Vuelta Aragón n.43
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 176201)
Anno: 2018 Data: 13.05.2018Edizione n. 43
Partenti 137 ciclisti arrivati 124 ciclisti
ESP
Informazioni
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 11h 51' 3" | ||
1°DSQ | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 11h 51' 3" | ||
2° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 0' 2" | ||
3° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 0' 4" | ||
5° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 0' 8" | ||
6° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 0' 14" | ||
7° | Federico José OLIVEIRA FIGUEIREDO (POR) | 0h 0' 35" | ||
8° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 0' 36" | ||
9° | Hernán Ricardo AGUIRRE CALPA (COL) | 0h 0' 36" | ||
10° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 0' 46" | ||
11° | Alexander EVTUSHENKO (RUS) | 0h 0' 48" | ||
12° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 0' 52" | ||
13° | German Enrique CHAVES TORRES (COL) | 0h 0' 55" | ||
14° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 0' 58" | ||
15° | Daniel WHITEHOUSE (GBR) | 0h 0' 58" | ||
16° | Alejandro Manuel MARQUES PORTO (ESP) | 0h 1' 3" | ||
17° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 0h 1' 12" | ||
18° | Benjamin PRADES REVERTER (ESP) | 0h 1' 12" | ||
19° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 0h 1' 12" | ||
20° | Mario GONZALEZ SALAS (ESP) | 0h 1' 12" | ||
21° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 1' 25" | ||
22° | Alvaro TRUEBA DIEGO (ESP) | 0h 1' 25" | ||
23° | Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA (ESP) | 0h 1' 25" | ||
24° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 1' 25" | ||
25° | Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ (COL) | 0h 1' 32" | ||
26° | Jhojan Orlando GARCIA SOSA (COL) | 0h 1' 45" | ||
27° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 1' 48" | ||
28° | Joaquim SILVA (POR) | 0h 1' 48" | ||
29° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 1' 52" | ||
30° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 1' 53" | ||
31° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 2' 13" | ||
32° | Michel RIES (LUX) | 0h 2' 22" | ||
33° | Julio Alexis CAMACHO BERNAL (COL) | 0h 2' 47" | ||
34° | Danilo CELANO (ITA) | 0h 2' 54" | ||
35° | Raffaello BONUSI (ITA) | 0h 3' 2" | ||
36° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 3' 6" | ||
37° | Kevin INKELAAR (NED) | 0h 3' 17" | ||
38° | Lucas DE ROSSI (FRA) | 0h 3' 25" | ||
39° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 0h 3' 29" | ||
40° | Alexey VERMEULEN (USA) | 0h 3' 30" | ||
41° | Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA (ESP) | 0h 3' 34" | ||
42° | Alexander VDOVIN (RUS) | 0h 3' 43" | ||
43° | Jokin ETXABE LETURIA (ESP) | 0h 3' 56" | ||
44° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 4' 3" | ||
45° | Alexander Norberto ARDILA CANO (COL) | 0h 4' 7" | ||
46° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 4' 13" | ||
47° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 4' 29" | ||
48° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 4' 49" | ||
49° | Kevin RIVERA SERRANO (CRC) | 0h 4' 50" | ||
50° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 5' 1" | ||
51° | Wilson Estiben PEÑA MOLANO (COL) | 0h 5' 7" | ||
52° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 5' 12" | ||
53° | Josu ZABALA LOPEZ (ESP) | 0h 5' 18" | ||
53° | Josu ZABALA LOPEZ (POR) | 0h 5' 18" | ||
54° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 5' 24" | ||
55° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 0h 5' 30" | ||
56° | Gaspar Filipe CARDOSO GONCALVES (POR) | 0h 5' 46" | ||
57° | Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR JAIMEZ (ESP) | 0h 6' 4" | ||
58° | Isaac CANTÓN SERRANO (ESP) | 0h 6' 10" | ||
59° | Rodrigo ARAQUE LORENTE (ESP) | 0h 6' 15" | ||
