Luca ROTA

Luca ROTA

Ciclista Professionista (Cod: 11136)

Nato a PONTE SAN PIETRO il 24 giugno 1963

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1993 individuale
1990 Carrera - Vagabond ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 Del Tongo - Colnago - Zanussi ITA
1987 Ceramiche Ariostea - Gres ITA
1986 Ceramiche Ariostea - Gres ITA
1985 Murella - Rossin ITA
1983 G.S. Novartiplast ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Franco BALLERINI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Tullio BERTACCO

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Claudio BESTETTI

G.S. Novartiplast (1983)

Maurizio BIDINOST

Murella - Rossin (1985)

Stefano BIZZONI

Murella - Rossin (1985)

G.S. Novartiplast (1983)

Bruno BONNET

Carrera - Vagabond (1990)

Guido BONTEMPI

Carrera - Vagabond (1990)

Fabio BORDONALI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luigi BOTTEON

G.S. Novartiplast (1983)

Fiorenzo BRESSAN

G.S. Novartiplast (1983)

Giuseppe BRIGNOLI

G.S. Novartiplast (1983)

Domenico CAVALLO

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Primoz CERIN

Carrera - Vagabond (1990)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Vagabond (1990)

Mario CHIESA

Carrera - Vagabond (1990)

Franco CHIOCCIOLI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Silvano CONTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Tullio CORTINOVIS

Murella - Rossin (1985)

G.S. Novartiplast (1983)

Acacio DA SILVA MORA

Carrera - Vagabond (1990)

Zeno DEGANI

G.S. Novartiplast (1983)

Daniele DEL BEN

Murella - Rossin (1985)

Michele DELL'OCA

G.S. Novartiplast (1983)

Walter DELLE CASE

Murella - Rossin (1985)

Alberto ELLI

G.S. Novartiplast (1983)

Gianni FARESIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giampaolo FREGONESE

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giorgio FURLAN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Daniele GALLO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luca GELFI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Piero GHIBAUDO

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Massimo GHIROTTO

Carrera - Vagabond (1990)

Alessandro GIANNELLI

Carrera - Vagabond (1990)

Flavio GIUPPONI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Carrera - Vagabond (1990)

G.S. Novartiplast (1983)

Claudio GOLINELLI

Murella - Rossin (1985)

G.S. Novartiplast (1983)

Raniero GRADI

Murella - Rossin (1985)

Christian HENN

Carrera - Vagabond (1990)

Czeslaw LANG

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Angelo LECCHI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Marco LIETTI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Silvano LORENZON

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luciano LORO

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Erich MAECHLER

Carrera - Vagabond (1990)

Sandro MAFFIOLETTI

G.S. Novartiplast (1983)

Kjell NILSSON

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Alessandro PAGANESSI

Murella - Rossin (1985)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Roberto PAGNIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Yure PAVLIC

Carrera - Vagabond (1990)

Dag-Erik PEDERSEN

Murella - Rossin (1985)

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Giancarlo PERINI

Carrera - Vagabond (1990)

Lech PIASECKI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Maurizio PIOVANI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Valerio PIVA

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Daniele PIZZOL

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marino POLINI

Murella - Rossin (1985)

Felice PUTTINI

Carrera - Vagabond (1990)

Luciano RABOTTINI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Giovanni RENOSTO

Murella - Rossin (1985)

Lawrence ROCHE

Carrera - Vagabond (1990)

Fabio ROSCIOLI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Sergio SANTIMARIA

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Alberto SARONNI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Antonio SARONNI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Giuseppe SARONNI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Maximilian SCIANDRI

Carrera - Vagabond (1990)

Patrick SERRA

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Marcello SIBONI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Giovanni STRAZZER

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Claudio TORELLI

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Angelo TOSI

G.S. Novartiplast (1983)

Maurizio VANDELLI

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Alfio VANDI

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Flavio VANZELLA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Roberto VISENTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Alberto VOLPI

G.S. Novartiplast (1983)

Enrico ZAINA

Carrera - Vagabond (1990)

Flavio ZAPPI

Murella - Rossin (1985)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.