Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Otxoa n.59
Tipo di corsa: Linea (Cod: 45271)
Anno: 2004 Data: 31.07.2004Edizione n. 59
Partenza da Getxo, arrivo a Getxo per una lunghezza totale di 185.3 km
Partenti 97 ciclisti arrivati 42 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Gert VANDERAERDEN in 04h 06' 43'' alla velocità media di 45.064 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gert VANDERAERDEN (BEL) | 4h 6' 43" | ||
2° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 5" | ||
3° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 5" | ||
4° | Maksym RUDENKO (UKR) | 0h 0' 5" | ||
5° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 5" | ||
6° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 0' 5" | ||
7° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 0' 5" | ||
8° | Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) | 0h 0' 17" | ||
9° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 0' 22" | ||
10° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
11° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 0' 40" | ||
12° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 0' 40" | ||
13° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
14° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 0' 40" | ||
15° | Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) | 0h 0' 40" | ||
16° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 0' 40" | ||
17° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
18° | Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
19° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 0' 40" | ||
20° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
21° | Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
22° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 0' 40" | ||
23° | Jokin ORMAETXEA BADIOLA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
24° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 0' 40" | ||
25° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 0' 40" | ||
26° | Francisco PALACIOS SAN EMETERIO (ESP) | 0h 0' 40" | ||
27° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 0' 51" | ||
28° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 2' 7" | ||
29° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 8' 33" | ||
30° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 8' 33" | ||
31° | Ben DAY (AUS) | 0h 8' 33" | ||
32° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 8' 33" | ||
33° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 8' 33" | ||
34° | Ion DEL RIO ARTEAGA (ESP) | 0h 8' 33" | ||
35° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 8' 33" | ||
36° | Christophe STEVENS (BEL) | 0h 8' 33" | ||
37° | Lorenzo CARDELLINI (ITA) | 0h 8' 33" | ||
38° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 8' 33" | ||
39° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 8' 33" | ||
40° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 8' 33" | ||
41° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 8' 33" | ||
42° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 8' 33" |
Note sull'ordine di arrivo: Fuori tempo massimo:
29 corridori
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.