60° | Kevin REZA (FRA) | 0h 6' 38" | ||
61° | Dmitry SOKOLOV (RUS) | 0h 6' 40" | ||
62° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 6' 44" | ||
63° | Jorge CUBERO GALVEZ (ESP) | 0h 6' 49" | ||
64° | Tesfom Issak OKUBAMARIAM (ERI) | 0h 7' 9" | ||
65° | Tyler WILLIAMS (USA) | 0h 7' 28" | ||
66° | Florian HUDRY (FRA) | 0h 8' 36" | ||
67° | Charles PLANET (FRA) | 0h 9' 40" | ||
68° | Joonas HENTTALA (FIN) | 0h 9' 53" | ||
69° | Pedro LOPES (POR) | 0h 10' 9" | ||
70° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 0h 10' 29" | ||
71° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 10' 52" | ||
72° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 11' 4" | ||
73° | Jerome COUSIN (FRA) | 0h 11' 13" | ||
74° | Fabio CALABRIA (AUS) | 0h 11' 22" | ||
75° | Angelo TULIK (FRA) | 0h 11' 32" | ||
76° | Yuma KOISHI (JPN) | 0h 11' 49" | ||
77° | Fernando ORJUELA GUTIERREZ (COL) | 0h 11' 59" | ||
78° | Jetse BOL (NED) | 0h 12' 15" | ||
79° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 12' 19" | ||
80° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 12' 45" | ||
81° | Diego MILAN JIMENEZ (DOM) | 0h 12' 53" | ||
82° | Artem SAMOLENKOV (RUS) | 0h 12' 54" | ||
83° | Venceslau SOUSA FERNANDES (POR) | 0h 13' 13" | ||
84° | Dmitry STRAKHOV (RUS) | 0h 13' 18" | ||
85° | Nicola TOFFALI (ITA) | 0h 13' 44" | ||
86° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 13' 49" | ||
87° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 13' 49" | ||
88° | Erwann CORBEL (FRA) | 0h 13' 54" | ||
89° | Joseph ARERUYA (RWA) | 0h 14' 3" | ||
90° | Thomas BOUDAT (FRA) | 0h 14' 15" | ||
91° | André RODRIGUES CARVALHO (POR) | 0h 14' 24" | ||
92° | André Filipe ROXO CRISPIM (POR) | 0h 14' 37" | ||
93° | Nelson Andres SOTO MARTINEZ (COL) | 0h 14' 39" | ||
94° | Valter Filipe AFONSO PEREIRA (POR) | 0h 14' 46" | ||
95° | Brenton JONES (AUS) | 0h 15' 8" | ||
96° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 15' 19" | ||
97° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 15' 24" | ||
98° | Mikel ALONSO FLORES (ESP) | 0h 15' 26" | ||
99° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 0h 16' 6" | ||
100° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 16' 41" | ||
101° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 16' 45" | ||
102° | Alvaro ROBREDO CRESPO (ESP) | 0h 16' 50" | ||
103° | Matteo MOSCHETTI (ITA) | 0h 17' 8" | ||
104° | Juan CAMACHO DEL FRESNO (ESP) | 0h 17' 25" | ||
105° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 17' 37" | ||
106° | Matteo MALUCELLI (ITA) | 0h 17' 44" | ||
107° | Awet HABTOM TEKLE (ERI) | 0h 17' 52" | ||
108° | Umberto POLI (ITA) | 0h 17' 57" | ||
109° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 18' 10" | ||
110° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 18' 44" | ||
111° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 19' 11" | ||
112° | Marco BENFATTO (ITA) | 0h 19' 19" | ||
113° | Raymond KREDER (NED) | 0h 19' 39" | ||
114° | Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) | 0h 19' 46" | ||
115° | Steven LAMMERTINK (NED) | 0h 20' 3" | ||
116° | Johan Antonio COLON BUELVAS (COL) | 0h 20' 35" | ||
117° | Sam BRAND (GBR) | 0h 20' 48" | ||
118° | Rafael NETO LOURENÇO (POR) | 0h 21' 25" | ||
119° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 24' 58" | ||
120° | Jaime CASTRILLO ZAPATER (ESP) | 0h 27' 45" | ||
121° | Kohei YOKOTSUKA (JPN) | 0h 35' 49" | ||
122° | Adrien GAREL (FRA) | 0h 40' 32" | ||
123° | Hamish SCHREURS (NZL) | 0h 44' 12" | ||
124° | William de Jesus GUZMAN ROSARIO (DOM) | 0h 44' 45" |
Note sull'ordine di arrivo: Jaime ROSON was disqualified because of anomalies in his biological passport data
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL | 03h 16' 15'' | ||||||
Matteo MALUCELLI | 04h 27' 37'' | ||||||
Jon ABERASTURI IZAGA | 04h 06' 52'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.