Il Lombardia n.112
Tipo di corsa: Linea (Cod: 170449)
Anno: 2018 Data: 13.10.2018Edizione n. 112
Partenza da Bergamo, arrivo a Como per una lunghezza totale di 241 km
Partenti 168 ciclisti arrivati 98 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Thibaut PINOT in 05h 53' 22'' alla velocità media di 40.921 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Thibaut PINOT (FRA) | 5h 53' 22" | ||
2° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
3° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 0' 43" | ||
4° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 0' 43" | ||
5° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 0' 43" | ||
6° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 43" | ||
7° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 0' 43" | ||
8° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 43" | ||
9° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 0' 48" | ||
10° | George BENNETT (NZL) | 0h 1' 22" | ||
11° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 1' 31" | ||
12° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 1' 31" | ||
13° | Michael WOODS (CAN) | 0h 1' 31" | ||
14° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 1' 31" | ||
15° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 1' 31" | ||
16° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 1' 57" | ||
17° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 3' 4" | ||
18° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 3' 33" | ||
19° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 3' 33" | ||
20° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 3' 33" | ||
21° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 3' 33" | ||
22° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 3' 33" | ||
23° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 3' 33" | ||
24° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 3' 54" | ||
25° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 3' 54" | ||
26° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 3' 54" | ||
27° | Sam OOMEN (NED) | 0h 3' 54" | ||
28° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 3' 59" | ||
29° | Adam YATES (GBR) | 0h 4' 1" | ||
30° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 4' 4" | ||
31° | Simone PONZI (ITA) | 0h 4' 55" | ||
32° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 4' 57" | ||
33° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 4' 57" | ||
34° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 6' 2" | ||
35° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 6' 40" | ||
36° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 6' 40" | ||
37° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 7' 2" | ||
38° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 7' 2" | ||
39° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 7' 2" | ||
40° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 7' 2" | ||
41° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 7' 2" | ||
42° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 7' 2" | ||
43° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 7' 2" | ||
44° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 7' 2" | ||
45° | Robert GESINK (NED) | 0h 7' 2" | ||
46° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 7' 2" | ||
47° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 7' 2" | ||
48° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 7' 2" | ||
49° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 7' 7" | ||
50° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 7' 7" | ||
51° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 7' 7" | ||
52° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 7' 7" | ||
53° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 8' 10" | ||
54° | Fabio ARU (ITA) | 0h 8' 40" | ||
55° | Manuel SENNI (ITA) | 0h 8' 40" | ||
56° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 8' 57" | ||
57° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 9' 51" | ||
58° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 10' 36" | ||
59° | Michael GOGL (AUT) | 0h 10' 36" | ||
60° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 10' 36" | ||
61° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 10' 36" | ||
62° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 10' 39" | ||
63° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 10' 39" | ||
64° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 10' 39" | ||
65° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 12' 28" | ||
66° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 12' 28" | ||
67° | Jérémy MAISON (FRA) | 0h 12' 28" | ||
68° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 12' 28" | ||
69° | Bjorg LAMBRECHT (BEL) | 0h 12' 28" | ||
70° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 12' 28" | ||
71° | Jan HIRT (CZE) | 0h 12' 28" | ||
72° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 12' 28" | ||
73° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 12' 28" | ||
74° | Michael STORER (AUS) | 0h 14' 27" | ||
75° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 15' 1" | ||
76° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 15' 1" | ||
77° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 15' 1" | ||
78° | Robert POWER (AUS) | 0h 15' 1" | ||
79° | David GAUDU (FRA) | 0h 15' 5" | ||
80° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 17' 2" | ||
81° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 17' 2" | ||
82° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 17' 2" | ||
83° | Daan OLIVIER (NED) | 0h 17' 2" | ||
84° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 17' 2" | ||
85° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 17' 2" | ||
86° | Diego ROSA (ITA) | 0h 17' 2" | ||
87° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 17' 2" | ||
88° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 19' 21" | ||
89° | Maurits LAMMERTINK (NED) | 0h 23' 36" | ||
90° | Willie SMIT (RSA) | 0h 23' 36" | ||
91° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 23' 36" | ||
92° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 23' 36" | ||
93° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 23' 36" | ||
94° | Guy NIV (ISR) | 0h 24' 56" | ||
95° | Franck BONNAMOUR (FRA) | 0h 25' 8" | ||
96° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 25' 10" | ||
97° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 25' 10" | ||
98° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 25' 10" | ||
DNF | François BIDARD (FRA) | |||
DNF | Nans PETERS (FRA) | |||
DNF | Romain BARDET (FRA) | |||
DNF | Ben GASTAUER (LUX) | |||
DNF | Loic VLIEGEN (BEL) | |||
DNF | Joey ROSSKOPF (USA) | |||
DNF | Alberto BETTIOL (ITA) | |||
DNF | Simon GERRANS (AUS) | |||
DNF | Brice FEILLU (FRA) | |||
DNF | Élie GESBERT (FRA) | |||
DNF | Romain LE ROUX (FRA) | |||
DNF | Filippo ZACCANTI (ITA) | |||
DNF | Nicola BAGIOLI (ITA) | |||
DNF | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | |||
DNF | Luca RAGGIO (ITA) | |||
DNF | Matteo BUSATO (ITA) | |||
DNF | Jérémy ROY (FRA) | |||
DNF | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | |||
DNF | William BONNET (FRA) | |||
DNF | Léo VINCENT (FRA) | |||
DNF | Michael ALBASINI (SUI) | |||
DNF | Jack HAIG (AUS) | |||
DNF | Robert KISERLOVSKI (CRO) | |||
DNF | Ilnur ZAKARIN (RUS) | |||
DNF | Jhonathan RESTREPO VALENCIA (COL) | |||
DNF | Rory SUTHERLAND (AUS) | |||
DNF | Edward RAVASI (ITA) | |||
DNF | Manuele MORI (ITA) | |||
DNF | Marco MARCATO (ITA) | |||
DNF | Peter STETINA (USA) | |||
DNF | Niklas EG (DEN) | |||
DNF | Laurent DIDIER (LUX) | |||
DNF | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | |||
DNF | Serge PAUWELS (BEL) | |||
DNF | Johann VAN ZYL (RSA) | |||
DNF | Julien VERMOTE (BEL) | |||
DNF | Lachlan David MORTON (AUS) | |||
DNF | Florian SÉNÉCHAL (FRA) | |||
DNF | Laurens DE PLUS (BEL) | |||
DNF | Kasper ASGREEN (DEN) | |||
DNF | Bob JUNGELS (LUX) | |||
DNF | Lennard KÄMNA (GER) | |||
DNF | Michael MATTHEWS (AUS) | |||
DNF | Andrey ZEITS (KAZ) | |||
DNF | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | |||
DNF | Christoph PFINGSTEN (GER) | |||
DNF | Cesare BENEDETTI (POL) | |||
DNF | Pawel POLJANSKI (POL) | |||
DNF | Gianni MOSCON (ITA) | |||
DNF | Michal GOLAS (POL) | |||
DNF | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | |||
DNF | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | |||
DNF | Jaime CASTRILLO ZAPATER (ESP) | |||
DNF | James SHAW (GBR) | |||
DNF | Maxime MONFORT (BEL) | |||
DNF | Thomas DE GENDT (BEL) | |||
DNF | Omer GOLDSTEIN (ISR) | |||
DNF | Krists NEILANDS (LAT) | |||
DNF | Awet GEBREMEDHIN ANDEMESKEL (ERI) | |||
DNF | Francesco GAVAZZI (ITA) | |||
DNF | Marco FRAPPORTI (ITA) | |||
DNF | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | |||
DNF | Davide BALLERINI (ITA) | |||
DNF | Mattia FRAPPORTI (ITA) | |||
DNF | Lorenzo ROTA (ITA) | |||
DNF | Umberto ORSINI (ITA) | |||
DNF | Antonio NIBALI (ITA) | |||
DNF | Matti BRESCHEL (DEN) | |||
DNF | Joe DOMBROWSKI (USA) | |||
DNF | Sacha MODOLO (ITA) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.