Domingo PERURENA TELLECHEA

Domingo PERURENA TELLECHEA

Ciclista Professionista (Cod: 10298)
(Txomin)

Nato a OYARZUN il 15 dicembre 1943

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1978 16 aprile G.P. Primavera Amorebieta
  25 marzo Circuito de Pascuas
  Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  Vuelta a Espana (Tappa n.19)
1977 G.P. Valencia
1976 15 agosto Tres dias de Leganes
  19 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.6)
  16 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  19 aprile Circuito de Pascuas
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  01 marzo Vuelta a Levante (Tappa n.1)
  Trofeo Elola
  Prueba Villafranca de Ordizia
1975 09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  04 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  03 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  26 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  27 luglio Zaragoza-Sabinanigo
  22 giugno Road National Championship - Spain
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  04 aprile Setmana Catalana (Tappa n.5)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.3)
  17 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.2)
  Trofeo Masferrer
  G.P. Vizcaya
  Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  Vuelta a Cantabria (Tappa n.3)
  Vuelta a Cantabria (Tappa n.4)
  Road Hill Climb Championship - Spain
1974 07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  05 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  13 aprile Circuito de Pascuas
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  02 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  01 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  Trofeo Masferrer
  Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  Vuelta Asturias (Tappa n.1)
1973 19 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  17 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  26 agosto Vuelta a Cantabria (Tappa n.1)
  24 giugno Road National Championship - Spain
  09 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  23 aprile G.P. Navarra
  13 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  Trofeo Elola
  G.P. Caboalles de Abajo
  Tour de Suisse (Tappa n.7)
  Nuestra Senora de Oro
  Vuelta a Segovia
1972 22 settembre Tour de la Nouvelle-France (Tappa n.3)
  15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  13 agosto G.P. Leganes
  23 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  22 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  05 marzo Vuelta a Levante
  03 marzo Vuelta a Levante (Tappa n.3)
  G.P. Llodio
  Prueba Villafranca de Ordizia
  G.P. Caboalles de Abajo
  G.P. Vizcaya
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  Memorial Manuel Galera
  Vuelta a Andalucia (Tappa n.4)
  Vuelta a Andalucia (Tappa n.5)
  Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  Vuelta a Cantabria (Tappa n.1)
  Vuelta a Cantabria (Tappa n.3)
  Vuelta a Cantabria (Tappa n.5)
1971 16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  18 aprile G.P. Primavera Amorebieta
  11 aprile Circuito de Pascuas
  Trofeo Masferrer
  Prueba Villafranca de Ordizia
  G.P. Vizcaya
  Vuelta a Cantabria (Tappa n.1)
  Vuelta a Cantabria (Tappa n.1)
  Vuelta a Cantabria (Tappa n.4)
  Vuelta a Cantabria (Tappa n.6)
1970 21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  31 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.2)
  24 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  06 marzo Vuelta a Levante (Tappa n.5)
  G.P. Llodio
  Trofeo Elola
  Criterium europeo de montaña
1969 22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  30 agosto G.P. Llodio
  27 luglio Zaragoza-Sabinanigo
  26 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  20 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  06 aprile Circuito de Pascuas
1968 22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  04 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  19 aprile G.P. Eibar (Tappa n.2)
  14 aprile Circuito de Pascuas
  Barcelona-Andorra
  Temse
1967 28 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  02 aprile Setmana Catalana
1966 25 settembre Subida al Naranco
  15 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  Bordeaux-Saintes
  G.P. Zumaia
1965 25 aprile Tour de l'Anjou
  Vuelta a Cantabria
1964 Vuelta al Bidasoa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1979 Teka ESP
1978 Kas - Campagnolo ESP
1977 Kas - Campagnolo ESP
1976 Kas - Campagnolo ESP
1975 Kas - Kaskol ESP
1974 Kas - Kaskol ESP
1973 Kas - Kaskol ESP
1972 Kas - Kaskol ESP
1971 Kas - Kaskol ESP
1970 Fagor - Mercier - Hutchinson FRA
1969 Fagor FRA
1968 Fagor FRA
1967 Fagor FRA
1966 Fagor FRA
1965 GAC - Mobylette ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio AGESTERAN

Fagor (1966)

Gonzalo AJA BARQUIN

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Jaime ALOMAR FLORIT

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Julian Carlos ANDIANO EGUIGUREN

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

GAC - Mobylette (1965)

José Ignacio ASCASIBAR ZARRAO

GAC - Mobylette (1965)

Santiago AYASTUY UGALDE

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

José Maria BASUALDO ELEJALDE

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Kaskol (1971)

Miguel BENGOA OJANGUREN

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Christian BIVILLE

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Agustin BLANCO

GAC - Mobylette (1965)

Antonio Luis BLANCO MARTINEZ

Fagor (1966)

Gérard BRIEND

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Jacques CADIOU

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Francis CAMPANER

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Francisco Javier CEDENA MARTINEZ

Teka (1979)

Georges CHAPPE

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

José Enrique CIMA PRADO

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Manuel Luis DA COSTA

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

René DE CLERCQ

Kas - Kaskol (1973)

Noel DE JONCKHEERE

Teka (1979)

Mariano DIAZ DIAZ

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Luis Candelas DOMINGUEZ NAVARRO

GAC - Mobylette (1965)

Bernard DUPUCH

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE

Kas - Kaskol (1971)

José Luis ELORRIAGA ATELA

Fagor (1967)

Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Sebastian ELORZA URIA

Kas - Kaskol (1971)

Gabino ERENOZAGA LEJARRETA

Fagor (1967)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Manuel ESPARZA SANZ

Teka (1979)

Faustino FERNANDEZ OVIES

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Teka (1979)

Peter FRISCHKNECHT

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Campagnolo (1976)

Jose Manuel FUENTE LAVANDERA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Kaskol (1971)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1971)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Francisco Javier GALDEANO PORTILLO

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1971)

Francisco GALDOS GAUNA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Kas - Kaskol (1971)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Manuel GALERA MAGDALENO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Andrès GANDARIAS ALBIZU

Kas - Kaskol (1971)

Gines GARCIA PERAN

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Eulalio GARCIA PEREDA

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Teka (1979)

Jean-Pierre GENET

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Segundo GOICOECHEA GOICOECHEA

Fagor (1966)

Felix GONZALES GOROSTIZAGA

Fagor (1966)

Jose Antonio GONZALES LINARES

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Teka (1979)

Kas - Kaskol (1971)

Eddy GOOSSENS

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

José Ramon GOYENECHE BILBAO

Fagor (1967)

Jose GRANDE SANCHEZ

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Cyrille GUIMARD

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Antoine GUTIERREZ

Teka (1979)

Miguel GUTIERREZ MAYOR

Teka (1979)

Derek John HARRISON

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Henk HIDDINGA

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Jaime HUELAMO HUELAMO

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Juan Maria ITURRALDE

Fagor (1966)

Edward JANSSENS

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Nemesio JIMENEZ GARRIDO

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1971)

Jean JOURDEN

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Carlos Pedro JOVELLAR FERNANDEZ

Kas - Kaskol (1971)

Jurgen KRAFT

Teka (1979)

Bernard LABOURDETTE

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Ramon LANGAZA

Fagor (1968)

Jose Manuel LASA URQUIA

Fagor (1967)

Fagor (1966)

GAC - Mobylette (1965)

Miguel Maria LASA URQUIA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Kaskol (1971)

Santiago LAZCANO LABACA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1971)

Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Vicente LOPEZ CARRIL

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Teka (1979)

Kas - Kaskol (1971)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1971)

Jorge MARINE TARES

Fagor (1968)

Fagor (1966)

Francisco MARTI MORENO

Fagor (1967)

Antonio MARTIN CASTAN

Fagor (1969)

Esteban MARTIN JIMENEZ

Fagor (1966)

José Antonio MARTINEZ ALBENIZ

Kas - Campagnolo (1978)

Enrique MARTINEZ HEREDIA

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

José MARTINEZ HERNANDEZ

Fagor (1968)

José MARTINS FREITAS

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Antonio MARTOS AGUILAR

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Gabriel MASCARO FEBRER

Kas - Kaskol (1971)

Pierre MATIGNON

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Inaki MAYORA ORIA

Kas - Campagnolo (1978)

Juan Carlos MELERO GARCIA

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Léon-Paul MENARD

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Fernando MENDES DOS REIS

Kas - Kaskol (1974)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Antonio MENENDEZ GONZALEZ

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Jacques MOURIOUX

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

José NAZABAL MIRENDIA

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Tomas NISTAL FERNANDEZ

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Carlos OCANA CRESPO

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Luis OCANA PERNIA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Agustin OCHOA IRASEGUI

GAC - Mobylette (1965)

Jésus OCHOTORENA

Fagor (1969)

Andres OLIVA SANCHEZ

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Teka (1979)

Feliciano ORDOQUI

GAC - Mobylette (1965)

Luis OTANO ARCELUS

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Eddy PEELMAN

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Félix PEREZ MORENO

Teka (1979)

Michel PERIN

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

José PESARRODONA ALTIMIRA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Teka (1979)

Kas - Kaskol (1971)

José Antonio POMAR COBO

Teka (1979)

Jacques POMMIER

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Raymond POULIDOR

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Sebastian POZO FONTIVERO

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Daniel PROUST

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Juan PUJOL PAGES

Kas - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Henri RABAUTE

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Gregorio SAN MIGUEL ANGULO

Kas - Kaskol (1971)

Dominique SANDERS

Teka (1979)

Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Fagor (1967)

Fagor (1966)

Juan Manuel SANTISTEBAN LAPEIRE

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Juan SILLONIZ ACHABAL

Fagor (1969)

Jésus SUAREZ CUEVA

Kas - Campagnolo (1978)

Juan TAQUER

Fagor (1969)

José TENA AMBROS

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Daniele TINCHELLA

Teka (1979)

José Luis URIBEZUBIA VELAR

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1971)

Valentin URIONA LAUCIRICA

Fagor (1967)

Alain VAN LANCKER

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Daniel VARELA RAMIL

Fagor (1966)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Fagor (1969)

Miguel Angel VIDAL SUNEN

Fagor (1969)

Jose Luis VIEJO GOMEZ-OJOS

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Teka (1979)

Rolf WOLFSHOHL

Fagor - Mercier - Hutchinson (1970)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Kas - Campagnolo (1977)

Kas - Campagnolo (1978)

Luis ZUBERO ALDECOA

Kas - Kaskol (1972)

Kas - Kaskol (1973)

Kas - Kaskol (1974)

Kas - Kaskol (1971)

Juan Santiago ZURANO JEREZ

Kas - Kaskol (1975)

Kas - Campagnolo (1976)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.