Jean STABLINSKI

Jean STABLINSKI

Ciclista Professionista (Cod: 11896)
(Stab, Le Polac)

Nato a THUN-SAINT-AMAND il 21 maggio 1932

Morto a LILLE il 22 luglio 2007

N.B. Polacco, naturalizzato francese nel 1948. Vero nome Stablewski Padre di Jacques.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1968 16 aprile G.P. de Denain
1967 20 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  03 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
1966 25 settembre G.P. d'Isbergues
  20 settembre Mussidan
  26 luglio Circuit du Tro-Ker
  30 aprile Amstel Gold Race
  02 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.4)
1965 04 novembre Trofeo Baracchi
  04 ottobre G.P. de l'Artense - Champs-sur-Tarentaine
  19 settembre Tour de Picardie
  30 agosto Paris-Luxembourg
  29 agosto Paris-Luxembourg (Tappa n.3)
  23 agosto Castillon-la-Bataille
  02 agosto Chateau-Chinon
  15 luglio Evreux
  27 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
  11 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.4)
  09 aprile Tour de Belgique
  04 aprile Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  Boulogne sur Mer
  Cambrai
1964 13 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  Circuit des Frontiéres - Templeuve
  Arras
  Road National Championship - France
  Bol d'or des Monédières - Chaumeil
1963 21 luglio Juliénas
  06 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  10 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  28 aprile Paris-Bruxelles
  Tour de Haute-Loire
  Road National Championship - France
  Auch
1962 10 ottobre Nantes
  02 settembre World Championship Road Race - Salò (ITA)
  15 agosto Ambert
  14 agosto Pléaux
  29 luglio Saint-Just-sur-Loire
  20 luglio Sallanches
  07 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  07 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  Road National Championship - France
  De Drie Zustersteden
1961 17 settembre Prix de la Libération - Armentières
  01 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  14 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  15 aprile Boucles de Roquevaire
  Oradour sur Glane
  Saint Claud
1960 05 settembre Circuit de l'Aulne
  28 luglio Mauriac
  25 giugno Prix de la Saint Jean - La Couronne
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  20 marzo Nice-Genova
  G.P. d'Orchies
  Oradour sur Glane
  Road National Championship - France
1959 20 luglio Amiens
  Quillan
  Arras
1958 24 luglio Amiens
  01 giugno Amiens
  15 maggio Vuelta a Espana
  07 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  Aulnoye
1957 18 agosto Bavay
  23 luglio G.P. de Fourmies
  22 luglio Amiens
  21 luglio Montigny-en-Gohelle
  09 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  02 giugno Amiens
  Tour de l'Oise
  Goegnies
  Aulnoye
  Ferrière-la-Grande
1956 04 marzo Critérium d'Alger
  Tour du Sud-Est
1955 15 agosto Aulnoye
  04 agosto Hergnies
  02 agosto Amiens
  02 giugno Aulnoye
  29 maggio Paris-Valenciennes
  Circuit du Pévèle
1954 Paris-Bourges
1953 Tour de la Manche (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1968 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1967 Bic FRA
1966 Ford France - Geminiani FRA
1965 Ford - France - Gitane FRA
1964 St. Raphael - Gitane FRA
1963 St. Raphael - Gitane FRA
1962 St. Raphael-Helyett FRA
1961 Helyett FRA
1960 Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson FRA
1959 Helyett - Leroux FRA
1958 Essor FRA
1957 Essor FRA
1956 Essor-Leroux FRA
1955 Gitane FRA
1954 Gitane - Hutchinson FRA
1953 Gitane - Hutchinson FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Siegfried ADLER

Bic (1967)

Lucien AIMAR

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

Joseph ALI

Essor (1958)

Rudi ALTIG

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Willy ALTIG

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Robert ANDRY

Helyett (1961)

Helyett - Leroux (1959)

Jean-Claude ANNAERT

Ford France - Geminiani (1966)

St. Raphael-Helyett (1962)

Jacques ANQUETIL

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Amand AUDAIRE

Gitane (1955)

Maurice BAËLE

Gitane (1955)

Hubert BASTIANELLI

Gitane - Hutchinson (1953)

Daniel BEAUMONT

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael-Helyett (1962)

Christian BEKOU

Bic (1967)

Henri BELENA

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Gilbert BELLONE

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Louis BERGAUD

St. Raphael - Gitane (1963)

Roland BERLAND

Bic (1967)

