Pierre ACKERMANN

Pierre ACKERMANN

Ciclista Professionista (Cod: 484)

Nato a DELEMONT il 14 febbraio 1972

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 31 marzo Tour de Normandie (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Mega-Bike - Macom SUI elite
2003 Saeco - Romer's - Wetzikon SUI
2002 Jura Suisse - Nippon Hodo SUI
2001 Post Swiss Team SUI
2000 Post Swiss Team SUI
1999 Team Ericsson-Villiger SUI
1998 CC Étupes FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Daniel AESCHLIMANN

Team Ericsson-Villiger (1999)

Raphael ALDER

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Nicolas ANDRE

CC Étupes (1998)

Christopher BARNSLEY

Team Ericsson-Villiger (1999)

Cyril BEAULIEU

CC Étupes (1998)

Luca BELLUOMINI

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Maxime BENEY

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Takumi BEPPU

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Reto BERGMANN

Post Swiss Team (2000)

Post Swiss Team (2001)

Roger BEUCHAT

Post Swiss Team (2000)

Laurent BEURET

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Jonas BLUM

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Bruno BOSCARDIN

Post Swiss Team (2000)

Mickaël BOULET

CC Étupes (1998)

Brice BOUNIOT

CC Étupes (1998)

Matthias BRAUN

Post Swiss Team (2000)

Post Swiss Team (2001)

Bruno BUETIGER

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Philipp BUSCHOR

Post Swiss Team (2000)

Jacques CHAPATTE

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Xavier CHARLES

Team Mega-Bike - Macom (2005)

David CHASSOT

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Josef CHRISTEN

Team Ericsson-Villiger (1999)

Francesco CIPOLLETTA

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Aurelien CLERC

Post Swiss Team (2000)

Post Swiss Team (2001)

Jérome CORNUZ

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Martin COTAR

Post Swiss Team (2000)

Post Swiss Team (2001)

Mathieu DESCHENAUX

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Cyril DESSEL

CC Étupes (1998)

Éric DRUBAY

CC Étupes (1998)

Nicolas DUMONT

CC Étupes (1998)

Martin ELMIGER

Post Swiss Team (2001)

Stefan FELDER

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Reto FREY

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Jérôme GANNAT

CC Étupes (1998)

Gerrit GLOMSER

Post Swiss Team (2001)

Christoph GÖHRING

Team Ericsson-Villiger (1999)

Cyrille GOSSMANN

CC Étupes (1998)

Stephan GOTTSCHLING

Post Swiss Team (2000)

Urs GRAF

Team Ericsson-Villiger (1999)

Daniel GYSLING

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Matthias HELL

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Christian HEULE

Team Ericsson-Villiger (1999)

Post Swiss Team (2000)

Post Swiss Team (2001)

Satoshi HIROSE

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

David HUBSCHWERLIN

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Julien JACQUES

CC Étupes (1998)

Manuel JEANNIER

CC Étupes (1998)

Raphaël JEUNE

CC Étupes (1998)

Marco JIMENEZ

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Michel KLINGER

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Philippe KOEHLER

CC Étupes (1998)

Noan LELARGE

CC Étupes (1998)

Roger LEUENBERGER

Team Ericsson-Villiger (1999)

Ervin LIKA

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Martial LOCATELLI

CC Étupes (1998)

Holger LOEW

Post Swiss Team (2001)

David LOOSLI

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Florian LUDI

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Stefan MISCHLER

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Simone MORI

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Dirk MÜLLER

Post Swiss Team (2000)

Roland MULLER

Post Swiss Team (2001)

Bruno NELLA

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

George NEUMANN

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Jean NUTTLI

Team Ericsson-Villiger (1999)

Peter OESCHGER

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Kazuya OKAZAKI

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Gael PERRY

CC Étupes (1998)

Pascal POFILET

CC Étupes (1998)

Christian POOS

Post Swiss Team (2000)

Post Swiss Team (2001)

Cyril PRISÉ

CC Étupes (1998)

Jan RAMSAUER

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Gregory RAST

Post Swiss Team (2000)

Post Swiss Team (2001)

Giuseppe RIBOLZI

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

David RUCKSTUHL

Post Swiss Team (2001)

David RUSCH

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Patrick SALA

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Raffael SCHAER

Team Ericsson-Villiger (1999)

Alex SCHÜTZ

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Christian SIDLER

Team Ericsson-Villiger (1999)

Post Swiss Team (2000)

Post Swiss Team (2001)

Sandro SPAETH

Team Mega-Bike - Macom (2005)

René STADELMANN

Team Ericsson-Villiger (1999)

Marcel STRAUSS

Post Swiss Team (2000)

Stephan SZEKERES

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Michaël THEMANN

Team Ericsson-Villiger (1999)

Ludovic TURPIN

CC Étupes (1998)

Marc VANACKER

Post Swiss Team (2001)

Julien VERGERES

Post Swiss Team (2000)

Daniel VON FLUE

Team Ericsson-Villiger (1999)

Andrew John WILLIAMS

Team Mega-Bike - Macom (2005)

Olivier WIRZ

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Yasuhiro YAMAMOTO

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Simon ZAHNER

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Steve ZAMPIERI

Post Swiss Team (2001)

Stefan ZOSS

Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)

Lukas ZUMSTEG

Team Ericsson-Villiger (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.