Nino DEFILIPPIS

Nino DEFILIPPIS


(Il Cit)

Nato a TORINO il 24 marzo 1932
Morto a TORINO il 13 luglio 2010
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (6348)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1964 30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
1963 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
1962 27 luglio Acireale
  29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  25 aprile Road National Championship - Italy
  15 aprile Giro del Lazio
(Valida come: 1a prova di 52a Road National Championships - Italy)
  Munich-Zurich
1961 17 settembre Giro del Veneto
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  19 febbraio G.P. de Cannes
  12 febbraio Ronde de Monaco
1960 25 settembre Tre Valli Varesine
(Valida come: 50a Road National Championship - Italy)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  28 giugno Tour de France (Tappa n.3)
  19 giugno Giro di Toscana
  24 marzo Genova-Roma (Tappa n.4)
  04 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.6)
1959 27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  22 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
1958 19 ottobre Giro di Lombardia
  21 settembre Giro del Lazio
  03 agosto Tour de l'Ouest (Tappa n.7)
  02 agosto Tour de l'Ouest (Tappa n.6)
  28 luglio Tour de l'Ouest (Tappa n.1)
  20 luglio Maggiora
  22 giugno Giro del Piemonte
(Valida come: 2a prova di 48a Road National Championships - Italy)
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  02 marzo Nice-Genova
  24 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  16 febbraio G.P. d'Antibes
1957 15 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.13)
1956 23 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  Vuelta a Espana (Tappa n.15)
1955 04 ottobre Giro dell'Emilia
  31 luglio Omegna
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
1954 27 giugno Giro dell'Emilia
(Valida come: 3a prova di 44a Road National Championships - Italy)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  09 maggio Giro del Piemonte
1953 11 ottobre Tre Valli Varesine
(Valida come: 5a prova di 43a Road National Championships - Italy)
1952 01 novembre Trofeo Baracchi
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  14 aprile Bra
1951 26 agosto Torino-Aosta
  G.P. Pirelli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 I.B.A.C. ITA
1963 Carpano ITA
1962 Carpano ITA
1961 Carpano ITA
1960 Carpano ITA
1959 Carpano ITA
1958 Carpano ITA
1957 Rochet FRA
1957 Bianchi ITA
1956 Bianchi ITA
1955 Torpado - Ursus ITA
1954 Torpado - Ursus ITA
1953 Legnano ITA
1952 Legnano ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS Carpano (1958)
Lorenzo AGAZZI Carpano (1963)
Giorgio ALBANI Legnano (1953)
Daniele ALBERTI Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Antonio da Silva ALVES BARBOSA Rochet (1957)
Fernand AUFRAY Rochet (1957)
André AUQUIER Rochet (1957)
Franco AUREGGI Legnano (1953)
Carlo AZZINI Carpano (1962)
  Carpano (1963)
Antonio BAILETTI Carpano (1962)
  Carpano (1963)
Renzo BALDAN I.B.A.C. (1964)
Albert BALDASSERONI Rochet (1957)
Franco BALMAMION Carpano (1962)
  Carpano (1963)
Germano BARALE Carpano (1961)
  Carpano (1962)
  Carpano (1963)
Renato BARBIERO Torpado - Ursus (1954)
Armando BARDUCCI Legnano (1953)
Vendramino BARIVIERA Carpano (1963)
Andrea BARRO Torpado - Ursus (1954)
Osvaldo BASSI I.B.A.C. (1964)
Graziano BATTISTINI I.B.A.C. (1964)
Giuseppe BELLI Carpano (1960)
Rino BENEDETTI Legnano (1952)
  Legnano (1953)
Ernesto BONO I.B.A.C. (1964)
Gabriel BORRA Carpano (1959)
Gérard BOUSQUET Rochet (1957)
Sergio BRAGA Carpano (1962)
Angelo BRANCA Carpano (1958)
Ferdinando BRANDOLINI Carpano (1959)
  Carpano (1960)
  Carpano (1961)
Annibale BRASOLA Torpado - Ursus (1954)
Dino BRUNI Bianchi (1956)
  Bianchi (1957)
Bernard BULTEL Rochet (1957)
Giuseppe BURATTI Bianchi (1957)
Giuseppe CAINERO Carpano (1959)
  Carpano (1960)
  Carpano (1961)
Marcel CARFANTAN Rochet (1957)
Andrea CARREA Bianchi (1956)
Adolf CHRISTIAN Carpano (1958)
Roger CHUPIN Rochet (1957)
Catullo CIACCI Carpano (1960)
  Carpano (1963)
Simon CLEBROWSKY Rochet (1957)
Artur COELHO GUIMARAES Rochet (1957)
Ottavio COGLIATI Carpano (1963)
Agostino COLETTO Carpano (1958)
  Carpano (1959)
  Carpano (1960)
Angelo CONTERNO Torpado - Ursus (1955)
  Bianchi (1956)
  Bianchi (1957)
  Carpano (1958)
  Carpano (1959)
  Carpano (1960)
