Stefano COLAGE

Stefano COLAGE'

Ciclista Professionista (Cod: 2605)

Nato a CANINO il 8 luglio 1962

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1998 28 febbraio Trofeo Pantalica
1996 03 agosto Criterium d'Abruzzo
1995 28 marzo Giro di Calabria
  15 marzo Tirreno-Adriatico
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  05 marzo G.P. di Lugano
  26 febbraio Giro dell'Etna
  25 febbraio Trofeo Pantalica
  05 febbraio G.P. International - Pony Malta (Tappa n.5)
  02 febbraio G.P. International - Pony Malta (Tappa n.2)
  01 febbraio G.P. International - Pony Malta (Tappa n.1)
  Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 9a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
1994 07 settembre Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 8a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
  05 febbraio G.P. International - Pony Malta (Tappa n.3)
  03 febbraio G.P. International - Pony Malta (Tappa n.1)
1993 24 settembre Vuelta al Tachira (Tappa n.1)
  07 febbraio G.P. International - Pony Malta (Tappa n.4)
  05 febbraio G.P. International - Pony Malta (Tappa n.2)
  29 gennaio Clasica Aguardiente Nectar (Tappa n.1)
  23 gennaio Clasica Colprensa (Tappa n.2)
1992 21 agosto Coppa Agostoni
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  01 marzo Giro dell'Etna
  03 febbraio Clasico de Medellin
  25 gennaio G.P. International du Café (Tappa n.3)
1991 28 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
1989 19 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  Giro dell'Umbria
  G.P. Sanson - 1^ prova
1988 18 settembre Lariano
  G.P. Sanson - 1^ prova
1987 16 agosto Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
1986 02 agosto Giro dell'Umbria
1984 G.P. Chianti Colline d'Elsa
1983 16 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.1)
  G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  Coppa Ciuffenna
1982 Coppa 29 Martiri di Figline di Prato
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Elia AGGIANO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Ezio BAGLIONI

U.S. Fracor Aquila (1982)

John BALDI

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Gabriele BALDUCCI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Gianbattista BARONCHELLI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Luis Edgar BARROSO GOMEZ

ZG Mobili (1992)

Giacomo BATTISTEL

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Marco BELLINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Marco BERGAMO

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Mauro BETTIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Antonio BEVILACQUA

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Luciano BIAGIOTTI

U.S. Fracor Aquila (1982)

Pierangelo BINCOLETTO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Uwe BOLTEN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Walter BONCA

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Paolo BOTARELLI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Claudio BRANDINI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Gregor BRAUN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Stefano BREME

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Leonardo CANCIANI

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Angelo CANZONIERI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Roberto CARUSO

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Fabio CASARTELLI

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Stefano CATTAI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Oscar CAVAGNIS

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Salvatore CAVALLARO

U.S. Fracor Modolo (1983)

Stefano CECINI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Flavio CHESINI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Giuseppe CITTERIO

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Mauro CONSONNI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

Luigi DELLA BIANCA

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Andrea Vincenzo DOLCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Felipe ENRIQUES ROJAS

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Martin ESPARZA

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Salvador ESQUIVEL

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Antonio Paolo FANELLI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Giuseppe FARACA

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Gianni FARESIN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Giorgio FELIZIANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Daniele FERRARI

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Luigi FERRARI

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Andrea FERRIGATO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Carlo FINCO

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Fabiano FONTANELLI

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Roberto FORTUNATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Marco FRANCESCHINI

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Maurizio FRIZZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Enrico GALLESCHI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Alessandro GAUDENZI

U.S. Fracor Aquila (1982)

Helmut GEBAUER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Massimo GHIROTTO

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Micol GIANNELLI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Alessandro GIANNELLI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Dieter GIEBKEN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Stefano GIULIANI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Marco GOBBI

U.S. Fracor Aquila (1982)

Rafael GONZALES ESCOBAR

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Enrico GRIMANI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Andreas GUIDOTTI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Hans HINDELANG

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Serhiy HONCHAR

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Bruno HUERLIMANN

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Max HURZELER

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Martin HVASTIJA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Heinz IMBODEN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Edi KAGI

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Andreas KAPPES

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Bruno LEALI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Hans LEDERMANN

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Endrio LEONI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Sandro LERICI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Marco LIETTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Silvano LORENZON

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Ivan LUNA

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Rosolino MANCA

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Mario MANTOVAN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Michele MARA

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Marino MARCOZZI

ZG Mobili (1992)

Hans Rudi MARKI

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Silvio MARTINELLO

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Rodolfo MASSI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Carlos Alberto MAYA LIZCANO

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Luca MAZZANTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Josef MEISEN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Roberto MENEGOTTO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Mauro MONARCA

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Raul Alexander MONTANA HERRERA

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Giancarlo MONTEDORI

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

U.S. Fracor Aquila (1982)

U.S. Fracor Modolo (1983)

Giuseppe MONTELLA

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Michele MORO

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Hans NEUMAYER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Roberto PAGNIN

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Giuseppe PAGNONCELLI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Ettore PASTORELLI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Giancarlo PERINI

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Davide PERONA

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Andrea PESCHI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Leonardo PIEPOLI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Gianluca PIEROBON

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Jo PLANCKAERT

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Enrico POCHINI

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Felice PUTTINI

ZG Mobili (1992)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Nicola PUTTINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Hendrik REDANT

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Torsten RELLENSMAN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Silvano RICCO'

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Martin RITTSEL

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Alessandro ROMIO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Fabio ROSCIOLI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Maurizio ROSSI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Francesco ROSSIGNOLI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Cristian RUBINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Davide SACCHETTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Asiate SAITOV

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Cristian Dario SALVATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Claudio SANTI

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Claudio SAVINI

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Joachim SCHLAPHOFF

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Harry SCHMITZ

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Gottfried SCHMUTZ

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Léo SCHOENBERGER

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Gunther SCHUMACHER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Maximilian SCIANDRI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Gilberto SIMONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Tobias STEINHAUSER

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Giovanni STRAZZER

ZG Mobili (1992)

Massimo STRAZZER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Bruno SURRA

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Fausto TERRENI

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Gianluca TONETTI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Diego TREPIN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Richard TRINKLER

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Dieter ÜBING

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Serguei USLAMIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Paolo VALOTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

John VAN DEN AKKER

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Claudio VANDELLI

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Dromedario - Laminox - Fibok (1986)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Alfio VANDI

Dromedario - Laminox - Fibok (1985)

Flavio VANZELLA

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Sauro VAROCCHI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Stefano VENTURINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Marco VILLA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)

Roberto VISENTINI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Rudi WEBER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Jurgen WERNER

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Daniel WYDER

ZG Mobili (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.