Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia n.38
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 117467)
Anno: 2011 Data: 19.06.2011Edizione n. 38
Partenza da Civitella del Tronto, arrivo a Asiago per una lunghezza totale di 1281.5 km
Arrivati 130 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Mattia CATTANEO in 31h 05' 13'' alla velocità media di 41.223 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mattia CATTANEO (ITA) | 31h 5' 13" | ||
2° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 26' 0" | ||
3° | Stefano AGOSTINI (ITA) | 0h 42' 0" | ||
4° | Fabio ARU (ITA) | 0h 57' 0" | ||
5° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 1' 28" | ||
6° | Stefano LOCATELLI (ITA) | 0h 2' 11" | ||
7° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 2' 21" | ||
8° | Siarhei NOVIKAU (BLR) | 0h 2' 52" | ||
9° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 3' 23" | ||
10° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 3' 25" | ||
11° | Massimo D'ELPIDIO (ITA) | 0h 3' 35" | ||
12° | Cristiano MONGUZZI (ITA) | 0h 5' 15" | ||
13° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
14° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 6' 55" | ||
15° | Vincenzo IANNIELLO (ITA) | 0h 7' 36" | ||
16° | Matteo CIAVATTA (ITA) | 0h 9' 37" | ||
17° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 10' 51" | ||
18° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 11' 5" | ||
19° | Donato DE IESO (ITA) | 0h 14' 34" | ||
20° | Giorgio CECCHINEL (ITA) | 0h 14' 40" | ||
21° | Gabriele PIZZABALLA (ITA) | 0h 16' 33" | ||
22° | Luca VACCARI (ITA) | 0h 18' 26" | ||
23° | Diego ZANCO (ITA) | 0h 18' 53" | ||
24° | Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA (COL) | 0h 21' 56" | ||
25° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 23' 29" | ||
26° | Antonio DONEDDU (ITA) | 0h 24' 19" | ||
27° | Dmitry KOSYAKOV (RUS) | 0h 24' 54" | ||
28° | Mattia BARABESI (ITA) | 0h 25' 46" | ||
29° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 26' 3" | ||
30° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 26' 32" | ||
31° | Anton SINTSOV (RUS) | 0h 27' 33" | ||
32° | Ilya GORODNICHEV (RUS) | 0h 27' 45" | ||
33° | Marco D'URBANO (ITA) | 0h 27' 53" | ||
34° | Antonino PUCCIO (ITA) | 0h 27' 54" | ||
35° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 27' 54" | ||
36° | Roberto GRESELIN (ITA) | 0h 29' 42" | ||
37° | Roberto GIACOBAZZI (ITA) | 0h 30' 3" | ||
38° | Ricardo PICHETTA (ITA) | 0h 30' 54" | ||
39° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 32' 20" | ||
40° | Mattia Costantino BEDIN (ITA) | 0h 32' 27" | ||
41° | Anatoliy KASHTAN (UKR) | 0h 33' 0" | ||
42° | Ettore CARLINI (ITA) | 0h 33' 53" | ||
43° | Andrea DI CORRADO (ITA) | 0h 34' 23" | ||
44° | Jakub NOVAK (CZE) | 0h 37' 58" | ||
45° | Michele FOPPOLI (ITA) | 0h 38' 18" | ||
46° | Marino PALANDRI (ITA) | 0h 38' 46" | ||
47° | Alessandro STOCCO (ITA) | 0h 40' 14" | ||
48° | Teo PRADO GRANDI (BRA) | 0h 40' 25" | ||
49° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 42' 24" | ||
50° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 42' 40" | ||
51° | Patrick KOS (NED) | 0h 43' 47" | ||
52° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 46' 46" | ||
53° | Pietro TEDESCO (ITA) | 0h 47' 18" | ||
54° | Samuele GALLIGANI (ITA) | 0h 49' 19" | ||
55° | Gennady TATARINOV (RUS) | 0h 53' 48" | ||
56° | Carmelo Consolato PANTO' (ITA) | 0h 54' 49" | ||
57° | Dario GOZIO (ITA) | 0h 55' 4" | ||
58° | Davide MUCELLI (ITA) | 0h 56' 1" | ||
59° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 57' 37" | ||
60° | Stiven FANELLI (ITA) | 0h 58' 26" | ||
61° | Romain BENEY (SUI) | 0h 58' 38" | ||
62° | Maurizio ANZALONE (ITA) | 1h 1' 27" | ||
63° | Viktor PECHKAREV (RUS) | 1h 2' 10" | ||
64° | Mattia MORESCO (ITA) | 1h 2' 42" | ||
65° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 1h 4' 24" | ||
