Emilio CROCI-TORTI

Emilio CROCI-TORTI

Ciclista Professionista (Cod: 2811)

Nato a STABIO il 6 aprile 1922

Morto a STABIO il 1 luglio 2013

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1954 15 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
1952 21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
1947 Tour du Lac Léman
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1956 Cilo SUI
1955 Condor SUI
1954 Mondia SUI
1954 Guerra - Ursus ITA
1954 Cilo SUI
1953 Guerra ITA
1952 Fiorelli ITA
1952 Tebag ITA
1951 Tebag ITA
1950 Ganna - Superga ITA
1949 Allegro SUI
1949 Stucchi ITA
1948 Allegro SUI
1947 Allegro SUI
1946 Olmo ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Guerra - Ursus (1954)

Erich ACKERMANN

Allegro (1949)

Roger AESCHLIMANN

Tebag (1951)

Fiorelli (1952)

Vasco AMBROSO

Guerra (1953)

Guerra - Ursus (1954)

Odino BALDARELLI

Guerra (1953)

Armando BARDUCCI

Tebag (1951)

Elio BERTOCCHI

Guerra (1953)

Aldo BINI

Ganna - Superga (1950)

Bortolo BOF

Fiorelli (1952)

Hans BORN

Mondia (1954)

Jacky BOVAY

Condor (1955)

Giulio BRESCI

Allegro (1948)

Jean BRUN

Cilo (1956)

Cilo (1954)

Fiorelli (1952)

Walter BUCHER

Condor (1955)

Luigi CABRIOLI

Guerra - Ursus (1954)

Luciano CACCIA

Mondia (1954)

Fermo CAMELLINI

Olmo (1946)

Louis CAPUT

Allegro (1948)

Luigi CASOLA

Allegro (1948)

Francois CHEVALLEY

Condor (1955)

Luciano CHITI

Ganna - Superga (1950)

Giuseppe CIARCIA'

Guerra (1953)

Georges CLAES I

Ganna - Superga (1950)

Carlo CLERICI

Condor (1955)

Guerra - Ursus (1954)

Renato CORNALEA

Guerra - Ursus (1954)

Mario DE BENEDETTI

Olmo (1946)

Italo DE ZAN

Olmo (1946)

Stucchi (1949)

Ferdinando DELLA GIUSTINA

Stucchi (1949)

Walter DIGGELMANN

Guerra (1953)

Arnaldo FACCIOLI

Guerra - Ursus (1954)

Rodolfo FALZONI

Guerra (1953)

Mario FAZIO

Guerra (1953)

Alfo FERRARI

Guerra (1953)

Guerra - Ursus (1954)

Hans FLUCKIGER

Tebag (1951)

Emile FREIVOGEL

Allegro (1949)

Mondia (1954)

Angelo FUMAGALLI

Ganna - Superga (1950)

Elso GABIANO

Guerra (1953)

Guerra - Ursus (1954)

Raphael GEMINIANI

Stucchi (1949)

Mario GESTRI

Tebag (1952)

Antoine GIAUNA

Olmo (1946)

Jean-Marie GOASMAT

Allegro (1947)

Rolf GRAF

Tebag (1952)

Guerra (1953)

Jean-Claude GRET

Mondia (1954)

Anthony HOAR

Cilo (1956)

Hans HOLLENSTEIN

Condor (1955)

Marcel HUBER

Guerra (1953)

Guerra - Ursus (1954)

Roland JACQUET

Cilo (1954)

Eugène KAMBER

Tebag (1952)

Condor (1955)

Fiorelli (1952)

Rene KNECHT

Mondia (1954)

Hugo KOBLET

Cilo (1956)

Guerra (1953)

Guerra - Ursus (1954)

Ferdinand KÜBLER

Tebag (1951)

Tebag (1952)

Guerra - Ursus (1954)

Fiorelli (1952)

Guy LAPÉBIE

Ganna - Superga (1950)

Lucien LAUK

Allegro (1947)

Lucien LAZARIDES

Cilo (1954)

Nedo LOGLI

Ganna - Superga (1950)

Gianni LUPPI

Guerra (1953)

Guerra - Ursus (1954)

Fausto LURATI

Mondia (1954)

Joseph MAGNANI

Olmo (1946)

André MAHE'

Allegro (1947)

Luigi MALABROCCA

Stucchi (1949)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Mondia (1954)

Giovanni MATTAVELLI

Stucchi (1949)

Giovanni MEAZZO

Ganna - Superga (1950)

Albert MEIER

Cilo (1954)

Angelo MENON

Allegro (1948)

Martin METZGER

Cilo (1956)

Guerra (1953)

Cilo (1954)

Guerra - Ursus (1954)

Alain MOINEAU

Ganna - Superga (1950)

Maurice MOLLIN

Stucchi (1949)

Nicolas MORN

Mondia (1954)

Heinz MÜLLER

Tebag (1952)

Hans NOTZLI

Tebag (1952)

Stucchi (1949)

Dino OTTUSI

Guerra (1953)

Bruno PASQUINI

Tebag (1952)

Fiorelli (1952)

Armando PEVERELLI

Tebag (1951)

Edwin PFISTER

Mondia (1954)

Paul PFISTER

Mondia (1954)

Remo PIANEZZI

Cilo (1956)

Tebag (1952)

Guerra (1953)

Cilo (1954)

Guerra - Ursus (1954)

Mario PIAZZON

Guerra (1953)

Guerra - Ursus (1954)

Giovanni PINARELLO

Stucchi (1949)

Galliano PIVIDORI

Stucchi (1949)

Ilvo PUGI

Guerra - Ursus (1954)

Ubaldo PUGNALONI

Stucchi (1949)

Carlo REBELLA

Olmo (1946)

Vincenzo ROSSELLO

Olmo (1946)

Vittorio ROSSELLO

Olmo (1946)

Dino ROSSI

Guerra (1953)

Giovanni ROSSI

Guerra (1953)

Jean ROTH

Condor (1955)

Armin RUSSENBERGER

Condor (1955)

Fritz SCHAER

Guerra (1953)

Guerra - Ursus (1954)

Stucchi (1949)

Bertram SEGER

Cilo (1954)

Cilo (1954)

Vittorio SEGHEZZI

Ganna - Superga (1950)

Widmer SERVADEI

Tebag (1952)

Hans SOMMER

Cilo (1954)

Heinrich SPUHLER

Tebag (1952)

Cilo (1954)

Ernst STETTLER

Mondia (1954)

René STREHLER

Condor (1955)

Pietro TARCHINI

Allegro (1948)

Allegro (1949)

Stucchi (1949)

Quirino TOCCACELI

Olmo (1946)

Rolando VERDINI

Ganna - Superga (1950)

Sergio VITALI

Fiorelli (1952)

Armin VON BUREN

Cilo (1956)

Guerra (1953)

Cilo (1954)

Oskar VON BUREN

Cilo (1956)

Josef WINTERBERG

Mondia (1954)

Giacomo ZAMPIERI

Fiorelli (1952)

Donato ZAMPINI

Ganna - Superga (1950)

Tebag (1952)

Fritz ZBINDEN

Allegro (1949)

Primo ZUCCOTTI

Olmo (1946)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.