Miguel Maria LASA URQUIA

Miguel Maria LASA URQUIA

Ciclista Professionista (Cod: 8539)
(Lapa)

Nato a OYARZUN il 4 novembre 1947

N.B. Fratello di Jose Manuel. Padre di Gaizka LASA LARRAYA.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1981 02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
1979 13 settembre Memorial Santi Andia
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  15 aprile G.P. Primavera Amorebieta
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  01 marzo Vuelta a Levante (Tappa n.3)
  G.P. Caboalles de Abajo
  Vuelta Asturias (Tappa n.1)
1978 09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  06 settembre Trofeo Masferrer
  08 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  28 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
  24 marzo G.P. Navarra
  24 marzo G.P. Navarra (Tappa n.2)
  Prueba Villafranca de Ordizia
1977 31 marzo Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  Setmana Catalana (Tappa n.3)
  Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  Vuelta a Segovia
1976 29 giugno Tour de France (Tappa n.5)
1975 30 marzo Circuito de Pascuas
  Vuelta Asturias
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  Tour de Corse
  Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  Vuelta Asturias (Tappa n.6)
1974 06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  15 aprile G.P. Navarra
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  Zaragoza-Sabinanigo
  Vuelta Asturias (Tappa n.5)
1973 08 aprile G.P. Primavera Amorebieta
  Vuelta a Mallorca
1972 01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  24 marzo Setmana Catalana
  20 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  23 febbraio Setmana Catalana (Tappa n.4)
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  Nuestra Senora de Oro
  Road Hill Climb Championship - Spain
1971 24 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  22 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  21 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  12 aprile G.P. Navarra
  Vuelta a Mallorca
  G.P. Cuprosan
  Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  Road Hill Climb Championship - Spain
1970 14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  08 marzo Vuelta a Levante (Tappa n.7)
  02 marzo Vuelta a Levante (Tappa n.1)
1969 Prueba Villafranca de Ordizia
  Road Hill Climb Championship - Spain
  Nizza-Torino
1967 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.1)
  Circuito Ribera del Jalón
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1981 Zor - Helios - Novostil ESP
1980 Zor - Vereco - Campagnolo
(Fosforena - Vereco - Campagnolo fino a metà aprile)
ESP
1979 Moliner - Vereco ESP
1978 Teka ESP
1977 Teka ESP
1976 Scic ITA
1975 Kas - Kaskol ESP
1974 Kas - Kaskol ESP
1973 Kas - Kaskol ESP
1972 Kas - Kaskol ESP
1971 Kas - Kaskol ESP da metà agosto
1971 Orbea - Oar - Legnano ESP fino a metà agosto
1970 La Casera - Pena - Bahamontes ESP
1969 Pepsi Cola ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Manuel ABELAN REVUELTA

Pepsi Cola (1969)

José Luis ABILLEIRA BALBOA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Pepsi Cola (1969)

Joaquim Francisco AGOSTINHO

Teka (1977)

Gonzalo AJA BARQUIN

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Teka (1977)

José ALBELDA TORMO

Pepsi Cola (1969)

Jaime ALBISU MOSO

Teka (1978)

Bernardo ALFONSEL LOPEZ

Teka (1977)

Teka (1978)

Julian Carlos ANDIANO EGUIGUREN

Moliner - Vereco (1979)

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Jose ARGUMOSA

Orbea - Oar - Legnano (1971)

Angel ARROYO LANCHAS

Moliner - Vereco (1979)

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Zor - Helios - Novostil (1981)

José Ignacio ASCASIBAR ZARRAO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Santiago AYASTUY UGALDE

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Antonio AYESTARAN BEAIN

Orbea - Oar - Legnano (1971)

Luis BALAGUE CARRENO

Teka (1977)

Gaetano BARONCHELLI

Scic (1976)

Gianbattista BARONCHELLI

Scic (1976)

Angel BARRIGON ARGUMUSA

Orbea - Oar - Legnano (1971)

José Maria BASUALDO ELEJALDE

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Kaskol (1971)

Miguel BENGOA OJANGUREN

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Alain BERNARD

Teka (1978)

