Giro d'Italia n.48
Edizione n. 48
Partenza da San Marino (SMR), arrivo a Firenze per una lunghezza totale di 4151 km
Partenti 100 ciclisti arrivati 81 ciclisti
Vincitore Vittorio ADORNI in 121h 08' 18'' alla velocità media di 34.27 km/h
Per la prima volta il Giro partì dall'estero e precisamente da San Marino. Quasi assente fu la rappresentanza straniera. Vittorio Adorni trovò finalmente quella continuità che gli era mancata nelle precedenti edizioni e pose il sigillo con tre eccellenti imprese: a Potenza, nella cronometro di Taormina e nella tappa di Madesimo di 282 km con il Furka, il San Gottardo, il San Bernardino e lo Spluga. Venne alla ribalta, arrivando terzo a Milano dopo Italo Zilioli, il giovane Felice Gimondi.
La tappa Madesimo-Solda fu modificata ponendo l'arrivo in vetta al passo per pericolo di slavine, slavina che effettivamente bloccò la strada a 300 metri dall'arrivo. I 2.757 metri dello Stelvio furono dedicati alla memoria del Campionissimo con la intitolazione di "Cima Coppi", che da quel momento indicherà la vetta più alta come il prestigioso traguardo morale di ogni Giro. Continuò la tradizione degli spettacoli di contorno, in quell'anno affidati al Quartetto Cetra con l'orchestra di Gorni Kramer.
Fotografico
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vittorio ADORNI (ITA) | 121h 8' 18" | ||
2° | Italo ZILIOLI (ITA) | 0h 11' 26" | ||
3° | Felice GIMONDI (ITA) | 0h 12' 49" | ||
4° | Marcello MUGNAINI (ITA) | 0h 14' 32" | ||
5° | Franco BALMAMION (ITA) | 0h 15' 9" | ||
6° | Vito TACCONE (ITA) | 0h 15' 33" | ||
7° | Franco BITOSSI (ITA) | 0h 15' 35" | ||
8° | Roberto POGGIALI (ITA) | 0h 19' 22" | ||
9° | Imerio MASSIGNAN (ITA) | 0h 19' 30" | ||
10° | Guido DE ROSSO (ITA) | 0h 21' 1" | ||
11° | Renzo FONTONA (ITA) | 0h 21' 10" | ||
12° | Michele DANCELLI (ITA) | 0h 21' 58" | ||
13° | Silvano SCHIAVON (ITA) | 0h 26' 4" | ||
14° | Albano NEGRO (ITA) | 0h 27' 53" | ||
15° | Frans BRANDS (BEL) | 0h 32' 9" | ||
16° | Graziano BATTISTINI (ITA) | 0h 32' 50" | ||
17° | Bruno MEALLI (ITA) | 0h 33' 59" | ||
18° | Giancarlo FERRETTI (ITA) | 0h 39' 43" | ||
19° | Arnaldo PAMBIANCO (ITA) | 0h 40' 51" | ||
20° | René BINGGELI (SUI) | 0h 40' 53" | ||
21° | Luciano GALBO (ITA) | 0h 45' 50" | ||
22° | Aldo MOSER (ITA) | 0h 54' 3" | ||
23° | Ugo COLOMBO (ITA) | 0h 58' 43" | ||
24° | Luciano SAMBI (ITA) | 0h 58' 52" | ||
25° | Alfredo SABBADIN (ITA) | 1h 18' 1" | ||
26° | Franco CRIBIORI (ITA) | 1h 19' 13" | ||
27° | Enzo MOSER (ITA) | 1h 25' 7" | ||
28° | Silvio BONI (ITA) | 1h 27' 15" | ||
29° | Dino ZANDEGÙ (ITA) | 1h 29' 21" | ||
30° | Angelo OTTAVIANI (ITA) | 1h 30' 45" | ||
31° | Danilo FERRARI (ITA) | 1h 34' 27" | ||
32° | Flaviano VICENTINI (ITA) | 1h 35' 6" | ||
33° | Egidio CORNALE (ITA) | 1h 35' 16" | ||
34° | Pietro SCANDELLI (ITA) | 1h 35' 59" | ||
35° | Luciano ARMANI (ITA) | 1h 36' 41" | ||
36° | Guido CARLESI (ITA) | 1h 37' 19" | ||
37° | Carlo CHIAPPANO (ITA) | 1h 42' 13" | ||
38° | Franco BODRERO (ITA) | 1h 52' 6" | ||
39° | Giuseppe SARTORE (ITA) | 2h 2' 14" | ||
40° | Georges VANDENBERGHE (BEL) | 2h 3' 1" | ||
41° | Giancarlo GENTINA (ITA) | 2h 4' 34" | ||
42° | Yvo MOLENAERS (BEL) | 2h 6' 19" | ||
43° | Vendramino BARIVIERA (ITA) | 2h 6' 39" | ||
44° | Paolo MANNUCCI (ITA) | 2h 6' 56" | ||
45° | Gilberto VENDEMIATI (ITA) | 2h 7' 54" | ||
46° | Antonio BAILETTI (ITA) | 2h 11' 13" | ||
