Francesco MOSER

Francesco MOSER

Ciclista Professionista (Cod: 9881)
(Cecco, Lo Sceriffo)

Nato a PALU' DI GIOVO il 19 giugno 1951

N.B. Fratello di Diego, Aldo ed Enzo. Padre di Ignazio.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1987 20 ottobre Scordia
  10 maggio Nanno
  06 maggio Giro del Trentino Prologo
  26 aprile Europa G.P. Innsbruck
  13 febbraio Tour Méditerranéen Prologo
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1986 15 giugno Bologna
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  02 aprile Giro dell'Etna
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  06 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
  25 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
  Six Days - Rotterdam
1985 28 settembre Trofeo Baracchi
  26 agosto Ruota d'Oro (Tappa n.1)
  16 giugno Giro dell'Appennino
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  16 maggio Giro d'Italia Prologo
  31 marzo Nanno
  27 marzo Giro dell'Etna
  22 febbraio Trapani
1984 07 ottobre Scordia
  29 settembre Trofeo Baracchi
  15 settembre Giro del Lazio
  13 settembre Lariano
  09 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  08 luglio Lavis
  15 giugno Bologna
  14 giugno Firenze
  10 giugno Giro d'Italia
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  17 maggio Giro d'Italia Prologo
  13 maggio Nanno
  28 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  17 aprile Vuelta a Espana Prologo
  29 marzo Noto
  28 marzo Giro dell'Etna
  18 marzo San Vendemiano
  17 marzo Milano-Sanremo
  23 gennaio Best Hour Performance - Ex World Hour Record - Mexico City (MEX)
  19 gennaio Best Hour Performance - Ex World Hour Record - Mexico City (MEX)
  Six Days - Milano
  Six Days - Dortmund
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1983 20 settembre Olivet
  21 agosto Giro dell'Umbria
  13 agosto Milano-Vignola
  07 agosto Tour de Norvège
  03 agosto Tour de Norvège (Tappa n.1)
  16 luglio Giro del Friuli
  10 luglio Nanno
  05 luglio Milazzo
  02 luglio Arezzo
  05 maggio Giro del Trentino
  02 maggio Giro del Trentino Prologo
  29 marzo Trofeo Pantalica
  24 marzo Giro di Campania
  20 marzo Col San Martino
  05 marzo Milano-Torino
  Six Days - Milano
1982 06 settembre Circuit de l'Aulne
  23 agosto Molteno
  21 luglio Steenwijk
  04 luglio Arezzo
  17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  09 maggio Zambana di Trento
  08 maggio Giro di Toscana
  25 aprile Giro di Campania
  09 aprile Tour Midi-Pyrénees
  06 aprile Tour Midi-Pyrénees Prologo
  07 marzo Faenza
  21 febbraio Arma di Taggia
1981 20 ottobre Cluses
  20 settembre Giro dell'Umbria
  08 settembre Acht van Brasschaat
  23 agosto Coppa Agostoni
  27 giugno Nanno
  21 giugno Road National Championship - Italy
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  10 maggio Zambana di Trento
  19 marzo Tirreno-Adriatico
  14 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
  Six Days - Milano
  Six Days - Noumea
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1980 02 agosto Plancoet
  29 luglio Callac
  25 luglio Londerzeel
  15 maggio Giro d'Italia Prologo
  10 maggio Giro del Trentino
  08 maggio Giro del Trentino (Tappa n.1)
  07 maggio Giro del Trentino Prologo
  13 aprile Paris-Roubaix
  27 marzo Milazzo
  13 marzo Tirreno-Adriatico
  08 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
  21 febbraio Nizza-Alassio
  17 febbraio Arma di Taggia
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1979 20 ottobre Trofeo Baracchi
  04 ottobre Giro dell'Emilia
  29 settembre Giro del Veneto
  27 settembre Giro del Friuli
  27 luglio Castres
  15 luglio Ruota d'Oro
  15 luglio Ruota d'Oro (Tappa n.3)
  14 luglio Ruota d'Oro (Tappa n.2)
  24 giugno Road National Championship - Italy
  21 giugno Tour de l'Aude
  18 giugno Tour de l'Aude Prologo
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  17 maggio Giro d'Italia Prologo
  12 maggio San Vendemiano
  08 aprile Paris-Roubaix
  04 aprile Gent-Wevelgem
  18 marzo Gatteo a Mare
  09 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
  Six Days - Milano
1978 08 ottobre Luzzara
  07 ottobre Giro di Lombardia
  16 settembre Giro del Lazio
  14 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  07 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  20 agosto Tre Valli Varesine
  15 agosto Carpineti
  30 luglio Trofeo Matteotti
  28 luglio Londerzeel
  24 luglio Aalst
  16 luglio Arco
  29 giugno Arezzo
  22 giugno Tour de l'Aude
  22 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  20 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  19 giugno Tour de l'Aude Prologo
  17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  14 giugno G.P. du Midi-Libre Prologo
  11 giugno Ambarés
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  27 aprile G.P. di Larciano
  16 aprile Paris-Roubaix
  05 marzo Faenza
  04 marzo Coppa Sabatini
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  Six Days - Milano
  Six Days - Dortmund
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1977 20 settembre Giro del Lazio
  10 settembre Critérium des As
  09 settembre Chateauroux
  07 settembre Roccastrada
  04 settembre World Championship Road Race - San Cristobal (VEN)
  25 agosto Coppa Agostoni
  14 agosto Castiglione del Lago
  06 agosto Giro dell'Umbria
  15 luglio G.P. Mendrisio
  15 maggio Zambana di Trento
  08 maggio Meisterschaft von Zurich
  05 maggio Giro di Toscana
  11 aprile Col San Martino
  07 aprile La Fléche Wallonne
  20 febbraio Arma di Taggia
1976 17 ottobre Luzzara
  21 agosto Tre Valli Varesine
  13 agosto Carpineti
  25 luglio Trofeo Matteotti
  04 luglio San Damiano - Asti
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  16 maggio Giro dell'Appennino
  09 maggio Zambana di Trento
  08 maggio Giro di Toscana
  25 aprile Giro di Puglia
  22 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  30 marzo Trofeo Pantalica
  08 febbraio Cecina
  Six Days - Milano
  World Championship Individual Pursuit
1975 26 ottobre Trofeo Baracchi
  11 ottobre Giro di Lombardia
  12 agosto Altopascio
  10 agosto Giro dell'Umbria
  28 luglio Plessala
  03 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  26 giugno Tour de France Prologo
  22 giugno Trofeo Matteotti
(Valida come: 65a Road National Championship - Italy)
  18 giugno G.P. di Camaiore
  15 giugno G.P. du Midi-Libre
  15 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.4)
  14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  27 aprile Coppa Placci
  30 marzo Calenzano
  26 febbraio G.P. de Monaco
1974 27 ottobre Trofeo Baracchi
  04 ottobre Giro dell'Emilia
  29 settembre Tours-Paris
  02 settembre Quarrata
  31 agosto Giro del Piemonte
  17 agosto Coppa Bernocchi
  07 agosto Giro dell'Umbria
  22 luglio Marina di Massa
  16 giugno G.P. Castrocaro Terme - Forli
  12 giugno Ciriè
  12 maggio Zambana di Trento
  04 maggio Giro di Toscana
  24 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  10 marzo Prato
  10 febbraio Follonica
1973 02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  23 aprile Col San Martino
1972 01 ottobre La Nazionale a Romito Magra
(Valida come: 62a Road National Championship - Italy - amateurs)
  24 settembre Milano-Rapallo
  Giro Valli Aretine
  Coppa Caduti Sant'Alluccio
  Coppa Mobilio Ponsacco
  G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla
1971 29 agosto Trofeo Raffaele Marcoli
  11 luglio Trofeo Carteuropa
  23 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  20 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
  15 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.1)
  18 aprile Coppa Bologna
  G.P. Ezio Del Rosso
  Coppa Caduti Sant'Alluccio
  Milano-Busseto
  G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla
1970 G.P. Palio del Recioto
  Coppa Regole Spinale e Manez
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David AKAM