Pierre BEUFFEUIL

Ford - France - Gitane (1965)

Eddy BEUGELS

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Serge BLUSSON

Essor (1958)

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Serge BOLLEY

Bic (1967)

Gabriel BORRA

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Pierre BRUN

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Guy BUCHAILLE

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Gitane - Hutchinson (1953)

Marcello CAMILLO

St. Raphael - Gitane (1963)

Pierre CAMPAGNARO

Bic (1967)

Francis CAMPANER

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Louis CAPUT

Essor (1957)

Gitane - Hutchinson (1953)

Jean-Louis CARLE

Gitane - Hutchinson (1953)

Gitane - Hutchinson (1954)

Alban CAUVET

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Robert CAZALA

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Georges CHAPPE

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Jean-Marie CIELISZKA

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Essor-Leroux (1956)

Gitane - Hutchinson (1953)

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Henri CIELISZKA

Gitane - Hutchinson (1954)

Guy CLAUD

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

André CLOAREC

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Artur COELHO GUIMARAES

Helyett - Leroux (1959)

Alfons COOLS

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Augustin CORTEGGIANI

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Claude COUSSEAU

St. Raphael - Gitane (1963)

Hilaire COUVREUR

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Albert DAENEKYNT

Helyett (1961)

André DARRIGADE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Roger DARRIGADE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Serge DAVID

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Jo DE ROO

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Jozef DE WOLF

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Georges DECAUX

Gitane - Hutchinson (1953)

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Georges DECRAEYE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Marcel DELATTRE

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael-Helyett (1962)

Edouard DELBERGHE

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Bos DELILLE

Essor (1958)

André DELORT

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Fernand DELORT

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Arie DEN HARTOG

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1964)

Vincent A. DENSON

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

Georges DEQUESNE

Essor (1958)

Theo DINGENS

Essor (1958)

Maurice DIOT

Essor-Leroux (1956)

Francis DUCREUX

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

André DUFRAISSE

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

André DURNEZ

Helyett (1961)

Seamus ELLIOTT

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Essor-Leroux (1956)

Norbert ESNAULT

Gitane - Hutchinson (1953)

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Pierre EVERAERT

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Jean FORESTIER

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Dominique FORLINI

Essor (1958)

Gitane (1955)

Claude FRACCARO

Ford - France - Gitane (1965)

Maurice GANDOLFO

St. Raphael - Gitane (1964)

Gabriel GAUDIN

Gitane - Hutchinson (1953)

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Albertus GELDERMANS

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Francois GELHAUSEN

Gitane - Hutchinson (1954)

Jean-Pierre GENET

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Elio GERUSSI

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Arnaud GEYRE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Robert GIBANEL

Essor (1958)

Georges GILLES

Gitane - Hutchinson (1953)

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Jean GRACZYK

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Michel GRAIN

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Robert GRIESE

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Georges GROUSSARD

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Joseph GROUSSARD

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Raymond GUÉGAN

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Gitane - Hutchinson (1953)

Jean GUEGUEN

Essor-Leroux (1956)

Cyrille GUIMARD

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Jacques GUIOT

Bic (1967)

Henri GULDEMONT

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Ewald HASLER

Gitane - Hutchinson (1954)

Roger HASSENFORDER

St. Raphael - Gitane (1963)

Essor (1957)

Yves HELOU

Helyett - Leroux (1959)

Jozef HENDRICKX

Gitane - Hutchinson (1954)

Anthony HEWSON

Helyett - Leroux (1959)

Ernest HEYVAERT

Gitane - Hutchinson (1953)

Gitane - Hutchinson (1954)

Peter Barry HOBAN

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Raymond HOORELBEKE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Jan HUGENS

Ford France - Geminiani (1966)

St. Raphael - Gitane (1963)

Raymond HUGUET

Helyett (1961)

Camille HUYGHE

Essor (1957)

Guy IGNOLIN

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Jean JACQUES

Helyett - Leroux (1959)

Marcel JANSSENS

St. Raphael-Helyett (1962)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Jean-Marie JOUBERT

Essor-Leroux (1956)

Jean JOURDEN

Ford - France - Gitane (1965)

Bernard LABOURDETTE

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Francois LAHAYE

Helyett - Leroux (1959)

Roger LANCIEN

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Heinz Walter LAUPPI

Ford France - Geminiani (1966)

Maurice LAVIGNE

Helyett - Leroux (1959)

Claude LE BER

Essor (1958)

