Franco BITOSSI

Franco BITOSSI

Ciclista Professionista (Cod: 1453)
(Cuore Matto)

Nato a CAMAIONI DI CARMIGNANO il 1 settembre 1940

N.B. Fratello di Alberto.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1978 07 settembre Pescara
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  National Championship Cyclocross - Italy
1977 09 ottobre Luzzara
  23 settembre G.P. di Camaiore
  17 agosto Laterina
  08 agosto Scarlino
  08 agosto Scarlino
  19 giugno Arco
  06 febbraio Cecina
  National Championship Cyclocross - Italy
1976 29 settembre Coppa Bernocchi
(Valida come: 66a Road National Championship - Italy)
  15 settembre Giro del Friuli
  23 agosto Garbagnate
  23 agosto Molteno
  26 luglio Westrozebeke
  26 giugno Vitolini
  22 febbraio Trofeo Laigueglia
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  07 febbraio Porcari
1975 01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  08 maggio Tavarnelle Val di Pesa
  15 aprile Giro di Puglia (Tappa n.1)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  19 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  18 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
1974 06 ottobre Galluzzo
  29 agosto Voghera
  04 agosto Commentry
  02 agosto Tirlemont
  28 luglio Trofeo Matteotti
  14 luglio Mirano
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  10 giugno Monsummano
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  01 maggio Giro di Romagna
  28 aprile Calenzano
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  17 febbraio G.P. de Cannes
  09 febbraio Viareggio
1973 04 ottobre Giro dell'Emilia
  29 settembre Giro del Veneto
  11 settembre Larciano
  09 settembre G.P. Mendrisio
  09 agosto Marina di Massa
  01 agosto Moorsele
  28 luglio Hyons-Mons
  22 aprile Cotignola
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.8)
1972 30 settembre Ponte a Ema
  29 settembre Ambarés
  15 agosto G.P. Industria - Belmonte-Piceno
  09 agosto Rocca di Roffeno
  03 aprile Col San Martino
  01 aprile Giro di Puglia
  30 marzo Giro di Campania
  26 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  09 marzo Cotignola
1971 06 ottobre Coppa Agostoni
  26 settembre Bagneux - Ronde des Vendanges
  23 agosto Monsummano
  18 agosto Clusone
  21 luglio Montelupo Prologo
  20 giugno G.P. Industria e Commercio di Prato
(Valida come: 61a Road National Championship - Italy)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  02 maggio Garanciéres en Beauce
  01 maggio Giro di Romagna
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  20 febbraio Hyères
1970 25 ottobre Biot
  11 ottobre A travers Lausanne
  10 ottobre Giro di Lombardia
  03 ottobre Giro dell'Emilia
  21 settembre Larciano
  18 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  24 agosto Quillan
  18 luglio Giro delle Tre Provincie - Camucia
  18 luglio Trofeo Cougnet
  12 luglio Castel San Giovanni
  28 giugno G.P. Tarquinia
  21 giugno Giro del Veneto
(Valida come: 60a Road National Championship - Italy)
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  02 maggio San Piero a Sieve
  26 marzo Giro di Campania
1969 08 ottobre Coppa Agostoni
  22 settembre Larciano
  16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  13 maggio G.P. Montelupo
  16 marzo Villamarina
  16 marzo Gatteo a Mare
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
1968 06 ottobre Coppa Sabatini
  15 settembre Le Havre
  11 agosto Moutiers
  05 agosto Chateau-Chinon
  15 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  22 giugno G.P. Valsassina
  16 giugno Coppa Bernocchi
  11 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  05 maggio Meisterschaft von Zurich
  28 aprile Giro di Toscana
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  06 marzo Milano-Torino
  03 marzo Sassari-Cagliari
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.8)
1967 21 ottobre Giro di Lombardia
  18 ottobre Coppa Agostoni
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  09 aprile Tour des 4 cantons
  12 marzo Tirreno-Adriatico
  08 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  19 febbraio Trofeo Laigueglia
1966 06 ottobre Coppa Sabatini
  13 settembre G.P. de la ville d'Issoire
  21 agosto G.P. Sarezzo
  08 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  25 giugno Tour de France (Tappa n.5)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  15 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
1965 30 settembre Giro del Lazio
  16 giugno Tour de Suisse
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  02 maggio Meisterschaft von Zurich
1964 05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
1962 G.P. Vivaisti Cenaiesi
1961 14 ottobre Tre Giorni del Sud (Tappa n.2)
  Coppa Città del Marmo
1960 Coppa Giulio Burci
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1978 Gis Gelati ITA
1977 Vibor ITA
1976 Zonca - Santini ITA
1975 Scic - Colnago ITA
1974 Scic ITA
1973 Sammontana ITA
1972 Filotex ITA
1971 Filotex ITA
1970 Filotex ITA
1969 Filotex ITA
1968 Filotex ITA
1967 Filotex ITA
1966 Filotex ITA
1965 Filotex ITA
1964 Springoil - Fuchs ITA
1963 Springoil - Fuchs ITA
1962 Philco TV ITA
1961 Philco TV ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI

Philco TV (1962)

Severino ANDREOLI

Filotex (1969)

Filotex (1968)

Roberto BALLINI

Filotex (1967)

Filotex (1966)

Vendramino BARIVIERA

Filotex (1967)

Gaetano BARONCHELLI

Scic (1974)

Scic - Colnago (1975)

Gianbattista BARONCHELLI

Scic (1974)

Scic - Colnago (1975)

Marino BASSO

Gis Gelati (1978)

Emanuele BERGAMO

Filotex (1972)

Marcello BERGAMO

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Filotex (1970)

Filotex (1969)

Maurizio BERTINI

Vibor (1977)

Leonardo BEVILACQUA

Gis Gelati (1978)

Bruce BIDDLE

Gis Gelati (1978)

Davide BOIFAVA

Vibor (1977)

Luciano BORGOGNONI

Vibor (1977)

Carlo BRUGNAMI

Philco TV (1962)

Vicente BURGAL

Filotex (1967)

Alberto CAIUMI

Zonca - Santini (1976)

Guido CARLESI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Armando CASODI

Springoil - Fuchs (1963)

Giovanni CAVALCANTI

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Arnaldo CAVERZASI

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Filotex (1970)

Giancarlo CEPPI

Springoil - Fuchs (1963)

Springoil - Fuchs (1964)

Silvano CERVATO

Gis Gelati (1978)

Sandro CERVELLINI

Springoil - Fuchs (1963)

Vittorio CHIARINI

Filotex (1969)

Filotex (1968)

Filotex (1967)

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1963)

Springoil - Fuchs (1964)

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Silvano CIAMPI

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1964)

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Ottavio COGLIATI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Ugo COLOMBO

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Filotex (1970)

Filotex (1969)

Filotex (1968)

Filotex (1967)

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1964)

Claudio COMINO

Vibor (1977)

Luciano CONATI

Scic (1974)

Scic - Colnago (1975)

Corrado CONSIGLI

Springoil - Fuchs (1963)

Costantino CONTI

Gis Gelati (1978)

Noè CONTI

Philco TV (1962)

Vittorio CUMINO

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Filotex (1970)

Antonio D'ALONZO

Gis Gelati (1978)

Emile DAEMS

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Alberto DELLA TORRE

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Filotex (1969)

Filotex (1968)

Filotex (1967)

Pietro DI CATERINA

Sammontana (1973)

Mario DI FAUSTO

Springoil - Fuchs (1963)

Lucio DI FEDERICO

Gis Gelati (1978)

Fabrizio FABBRI

Filotex (1970)

Filotex (1969)

Giovanni FABBRI

Filotex (1965)

Nello FABBRI

Springoil - Fuchs (1963)

Pasquale FABBRI

Filotex (1967)

Leandro FAGGIN

Philco TV (1962)

Roberto FALASCHI

Philco TV (1961)

Piero FALORNI

Gis Gelati (1978)

Giorgio FAVARO

Filotex (1969)

Filotex (1968)

Filotex (1967)

Filotex (1966)

Giacomo FINI

Philco TV (1961)

Sigfrido FONTANELLI

Sammontana (1973)

Josef FUCHS

Filotex (1972)

Sante GAIARDONI

Philco TV (1961)

Gianfranco GALLON

Filotex (1967)

Giovanni GARAU

Springoil - Fuchs (1963)

Rocco GATTA

Sammontana (1973)

Davide GAZZOLA

Scic (1974)

Scic - Colnago (1975)

Paolo GELLI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Donato GIULIANI

Filotex (1972)

Gis Gelati (1978)

Filotex (1971)

Filotex (1970)

Giuseppe GRASSI

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Filotex (1970)

Filotex (1969)

Filotex (1968)

Filotex (1967)

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Enrico GUADRINI

Zonca - Santini (1976)

Willy HAELTERMAN

Philco TV (1962)

Joseph HOEVENAERS

Philco TV (1962)