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Vittorio ALGERI

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Stefano ALLOCCHIO

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Roberto AMADIO

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Marino AMADORI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Tranquillo ANDREETTA

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Ettore BADOLATO

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Gaetano BARONCHELLI

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Gianbattista BARONCHELLI

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Carmelo BARONE

Sanson - Campagnolo (1980)

Famcucine - Campagnolo (1981)

Mario BECCIA

Sanson (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Emanuele BERGAMO

Filotex (1973)

Filotex (1974)

Marcello BERGAMO

Filotex (1973)

Filotex (1974)

Fausto BERTOGLIO

Sanson - Campagnolo (1980)

Antonio BEVILACQUA

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Bruce BIDDLE

Sanson (1977)

Sylvain BOLAY

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Claudio BORTOLOTTO

Filotex (1975)

Sanson - Benotto (1976)

Sanson (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Ronny BOSSANT

Sanson - Campagnolo (1978)

Paolo BOTARELLI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Giovanni BOTTOIA

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Gregor BRAUN

Sanson - Campagnolo (1980)

Famcucine - Campagnolo (1981)

Gianni BUGNO

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Roberto CALOVI

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Philippe CASADO

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Stefano CATTAI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Marco CATTANEO

Famcucine - Campagnolo (1981)

Arnaldo CAVERZASI

Filotex (1973)