  Carpano (1962)
  Carpano (1963)
Hilaire COUVREUR Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Emmanuel CRENN Rochet (1957)
Albert DAENEKYNT Carpano (1962)
Alfred DE BRUYNE Carpano (1958)
  Carpano (1960)
Robert DE PAUW Carpano (1959)
Tommaso DE PRA' I.B.A.C. (1964)
Georges DECRAEYE Rochet (1957)
Edouard DEMETSER Rochet (1957)
Germain DERIJCKE Carpano (1958)
  Carpano (1959)
Gilbert DESMET I Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Arnaldo DI MARIA Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
  Carpano (1963)
Giuseppe DONI Torpado - Ursus (1954)
  Torpado - Ursus (1955)
Mario DRAGO Carpano (1962)
  Carpano (1963)
Umberto DREI Legnano (1952)
  Legnano (1953)
Marcel DUSSAULT Rochet (1957)
Giuseppe FAVERO Bianchi (1956)
  Bianchi (1957)
  Carpano (1958)
  Carpano (1959)
Giovanni FERLENGHI Carpano (1959)
  Carpano (1960)
Danilo FERRARI I.B.A.C. (1964)
Jean FORESTIER Bianchi (1957)
Remo FORNASIERO Torpado - Ursus (1955)
Stefano GAGGERO Carpano (1960)
  Carpano (1961)
Jean GAINCHE Rochet (1957)
René GENIN Rochet (1957)
Giancarlo GENTINA Carpano (1961)
  Carpano (1962)
  Carpano (1963)
Alberto GHIRARDI Torpado - Ursus (1954)
Kurt GIMMI Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
  Carpano (1963)
Bruno GIORZA I.B.A.C. (1964)
Michele GISMONDI Bianchi (1957)
Pietro GIUDICI Bianchi (1957)
Rolf GRAF Carpano (1963)
Henri GREMEAU Rochet (1957)
Loris GUERNIERI Carpano (1963)
Gilbert HENRY Rochet (1957)
Pierre JODET Rochet (1957)
Göran KARLSSON Carpano (1960)
Désiré KETELEER Carpano (1958)
  Carpano (1959)
  Carpano (1960)
  Carpano (1961)
Felix LE BUHOTEL Rochet (1957)
Jean LERDA Rochet (1957)
Eugène LETENDRE Rochet (1957)
Dino LIVIERO I.B.A.C. (1964)
Walter MARTIN Carpano (1959)
  Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Antonio MASPES Bianchi (1956)
  Bianchi (1957)
René MATHIVET Rochet (1957)
Cleto MAULE Torpado - Ursus (1954)
  Torpado - Ursus (1955)
  Carpano (1959)
Italo MAZZACURATI Carpano (1961)
Luigi MELE Carpano (1960)
Georges MEUNIER Rochet (1957)
Giuliano MICHELON Bianchi (1956)
  Carpano (1958)
Giuseppe MINARDI Legnano (1952)
  Legnano (1953)
Ernesto MINETTO Carpano (1959)
  Carpano (1960)
  Carpano (1962)
Angelino MISEROCCHI Bianchi (1957)
Yvo MOLENAERS Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Attilio MORESI Carpano (1961)
Marino MORETTINI Bianchi (1956)
  Bianchi (1957)
  Carpano (1958)
Aldo MOSER Torpado - Ursus (1954)
  Torpado - Ursus (1955)
Jean MOXHET Carpano (1959)
Pietro NASCIMBENE Legnano (1953)
  Carpano (1958)
Alberto NEGRO Torpado - Ursus (1955)
Gastone NENCINI Legnano (1953)
  Carpano (1959)
  Carpano (1960)
Giuseppe OGNA Bianchi (1957)
Celeste ORIANI Bianchi (1956)
  Bianchi (1957)
Angelo OTTAVIANI I.B.A.C. (1964)
Giuseppe PERISSINOTTO Carpano (1960)
Silvano PETREI Torpado - Ursus (1955)
Giovanni PETTINATI Torpado - Ursus (1954)
  Torpado - Ursus (1955)
  Bianchi (1956)
Ezio PIZZOGLIO Carpano (1959)
  Carpano (1960)
  Carpano (1962)
Jozef PLANCKAERT Carpano (1958)
  Carpano (1959)
Louis PROOST Carpano (1958)
  Carpano (1959)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Attilio REDOLFI Rochet (1957)
Jean-Claude REGENT Rochet (1957)
Bengt Ole RETVIG Carpano (1960)
José Manuel RIBEIRO DA SILVA Rochet (1957)
Leopoldo RICCI Legnano (1952)
Jean RIOUX Rochet (1957)
Diego RONCHINI Bianchi (1956)
  Bianchi (1957)
  Carpano (1961)
Adriano SALVIATTO Rochet (1957)
Giuseppe SARTORE Carpano (1962)
  Carpano (1963)
Julien SCHEPENS Carpano (1959)
Gilbert SCODELLER Bianchi (1956)
Tranquillo SCUDELLARO Legnano (1952)
  Legnano (1953)
Widmer SERVADEI Legnano (1953)
Francis SIGUENZA Rochet (1957)
Renzo SOLDANI Legnano (1952)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ I.B.A.C. (1964)
Eugène TAMBURLINI Rochet (1957)
Michel VAN AERDE Carpano (1958)
  Carpano (1959)
  Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Cyrille VAN BOSSEL Carpano (1958)
Henri VAN KERCKHOVE Carpano (1958)
  Carpano (1959)
Elias VAN POUCKE Carpano (1962)
Martin VANGENEUGDEN Carpano (1960)
Willy VANNITSEN Carpano (1960)
Victor WARTEL Rochet (1957)
Henri WASILEWSKI Rochet (1957)
Joseph WULLENWEBER Rochet (1957)
Adriano ZAMBONI Torpado - Ursus (1955)
Ardolino ZANCANARO Carpano (1959)
Florio ZEN Carpano (1959)
Italo ZILIOLI Carpano (1962)
  Carpano (1963)
Aldo ZULIANI Torpado - Ursus (1954)
  Torpado - Ursus (1955)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.