Osvaldo BETTONI

Scic (1976)

Fernando CABRERO MARTINEZ

Teka (1978)

José Antonio CABRERO MARTINEZ

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Zor - Helios - Novostil (1981)

Angel CAMARILLO LLORENS

Zor - Helios - Novostil (1981)

Salvador CANET GARCIA

Pepsi Cola (1969)

Orbea - Oar - Legnano (1971)

Arnaldo CAVERZASI

Scic (1976)

Francisco Javier CEDENA MARTINEZ

Teka (1978)

Eduardo CHOZAS OLMO

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Zor - Helios - Novostil (1981)

José Enrique CIFUENTES VEGA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Luciano CONATI

Scic (1976)

René DE CLERCQ

Kas - Kaskol (1973)

José Tomas DE LA FUENTE PEREZ

Zor - Helios - Novostil (1981)

Guillermo DE LA PENA GARRIDO

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Zor - Helios - Novostil (1981)

Mariano DIAZ DIAZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Orbea - Oar - Legnano (1971)

Julian DIAZ MARTINEZ

Pepsi Cola (1969)

Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE

Kas - Kaskol (1971)

Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Teka (1977)

Teka (1978)

Sebastian ELORZA URIA

Kas - Kaskol (1971)

Gabino ERENOZAGA LEGARRETA

Orbea - Oar - Legnano (1971)

José Luis ERRANDONEA URTIZEBEREA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Manuel ESPARZA SANZ

Teka (1977)

Teka (1978)

Jesus ESPERANZA SALCEDO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Alberto FERNANDEZ BLANCO

Moliner - Vereco (1979)

Sebastian FERNANDEZ DUENAS

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Juan FERNANDEZ MARTIN

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Francisco FERNANDEZ MORENO

Teka (1977)

Teka (1978)

Miguel Angel FERNANDEZ VICO

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Jose FLORENCIO TUTUSAUS

Pepsi Cola (1969)

Peter FRISCHKNECHT

Kas - Kaskol (1972)

Jose Manuel FUENTE LAVANDERA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Kaskol (1971)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1971)

Francisco Javier GALDEANO PORTILLO

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1971)

Francisco GALDOS GAUNA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Kaskol (1971)

Joaquim GALERA MAGDALENO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Manuel GALERA MAGDALENO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Andrès GANDARIAS ALBIZU

Teka (1977)

Kas - Kaskol (1971)

Eulalio GARCIA PEREDA

Teka (1978)

Felix GONZALES GOROSTIZAGA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Orbea - Oar - Legnano (1971)

Jose Antonio GONZALES LINARES

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Kaskol (1971)

José Maria GONZALEZ BARCALA

Zor - Helios - Novostil (1981)

Jose GRANDE SANCHEZ

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Scic (1976)

Miguel GUTIERREZ MAYOR

Teka (1978)

Laudelino HERNANDEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Eugenio HERRANZ BAUTISTA

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Zor - Helios - Novostil (1981)

Jaime HUELAMO HUELAMO

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Ángel IBÁÑEZ LAHOZ

Pepsi Cola (1969)

Manuel IBORRA LLEDO

Pepsi Cola (1969)

Nemesio JIMENEZ GARRIDO

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1971)

Carlos Pedro JOVELLAR FERNANDEZ

Kas - Kaskol (1971)

Isidro JUAREZ MORAL

Zor - Helios - Novostil (1981)

Jurgen KRAFT

Teka (1978)

Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Pedro LARRINAGA MANUGA

Teka (1978)

Jose Manuel LASA URQUIA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Pepsi Cola (1969)

Santiago LAZCANO LABACA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1971)

René LEUENBERGER

Teka (1978)

Vicente LOPEZ CARRIL

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Kaskol (1971)

Jose Luis LOPEZ CERRON

Moliner - Vereco (1979)

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Zor - Helios - Novostil (1981)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Carlos MACHIN RODRIGUEZ

Zor - Helios - Novostil (1981)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1971)

Jorge MARINE TARES

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Pepsi Cola (1969)