Abel LE DUDAL

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Francois LE HER

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Maurice LE HIR

St. Raphael - Gitane (1964)

Jean LE LAN

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Jean-Claude LEBAUBE

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Marcel LEBOUTTE

St. Raphael-Helyett (1962)

Claude LECLERCQ

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Christian LEDUC

Bic (1967)

Jean-Claude LEFEBVRE

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Paul LEMETEYER

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

Yves LEPACHELET

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Jacky LEPOLARD

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Jean LERDA

Essor-Leroux (1956)

Etienne LIEVENS

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Denis LISARELLI

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Petrus LOWIE

Gitane - Hutchinson (1954)

Cees LUTE

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1964)

Bastiaan MALIEPAARD

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Pierre MARTIN

Ford - France - Gitane (1965)

Paul MATTEOLI

Gitane - Hutchinson (1954)

Jacques MELOT

Essor (1958)

Serge MENEGHETTI

Gitane - Hutchinson (1953)

Orphée MENEGHINI

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Essor (1957)

Pierre MICHEL

Essor-Leroux (1956)

Jean MILESI

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Joseph MIRANDO

Essor (1958)

Pierre MORIN

Helyett (1961)

Maurice NAULEAU

Gitane - Hutchinson (1953)

Gitane (1955)

Anatole NOVAK

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Claude OTTAVI

Gitane (1955)

Robert PALLU

Gitane (1955)

Armand PAPAZIAN

Gitane (1955)

Valentin PAQUIER

Gitane - Hutchinson (1954)

René PAVARD

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Eddy PEELMAN

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Maurice PELÉ

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Michel PERIN

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Jean PLAUDET

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Essor (1958)

Raymond PLAZA

Essor-Leroux (1956)

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Jean-Marie POPPE

Ford - France - Gitane (1965)

Raymond POULIDOR

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Hervé PROUZET

Gitane (1955)

Roger PROVOST

Gitane (1955)

Marcel QUEHEILLE

St. Raphael-Helyett (1962)

Bernard QUENNEHEN

Gitane - Hutchinson (1953)

Gitane - Hutchinson (1954)

Maurice QUENTIN

Essor (1958)

Essor (1957)

Gitane (1955)

Jean-Louis QUESNE

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

Alan RAMSBOTTOM

Helyett (1961)

Jean RAYNAL

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael-Helyett (1962)

Walter RICCI

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Jacques RICQUE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Raymond RIOTTE

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Jean ROBIC

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Gitane (1955)

Christian ROBINI

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Brian ROBINSON

St. Raphael-Helyett (1962)

Louis ROSTOLLAN

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Michel ROUSSEAU

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

André RUFFET

Gitane (1955)

Daniel SALMON

Ford - France - Gitane (1965)

Claude SAUVAGE

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Gilbert SCODELLER

Essor (1957)

Marcel SEURIN

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Nello SFORACCHI

Gitane - Hutchinson (1953)

Norman SHEIL

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Jacques SIMON

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Gerard SIMON

Essor (1957)

Jean-Claude SKERL

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Raymond STEEGMANS

Bic (1967)

Herman STEVENS

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Mies STOLKER

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Eugène TAMBURLINI

Gitane (1955)

Eugène TELOTTE

Essor (1957)

Jean-Claude THEILLIERE

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Gérard THIELIN

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Guy THOMAS

St. Raphael-Helyett (1962)

André TROCHUT

Essor (1958)

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Ford France - Geminiani (1966)

Henri VAN LOOY

Gitane - Hutchinson (1953)

Georges VAN MAECKELBERGH

Helyett (1961)

Charles VANDORMAEL

Gitane - Hutchinson (1953)

Martin VANGENEUGDEN

Gitane - Hutchinson (1953)

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Robert VARNAJO

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael-Helyett (1962)

Essor (1957)

Essor-Leroux (1956)

Gitane - Hutchinson (1953)

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Michel VERMEULIN

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Essor (1958)

Claude VILLAIN

Helyett - Leroux (1959)

Vincent VITETTA

Essor-Leroux (1956)

Jacques VIVIER

Gitane - Hutchinson (1954)

Gitane (1955)

Roger VOLKAERT

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Roger WALKOWIAK

Gitane (1955)

Graham WEBB

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

Rolf WOLFSHOHL

Bic (1967)

Jean-Claude WUILLEMIN

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

Gilbert WUYTACK

Mercier - BP - Hutchinson (1968)

André ZIMMERMAN

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.