Amico IPPOLITI

Philco TV (1961)

Renato LAGHI

Filotex (1972)

Sammontana (1973)

Scic (1974)

Scic - Colnago (1975)

Zonca - Santini (1976)

Vibor (1977)

Filotex (1971)

Gabriele LANDONI

Gis Gelati (1978)

Guerrando LENZI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1963)

Springoil - Fuchs (1964)

Philco TV (1961)

Rino LUISE

Philco TV (1961)

Paolo MANNUCCI

Filotex (1967)

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Jorgen MARCUSSEN

Vibor (1977)

Vinicio MARSILI

Philco TV (1961)

Giovanni MARTELLA

Scic (1974)

Scic - Colnago (1975)

Antonio MARZOLI

Filotex (1970)

Rolf MAURER

Filotex (1967)

Guillaume MICHIELS

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Flavio MIOZZO

Vibor (1977)

Paris MONTANELLI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Primo MORI

Sammontana (1973)

Scic - Colnago (1975)

Domenico MUCCIOLI

Filotex (1965)

Gabriele MUGNAINI

Vibor (1977)

Marcello MUGNAINI

Filotex (1969)

Filotex (1968)

Filotex (1967)

Filotex (1966)

Pietro MUSONE

Philco TV (1961)

Gastone NENCINI

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1963)

Springoil - Fuchs (1964)

Marcello OSLER

Sammontana (1973)

Enrico PAOLINI

Scic (1974)

Scic - Colnago (1975)

Adriano PASSUELLO

Filotex (1969)

Filotex (1968)

Adriano PELLA

Zonca - Santini (1976)

Giuseppe PERISSINOTTO

Philco TV (1962)

Rolando PICCHIOTTI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Virginio PIZZALI

Philco TV (1962)

Jozef PLANCKAERT

Philco TV (1962)

Roberto POGGIALI

Sammontana (1973)

Alfio POLI

Filotex (1970)

Filotex (1969)

Filotex (1968)

Filotex (1967)

Pasquale PUGLIESE

Zonca - Santini (1976)

Walter RICCOMI

Sammontana (1973)

Scic - Colnago (1975)

Alessandro RIMESSI

Filotex (1965)

Remo ROCCHIA

Vibor (1977)

Giuseppe RODELLA

Vibor (1977)

Giuseppe ROSOLEN

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Filotex (1970)

Attilio ROTA

Scic - Colnago (1975)

Alfredo SABBADIN

Philco TV (1961)

Arturo SABBADIN

Springoil - Fuchs (1963)

Springoil - Fuchs (1964)

Philco TV (1961)

Enzo SACCHI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Roland SALM

Zonca - Santini (1976)

Antonio SALUTINI

Sammontana (1973)

Zonca - Santini (1976)

Vibor (1977)

Filotex (1971)

Filotex (1970)

Walter SANTERONI

Gis Gelati (1978)

Giovanni SENSI

Philco TV (1961)

Mauro SIMONETTI

Sammontana (1973)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Philco TV (1962)

Marcello SOLDI

Filotex (1971)

Piero SPINELLI

Filotex (1972)

Sammontana (1973)

Scic (1974)

Scic - Colnago (1975)

Zonca - Santini (1976)

Filotex (1971)

Ueli SUTTER

Zonca - Santini (1976)

Giordano TALAMONA

Filotex (1965)

Moriano TEMPESTINI

Filotex (1966)

Ferdinando TERRUZZI

Philco TV (1962)

Gaudenzio TONOLI

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Livio TRAPE'

Springoil - Fuchs (1964)

Vittorio URBANI

Filotex (1970)

Giuseppe VELTRO

Gis Gelati (1978)

Nello VELUCCHI

Philco TV (1962)

Lino VENTURATO

Zonca - Santini (1976)

Celestino VERCELLI

Scic (1974)

Scic - Colnago (1975)

Flaviano VICENTINI

Filotex (1970)

Filotex (1969)

Filotex (1968)

Marino VIGNA

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Nevio VITALI

Springoil - Fuchs (1963)

Springoil - Fuchs (1964)

Werner WEBER

Filotex (1966)

Bruno WOLFER

Zonca - Santini (1976)

Giorgio ZANCANARO

Philco TV (1962)

Philco TV (1961)

Mario ZANCHI

Filotex (1966)

Filotex (1965)

Springoil - Fuchs (1964)

Bruno ZANONI

Scic (1974)

Scic - Colnago (1975)

Italo ZILIOLI

Filotex (1969)

Filotex (1969)

Filotex (1968)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.