Szlakiem Grodow Piastowskich n.48
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 151941)
Anno: 2013 Data: 05.05.2013Edizione n. 48
Partenza da Swidnica, arrivo a Zlotoryja
Partenti 130 ciclisti arrivati 86 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Jan BARTA in 11h 53' 47''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jan BARTA (CZE) | 11h 53' 47" | ||
2° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 12" | ||
3° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 0' 18" | ||
4° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 0' 33" | ||
5° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 0' 51" | ||
6° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 1' 31" | ||
7° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 1' 44" | ||
8° | Jiri HUDECEK (CZE) | 0h 1' 47" | ||
9° | Adam STACHOWIAK (POL) | 0h 1' 51" | ||
10° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 0h 2' 16" | ||
11° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 2' 29" | ||
12° | Silvio HERKLOTZ (GER) | 0h 3' 1" | ||
13° | Pawel BERNAS (POL) | 0h 3' 13" | ||
14° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 3' 27" | ||
15° | Kamil ZIELINSKI (POL) | 0h 3' 28" | ||
16° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 3' 29" | ||
17° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 3' 40" | ||
18° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 3' 47" | ||
19° | Alexander WETTERHALL (SWE) | 0h 3' 52" | ||
20° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 4' 11" | ||
21° | Maximilian KUEN (AUT) | 0h 4' 52" | ||
22° | Dariusz BATEK (POL) | 0h 4' 53" | ||
23° | Dieter BOUVRY (BEL) | 0h 4' 56" | ||
24° | Marcin SAPA (POL) | 0h 5' 12" | ||
25° | Christian MAGER (GER) | 0h 5' 18" | ||
26° | Mark DZAMASTAGIC (SLO) | 0h 5' 19" | ||
27° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 5' 35" | ||
28° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 5' 42" | ||
29° | Wojciech HALEJAK (POL) | 0h 5' 53" | ||
30° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 5' 55" | ||
31° | Karel HNIK (CZE) | 0h 6' 34" | ||
32° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 7' 17" | ||
33° | Frantisek PADOUR (CZE) | 0h 7' 20" | ||
34° | Jan OELERICH (GER) | 0h 7' 51" | ||
35° | Adrian KUREK (POL) | 0h 7' 52" | ||
36° | Krzysztof TRACZ (POL) | 0h 8' 8" | ||
37° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 8' 29" | ||
38° | Patric SCHULTUS (AUT) | 0h 8' 51" | ||
39° | Sebastian BALCK (SWE) | 0h 8' 53" | ||
40° | Martin BLAHA (CZE) | 0h 9' 15" | ||
41° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 9' 19" | ||
42° | Konrad CZAJKOWSKI (POL) | 0h 9' 34" | ||
43° | Lukasz OSIECKI (POL) | 0h 9' 44" | ||
44° | Pawel BRYLOWSKI (POL) | 0h 10' 16" | ||
45° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 10' 20" | ||
46° | René HOOGHIEMSTER (NED) | 0h 10' 44" | ||
47° | Martin WEISS (AUT) | 0h 10' 45" | ||
48° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 0h 11' 33" | ||
49° | Jimmi SORENSEN (DEN) | 0h 11' 34" | ||
50° | Alexandr BRAICO (MDA) | 0h 11' 38" | ||
51° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 11' 51" | ||
52° | Markus HOELGAARD (NOR) | 0h 11' 54" | ||
53° | Daniele ALDEGHERI (ITA) | 0h 12' 42" | ||
54° | Jure BITENC (SLO) | 0h 13' 19" | ||
55° | Sergej FUCHS (GER) | 0h 14' 47" | ||
56° | Tim MIKELJ (SLO) | 0h 16' 29" | ||
57° | Marcin URBANOWSKI (POL) | 0h 16' 32" | ||
58° | Sven FORBERGER (GER) | 0h 16' 39" | ||
59° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 17' 11" | ||
60° | Tomasz SMOLEN (POL) | 0h 17' 31" | ||
61° | Ralf MATZKA (GER) | 0h 17' 41" | ||
62° | Alois KANKOVSKY (CZE) | 0h 18' 10" | ||
63° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 18' 33" | ||
64° | Tomas KALOJIROS (CZE) | 0h 18' 37" | ||
65° | Tomasz KUDELSKI (POL) | 0h 18' 49" | ||
66° | Roger KLUGE (GER) | 0h 19' 6" | ||
67° | Adam Jozef PIERZGA (POL) | 0h 19' 7" | ||
68° | Tomas DANACIK (CZE) | 0h 19' 51" | ||
69° | Wojciech SKARZYNSKI (POL) | 0h 20' 5" | ||
70° | Jiri POLNICKY (CZE) | 0h 20' 11" | ||
71° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 23' 0" | ||
72° | Kornel SOJKA (POL) | 0h 23' 22" | ||
73° | Marc OBKIRCHER (AUT) | 0h 23' 52" | ||
74° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 0h 23' 55" | ||
75° | Russel DOWNING (GBR) | 0h 23' 55" | ||
76° | Jacob FIEDLER (GER) | 0h 24' 19" | ||
77° | Hannes KAPELLER (AUT) | 0h 24' 37" | ||
78° | Ivan STEVIC (SRB) | 0h 25' 4" | ||
79° | Thomas KOEP (GER) | 0h 25' 4" | ||
80° | Damian FORNALSKI (POL) | 0h 26' 26" | ||
81° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 0h 26' 27" | ||
82° | Sebastian FORKE (GER) | 0h 28' 16" | ||
83° | Nik BURJEK (SLO) | 0h 28' 45" | ||
84° | Wojciech PSZCZOLARSKI (POL) | 0h 28' 45" | ||
85° | Frantisek SISR (CZE) | 0h 35' 19" | ||
86° | Tadej LOGAR (SLO) | 0h 37' 51" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pokowice | Pokowice | 161.7 | Davide REBELLIN | 04h 02' 45'' | 39.967 | ||
95.7 | Tino THOMEL | 02h 07' 10'' | 45.153 | ||||
Pokowice | Pokowice | 30.2 | Jan BARTA | 00h 38' 25'' | 47.167 | ||
Swidnica | Dzierzoniow | 167.8 | Davide REBELLIN | 05h 05' 27'' | 32.961 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.