSI (SUI) | 0h 10' 14" | ||
58° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 10' 14" | ||
59° | Stefano OLDANI (ITA) | 0h 10' 14" | ||
60° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 10' 32" | ||
61° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 10' 32" | ||
62° | Matvey NIKITIN (KAZ) | 0h 10' 57" | ||
63° | Patryk STOSZ (POL) | 0h 10' 57" | ||
64° | Filippo FORTIN (ITA) | 0h 10' 57" | ||
65° | El Mehdi CHOKRI (MAR) | 0h 10' 57" | ||
66° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 10' 57" | ||
67° | Lukas SCHLEMMER (AUT) | 0h 10' 57" | ||
68° | Umberto MARENGO (ITA) | 0h 10' 57" | ||
69° | Lorenzo DELCÓ (SUI) | 0h 10' 57" | ||
70° | Gianluca MILANI (ITA) | 0h 10' 57" | ||
71° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 10' 57" | ||
72° | Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) | 0h 10' 57" | ||
73° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 15' 8" | ||
74° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 0h 15' 8" | ||
75° | Anton KUZMIN (KAZ) | 0h 15' 8" | ||
76° | Niccolò SALVIETTI (ITA) | 0h 15' 8" | ||
77° | Dario PUCCIONI (ITA) | 0h 15' 8" | ||
78° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 15' 8" | ||
79° | Massimo ROSA (ITA) | 0h 15' 8" | ||
80° | Samuel MUGISHA (RWA) | 0h 15' 8" | ||
81° | Francesco BETTINI (ITA) | 0h 19' 38" | ||
82° | Julien AMADORI (FRA) | 0h 19' 38" | ||
83° | Jan-André FREULER (SUI) | 0h 19' 38" | ||
84° | Franco Gabriel OROCITO (ARG) | 0h 19' 38" | ||
85° | Brendan COLE (AUS) | 0h 19' 38" | ||
86° | Matthias MANGERTSEDER (GER) | 0h 19' 38" | ||
87° | Sergey LUCHSHENKO (KAZ) | 0h 19' 38" | ||
88° | Hafetab Weldegebreal WELDU (ETH) | 0h 19' 38" | ||
89° | Andrea ZANARDINI (ITA) | 0h 19' 38" | ||
90° | Kevin COLLEONI (ITA) | 0h 19' 38" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.