Filotex (1974)

Filotex (1975)

Maurizio COLOMBO

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Ugo COLOMBO

Filotex (1973)

Filotex (1974)

Claudio CORTI

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Walter DALGAL

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Piero DALLAI

Filotex (1975)

Willy DE GEEST

Sanson - Campagnolo (1978)

Roger DE VLAEMINCK

Sanson - Campagnolo (1978)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Ronald DE WITTE

Sanson - Campagnolo (1978)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Sanson - Campagnolo (1980)

Fedor DEN HERTOG

G.S. Mobiexport Bottegone (1972)

Raffaele DI FRANCESCO

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Aldo DONADELLO

Sanson - Benotto (1976)

Fausto DOTTI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Philip EDWARDS

Sanson - Benotto (1976)

Sanson (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Sanson - Campagnolo (1980)

Famcucine - Campagnolo (1981)

Fabrizio FABBRI

Sanson (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Sigfrido FONTANELLI

Filotex (1975)

Sanson - Benotto (1976)

Sante FOSSATO

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Sanson - Campagnolo (1980)

René FOUCACHON

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Simone FRACCARO

Sanson - Campagnolo (1978)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Josef FUCHS

Filotex (1973)

Filotex (1974)

Filotex (1975)

Sanson (1977)

Patrizio GAMBIRASIO

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Piero GHIBAUDO

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Massimo GHIROTTO

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Donato GIULIANI

Filotex (1973)

Filotex (1974)

Stefano GIULIANI

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Gianluca GORINI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Jorio GRULLI

G.S. Mobiexport Bottegone (1972)

MartIn HAVIK

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Zenon JASKULA

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Milan JURCO

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Dimitri KONYSHEV

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Czeslaw LANG

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Endrio LEONI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

René LEUENBERGER

Filotex (1975)

Valerio LUALDI

Sanson (1977)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Walter MAGNAGO

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Harald MAIER

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Giovanni MANTOVANI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Renato MARCHETTI

Filotex (1973)

Filotex (1974)

Filotex (1975)

Sanson - Benotto (1976)

Sanson (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Sanson - Campagnolo (1980)

Palmiro MASCIARELLI

Sanson - Benotto (1976)

Sanson (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Sanson - Campagnolo (1980)

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Leonardo MAZZANTINI

Sanson - Campagnolo (1980)

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Alberto MINETTI

Famcucine - Campagnolo (1981)

Dario MONTANI

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Dante MORANDI

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Aldo MOSER

Filotex (1973)

Diego MOSER

Filotex (1973)

Gabriele MUGNAINI

Filotex (1973)

Filotex (1974)

Filotex (1975)

Leonardo NATALE

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Piero ONESTI

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Marcello OSLER

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Sanson - Campagnolo (1980)

Vladimiro PANIZZA

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Giuseppe Walter PASSUELLO

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Gis Gelati - Trentino Vacanze - Intrepido (1985)

Laurent PILLON

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Roberto POGGIALI

Filotex (1974)

Filotex (1975)

Sanson - Benotto (1976)

Sanson (1977)

Walter POLINI

Sanson - Campagnolo (1980)

Alessandro POZZI

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Remy QUINTON

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Dante REZZE

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Ole RITTER

Filotex (1974)

Filotex (1975)

Sanson - Benotto (1976)

Tony ROMINGER

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Giuseppe ROSOLEN

Filotex (1973)

Luciano ROSSIGNOLI

Filotex (1975)

Sanson - Benotto (1976)

Attilio ROTA

Sanson - Campagnolo (1978)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Sanson - Campagnolo (1980)

Ennio SALVADOR

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Graziano SALVIETTI

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Glauco SANTONI

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

René SAVARY

Filotex (1975)

Claudio SAVINI

Sanson - Campagnolo (1980)

Hubert SEIZ

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Mauro SIMONETTI

Filotex (1975)

Sanson - Benotto (1976)

Gilberto SIMONI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Roberto Virginio SORLINI

Filotex (1974)

Filotex (1975)

Sanson - Benotto (1976)

Sanson (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Richard STEINER

Filotex (1975)

Pavel TCHERKASSOV

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Valerio TEBALDI

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Dietrich THURAU

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Claudio TORELLI

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Giordano TURRINI

Sanson - Campagnolo (1978)

Sanson - Luxor TV - Campagnolo (1979)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Sanson - Campagnolo (1978)

Ennio VANOTTI

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Fabrizio VERZA

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gianni VIGNADUZZI

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Franco VONA

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Gerhard ZADROBILEK

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Stefano ZANATTA

Supermercati Brianzoli - Château d'Ax (1987)

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Jolly Club Componibili - Cage (1994)

Giovanni ZOLA

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Albert ZWEIFEL

Filotex (1975)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.