66° | Luigi MILETTA (ITA) | 1h 4' 25" | ||
67° | Corrado LAMPA (ITA) | 1h 4' 32" | ||
68° | Emiliano BETTI (ITA) | 1h 6' 21" | ||
69° | Isaia MODENA (ITA) | 1h 6' 32" | ||
70° | Alexander PRISHPETNIY (RUS) | 1h 6' 45" | ||
71° | Antonio MARCHIORI (ITA) | 1h 9' 36" | ||
72° | Andrea FEDI (ITA) | 1h 11' 11" | ||
73° | Francesco LASCA (ITA) | 1h 12' 8" | ||
74° | Massimo GRAZIATO (ITA) | 1h 13' 1" | ||
75° | Andrea LUPORI (ITA) | 1h 13' 5" | ||
76° | Mirko PUCCIONI (ITA) | 1h 15' 6" | ||
77° | Thomas TIOZZO (ITA) | 1h 16' 47" | ||
78° | Gideoni RODRIGUES MONTEIRO (BRA) | 1h 16' 53" | ||
79° | Daniele ALDEGHERI (ITA) | 1h 17' 57" | ||
80° | Michele SIMONI (ITA) | 1h 18' 26" | ||
81° | Francesco PIAZZA (ITA) | 1h 24' 20" | ||
82° | Patrick TURRIN (ITA) | 1h 25' 4" | ||
83° | Davide CENSORI (ITA) | 1h 26' 10" | ||
84° | Vitali BRYCHAK (UKR) | 1h 26' 14" | ||
85° | Emanuel ROBERTI (ITA) | 1h 27' 26" | ||
86° | Alfonso FIORENZA (ITA) | 1h 28' 12" | ||
87° | Alessandro VANNACCI (ITA) | 1h 29' 22" | ||
88° | Mikhail ZAFFAINA (ITA) | 1h 29' 26" | ||
89° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 1h 29' 30" | ||
90° | Gianluca MENGARDO (ITA) | 1h 31' 48" | ||
91° | Marco ZANOTTI (ITA) | 1h 32' 44" | ||
92° | Daniele BETTINSOLI (ITA) | 1h 32' 45" | ||
93° | Rafal RYNKOWSKI (POL) | 1h 32' 46" | ||
94° | Mattia DE MARCHI (ITA) | 1h 32' 55" | ||
95° | Aldo GHIRON (ITA) | 1h 33' 50" | ||
96° | Luca ORLANDI (ITA) | 1h 34' 33" | ||
97° | Luca FERRANTE (ITA) | 1h 38' 18" | ||
98° | Nicolò ROCCHI (ITA) | 1h 38' 20" | ||
99° | Daniele CAVASIN (ITA) | 1h 38' 24" | ||
100° | Francesco FLORA (ITA) | 1h 38' 24" | ||
101° | Unai IPARRAGIRRE AZPIAZU (ESP) | 1h 38' 36" | ||
102° | Eugenio BANI (ITA) | 1h 41' 1" | ||
103° | Jon ORIA IBARGUREN (ESP) | 1h 45' 14" | ||
104° | Anton VOROBYEV (RUS) | 1h 45' 32" | ||
105° | Davide GANI (ITA) | 1h 48' 38" | ||
106° | Andrea MENAPACE (ITA) | 1h 48' 41" | ||
107° | Alessio CAMILLI (ITA) | 1h 49' 31" | ||
108° | Innocenzo DI LORENZO (ITA) | 1h 50' 6" | ||
109° | Matteo GOZZI (ITA) | 1h 50' 47" | ||
110° | Dominik STUCKI (SUI) | 1h 50' 55" | ||
111° | Rino MAESTRINI (ITA) | 1h 51' 5" | ||
112° | Sergio RUIZ ESTEVEZ (ESP) | 1h 51' 14" | ||
113° | Marco BENFATTO (ITA) | 1h 52' 29" | ||
114° | Marco BONAN (ITA) | 1h 52' 37" | ||
115° | Elia SILVESTRI (ITA) | 1h 53' 30" | ||
116° | Simone BERNARDINI (ITA) | 1h 56' 52" | ||
117° | Rudy DAL BO (ITA) | 2h 0' 36" | ||
118° | Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) | 2h 1' 47" | ||
119° | Claudio DE BENEDICTIS (GER) | 2h 2' 16" | ||
120° | Lorenzo ROSSI (SUI) | 2h 3' 18" | ||
121° | Nello FIENGO (ITA) | 2h 3' 37" | ||
122° | Marco CEGLIA (ITA) | 2h 3' 55" | ||
123° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 2h 8' 48" | ||
124° | Andrea PALINI (ITA) | 2h 9' 52" | ||
125° | Stefano PRESELLO (ITA) | 2h 10' 4" | ||
126° | Federico FARINOTTI (ITA) | 2h 10' 50" | ||
127° | Francesco PAGONE (ITA) | 2h 13' 4" | ||
128° | Elia ZANON (ITA) | 2h 13' 20" | ||
129° | Daniele FERRARESSO (ITA) | 2h 29' 35" | ||
130° | Marino PAVAN (ITA) | 2h 35' 44" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Asiago | Asiago | 123 | Marco ZANOTTI | 02h 48' 32'' | 43.79 | ||
Bassano del Grappa | Gallio | 186.5 | Moreno MOSER | 05h 08' 03'' | 36.325 | ||
Lonato del Garda | Pianezze | 165.2 | Stefano AGOSTINI | 03h 40' 29'' | 44.956 | ||
Giulianova | Alba Adriatica | 12 | Jakub NOVAK | 00h 15' 46'' | 45.666 | ||
Sora | Campo Imperatore | 161.7 | Winner Andrew ANACONA GOMEZ | 04h 31' 17'' | 35.763 | ||
Pietrelcina | Montecassino | 166.2 | Stefano AGOSTINI | 04h 25' 35'' | 37.548 | ||
San Severo | Benevento | 147.7 | Marco ZANOTTI | 03h 20' 50'' | 44.126 | ||
Pescara | Rodi Garganico | 175.2 | Daniele CAVASIN | 03h 39' 19'' | 47.931 | ||
Civitella del Tronto | Martinsicuro | 144 | Moreno MOSER | 03h 11' 26'' | 45.133 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.