Demetrio MARTI LUJAN

Pepsi Cola (1969)

Orbea - Oar - Legnano (1971)

Manuel MARTIN CONDE

Moliner - Vereco (1979)

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

German MARTIN SAEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Pepsi Cola (1969)

Paulino MARTINEZ BARREDO

Teka (1977)

Teka (1978)

Moliner - Vereco (1979)

José MARTINEZ ESTERLICH

Pepsi Cola (1969)

Orbea - Oar - Legnano (1971)

José MARTINS FREITAS

Teka (1978)

Moliner - Vereco (1979)

Antonio MARTOS AGUILAR

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Gabriel MASCARO FEBRER

Kas - Kaskol (1971)

José Luis MAYOZ AIZPURUA

Teka (1977)

Teka (1978)

Juan Carlos MELERO GARCIA

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Teka (1977)

Teka (1978)

Moliner - Vereco (1979)

Fernando MENDES DOS REIS

Kas - Kaskol (1974)

Teka (1977)

Antonio MENENDEZ GONZALEZ

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Teka (1978)

Moliner - Vereco (1979)

José MORENO TORRES

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Zor - Helios - Novostil (1981)

José NAZABAL MIRENDIA

Kas - Kaskol (1975)

Tomas NISTAL FERNANDEZ

Kas - Kaskol (1975)

Teka (1977)

Carlos OCANA CRESPO

Kas - Kaskol (1975)

Andres OLIVA SANCHEZ

Kas - Kaskol (1975)

Teka (1978)

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Roberto PALAVECINO RODRIGUEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Vladimiro PANIZZA

Scic (1976)

Enrico PAOLINI

Scic (1976)

Juan Daniel PERERA RUIZ

Pepsi Cola (1969)

Félix PEREZ MORENO

Teka (1977)

Teka (1978)

Domingo PERURENA TELLECHEA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Kaskol (1971)

José PESARRODONA ALTIMIRA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Kaskol (1971)

Jose Antonio PONTON RUIZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Sebastian POZO FONTIVERO

Kas - Kaskol (1975)

Joaquim PRESENCIA GRAU

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Orbea - Oar - Legnano (1971)

Walter RICCOMI

Scic (1976)

Jesus RODA ORTIZ

Pepsi Cola (1969)

Orbea - Oar - Legnano (1971)

Miguel RODRIGUEZ JIMENEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Attilio ROTA

Scic (1976)

Faustino RUPEREZ RINCON

Moliner - Vereco (1979)

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Zor - Helios - Novostil (1981)

Ramon SAEZ MARZO

Pepsi Cola (1969)

Eufronio Enrique SAHAGUN SANTOS

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Gregorio SAN MIGUEL ANGULO

Kas - Kaskol (1971)

Enrique SANCHIDRIAN PACHO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Orbea - Oar - Legnano (1971)

Juan Manuel SANTISTEBAN LAPEIRE

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Juan SILLONIZ ACHABAL

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Antonio SOBRINO SANCHEZ

Moliner - Vereco (1979)

Jésus SUAREZ CUEVA

Teka (1977)

Zor - Vereco - Campagnolo (1980)

Agustin TAMAMES IGLESIAS

Teka (1977)

José TENA AMBROS

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Klaus-Peter THALER

Teka (1977)

Salvador TOMAS BELENGUER

Orbea - Oar - Legnano (1971)

Pedro TORRES CRUCES

Teka (1977)

Teka (1978)

Manuel TRENCO BOMBOI

Orbea - Oar - Legnano (1971)

José Luis URIBEZUBIA VELAR

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1971)

Juan Manuel VALLS ALEGRE

Orbea - Oar - Legnano (1971)

Daniel VARELA RAMIL

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Celestino VERCELLI

Scic (1976)

Pedro VILARDEBO' VILA

Teka (1977)

Teka (1978)

Daniel YUSTE ESCOLAR

Pepsi Cola (1969)

Luis ZUBERO ALDECOA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1971)

Juan Santiago ZURANO JEREZ

Kas - Kaskol (1975)

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.