47° | Vittorio CHIARINI (ITA) | 2h 16' 36" | ||
48° | Battista BABINI (ITA) | 2h 20' 15" | ||
49° | Jean-Baptiste CLAES (BEL) | 2h 20' 24" | ||
50° | Carlo BRUGNAMI (ITA) | 2h 21' 33" | ||
51° | Giacomo FORNONI (ITA) | 2h 22' 18" | ||
52° | Lorenzo CARMINATI (ITA) | 2h 22' 29" | ||
53° | Severino ANDREOLI (ITA) | 2h 26' 44" | ||
54° | Lionel VAN DAMME (BEL) | 2h 31' 28" | ||
55° | Tommaso DE PRA' (ITA) | 2h 31' 35" | ||
56° | Renzo BALDAN (ITA) | 2h 31' 52" | ||
57° | Angelo BUGINI (ITA) | 2h 32' 3" | ||
58° | Marino FONTANA (ITA) | 2h 32' 54" | ||
59° | Pasquale FABBRI (ITA) | 2h 36' 48" | ||
60° | Piergiacomo ARRIGONI (ITA) | 2h 41' 0" | ||
61° | Vittorio CASATI (ITA) | 2h 42' 5" | ||
62° | Pietro PARTESOTTI (ITA) | 2h 43' 55" | ||
63° | Italo MAZZACURATI (ITA) | 2h 48' 45" | ||
64° | Guido NERI (ITA) | 2h 49' 38" | ||
65° | Adriano DURANTE (ITA) | 2h 50' 43" | ||
66° | Raffaele MARCOLI (ITA) | 2h 51' 14" | ||
67° | Mario ZANIN (ITA) | 3h 0' 2" | ||
68° | Romain VAN WIJNSBERGHE (BEL) | 3h 0' 44" | ||
69° | Aldo PIFFERI (ITA) | 3h 10' 52" | ||
70° | Loris GUERNIERI (ITA) | 3h 11' 19" | ||
71° | Lorenzo LORENZI (ITA) | 3h 11' 25" | ||
72° | Pierino BAFFI (ITA) | 3h 18' 48" | ||
73° | Marino VIGNA (ITA) | 3h 23' 15" | ||
74° | Domenico MELDOLESI (ITA) | 3h 23' 51" | ||
75° | Giuseppe DAGLIA (ITA) | 3h 25' 28" | ||
76° | Roberto NENCIOLI (ITA) | 3h 27' 2" | ||
77° | Giampiero MACCHI (ITA) | 3h 29' 55" | ||
78° | Mario ZANCHI (ITA) | 3h 31' 10" | ||
79° | Danilo GRASSI (ITA) | 3h 31' 26" | ||
80° | Alessandro RIMESSI (ITA) | 3h 52' 10" | ||
81° | Alberto POLETTI (ITA) | 4h 16' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brescia | Firenze | 295 | René BINGGELI | 08h 10' 42'' | 36.071 | ||
Bormio | Brescia | 179 | Franco BITOSSI | 04h 32' 06'' | 39.471 | ||
Madesimo | Passo Stelvio | 160 | Graziano BATTISTINI | 05h 30' 45'' | 29.025 | ||
Saas Fee (SUI) | Madesimo | 282 | Vittorio ADORNI | 09h 18' 15'' | 30.309 | ||
Biandronno | Saas Fee (SUI) | 178 | Italo ZILIOLI | 05h 48' 07'' | 30.679 | ||
Torino | Biandronno | 163 | Raffaele MARCOLI | 04h 24' 45'' | 36.941 | ||
Diano Marina | Torino | 205 | Aldo PIFFERI | 05h 18' 25'' | 38.629 | ||
Novi Ligure | Diano Marina | 223 | Bruno MEALLI | 06h 11' 19'' | 36.034 | ||
Milano | Novi Ligure | 100 | Danilo GRASSI | 02h 28' 31'' | 40.4 | ||
Catania | Taormina | 58 | Vittorio ADORNI | 01h 13' 02'' | 47.649 | ||
Agrigento | Siracusa | 230 | Raffaele MARCOLI | 06h 58' 49'' | 32.95 | ||
Palermo | Agrigento | 146 | Guido CARLESI | 04h 20' 40'' | 33.606 | ||
Messina | Palermo | 258 | Domenico MELDOLESI | 07h 26' 02'' | 34.706 | ||
Catanzaro | Reggio Calabria | 161 | Adriano DURANTE | 04h 33' 23'' | 35.335 | ||
Maratea | Catanzaro | 203 | Frans BRANDS | 05h 02' 18'' | 40.291 | ||
Potenza | Maratea | 164 | Luciano ARMANI | 04h 42' 37'' | 34.817 | ||
Avellino | Potenza | 161 | Vittorio ADORNI | 04h 52' 54'' | 32.981 | ||
Benevento | Avellino | 195 | Michele DANCELLI | 05h 34' 46'' | 34.95 | ||
Rocca di Cambio | Benevento | 239 | Adriano DURANTE | 06h 59' 47'' | 34.16 | ||
L'Aquila | Rocca di Cambio | 199 | Luciano GALBO | 06h 23' 02'' | 31.172 | ||
Perugia | L'Aquila | 180 | Guido CARLESI | 04h 54' 25'' | 36.683 | ||
San Marino (SMR) | Perugia | 198 | Michele DANCELLI | 05h 43' 35'' | 34.577 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.